Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Нужно сделать новый шаблон


Рекомендуемые сообщения

Можно просто править стандартный шаблон в Админке - Оформление.

 

А можно создать свой.

 

В Админке - Оформление - Шаблоны создаёте новый шаблон и правите html-код затем в своём шаблоне.

 

Не забудьте, что шаблона связаны с css стилями.

 

т.е. нужно создать свой стиль (а лучше скопировать существующий) в Админке - Оформление - Стили.

 

и затем привязать свой новый шаблон к своему новому стиль. В Админке - Оформление - Шаблон, там кнопка Добавление стилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через редактор на сайте мне очень не удобно работать. Предпочитаю работать через редактор Notepad++ на компьютере.

В вамшопе1 было хорошее описание по меткам, боксам и модулям, которые использовались в магазине. Где vamshop2 найти такое описание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копируете код из админки в любой редактор и правите.

 

Для VamShop 2 пока такого описания нет.

 

Но все метки в общем уже есть в шаблон, т.е. берётся за основу html-код что есть и пишется свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать отдельный шаблон для главной странице. Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаете копию своего шаблона стандартного в Админке - Оформление.

 

и затем задаёте этот новый шаблон главной странице, при редактировании указывается шаблон.

 

Затем уже правите шаблон как нужно.

 

Вообще система шаблонов очень гибкая.

 

Можно главную страницу сделать не похожей на все остальные страницы сайта, можно категорию сделать отличной, можно отдельный товар сделать отличным, в общем, полная свобода действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я удалил все оттуда

и как то не понятно, почему главная страница находится в Категориях и товарах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё содержание именно в этом разделе и я считаю, что это правильно, всё в одном месте.

Страницы - это системные страницы магазина, это не совсем содержимое в смысле контента магазина, их можно только править, но не удалять/добавлять.

Именно добавляемый контент в Админке - Содержание - Категории и товары.

 

Ну создайте любую страницу да сделайте её по умолчанию.

 

В содержание страницы вставьте:

 

{content_listing template='slider' parent='36' type='product' limit='3'} {content_listing template='subcategory-listing' parent='0' type='category' limit='3'}{content_listing template='featured-products' parent='39' type='product' limit='3'}

 

Это что б был слайдер, категории, рекомедуемые.

 

Вот про слайдер - http://vamshop.ru/forum/topic/12654-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0/

Вот про рекомендуемые товары - http://vamshop.ru/forum/topic/12707-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/

 

И да, время от времени делайте резервную копию базы, на всякий случай.

 

Заходите в Админку - Инструменты - Резервное копирование и нажимайте справ внизу кнопку Выполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разобрался.

Но ведь, ни главная страница, ни страница об оплате, контактах и т.д., логично не относятся к "Категориям и товарам".

На мой взгляд в vamshop1 было сделано логично с "информационными страницами", только им не хватало большей гибкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относятся.

Там же категория Иформация, внутри которой эти страницы.

 

А на мой взгляд, наоборот, неудобно и не логично.

 

Разбросано по всей админке: категории и товары в одном месте, информационные страницы в другом, новости в третьем месте, статьи в четвёртом, вопросы и ответы в пятом.

 

Здесь же всё в одном месте.

 

Я уже не говорю о лишнем php коде, т.е. 5 разных разделов для товаров, новостей, статей, страниц, faq и для каждого раздела свои файлы, свой код, хотя, по сути, это одно и тоже.

 

В VamShop 2 как раз всё приведено в порядок, т.к., по сути, это всё контент и отличие лишь в количество полей информации, грубо говоря, именно поэтому в VamShop 2 сделано всё в одном месте, это и упрощение разработки, и меньшее количество кода, сам код универсальный и простой, по мне так во всех отношениях лучше такой подход, как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения разработчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, буду разбираться. 

Может как-то переименовать, т.к. по опыту работы с другими движками в подобных разделах "категории и товары" находятся только страницы товаров и их категории.

Я без задний мысли, все разделы удалил, с целью создать свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё нюанс, лично для меня, я делаю вёрстку с нуля (т.е. мне дает дизайнер psd , я нарезаю и все собираю, создавая новый css стиль) и для того, что бы не запутаться, создавая новый стиль, использую less , поэтому мне пока не понятно как грамотно его тут прикрепить. Но это дело времени, пока надо изучить движок. Жаль нету подробного описания для разработчиков :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем появится описание, как и примеры шаблонов, т.к. есть уже импорт/экспорт и шаблонов и стилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Как ни крути, а старая система шаблонов была куда удобнее, потому как все на ладони.

Хочу изменить внешний вид страницы со списком товаров - где?
Хочу убрать ненужную сортировку - где?

Часть шаблонов лежит в админке, часть в мускуле - зачем так-то? 
Зачем ограничивать админа и владельца в свободе действий, отдавая ему на откуп 7 несчастных шаблонов, из которых только 2-3 представляют реальный интерес?

Если я неправ - поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано для того, что б всё мжно было сделать через админку, без ftp доступ, в расчёте на аренду, когда нет доступа к файлам у пользователя.

В будущем, возможно, появятся и шаблоны в файлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если через админку, то возможно нужно было делать как в DLE - там тоже tpl-ы правятся через админку, но доступны все и шаблон сложен аккуратно в одну папку /templates/ваш_шаблон/.

Я возможно придираюсь, но хочется удобства. В первой версии движка я шаблон правил и переделывал несколько раз, кардинально его изменяя. Здесь же вроде и надо бы сделать красиво, а как начнешь по крупицам вылавливать, что где править - вся охота отпадает и болает сайт на полудефолтном шаблоне :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем вылавливать?!

Весь каталог построен на смарти метках, т.е. на метках в Админке - Расширения - Тэги.

Там же можно и свой шаблон создать для метки.

Хотя посмотрим, возможно, в будущих версиях и перенесём все шаблоны в файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Часть шаблонов в "шаблонах", часть в "тегах" совершенно в другой стороне меню и еще что-то в базе.

Это напоминает анекдот:
 

Муж: Дорогая, где сахар? 
Жена: За пять лет, бестолочь, мог бы выучить — сахар в банке от кофе, на которой написано Соль. Но сейчас там его нет.


С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть файлов c шаблонами будет в одной папке, часть в другой, часть шаблонов модулей в третьей папке.

Какая разница?!

В целом я не спорю, что для разработчика удобнее файлы, но для пользователя удобнее админка, без всяких подключений на ftp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и говорю - первоначальный вариант "все фрагменты шаблона в одной папке" был хорош. Дать возможность править их в админке как сейчас - и все будут довольны.

Это ладно. Я тут с другим немного запутался.

Хочу изменить внешний вид карточек товара в категории.
Взял тег content_listing, изменил его, сохранил микрошаблон.
В шаблоне "страница категории" изначально нет template="content_listing", чтобы я мог прописать свой новый микрошаблон.

Я что-то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...