Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Геоподдомены для сайта


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, support сказал:

Да, сейчас уникализировать нельзя в VamShop.

т.е. я вот сделал геолокацию - http://blog.vamshop.ru/2019/05/21/в-vamshop-по-умолчанию-добавлена-геолокация/

http://demo2.vamshop.ru

Но контент всё равно одинаковый.

Выводить какой-то свой текст в зависимости от города в той же шапке, не проблема.

Много где делал. Например тот же https://oxyzone.ru/

А вот всякие title и т.д. пока что нельзя.

Поддомены можно делать ведь виртуальные.

т.е. например просто gorod.shop.ru будет тоже самое что и shop.ru 

Только в шапке будет нужный город + нужные контакты.

Это то, что можно сделать уже сейчас.

Но вот контент будет одинаковый.

https://vseinstrumenti.ru очень крутой магазин сейчас, мне нравится как у них всё сделано.

или тот же https://leroymerlin.ru

В любом случае, не один готовый движок на 100% "из коробки" не позволит сделать всё, что нужно.

В любом случае под себя надо ведь доделывать.

 

ну мы можем ведь в шаблоне читать PHP_SELF и в зависимости от поддомена брать контент для TITLE ? Мне кажется это не так уж сложно реализовать, надо ввести в шаблон понятие витрины, тоесть магазин у нас одинаковый, база клиентов одна, авторизация на всех поддоменах кстати как будет работать? Кукизы и сессии? 

Ну так вот, я думаю надо начать именно с SEO модуля, тоесть ввести туда витрины - города. Где уже в таблице брать и подставлять нужные значения.

Допустим 

if $php_self != 'www' then  {

$city = preg_replace (отрезаем от $php_self буквы до первой точки);

выборку делаем в массив[] через select * from 'seo_table'  where 'city' = ". $city."

потом присваиваем переменные

$title = массив['title']

$description = массив['desc']

$city = массив['gorod']

$phone = массив['telephone']

Ну и дальше выводим их

Типа echo "<title>$title</title>";

итд.

} else {

обычный код для основной витрины...

 

}

 

Ну и в таком духе можно решить по крайней мере уникальные тайтлы и дескипшны.

В Oxyzone конечно угарно сделано... но эффект необхоидмый не достигнут имхо. Во впервых там оно само угадывает и потом предлагает ввести. Поисковик не в курсе, что у нас и северная ютландия есть, да и пользователи думаю в легком офигении от нашей региональности... 

image.png

Смотрите, как сдеално в шопскрипте который выше приводили... Там выводится именно слой с ссылками на реальные витрины которые есть у нас в природе, поисковик во первых в шапке читает названия городов, во вторых он переходит по ссылкам и убеждается, что у нас есть по ним контент... думаю тут лучше работает...

И все же в идеале переходить на поддомен.

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. 

Я к тому, что нет 100% готового решения подходящего для всех и каждого.

Это в любом случае правки кода, даже если есть готовая основа.

Вот я думаю как лучше эту самую основу и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, support сказал:

Ну да. 

Я к тому, что нет 100% готового решения подходящего для всех и каждого.

Это в любом случае правки кода, даже если есть готовая основа.

Вот я думаю как лучше эту самую основу и сделать.

Ну если делать прям капитально. Надо делать как в cs

Мультивитрину. А с ее помощью уже можно сделать что угодно.

Но это капитальные правки.Тк надо будет всем атрибутам и товарам и страницам и тд добавить еще витрину к которой они относятся, да и настройки тоже придется для разных витрин делать раздельно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://opencartforum.com/topic/126881-poddomeny-dlya-regionov/?page=2

Смотрите как в опенкарте решили...

Мультимагазин там и так был... но вот именно с тегами они сделали через языки, тоесть кучу языков добавили. 

Мне конечно думается, что это кривоватое решение, но ваще то рабочее похоже.

Остается каждой витрине свой язык назначить , но получается конечно полное дублирование языковых таблиц, не знаю сколько там у них в опенкарте и где хранится, но вроде в бд.. 100 витрин уже думаю нормально подлагивают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

Всё-таки тут каждый под себя будет пилить уже, по идее, много тонкостей всяких.

Надо какое-то универсальное решение, подходящее для всех придумать, которое будет как основа, а затем уже каждый под себя допилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, пойду украду ваш код из вамшопа 2 , попробую в oscommerce vam воткнуть. Вы геобазу где взяли, через sypex?

а, вижу, в нем )

function smarty_function_geo_city($params, $template)
{
    global $content;
  App::import('Vendor', 'GeoCity', array('file' => 'GeoCity'.DS.'SxGeo.php'));
  $SxGeo= new SxGeo(APP.'Vendor/GeoCity/SxGeo.dat');
  $city = $SxGeo->get($_SERVER['REMOTE_ADDR']);

    return $city['city']['name_ru'];
}

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Роман_DD сказал:

Ну да, пойду украду ваш код из вамшопа 2 , попробую в oscommerce vam воткнуть. Вы геобазу где взяли, через sypex?

а, вижу, в нем )

function smarty_function_geo_city($params, $template)
{
    global $content;
  App::import('Vendor', 'GeoCity', array('file' => 'GeoCity'.DS.'SxGeo.php'));
  $SxGeo= new SxGeo(APP.'Vendor/GeoCity/SxGeo.dat');
  $city = $SxGeo->get($_SERVER['REMOTE_ADDR']);

    return $city['city']['name_ru'];
}

Да, geoip используется.

Вот в faq ещё давно писал - 

 

Это по умолчанию и добавил в код.

Точнее чуть изменил, но в принципе, всё из faq.

Можно в демке посмотреть код, если что.

http://demo2.vamshop.ru

http://demo2.vamshop.ru/admin

admin

password

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не программист, но вот как вариант реализации под доменов ну или под папок на Vamshop:

1. Нужна общая база данных

2. Делаем в шаблонах метки - город, телефон, адрес, добавляем в основные страницы shema разметку с метками города и адреса.

3. Заполняем для каждого под домена свой файл lang_russian.conf, в  него мы вносим метки с указанием своего города, адреса и телефона.

4. Используем metategs.php чтобы создать маски города Title и Desruption для каждого поддомена.

Текст главной странички основного магазина делаем уникальным.

Тексты для главной поддоменов делаем через автотекст.

В шаблонах категорий под доменов убираем вывод текста, оставляем только на основном домене.

Вроде бы все работет, но было бы здорово, если можно было сделать разные адреса страниц для товаров и категорий.  (Где то читал что гугл сайты с одинаковыми конечными адресами страниц считает практически одним сайтом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, komsit сказал:

Я не программист, но вот как вариант реализации под доменов ну или под папок на Vamshop:

1. Нужна общая база данных

2. Делаем в шаблонах метки - город, телефон, адрес, добавляем в основные страницы shema разметку с метками города и адреса.

3. Заполняем для каждого под домена свой файл lang_russian.conf, в  него мы вносим метки с указанием своего города, адреса и телефона.

4. Используем metategs.php чтобы создать маски города Title и Desruption для каждого поддомена.

Текст главной странички основного магазина делаем уникальным.

Тексты для главной поддоменов делаем через автотекст.

В шаблонах категорий под доменов убираем вывод текста, оставляем только на основном домене.

Вроде бы все работет, но было бы здорово, если можно было сделать разные адреса страниц для товаров и категорий.  (Где то читал что гугл сайты с одинаковыми конечными адресами страниц считает практически одним сайтом)

Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли реализация в будущих версиях? чтобы можно было мультимагазин по регионам и городам сделать? Может в шаблоне Nexoos или как там его? есть такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ZM сказал:

Будет ли реализация в будущих версиях? чтобы можно было мультимагазин по регионам и городам сделать? Может в шаблоне Nexoos или как там его? есть такое?

Нет, мультимагазина не будет.

Какие-то варианты геолокации - будут, но это не назависимые магазины со своими ценами и условиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
В 27.05.2019 в 10:34, support сказал:

Нет, мультимагазина не будет.

Какие-то варианты геолокации - будут, но это не назависимые магазины со своими ценами и условиями.

Может быть сделать просто отдельным платным модулем?  Думаю были бы покупки. Аналогичные модули для опенкарта продаются по 5-20тр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Роман_DD сказал:

Может быть сделать просто отдельным платным модулем?  Думаю были бы покупки. Аналогичные модули для опенкарта продаются по 5-20тр. 

На данный момент у меня нет времени свободного столько. Это ж не так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно, если нужно делать всё качественно.

А так, на форуме созданы в общем-то все условия, есть магазин приложений, все покупки, добавление модулей в магзаине автоматизированы.

Как на том же opencart форуме.

Но, как видите, желающих нет делать модули для VamShop и выкладывать их в магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, support сказал:

На данный момент у меня нет времени свободного столько. Это ж не так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно, если нужно делать всё качественно.

А так, на форуме созданы в общем-то все условия, есть магазин приложений, все покупки, добавление модулей в магзаине автоматизированы.

Как на том же opencart форуме.

Но, как видите, желающих нет делать модули для VamShop и выкладывать их в магазине.

Да, увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Роман_DD сказал:

Да, увы...

Найдите исполнителя через фриланс.

Только обязательно используйте безопасную сделку.

А то очень и очень много любителей взять деньги и ничего не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

И еще вопрос, допустим мы создаем поддомены на общей базе данных

И соотвественно нужно чтобы они пользовались одними картинками

в файлах configure.php при попытке прописать путь путь к основному домену для картинок

 define('DIR_WS_IMAGES', '/home/admin/web/сайт.ру/public_html/images/');

картинки перестают отображаться. Как правильно прописать путь к картинкам основного домена для поддоменов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, komsit сказал:

И еще вопрос, допустим мы создаем поддомены на общей базе данных

И соотвественно нужно чтобы они пользовались одними картинками

в файлах configure.php при попытке прописать путь путь к основному домену для картинок

 define('DIR_WS_IMAGES', '/home/admin/web/сайт.ру/public_html/images/');

картинки перестают отображаться. Как правильно прописать путь к картинкам основного домена для поддоменов?

 

К примеру, можно в самом configure.php добавить php код с условием.

т.е. добавить if .... else .... /if

и подставлять нужный адрес в зависимости от того, на каком домене сейчас находится посетитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что создаю копии магазина на поддоменах. В каждой копии заполняется configure.php
Чтобы не копировать картинки в каждый поддомен, пытаюсь прописать путь к картинкам основного домена как 

 define('DIR_WS_IMAGES', '/home/admin/web/сайт.ру/public_html/images/');

Но при этом картинки на поддомене не отображаются. Может по другому правильно можно прописать путь, чтобы картинки отображались?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, komsit сказал:

Да дело в том, что создаю копии магазина на поддоменах. В каждой копии заполняется configure.php
Чтобы не копировать картинки в каждый поддомен, пытаюсь прописать путь к картинкам основного домена как 

 define('DIR_WS_IMAGES', '/home/admin/web/сайт.ру/public_html/images/');

Но при этом картинки на поддомене не отображаются. Может по другому правильно можно прописать путь, чтобы картинки отображались?

 

Так проверяйте сами файлы картинок, может их нет по указанному пути.

Либо что б не дублировать постоянно одни и те же файлы.

Сделайте на поддомене не папку с картинками, а папку-символическую ссылку, т.е. папка - это будет просто ссылка на оригинальную папку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...
В 28.07.2019 в 15:03, komsit сказал:

Да дело в том, что создаю копии магазина на поддоменах. В каждой копии заполняется configure.php
Чтобы не копировать картинки в каждый поддомен, пытаюсь прописать путь к картинкам основного домена как 

 define('DIR_WS_IMAGES', '/home/admin/web/сайт.ру/public_html/images/');

Но при этом картинки на поддомене не отображаются. Может по другому правильно можно прописать путь, чтобы картинки отображались?

 

Как в итоге, вышло все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
В 09.10.2019 в 07:39, Роман_DD сказал:

Как в итоге, вышло все?

Никак, картинки дублируются в каждой подпапке, если добавить товар на сайт, приходится копировать папку картинки в поддомены с основного сайта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, komsit сказал:

Никак, картинки дублируются в каждой подпапке, если добавить товар на сайт, приходится копировать папку картинки в поддомены с основного сайта.

 

Так можно ведь ссылку создать.

т.е. в поддиректории что в images папка была не самостоятельной, а просто символической ссылкой на основную папку images

ln команда консоли.

man ln

подсказка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...