Авторизация  
VaM

Планы по VamShop 3 - Переход на CakePHP 3.x

Рекомендуемые сообщения

VaM

Планируется переход с CakePHP 2.x на CakePHP 3.x

Соответственно, будет новая ветка VamShop 3.x

Какие задачи планируется решить в 3 версии:

1. Полностью сделать движок модуляризированным, если можно так сказать, всё будет состоять из отделных CakePHP модулей.

По сути, отдельный модуль - это отдельное приложение CakePHP, модули между собой никак не связаны.

Максимально будет использоваться GitHub и уже готовые модули, что б не писать всё с нуля там где есть уже готовые модули.

Благодаря разделению на модули и единым стандартам и правилам CakePHP, в проекте можно будут использовать разные внешние готовые модули для CakePHP.

2. Соответственно, максимально сделать расширяемость без правки кода движка. Все расширения будут производиться через модули, без правки файлов движка. Модули будут полностью независимые.

т.е. всё, что нужно модулю: новые таблицы в базу, новые колонки в базу данных, sql, php код, css, js, картинки, абсолютно всё идёт в отдельной папке и никак не пересекается с ядром.

Но тем не менее, всё это встраивается в ядро и может быть использовано в любом месте движка.

3. Добавить API для более лёгкой интеграции сторонних сервисов в движок.

т.е. через API запросы можно будет смотреть/добавлять/редактировать/удалять товары, категории, страницы, пользователей, заказы и т.д.

4. Шаблоны на 99% процентов будут в файлах.

5. Шаблоны в базе данных так же останутся, то лишь частично.

6. Всё будет в виде отдельных модулей без необходимости правки ядра, в расчёте на то, что будет магазин приложений (MarketPlace) с готовыми примерами, что и как делается, как расширяется движок, его части, возможности, шаблоны и т.д. и т.п.

В принципе, всё это описано в документации http://book.cakephp.org

Но будут примеры модулей, как расширять движок без правки файлов ядра.

Основная задача при переходе с CakePHP 2.x на CakePHP 3.x - сделать всё модулями и получить максимально расширяемый движок, максимально избегая правки файлов ядра.

VamShop по-прежнему будет готовым к работе движком для небольших инет-магазинов с качественной и быстрой технической поддержкой, где уже всё включено "из коробки", не надо искать ничего, где уже встроены модули оплаты, доставки популярные и есть всё, что нужно, что б сразу же после установки начать продавать товары и услуги в своём магазине.

В целом, всё останется тоже самое в VamShop 3, что и сейчас в VamShop 2, но если сейчас каталог сделан на смарти метках, то будет всё сделано по CakePHP правилам. Если сейчас админка сделана по CakePHP правилам, а каталог на смарти метках, то при переходе на 3 версию CakePHP и каталог и админка будут использовать CakePHP шаблоны, т.е. файловые шаблоны.

Соответственно, учитывая это, совместимости по базе данных, таблицам, файлам между VamShop 2 и VamShop 3 не будет, т.е. разные подходы применяются для шаблонов каталога.

Поделиться сообщением

eugenem

Когда будет первая демка?

Поделиться сообщением

VaM
В 5/24/2018 at 21:22, eugenem сказал:

Когда будет первая демка?

Создал отдельный форум - https://forum.vamshop.ru/forum/51-vamshop-3/

Там написал подробнее, где что скачать, как устанавливать.

В этом разделе - https://forum.vamshop.ru/forum/52-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8B/

Поделиться сообщением

SHKEd

Ну я рад, очень этой новости - честно, ждал! Переходу, в частности, на версию 3 cakephp. Поздравляю с этим решением и успеха в разработке! Но, пока что - перепиливаю предпоследнюю версию 2.** под проект, а... там когда уже уйдет это все на хост - присмотрюсь и к трешке... Может действительно, - полностью модульная система ограничит меня лезть в движок... Хотя наверное нет, потому что у меня уже структура базы и логики отличаются от изначальной версии... Ну например, переписан код добавления товара из админки, загрузка корзины, сама логика модулей доставки, статусы заказов, добавляю сейчас крон (для того, чтобы статусы доставки менялись автоматом)...  Вообщем, походу у меня все выливается в отдельную ветку, на базе ВамШоп....  И хоть и ждал я перехода, то теперь с моим добром - я от новости и рад, и растерялся))))))

Поделиться сообщением

VaM
2 часа назад, SHKEd сказал:

Ну я рад, очень этой новости - честно, ждал! Переходу, в частности, на версию 3 cakephp. Поздравляю с этим решением и успеха в разработке! Но, пока что - перепиливаю предпоследнюю версию 2.** под проект, а... там когда уже уйдет это все на хост - присмотрюсь и к трешке... Может действительно, - полностью модульная система ограничит меня лезть в движок... Хотя наверное нет, потому что у меня уже структура базы и логики отличаются от изначальной версии... Ну например, переписан код добавления товара из админки, загрузка корзины, сама логика модулей доставки, статусы заказов, добавляю сейчас крон (для того, чтобы статусы доставки менялись автоматом)...  Вообщем, походу у меня все выливается в отдельную ветку, на базе ВамШоп....  И хоть и ждал я перехода, то теперь с моим добром - я от новости и рад, и растерялся))))))

Ну да, хоть модули и полностью независимы и теоретически можно что угодно сделать правкой кода модуля, не ядра.

Но фактически всё равно придётся лазить в код, смотря что надо делать.

т.е. всё равно придётся лазить в код, если доработки серьёзные.

Но всё-таки когда модуль является по сути отдельным приложением и его можно использовать много раз в любых других проектах, это хорошо, т.е. повторное использование кода.

В CakePHP 3 именно пошли по этому пути, т.е. по пути возможности использования модулей в разных проектах.

Не нужно писать велосипеды каждый раз, буду стараться максимум брать готовые CakePHP модули с https://plugins.cakephp.org/

Наконец-то всё пришло к тому, что не нужно каждому под себя свой велосипед писать и можно использовать готовые CakePHP пакеты.

В других framework тоже самое сейчас, в том же Symfony, тоже в виде composer пакетов.

Вот тут разработчики пишут про модули - https://book.cakephp.org/3.0/ru/plugins.html

Если интересно, почитайте, пару первых абзацев, там как раз написан подход разработчиков CakePHP в 3 версии.

А, к примеру, написал какой-то код, оформил его модулей cakephp и можно его использовать с любых своих проектах CakePHP.

В этом главной смысл, в упрощении жизни, не нужно заниматься вечным написанием велосипедов.

Я так это понимаю, эту идеи разработчиков CakePHP в 3 версии.

А вот здесь я пишу как происходит установка модулей и что происходит в файлах, если интересно, можете почитать:

https://forum.vamshop.ru/forum/52-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8B/

В этом разделе там создал несколько тем, что и как работает.

Но это конечно довольно долгая песпектива, переделать код на 3 версию.

На самом деле мне в VamShop 2 многое нравится, особенно возможность использовать метки (динамические данные) прямо в описании товаров, категорий.

Это, я считаю, очень важная и удобная вещь.

Другой вопрос, что мало кто использует эту возможность.

Но постараюсь показывать примеры как это можно использовать в магазин.

Это ведь очень удобно, к примеру, в админке прямо в тексте статьи (не над статьей и не под статьей, а именно внутри), в тексте описания товара, прям где-нибудь в середине описания вставить например товары похожие по цене, по брэнду.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация