Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Геоподдомены для сайта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно узнал о возможностях своего хостинга, заключающихся в привязке неограниченного количества поддоменов к основному сайту через .htaccess. Из-за чего захотелось? для каждого крупного областного города, сделать свой сайт на геоподдомене типа самара.мойсайт.ру. Вопрос в осуществлении. Наплодить около 170 отдельных папок(займет очень много места!) с привязкой к одной базе данных? Или сделать для каждого города свой шаблон на базе основного и с помощью .htaccess или как по другому прикрепить его к своему поддомену? Не подскажите, как это осуществить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, maxbor сказал:

Здравствуйте, недавно узнал о возможностях своего хостинга, заключающихся в привязке неограниченного количества поддоменов к основному сайту через .htaccess. Из-за чего захотелось? для каждого крупного областного города, сделать свой сайт на геоподдомене типа самара.мойсайт.ру. Вопрос в осуществлении. Наплодить около 170 отдельных папок(займет очень много места!) с привязкой к одной базе данных? Или сделать для каждого города свой шаблон на базе основного и с помощью .htaccess или как по другому прикрепить его к своему поддомену? Не подскажите, как это осуществить?

Здравствуйте!

А зачем физически папки плодить?!

Сделайте виртуальные адреса через тот же htaccess

А на самом сайте меняйте например контакты в зависимосит от адреса, с которого пришёл посетитель.

Вот например oxyzone.ru автоматически по ip определяет город + позволяет самому указать город, если, к примеру, неправильно был определён автоматически.

+ контактные данные меняются для городов где есть офисы.

 

Делать именно независимые поддомены вряд ли есть смысл.

Контент ведь всё равно будет 100% одинаковый.

Яндекс всё равно перебанит одинаковые страницы и оставить, к примеру старницы основного сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, я видел у многих интернет-магазинов, есть вот такие вот поддомены, без определения по ip и т.д. и ранжируются они в своих регионах довольно таки высоко. А для того, чтобы Яндекс их не перебанил, они используют разные контакты, а также название города в тайтле и закрывают для индексации страницы статей например, чтобы они отличались от главного сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, maxbor сказал:

Просто, я видел у многих интернет-магазинов, есть вот такие вот поддомены, без определения по ip и т.д. и ранжируются они в своих регионах довольно таки высоко. А для того, чтобы Яндекс их не перебанил, они используют разные контакты, а также название города в тайтле и закрывают для индексации страницы статей например, чтобы они отличались от главного сайта.

Ну это ж тоже всё виртуальные домена.

Там же не делается копия магазина под каждый домен.

Просто в зависимости от адреса, с которого зашли на сайт подставляются свои данные.

т.е. магазин он один сам по себе остаётся, просто тексты чуть меняются.

У ситилинка, мвидео, эльдорадо как раз один домен,  а контакты могут меняться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как это сделать технически? И есть ли смысл? Если логически размышлять, название города в поддомене, будет способствовать покупке, т.к. он буде определяться как местный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, maxbor сказал:

Так как это сделать технически? И есть ли смысл? Если логически размышлять, название города в поддомене, будет способствовать покупке, т.к. он буде определяться как местный.

А как яндекс определяет региональность?!

Разве по поддомену?!

Насколько я читал, что он читает контактные данные 

+ семантическую разметку организации.

 

Хотя я ж не знаю как сейчас работают с яндексом, там же постоянно какие-то обходные пути ищут, пытаются как-то обмануть тот же яндекс.

Не знаю, может поддомены и работают сейчас, но не факт, что будут работать завтра.

 

В любом случае, чисто логически, моё мнение, что это неправильно, держать кучу поддоменов в одинаковым контентом.

Всё это должно баниться гуглом и яндексом, т.к. всё это одинаковые контент на всех поддоменах.

 

А менять контакты можно определяя город покупателя по ip адресу, выше я показывал пример.

Так логичнее, imho.

 

+ сдедать семантическую разметку для контактных данных.

Как это сделано в демке http://demo.vamshop.ru

В шапке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Региональность можно присвоить в яндекс.вебмастере каждому поддомену и в справочнике не имея реального адреса представительства , очень просто.Семантическую разметку я добавил, также и у поддоменов она будет меняться, если поддомен привязать к  шаблону с определенным регионом. Почему нет? Только вот не знаю, как это сделать технически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, maxbor сказал:

Региональность можно присвоить в яндекс.вебмастере каждому поддомену и в справочнике не имея реального адреса представительства , очень просто.Семантическую разметку я добавил, также и у поддоменов она будет меняться, если поддомен привязать к  шаблону с определенным регионом. Почему нет? Только вот не знаю, как это сделать технически.

Я знаю.

Ну так Вы ж хотите сотни псевдо сайтов, вручную всем присваивать?!

По идее, яндекс сам определит по разметке.

 

Наверное писать свои htaccess правила или на стороне веб-сервера сделать "псевдо-поддомены", которые будут открывать основной сайт.

А уже на основном сайте добавить в php условие, что б вывдоились свои контакты, если сайт открыт с псевдо-поддомена.

 

Всё ж это можно найти в интернете, как всё это настраивать.

 

Но лично у меня большие сомнения в пользе такое конструкции в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо, поищу в нете, что да как. Но, многие интернет-магазины имеют такую систему, в том числе крупные. Только некоторые реализуют это как описываю я, например онлайн трейд, а другие делают подпапки, типа сайт.ру/самара, например тот же авито. И их не банят. Хотя у авито, товары от региона меняются. А у других - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, maxbor сказал:

Ок. Спасибо, поищу в нете, что да как. Но, многие интернет-магазины имеют такую систему, в том числе крупные. Только некоторые реализуют это как описываю я, например онлайн трейд, а другие делают подпапки, типа сайт.ру/самара, например тот же авито. И их не банят. Хотя у авито, товары от региона меняются. А у других - нет.

А можете показать пример?!

т.е. два одинаковых товара, одинаковые цены и т.д. и т.п.

Но по разным адресам, поддоменам.

 

Что-то я на онлайн трейде не вижу например такого.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн трейд тоже на подпапки перешёл, как у авито, а с поддоменов своих редирект на основной сайт с автоматическим определением по айпи. А вот олди имеет таки поддомены, такие как описываю я, но тоже не мелкий магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И товары те же, только например в спб нет в наличии, а в москве есть, но я только один товар проверил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, maxbor сказал:

И товары те же, только например в спб нет в наличии, а в москве есть, но я только один товар проверил

Что-то я не вижу такого.

У меня и для Москвы и для Ставрополя url одинаковый.

Вот пример https://www.onlinetrade.ru/catalogue/samokaty-c4084/digicare/samokat_vnedorozhnyy_digicare_dream_max_80_kg_kolesa_12_goluboy_dj113_12_blue-1369726.html

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/samokaty-c4084/digicare/samokat_vnedorozhnyy_digicare_dream_max_80_kg_kolesa_12_goluboy_dj113_12_blue-1369726.html?c=14

 

Разница лишь в c параметре в конце адреса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, онлайн трейд уже съехал на подпапки, типа сайт.ру/город, как авито и т.д., а вот олди, как раз таки на поддоменах. Кстати, большинство крупных магазинов почему то переезжает на подпапки сайт.ру/город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, maxbor сказал:

Нет, онлайн трейд уже съехал на подпапки, типа сайт.ру/город, как авито и т.д., а вот олди, как раз таки на поддоменах. Кстати, большинство крупных магазинов почему то переезжает на подпапки сайт.ру/город.

Так а где эти папки?!

Вот я выбираю в шапке город и ничего не меняется. 

url остаётся прежний, без папок, поддоменов.

 

Можете для примера показать url одного и того же товара в разных городах, папках?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.oldi.ru/catalog/element/0681528/

и вот

https://spb.oldi.ru/catalog/element/0681528/

для олди

да у онлайн трейда теперь нет поддоменов, только адреса магазинов в спб

так что скорее всего вы правы, проще в справочнике добавить адреса в регионах, наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, maxbor сказал:

https://www.oldi.ru/catalog/element/0681528/

и вот

https://spb.oldi.ru/catalog/element/0681528/

для олди

да у онлайн трейда теперь нет поддоменов, только адреса магазинов в спб

так что скорее всего вы правы, проще в справочнике добавить адреса в регионах, наверное

Вот если проверить в яндексе эти два адреса, есть они или нет.

url:https://www.oldi.ru/catalog/element/0681528/

и 

url:https://spb.oldi.ru/catalog/element/0681528/

То показывает, что в индексе есть только основной адрес, первый.

 

Наверняка ведь второй адрес забанен как дубликат первого, поэтому его и нет в индексе.

По сути, это ведь правильно, потому что страницы на 99% одинаковые и нельзя оставлять в индексе кучу одинаковых страниц.

Вы ж я так понимаю хотите что б у Вас было, условно говоря, для 5 городов, 5 одинаковых страниц в поисковом индексе.

Я не думаю, что такой вариант пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь тоже к этой дискуссии.

агрегаторы - используют поддомены.

holodilnik.ru - использует поддомены.

vseinstrumenti.ru - использует поддомены.

Ситилинк, ДНС, Эльдорадо - не поддоменов ни папок. Но это гиганты.

Поэтому наверное тема поддоменов хоть и стара, но все еще живая.

Вот в плане продвижения чем поддомен хорош - тем что в вебмастере в яндексе можно присвоить ему 

определенный регион. А региональным сайтам яндекс отдает предпочтение. Часто просто меняют Title, Дескрипшн.

(Но опять таки куча дублированных страниц, автотексты яндекс уже не переносит)

 

И вот вопрос, как правильно реализовать это на Vamshop, чтобы не создавать кучу дублей магазинов?

 

Кстати видел такой вариант, что кто то просто в шапке делает ссылку на множество городов, присваивают регион Россия и сайт выходит в поиске и в регионах.

Вот кстати пример такого сайта: https://lan-med.ru (При этом контакты на всех регионах только Московские)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что от региональности если весь контент одинаковый, он же будет перебанен яндексом и гуглом и останется основной домен в индексе.

26 минут назад, komsit сказал:

Вот кстати пример такого сайта: https://lan-med.ru (При этом контакты на всех регионах только Московские)

 

или  я чего-то не понимаю?!

23 минуты назад, komsit сказал:

определенный регион. А региональным сайтам яндекс отдает предпочтение. Часто просто меняют Title, Дескрипшн.

 

Ну вот этот примерно тоже самое, что я и выше показывал с VamShop пример - oxyzone.ru

Контакты в шапке меняются в зависимости от города.

В любом случае, можно только гадать.

А так конечно интересно было бы посмотреть, что там например у vseinstrumenti.ru в яндекс.вебмастере :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vseinstrumenti.ru просто "разрывает" конкурентов по множеству тематик используя поддомены, причем залезает практически во все тематики, в том числе по бытовой технике.

Но там видимо трудится большая команда профессионалов.

А вообще сложно понять что нужно этим поисковикам и почему одни сайты вверху, а другие на 30+ позициях...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, komsit сказал:

vseinstrumenti.ru просто "разрывает" конкурентов по множеству тематик используя поддомены, причем залезает практически во все тематики, в том числе по бытовой технике.

Но там видимо трудится большая команда профессионалов.

А вообще сложно понять что нужно этим поисковикам и почему одни сайты вверху, а другие на 30+ позициях...

 

Да, тоже много раз видел что vseinstrumenti много где в топе находится.

Но таких люде конечно 1 на миллион, которые хоть что-то понимают в SEO, а не лапшу на уши вешают.

В основном осваивают бюджеты, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Сейчас все сео чеклисты для федеральных интернет магазинов включают в себя осздание поддоменов.

Все что реально надо это мультивитринность и возможность уникализировать для каждой витрины TITLE DESCTIPTION ТЕЛЕФОНЫ И КОНТАКТЫ и все. Для товаров можно ничего не делать. Это все ОЧЕНЬ помогает продвигаться по региональным запросам, тк яндекс не дает одному домену встать во всех регионах хорошо. 

 

В CS_CART можно сделать мультивитрину, в вамшопе кажись нельзя, придется несколько реальных делать сайтов с разными бд... а надо чтоб в одну валилось... было бы хорошо какой-то хинт как это замутить. 

Думаю как минимум понадобится таблица 

shopid-url-title-description-phone-city по коротой можно будет сео делать для разных доменов... В принципе это не только для сео, еще можно по городам уникализировать доставку, но в основном для сео и для UX. Все таки вероятность заказа гораздо выше на региональном сайте, чем на общем для всей РФ.

В 21.03.2019 в 20:30, support сказал:

Так а что от региональности если весь контент одинаковый, он же будет перебанен яндексом и гуглом и останется основной домен в индексе.

или  я чего-то не понимаю?!

Ну вот этот примерно тоже самое, что я и выше показывал с VamShop пример - oxyzone.ru

Контакты в шапке меняются в зависимости от города.

В любом случае, можно только гадать.

А так конечно интересно было бы посмотреть, что там например у vseinstrumenti.ru в яндекс.вебмастере :)

Контактов мало, надо именно поддомен. Почему? Потому что можно в яндекс-вебмастере указать для каждого поддомена свой родной регион и он уже там будет заведомо выше чем с основным регионом или регионом РОССИЯ. Товары можно одни и те же выводить, только для товара нужно тоже для каждой витрины-города возможность поставить уникальные title, description и возможно URL . ну и контакты конечно разные, или страница контактов для каждой витрины... вобщем тут есть над чем подумать, но в целом не так сложно, привязку информационных страниц, контактов и товаров к витрине по ID. 

В 21.03.2019 в 20:04, komsit сказал:

Вот в плане продвижения чем поддомен хорош - тем что в вебмастере в яндексе можно присвоить ему 

определенный регион. А региональным сайтам яндекс отдает предпочтение. Часто просто меняют Title, Дескрипшн.

(Но опять таки куча дублированных страниц, автотексты яндекс уже не переносит)

 

И вот вопрос, как правильно реализовать это на Vamshop, чтобы не создавать кучу дублей магазинов?

 

Кстати видел такой вариант, что кто то просто в шапке делает ссылку на множество городов, присваивают регион Россия и сайт выходит в поиске и в регионах.

Вот кстати пример такого сайта: https://lan-med.ru (При этом контакты на всех регионах только Московские)

Тема старая, но сейчас более актуальная, регионы стали активней зккаывать, не только москва, трафика много в регионах. А вообще когда трафа много яндекску и гугглу это нравится, растут пф и тд... Думаю все же актуальней делать поддомены, а не в шапке телефоны. Вы этот ланмед сравнивали заходя из другого региона с региональными сайтами?

В 21.03.2019 в 20:04, komsit сказал:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Роман_DD сказал:

Тема старая, но сейчас более актуальная, регионы стали активней зккаывать, не только москва, трафика много в регионах. А вообще когда трафа много яндекску и гугглу это нравится, растут пф и тд... Думаю все же актуальней делать поддомены, а не в шапке телефоны. Вы этот ланмед сравнивали заходя из другого региона с региональными сайтами?

Цитата

Да, сейчас уникализировать нельзя в VamShop.

т.е. я вот сделал геолокацию - http://blog.vamshop.ru/2019/05/21/в-vamshop-по-умолчанию-добавлена-геолокация/

http://demo2.vamshop.ru

Но контент всё равно одинаковый.

Выводить какой-то свой текст в зависимости от города в той же шапке, не проблема.

Много где делал. Например тот же https://oxyzone.ru/

А вот всякие title и т.д. пока что нельзя.

Поддомены можно делать ведь виртуальные.

т.е. например просто gorod.shop.ru будет тоже самое что и shop.ru 

Только в шапке будет нужный город + нужные контакты.

Это то, что можно сделать уже сейчас.

Но вот контент будет одинаковый.

https://vseinstrumenti.ru очень крутой магазин сейчас, мне нравится как у них всё сделано.

или тот же https://leroymerlin.ru

В любом случае, не один готовый движок на 100% "из коробки" не позволит сделать всё, что нужно.

В любом случае под себя надо ведь доделывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...