Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Как загнать страницы фильтров в индекс поисковых систем?


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял,

Ссылки на фильтры в категории выводятся меткой  {$FILTERS}  в файлах product_listing_columns.html и product_listing_list.html

Они должны выводится, если фильтр сделан ссылками.

Проблема у меня в том,  что фильтры сделаны ссылками но они не выводятся... Версия магазина 1,93

Подскажите, какие файлы заменить на актуальные filter.php? Может еще дополнительно какие то файлы?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, komsit сказал:

Насколько я понял,

Ссылки на фильтры в категории выводятся меткой  {$FILTERS}  в файлах product_listing_columns.html и product_listing_list.html

Они должны выводится, если фильтр сделан ссылками.

Проблема у меня в том,  что фильтры сделаны ссылками но они не выводятся... Версия магазина 1,93

Подскажите, какие файлы заменить на актуальные filter.php? Может еще дополнительно какие то файлы?

 

 

Вы б хоть ссылки давали с примерами на свой сайт. Наугад сложно что-то отвечать.

Могу лишь показать примеры на VamShop демке.

Вот демо-версия - http://demo.vamshop.ru/smartphones.html

Всё есть.

Вот отфильтрованный - http://demo.vamshop.ru/products_filter.php?f13=130+г.&cat=3&cPath=3

И фильтры есть и в title есть текущий фильтр и в description есть описание и на странице есть описание фильтра.

Всё есть.

Вот title и description:

<title>Смартфоны Вес: 130 г. </title>
<meta name="description" content="Смартфоны Вес: 130 г.  Описание фильтров вес. " />

Всё выводится.

т.е. всё нормально.

 

Есть все возможности что б сделать уникальными страницы с фильтрами.

Свой meta title, свой meta description, свой текст в поле описание фильтра, отличный от описания категории.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

35 минут назад, komsit сказал:

Да, все верно.  Буду сверять с Вашим шаблоном. Спасибо!

из /robots.txt надо удалить строку:

Disallow: /*cPath

А то ссылка с фильтрами выглядит так http://demo.vamshop.ru/products_filter.php?f13=130+г.&amp;cat=3&amp;cPath=3

Т.е. есть cPath в адресе.

Наверное поэтому и пишет, что заблокирован в robots.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, внес изменения в product_listing_list.html и все заработало, как в оригинале.

Буду ждать появления фильтров в индексе и выдачи яндекса. 

Думаю очень полезная функция по расширению семантики интернет магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, komsit сказал:

Спасибо, внес изменения в product_listing_list.html и все заработало, как в оригинале.

Буду ждать появления фильтров в индексе и выдачи яндекса. 

Думаю очень полезная функция по расширению семантики интернет магазина.

В описании фильтра добавьте текста.

Что б обычная страница категории и страница фильтров ещё больше отличалась.

P.S. Если не сложно, напишите о результатах, удалось ли загнать в яндекс страницу с фильтром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте, а как увеличить описание спецификации, у меня судя по всему описание около 256 символов, а мне нужно 1000 хотя бы(хоть и яндекс не любит простыни).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, maxbor сказал:

Еще раз здравствуйте, а как увеличить описание спецификации, у меня судя по всему описание около 256 символов, а мне нужно 1000 хотя бы(хоть и яндекс не любит простыни).

Поменял по умолчанию на TEXT, т.е. в следующих версиях VamShop уже не будет такой проблемы.

А для работающего магазина, это только через phpMyAdmin можно поменять тип колонки с VARCHAR на TEXT

В таблице specification_description

Менять тип колонки description в закладке SQL в phpMyAdmin, т.е. просто указать TEXT вместо VARCHAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, VaM сказал:

А это точная информация?!

Поисковики индексируют любые адреса, это не важно, есть там кириллица или нет.

Кириллица - это даже плюс, можно ключевое слово прямо в адресе использовать.

Однозначно. Смешанные URL - плохая идея.

+ при создании объявлений в Директе и т.д могут траблы серьезные появиться с такими адресами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KoVaLsKy сказал:

Однозначно. Смешанные URL - плохая идея.

+ при создании объявлений в Директе и т.д могут траблы серьезные появиться с такими адресами

Понятно.

Посмотрим.

В VamShop 2 хэшируется вся строка что б не было никаких параметров в адресе.

Может в первой версии так же сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, VaM сказал:

Понятно.

Посмотрим.

В VamShop 2 хэшируется вся строка что б не было никаких параметров в адресе.

Может в первой версии так же сделаю.

Тогда в $_GET[] не возможно будет открыть. лучше сделать ключ-значение по id сделать. лучший вариант. Или как Я писал - транслит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было бы здорово, если бы еще можно было прописывать URL для фильтра. И адрес мог выглядеть например так  products_filter.php/filtr1/specification1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, komsit сказал:

Да, было бы здорово, если бы еще можно было прописывать URL для фильтра. И адрес мог выглядеть например так  products_filter.php/filtr1/specification1.html

Посмотрим, что можно будет сделать.

Обещать ничего не могу.

Но по VamShop 2 могу сказать, что уже давно не имеет значения как выглядит адрес.

Индексируются любые адреса без проблем.

Это лет 10 назад были такие проблемы у яндекса с гуглом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Убрал из файла robot.txt строчку 

Disallow: /*cPath

И вуаля, первыми в индекс залетели срезы по производителям {$MANUFACTURER_SORT}

(кстати в адресе нет кирилицы)

Получается например в "Категории1" срез "Категория1" "Производитель1" и т.д.

Что не может не радовать, потому что такое количество категорий создать самому очень трудоемко.

Но я заметил такой момент, что Title в этом случае выглядит так "Категория1" "Производитель1"

А H1 остается также "Категория1".

Подскажите, как можно сделать, чтобы H1 выглядел как TITLE?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, komsit сказал:

Добрый день!

Убрал из файла robot.txt строчку 


Disallow: /*cPath

И вуаля, первыми в индекс залетели срезы по производителям {$MANUFACTURER_SORT}

(кстати в адресе нет кирилицы)

Получается например в "Категории1" срез "Категория1" "Производитель1" и т.д.

Что не может не радовать, потому что такое количество категорий создать самому очень трудоемко.

Но я заметил такой момент, что Title в этом случае выглядит так "Категория1" "Производитель1"

А H1 остается также "Категория1".

Подскажите, как можно сделать, чтобы H1 выглядел как TITLE?

 

В /templates/шаблон/module/product_listing/

Замените h1 заголовок на:

<h1>{$CATEGORIES_NAME}{if $MANUFACTURERS_NAME} {$MANUFACTURERS_NAME}{/if}{$FILTER}</h1>

и возьмите чуть исправленный /includes/modules/porudct_listing.php

 

Теперь всё выводится, т.е. и фильтр и брэнд в заголовке.

 

Вот пример - http://demo.vamshop.ru/products_filter.php/filter_id/1/cat/3/cPath/3/manufacturers_id/1/f14/16 ГБ

Скрин прицепил.

Screenshot from 2019-01-11 15-44-35.png

product_listing.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, komsit сказал:

Огромное спасибо! 

Не за что.

Тоже добавил эту правку в текущий код VamShop.

Будет в том числе и это исправления при выходе следующей версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Прошло некоторое время, страницы фильтра, которые были "текстовыми" ссылками попали в индекс и выводятся  в поиск, в том числе и без текста.

Получается несмотря на кириллицу в адресе все в индексе и в выдаче яндекса в поиске.

Но возник еще один вопрос, наверное возможно сделать такое условие, чтобы фильтры в виде "чек бокс" выводились только в боксе фильтров,

а фильтры в виде ссылок - выводились только в {$FILTER} ?

Примерно как реализовано в VAMSHOP 2.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, komsit сказал:

Доброго дня! Прошло некоторое время, страницы фильтра, которые были "текстовыми" ссылками попали в индекс и выводятся  в поиск, в том числе и без текста.

Получается несмотря на кириллицу в адресе все в индексе и в выдаче яндекса в поиске.

Но возник еще один вопрос, наверное возможно сделать такое условие, чтобы фильтры в виде "чек бокс" выводились только в боксе фильтров,

а фильтры в виде ссылок - выводились только в {$FILTER} ?

Примерно как реализовано в VAMSHOP 2.

 

 

Здравствуйте!

Спасибо за отзыв. Да я тоже считаю, что вид url значения не имеет.

По поводу настройки фильтров.

Такой опции на данный момент нет.

Только если править базу, писать код в админке, писать код в каталоге.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Кому интересно, есть у меня наработка, которая позволяет для страниц фильтров в любых их сочетаниях, задавать свой текст, свои заголовки h1, свои метатеги. Хотя должен сказать, что положительность эффекта для сео довольно сомнительна. Вернее, это конечно интересная возможность, но при более-менее большом магазине и приличном количестве спецификаций, придётся немало попотеть, чтобы заполнить страницы фильтров на столько корректно, чтобы не наплодить дублей или, чтобы в индекс попадала именно та страница, которую хотелось бы вам. У меня, к примеру, периодически выпадали из индекса страницы категорий, заточенные под определённый запрос, и попадали страницы фильтров, которые менее релевантны запросу. Соответственно и позиции в поиске скакали. То первая-вторая страницы, то восьмая-девятая. Стал разбираться, а это яша страницы фильтров вдруг решил индексировать по этому запросу, а страницы категорий выкидывать. В общем, вещь полезная, но использовать надо очень аккуратно и с умом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...