Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Как загнать страницы фильтров в индекс поисковых систем?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в названии темы. Данные страницы отсутствуют в xml карте сайта, а также не имеют тега canonical, и в индекс яндекса и гугла не попадают. Яндекс полгода что страница проверяется, Гугл Серч Консоль при проверке адреса пишет, что страница запрещена в robots.txt. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, maxbor сказал:

Вопрос в названии темы. Данные страницы отсутствуют в xml карте сайта, а также не имеют тега canonical, и в индекс яндекса и гугла не попадают. Яндекс полгода что страница проверяется, Гугл Серч Консоль при проверке адреса пишет, что страница запрещена в robots.txt. 

Наличие страницы в карте сайта и наличие canonical не являются обязательным условием для попадания в индекс.

Видимо, яндекс не считает страницу уникальной.

и проверьте в /robots.txt не запрещён ли products_filter.php файл.

Нужно добавлять уникальности страницы с фильтрами.

т.е. title, description, keyrods, h1 заголовок на странице сделать уникальными.

Как это сделано например вот здесь - http://demo2.vamshop.ru/category/filtered/set/dcca48101505dd86b703689a604fe3c4/smartphones.html?data[values_f][17][is_active]=1&data[values_f][17][set]=19&data[values_f][17][data][19][type_attr]=list_value&data[values_f][17][data][19][id]=19

+ настройте фильтры в виде ссылок, а не в виде формы (radio, select меню), формы не будут индексироваться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В robots.txt, страница products_filter.php не запрещена, с cPath запрет снял, все равно в Гугл серч консоль пишет, что страница запрещена в роботс.тхт.

Фильтры сделал в виде ссылок. В Н1, тайтл, и дескрипшн добавляется название и значение фильтра. Т.е сделано, все как вы описали. Результата 0. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, maxbor сказал:

В robots.txt, страница products_filter.php не запрещена, с cPath запрет снял, все равно в Гугл серч консоль пишет, что страница запрещена в роботс.тхт.

Фильтры сделал в виде ссылок. В Н1, тайтл, и дескрипшн добавляется название и значение фильтра. Т.е сделано, все как вы описали. Результата 0. Как быть?

Смотрите что в robots.txt, может есть там какой-то параметр в запрещённых, который используется в url адресе с отфильтрованным товаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, maxbor сказал:

У cPath, я убрал запрет, остались cat и амперсанды, но их в роботос.тхт - нет.

А в яндексе что пишет!?

Может гугл ещё не проверит новую версию и закэшировал старую?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Яндекса нет так просто. Я добавил страницы, но робот их полгода обходит уже и так не обошел. В очередь на индексацию добавил, но пишет что у этих страниц нет Тайтл и дескрипшн, хотя все есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, maxbor сказал:

У Яндекса нет так просто. Я добавил страницы, но робот их полгода обходит уже и так не обошел. В очередь на индексацию добавил, но пишет что у этих страниц нет Тайтл и дескрипшн, хотя все есть

Вот в VamShop 2 я как раз в блоге писал про страницы фильтров - http://blog.vamshop.ru/2018/10/12/новый-модуль-варианты-фильтров/

В заметке как раз писал, что делал для отдельных страниц фильтров.

В яндекс и гугле всё нормально.

Вот можно на примере запроса "demo2.vamshop.ru планшеты 32 гб" посмотреть.

Но яндекс постоянно пытается такие страницы выкинуть судя по вебмастеру.

т.е. надо ещё уникальности добавлять таким страницам, что б уверенно в индексе были.

Ещё какой-то текст надо добавлять, какое-то отдельное текстовое описание для таких страниц.

Я ж не вижу Ваши страницы, наугад сложно сказать.

Может у Вас там всё формами и понятно что не индексируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, maxbor сказал:

Им нужно, я думаю, нужно свое уникальное текстовое описание, но как его сделать я не знаю.

Ну да, я ж об этом и написал, про дополнительный текст.

В VamShop 1 уже есть для этого отдельное поле - Описание спецификации при редактировании фильтров в Админке - Каталог - Спецификации.

Но Вы сначала разберитесь, что б хотя бы без описания попали в индекс.

А описание уже потом добавить.

Должны и без описания попадать в индекс, по идее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой версии Вамшоп 1 есть описание для спецификаций? У меня 1,93

Нашел, одна из страниц фильтра добавилась в Яндекс, сегодня, отдав статус 200, но почему то не имеет Тайтл и дескрипшн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, maxbor сказал:

А с какой версии Вамшоп 1 есть описание для спецификаций? У меня 1,93

Нашел, одна из страниц фильтра добавилась в Яндекс, сегодня, отдав статус 200, но почему то не имеет Тайтл и дескрипшн.

Всегда была.

Колонка specification_description

Но вывода для этой колонки нет в каталоге.

Только в адимнке можно задавать описание, я вывод для каталога не добавлен, но это легко добавляется, по идее.

В коде всё есть, в sql запросах есть specification_description

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел описание, добавил на странице выводится. А вот Гугл, не хочет страницы индексировать, говорит что данная страница запрещена для индексации в роботс.тхт. Кэш сбросил. Запрет с параметров снял. Ноль эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, maxbor сказал:

Нашел описание, добавил на странице выводится. А вот Гугл, не хочет страницы индексировать, говорит что данная страница запрещена для индексации в роботс.тхт. Кэш сбросил. Запрет с параметров снял. Ноль эмоций.

Не знаю, что ему не нравится.

Может попробовать в поддержку гугла, если уверены, что не заблкировано ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, maxbor сказал:

Нашел, у Гугл, не обновился роботс.тхт

Понятно.

Ну я ж выше писал про кэш гугла.

Хорошо, что разобрались, надеюсь, что поможет.

В /includes/modules/metatags.php есть код для вывода описаний в meta descrption.

Там есть уже переменная $filter_description

Там надо только добавить в description эту переменную.

В title там уже добавлена $filter переменная.

Вот чуть ниже добавить в description переменную $filter_description

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо большое. Еще подскажите, как уменьшить ширину шторки в мобильной версии, а то она весь экран закрывает у меня на смартфоне - не удобно. Или нужно обновиться до версии 1,96?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, maxbor сказал:

Ок. Спасибо большое. Еще подскажите, как уменьшить ширину шторки в мобильной версии, а то она весь экран закрывает у меня на смартфоне - не удобно. Или нужно обновиться до версии 1,96?

В /templates/vamshop1/jpushmenu.css

Ищите по всему файлу 360px и меняйте например на 300px по всему файлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У стандартного функционала фильтров есть огромный недостаток. Фильтр в URL записывается в GET параметр значением. При наличии Кириллистических символов - поисковики и браузеры сходят с ума из-за смеси.

Вообще (Я такое делал на проектах) желательно пихать в url или транслит значения или id спецификации, дабы URL не содержал Кириллицы.

 

Может из-за этого и не индексируется страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KoVaLsKy сказал:

У стандартного функционала фильтров есть огромный недостаток. Фильтр в URL записывается в GET параметр значением. При наличии Кириллистических символов - поисковики и браузеры сходят с ума из-за смеси.

Вообще (Я такое делал на проектах) желательно пихать в url или транслит значения или id спецификации, дабы URL не содержал Кириллицы.

 

Может из-за этого и не индексируется страница.

А это точная информация?!

Поисковики индексируют любые адреса, это не важно, есть там кириллица или нет.

Кириллица - это даже плюс, можно ключевое слово прямо в адресе использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже озадачен выводом фильтров в виде ссылок из категории. 

Можете пожалуйста подсказать какие метки выводят "ссылки фильтра".

На данный момент у меня выводятся ссылками только производители.

И если я правильно понял насчет уникализации текста, то нужно создать условие, чтобы

не выводилось описание категории при использовании фильтра в категории?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, komsit сказал:

Тоже озадачен выводом фильтров в виде ссылок из категории. 

Можете пожалуйста подсказать какие метки выводят "ссылки фильтра".

На данный момент у меня выводятся ссылками только производители.

И если я правильно понял насчет уникализации текста, то нужно создать условие, чтобы

не выводилось описание категории при использовании фильтра в категории?

 

Я ж говорил, для этого есть поле описание в настройках фильтра в админке.

Вот надо его выводить на странице products_filter.php

Но когда по умолчанию для вывода нет этого поля.

Есть только пример для мета тэгов в /includes/modules/metatags.php

Вот смотрите там код по specification

Смотрите, как добавлен вывод названия фильтра и делаете по аналогии вывод описания на странице product_filter.php

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую написать код, который будет выводить описание фильтра на странице products_fitler.php

и в meta description будет выводить описание фильтра.

Думаю, что это в любом случае полезная правка, добавлю её по умолчанию в VamShop.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чуть поправил /includes/modules/metatags.php

Выводится в title название текущего фильтра.

В description выводится и название фильтра и описание фильтра.

metatags.php

Хотя я ж уже всё сделал в ранних версиях, не было только в meta description вывода описания.

Всё уже есть.

Просто добавьте метки в список товара /templates/шаблон/module/product_listing/:

{$FILTER} - это будет название текущего фильтра.

{$FILTER_DESCRIPTION} - это описание фильтра.

 

В шаблоне vamshop1 уже всё добавлено в шаблонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...