Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Вопрос по картинкам товаров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Мы загружаем прайс-лист и добавляем товары на сайт в автоматическом режиме. При добавлении товара я указываю у него название рисунка по принципу "артикул.JPG". Потом ответственный специалист заливает через фтп соответствующие изображения в папки info, popup и thumbnail. При этом подходе сейчас столкнулись с двумя проблемками:

1) Название файла чувствительно к регистру. Т.е. если мы в папку положим файл "артикул.jpg", то он не отобразится на странице. Можно ли что-то поправить, чтобы уйти от зависимости регистра? И в какой файлик смотреть?

2) После загрузки фото через фтп у нас в магазине отображается картинка товара в списке (т.е. thumbnail видна), а картинки внутри карточки товара не отображаются. Потом через некоторое время всё появляется. Явно похоже на проблемку с кэшем. Подскажите, его в нашем случае лучше вообще отключить?Время с 3600 снижать не хочу, т.к. в этом смысла нет, а настройка "Проверять изменения кэша" = true - мне не совсем понятно, как она работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zhenya17 сказал:

Добрый день

Мы загружаем прайс-лист и добавляем товары на сайт в автоматическом режиме. При добавлении товара я указываю у него название рисунка по принципу "артикул.JPG". Потом ответственный специалист заливает через фтп соответствующие изображения в папки info, popup и thumbnail. При этом подходе сейчас столкнулись с двумя проблемками:

1) Название файла чувствительно к регистру. Т.е. если мы в папку положим файл "артикул.jpg", то он не отобразится на странице. Можно ли что-то поправить, чтобы уйти от зависимости регистра? И в какой файлик смотреть?

2) После загрузки фото через фтп у нас в магазине отображается картинка товара в списке (т.е. thumbnail видна), а картинки внутри карточки товара не отображаются. Потом через некоторое время всё появляется. Явно похоже на проблемку с кэшем. Подскажите, его в нашем случае лучше вообще отключить?Время с 3600 снижать не хочу, т.к. в этом смысла нет, а настройка "Проверять изменения кэша" = true - мне не совсем понятно, как она работает.

Здравствуйте!

1. Нет, с этим ничего не сделать, это в Windows регистр не имеет значения, а в операционной системе Linux images.jpg и image.JPG это два разных файла.

2. Попробуйте просто очистить кэш в Админке - Настройки - Контроль кэша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загружайте все картинки в одном регистре, например в нижнем,

а в Mysql можно выполнить запрос что бы все названия картинок  преобразовались в нижний регистр.

UPDATE products SET products_image = LOWER(products_image);

При желании можно и функцию написать, переименовать все файлы (картинки) в нижний/верхний регистр, если уже много картинок загружено в разном регистре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загружайте все картинки в одном регистре, например в нижнем,

а в Mysql можно выполнить запрос что бы все названия картинок  преобразовались в нижний регистр.


UPDATE products SET products_image = LOWER(products_image);

При желании можно и функцию написать, переименовать все файлы (картинки) в нижний/верхний регистр, если уже много картинок загружено в разном регистре.

В базе у меня итак название формируется в верхнем регистре, а на фтп в своё время переименовывала скопом в верхний регистр... Но сотрудники меняются и каждый обрабатывает изображения в удобной им программе, а программы сохраняют картинки в разных регистрах. Вот и получаются периодические неудобства, за которыми надо следить.

 

1 час назад, VaM сказал:

Здравствуйте!

1. Нет, с этим ничего не сделать, это в Windows регистр не имеет значения, а в операционной системе Linux images.jpg и image.JPG это два разных файла.

2. Попробуйте просто очистить кэш в Админке - Настройки - Контроль кэша.

Разовая чистка кэша - не мой вариант. Например, пришло поступление новых ассортиментных единиц, их фотографируют, обрабатывают картинки и массово заливают. И это бывает каждую неделю. Вот и думаю, может, вообще лучше тогда кэш отключить? Или это сильно снизит загрузку сайта и навигацию по нему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zhenya17 сказал:

В своё время переименовывала скопом... Но сотрудники меняются и каждый обрабатывает изображения в удобной им программе, а программы сохраняют картинки в разных регистрах. Вот и получаются периодические неудобства

Могу написать вам функцию для переименования всех картинок в нужный регистр.

Если интересно, пишите в личку или мои контакты в подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, script-php сказал:

Могу написать вам функцию для переименования всех картинок в нужный регистр.

Если интересно, пишите в личку или мои контакты в подписи.

Я не совсем понимаю, в какой момент будет работать эта функция? Если разово в ручном режиме, то это не выход :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кнопку можно в админке сделать, нажали и все ваши фотки переименовались в нижний/верхний регистр, ну а как ещё то? vamshop то с вашими програмами для изображений ни как не связан, это только тогда вам вашим сотрудникам загружать надо в одном регистре

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я о том, что функция бесполезна, т.к. её придётся запускать вручную, а хочется максимально упростить работу пользователям. Наверное, мне тогда проще соорудить какую-нибудь программулинку, которой нужно будет указать место расположения файлов, а она сама будет пихать на фтп, перед этим приводя к нужному регистру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете тогда вообще кэш отключить.

Современные версии php и так достаточно быстрые, в кэше смысла и нет, если хороший хостинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...