Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

избыточная индексация- супер опасное явление для SEO


Рекомендуемые сообщения

в общем смотрите- поисковики индексируют на магазине кучу мусора.. то есть тыркаются в корзину.. тыркаются в сравнение товара и так далее..в итоге много лишних страниц..

есть предложение- внести в robots.txt запреты на индексирование..

как это сделать?

вот пример-

77.88.29.247 - - [08/Aug/2008:02:52:03 +0300] "GET /index.php/action/buy_now/BUYproducts_id/3249/cat/c52_Novaya-liniya-SHANISS.html/on_page/10/sort/name/direction/desc/page/4 HTTP/1.1" 200 69976 "-" "Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)"

77.88.29.247 - - [08/Aug/2008:02:52:21 +0300] "GET /index.php/action/buy_now/BUYproducts_id/3269/cat/c52_Novaya-liniya-SHANISS.html/on_page/20/sort/price/direction/asc/page/3 HTTP/1.1" 200 70298 "-" "Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)"

77.88.29.247 - - [08/Aug/2008:02:52:39 +0300] "GET /darsanval.html?sort=name&direction=desc&on_page=100 HTTP/1.1" 200 53440 "-" "Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)"

77.88.29.247 - - [08/Aug/2008:02:55:59 +0300] "GET /niilop.html?sort=name&direction=desc&page=1 HTTP/1.1" 200 120796 "-" "Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)"

это уже несколько другое...

в общем хлам просто мегатоннами.. надо что-то делать.. это крайне плохо сказывается на SEO!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    46

  • solopov

    16

  • geval

    15

  • Виталий Мишин

    7

так вот я и спрашиваю..это же по ходу дела как папка../index.php/action/buy_now/ или даже  /index.php/action/

оно или не оно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то могу попробовать.спрошу даже пожалуй на серченжайне- просто не хочется потом весь сайт потерять)) если вдруг запретит к индексации index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ясно. спрошу тогда на форумах..просто по моим наблюдениям тут зарыта огромная собака.. советую тоже разобраться.. дело весьма важное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так индексируется вообще очень много страниц, ведь разные параметры могут быть в странице.

Я согласен, что не очень хорошо, нужно только нужные страницы в поисковик отдавать, но вот можно ли так сделать лишь через robots.txt, если честно не очень уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да плохо это, Саша, плохо. И лишние и дублирующиеся. Через meta и 301 надо управлять индексацией.

P.S. Полезно для прочтения - http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2008/06/duplicate-content-due-to-scrapers.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=58355 вот тут есть некоторая информация..

то есть получается если запретить /index.php/action/ то все что далее- будет автоматом запрещено! и это радует. я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки.

geval

Вроде бы да, должно помочь, судя по теме на форуме.

А ты ещё не пробовал этот вариант?!

Давай я тогда добавлю в robots.txt эту строку.

Нужно тогда ещё убирать из индексации страницы с отсортированными товарами, т.е. когда выбирается сортироки по цене, по названию, это ж тоже дубли получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто возьму поставлю в какие-нибудь магазины..посмотрю что будет.. пока еще не пробовал- еще раз посмотрю про это и добавлю. там ведь не только эти страницы- наверняка еще есть целая куча хлама..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужно будет поглядеть, какие строки в robots.txt добавить.

В следующей версии эту строку точно добавлю и ещё посмотрю, какие страницы не нужны.

Вот завёл сообщение в bug tracker'e - http://vamshop.ru/bugs/view.php?id=157

Спасибо за сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

http://cайт.ru/index.php/cat/c52_Novaya-liniya-SHANISS.html/on_page/10/sort/price/direction/asc/page/2

вот еще пример проиндексированной страницы... опять же- все это сидит в webmaster.yandex.ru ( в мои сайты)= только что проверял

http://sun-mag.ru/biolit_kosm.html?sort=price&direction=desc&on_page=10&page=2 там же рядом вот такая ерунда..

может все таки стоит в самом магазине сделать так- чтобы ненужные пустые страницы- не несущие смысловой нагрузки- вообще не индексировались изначально? либо сделать выбор... потому что на такие страницы походу дела невозможно robots.txt написать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах да..вот еще задачка для написания .htaccess чтобы при заходе на ?sort=price&direction=desc&on_page=10&page=2 появлялось on_page/10/sort/price/direction/asc/page/2  иначе двоение ужас.. в поисковых системах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вычистить такие страницы я даже и не знаю если честно, особенно когда задан SEO URL, до таких страниц ведь через .htaccess не добраться.

Нужно разве что отредактировать шаблон списка товаров и убрать блок с ссылками сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если в этих ссылках поставить NOINDEX? где этот шаблон и эта ссылка? если поставить noindex или nofollow может они удалятся..ссылки эти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как именно такой странице поставить noindex ?!

Я не знаю если честно.

noindex же в meta тэгах ставится?!

Если в мета-тэгах, то это нужно в /includes/header.php как-то прописывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставится в тэгах..конкретной части сайта вообще то....которую не надо индексировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как определить то эту конкртеную часть, в этом же и проблема.

Нужно как-то условие правильно составить и в /includes/header.php писать что-то вроде:


if условие = тому-то то
тэг nofollow
/if
[/code]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да походу дела буду  к специалистам с веблансера обращаться..я просто заметил в старых версиях дружба с поисковиками лучше- чем в новых- походу изза этой темы двоящихся страниц..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, появилась ведь сортировка, seo url, поэтому и появилось больше индексируемых страниц в поисковике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=260269 вот тему завел- надеюсь там помогут.. если помогут вы это там и узнаете
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати..а как удалить вообще из шаблона сортировку? то есть все эти ссылки..у меня товары для здоровья..навряд ли кто-то будет по цене да по названию сортировать скажем те же бады..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...