Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

SEO Фильтры в VamShop


Рекомендуемые сообщения

В VamShop по умолчанию добавлен новый модуль — SEO Фильтры

В онлайн демке http://demo.vamshop.ru уже работает, можно попробовать.

В разделе Планшеты — http://demo.vamshop.ru/tablets.html

Вместо вот такого адреса — http://vamshop.loc/products_filter.php/cat/2/cPath/2/f9/16 ГБ

будет вот такой адрес — http://demo.vamshop.ru/tablets/pamyat-16-gb.html

Модуль полностью автоматический, не надо вручную править фильтры, добавлять SEO тексты.

По умолчанию, если у Вас вывод фильтра сделан в виде ссылок, т.е. в настройках в  Админке — Спецификации, в настройках группы спецификаци в опции Показывать фильтр как выбрано значение Список ссылок

В этом случае все фильтры строятся с SEO URL адресом по умолчанию, ничего вручную заполнять не надо.

Берётся название спецификации и значение спецификации и получается SEO URL адрес вида http://ваш.магазин.ру/категория/фильтр-значение.html

Кроме того, есть возможность самому указать как будет выглядеть адрес страницы с отфильтрованным товаром.

Для этого есть опция — Задать уникальное SEO название спецификации: в настройках группы спецификаций.

Если задали своё значение — будет выводиться Ваше значение, если не задали значение, SEO URL адрес будет построен на основе названия спецификации и значения спецификации.

Примеры доступны в онлайн-демке http://demo.vamshop.ru/tablets.html

Учитывая все остальные возможности VamShop, SEO фильтры позволят Вашему магазину выглядеть лучше конкутентов в поисковых системах. Лучше представлять свой товар, делать удобную навигацию внутри категории.

Ваша задача — скормить поисковикам страницу с отфильтрованными товарами и что б эта страница была проиндексирована роботами и была дступна в поисковой выдаче, что б роботы не выкинули страницу из индекса как недостаточно качественную.

Для этого в VamShop по умолчанию предусмотрены следующие вещи, которые позволяют сделать страницу с фильтром уникальной.

1. Уникальное описание для страницы фильтра. Вы можете задать свой текст с описаним в настройках группы спецификаций в админке, любой текст, картинки, видео и т.д.

2. Уникальные meta тэги (meta title, meta description. meta keywords) для страницы фильтра.

3. Cononical URL для страницы фильтра.

4. SEO адрес фильтра с ключевыми словами. В URL адресе выводится и название категории и название фильтра и значение фильтра, т.е. есть все возможности что б вставить ключевые слова в URL адрес фильтра.

Читать заметку полностью

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    29

  • geval

    23

  • Роман_DD

    4

  • Nexoos

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В VamShop по умолчанию добавлен новый модуль — SEO Фильтры В онлайн демке http://demo.vamshop.ru уже работает, можно попробовать. В разделе Планшеты — http://demo.vamshop.ru/tablets.html В

Posted Images

здравствуйте, для версия 1.99.15 уже содержит эту опцию или надо ждать новую версию? Спасибо

И модуль подразумевает два способа работы с текстами на страницах фильтров?

 

1. Модуль полностью автоматический, не надо вручную править фильтры, добавлять SEO тексты.

2.  Уникальное описание для страницы фильтра. Вы можете задать свой текст с описаним в настройках группы спецификаций в админке, любой текст, картинки, видео и т.д.

 

Верно?

Посмотрела демку - функция срабатывает только при выборе одного фильтра. При добавлении 2-х или 3-х УРЛ получается вот такого плана: http://demo.vamshop.ru/products_filter.php?cPath=2&cat=2&f7=8%20220%20%D0%BC%D0%90%D1%87&f8=547%20%D0%B3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, morozik сказал:

здравствуйте, для версия 1.99.15 уже содержит эту опцию или надо ждать новую версию? Спасибо

И модуль подразумевает два способа работы с текстами на страницах фильтров?

 

1. Модуль полностью автоматический, не надо вручную править фильтры, добавлять SEO тексты.

2.  Уникальное описание для страницы фильтра. Вы можете задать свой текст с описаним в настройках группы спецификаций в админке, любой текст, картинки, видео и т.д.

 

Верно?

Посмотрела демку - функция срабатывает только при выборе одного фильтра. При добавлении 2-х или 3-х УРЛ получается вот такого плана: http://demo.vamshop.ru/products_filter.php?cPath=2&cat=2&f7=8%20220%20%D0%BC%D0%90%D1%87&f8=547%20%D0%B3.

Модуль уже добавлен в текущий код, в следующей версии будет доступен для всех.

Пока что тестируется в демке http://demo.vamshop.ru

Да, по умолчанию seo страницы генерируются автоматически из названия фильтра и значения.

Если такой вид url не подходит, то можно самом указать текст, который будет в URL.

Можно задавать отдельный текст для такой страницы через опцию Описание спецификации, ну это и раньше было.

Будет выводиться описание категории + заданное описание фильтра, для уникализации страницы.

Ну и meta тэги для фильтра свои и canonical тэг свой.

 

Да, seo url - только для одного вариант фильтра.

Если множественный выбор, т.е. для комбинаций - seo url нет.

Я считаю, что это нормально.

Например иметь страницу Смартфоны 16gb с seo url и в поисковик попадёт именно страница Смартфоны 16 Gb.

Если делать seo url например для страницы фильтра - Смартфоны 16 gb страница 2 сортировка по цене + второй фильтр + третий фильтр seo url иметь не будет, что попадёт в поисковик, будет частичный или полный дубль страницы фильтров Смартфоны 16 gb!? Будет отличаться лишь парой позиций!?

По сути, это дубль и некачественная страница, imho.

Для такого множества страниц нет смысла делать seo url, потому что подобные страницы всё равно поисковики посчитают недостаточно качественными и они в индекс всё равно не попадут.

Во всяком случае на данный момент у меня такое мнение.

+ К тому же всё равно файл products_filter.php я добавил в блок в robots.txt

Что б он не размывал seo url страницы фильтров и не добавлял дубли.

Что б на один, по сути фильтр, не было 10 одинаковых практически страниц.

В общем-то, я об этом выше и попытался рассказать, почему по моему мнение нельзя делать seo url для любых комбинаций фильтров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, страницы фильтров с seo url попали в поисковик очень быстро.

Как только я залил новый модуль seo фильтров в демку, буквально через 1-2 дня уже в индексе.

Вот скрин пример с http://demo.vamshop.ru/smartphones/yekran-5in-1920-x-1080.html

И в вебмастере не пишет, что страница некачественная.

 

А если б было смешение кучи фильтров в одном адресе, как Вы спрашиваете, типа почему нет такого.

Например:

Экран 4 дюйма память 16gb 

Экран 4 дюйма паять 8gb

Экран 4 дюйма 32Gb.

и для каждого такого смешанного фильтра был свой адрес...

Я считаю, что это не очень хорошо, это размазывает вес основной страницы с фильтром.

Так что, во всяком случае на данный момент, я считаю, что правильно, что сделаны SEO URL только для первого выбранного фильтра, а не для кучи возможных комбинаций.

Screenshot from 2020-04-05 14-46-42.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по урлам - СЕОурлы будут только если тип фильтра - ссылка, я правильно понимаю. Остальные типы по-старому будут, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, eugenem сказал:

Вопрос по урлам - СЕОурлы будут только если тип фильтра - ссылка, я правильно понимаю. Остальные типы по-старому будут, так?

Да.

Поисковые роботы не индексируют формы (а все фильтры dropdown, radio, чекбокс, multidropdown, всё это формы, get формы).

Поэтому если нужно что б поисковики проиндексировали фильтры, надо ставить тип фильтра - links

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, KoVaLsKy сказал:

но самый распостраненный тип фильтров чекбокс. предлагаю его тоже сделать с SEO фильтрами. 

Чекбокс - это форма, она ж не индексируется.

Хотя, точно, можно ведь просто добавить ссылку к чекбоксу, что б слева чекбокс стоял и была ссылка.

Тоже самое с radio кнопками можно сделать, слева radio и ссылка а не просто текст.

Вот с dropdown и multidropdown такое наверное уже не пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2020 в 09:58, KoVaLsKy сказал:

но самый распостраненный тип фильтров чекбокс. предлагаю его тоже сделать с SEO фильтрами. 

поддерживаю! Даешь сеофильтры на все фильтры! и Мегаменю красивое как в последних шаблонах опенкарта 3 или как в cscart! (с кешированием, лезилоадом и версткой под высокие разрешения!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Роман_DD сказал:

поддерживаю! Даешь сеофильтры на все фильтры! и Мегаменю красивое как в последних шаблонах опенкарта 3 или как в cscart! (с кешированием, лезилоадом и версткой под высокие разрешения!)

В чекбоксе надо как-то совместить сразу и ссылку и срабатывание чекбокса.

т.е. что б роботы поисковиков увидели ссылку обычную и проиндексировали.

А когда просто мышкой кликаешь - то срабатывал только чекбокс, отметка чекбокса, а по ссылке не переходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

а есть где-то инструкция как с этими сеофильтрами работать?  пошаговая. например- у меня товары для здоровья..

и есть скажем список 20 направлений здоровья- к которым можно было бы добавить тот или иной товар.

как это реализовать с помощью такого фильтра?

с новым меню ой как тяжело искать даже где настраиваются все эти варианты спецификаций ( а проще говоря вообще не нашел ничего).. вот бы какой-нибудь пример или ссылку на мануал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, geval сказал:

а есть где-то инструкция как с этими сеофильтрами работать? например- у меня товары для здоровья..

и есть скажем список 20 направлений здоровья- к которым можно было бы добавить тот или иной товар.

как это реализовать с помощью такого фильтра?

с новым меню ой как тяжело искать даже где настраиваются все эти варианты спецификаций.. вот бы какой-нибудь пример или ссылку на мануал

Всегда был и есть мануал - http://manual.vamshop.ru/ch06.html

+ пример онлайн-демки http://demo.vamshop.ru/smartphones.html

Единственное, что нужно выводить фильтры как ссылки (links), потому что в формы всё равно не индексируют поисковики.

В будущех версиях в тип фильтра чекбоес тоже попробую сделать что б выглядело как ссылки, что б поисковики и checkbox фильтры индексировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да какая-то не наглядная инструкция или не знаю что..  боксы с фильтрам не появляются.

и почему то в товаре появляется поле спецификации: по назначению ( в нем должно быть два варианта) а их нет.. там просто пустое поле.

делаю все вроде по инструкции.

так то вроде разобрался- с самими этими спецификациями.. но вот бокс сам все равно не выводится, хотя в настройках указано чтобы выводился

все окончательно стало понятно... но остался вопрос- можно ли скажем пачкой если товаров 10 как-то выделить и им сразу назначить один фильтр?
а то замороченно ходить по каждому товару и вот так выбор делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно вообще с этими фильтрами, создал всё появилось и работает..а потом бокс изчез. удалил создал по новой также-и не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно фильтры конечно себя ведут..

например на главной страницы ссылки во-первых вида вот такого  products_filter.php/f2/Для здоровья

 

при заходе уже в каталог и нажатии точно туда же ( там отображается бокс такой же)- выходит вот такая ссылка
kategoriya-dlya-zdorovya/naznachenie-dlya-zdorovya.html

 

но это еще не все странности!

 

на главной странице вот скриншот этих фильтров

изображение.png

а вот ниже уже внутри категории!!!

 изображение.png

что называется почувствуйте разницу((

как такое может быть?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, geval сказал:

странно фильтры конечно себя ведут..

например на главной страницы ссылки во-первых вида вот такого  products_filter.php/f2/Для здоровья

 

при заходе уже в каталог и нажатии точно туда же ( там отображается бокс такой же)- выходит вот такая ссылка
kategoriya-dlya-zdorovya/naznachenie-dlya-zdorovya.html

 

но это еще не все странности!

 

на главной странице вот скриншот этих фильтров

изображение.png

а вот ниже уже внутри категории!!!

 изображение.png

что называется почувствуйте разницу((

как такое может быть?

 

 

Да по-хорошему надо опцию Показывать на главной выключать, обычно фильтры к категории привязываются.

Опция - Показывать на главной, это так, если нужно сразу на главной вывести фильтры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и так, но почему такие расхождения? ведь тут речь по сути о расхождении информационном

 ( то есть фильтров столько то, а выводится другое количество)

 

а в моем случае действительно, некоторые фильтры должны на главной выводится. Хотя вот тут еще такой интересный вопрос: как можно вывести блок с этими фильтрами в отдельном посте?
Предположим, если у меня будет этих фильтров штук сто, в блоке выводить не вариант, а в отдельном посте наоборот, то что надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один такой непонятный вопрос, получается например есть у меня две разных категории.. я сделал фильтр, и при входе в одну категорию в этом фильтре показывает например 0 совпадений ( так как в этой категории нет таких товаров), а при входе в другую категорию показывает например 3 совпадения..и ссылка активна.

Опять же не очень то это логично, если я хочу вывести такие фильтры или на главную или на какую-то другую страницу, получается фильтр будет работать только находясь в определенной категории?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, geval сказал:

может и так, но почему такие расхождения? ведь тут речь по сути о расхождении информационном

 ( то есть фильтров столько то, а выводится другое количество)

 

а в моем случае действительно, некоторые фильтры должны на главной выводится. Хотя вот тут еще такой интересный вопрос: как можно вывести блок с этими фильтрами в отдельном посте?
Предположим, если у меня будет этих фильтров штук сто, в блоке выводить не вариант, а в отдельном посте наоборот, то что надо

Никак в отдельном не вывести.

Только если зайти на странице, в исходном коде страницы в браузере скопировать форму фильтров и потом вставить в другую страницу.

Но в этом случае, понятно, что обновлять такой блок сам не будет.

3 часа назад, geval сказал:

еще один такой непонятный вопрос, получается например есть у меня две разных категории.. я сделал фильтр, и при входе в одну категорию в этом фильтре показывает например 0 совпадений ( так как в этой категории нет таких товаров), а при входе в другую категорию показывает например 3 совпадения..и ссылка активна.

Опять же не очень то это логично, если я хочу вывести такие фильтры или на главную или на какую-то другую страницу, получается фильтр будет работать только находясь в определенной категории?

Я поэтому и говорю, что основная идея - цеплять фильтры к конкретной категории и выводить в категории.

Вывод на главной - это просто была добавлена опция для запросов пользователей.

Но этот вывод может быть как раз нелогичным, считать неправильно, потому что выводится просто всё в куче, без привязки категорий.

Но в целом, он всё-таки выводит фильтры без категорий и работает.

Многие магазины используют эту опция - Показывать фильтры на главной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтры эти вещь ценная конечно, сейчас попробовал их понастраивать на одном магазине, очень даже хорошо...но не нашёл вот одной такой вещи нигде в настройках, а вещь то походу самая главная:

 

Для этого в VamShop по умолчанию предусмотрены следующие вещи, которые позволяют сделать страницу с фильтром уникальной.

1. Уникальное описание для страницы фильтра. Вы можете задать свой текст с описаним в настройках группы спецификаций в админке, любой текст, картинки, видео и т.д.

2. Уникальные meta тэги (meta title, meta description. meta keywords) для страницы фильтра.

3. Cononical URL для страницы фильтра.

4. SEO адрес фильтра с ключевыми словами. В URL адресе выводится и название категории и название фильтра и значение фильтра, т.е. есть все возможности что б вставить ключевые слова в URL адрес фильтра.

 

 

где это все искать? в упор не вижу..
https://argo-moscow.com/bady-produkty-phunkcionalnogo-pitanija/po-napravleniyu-detoksikaciya-organizma.html

вот предположим- есть у меня такой фильтр- который выводит группу товаров.. но где задать для этой страницы конкретные эти СЕО данные- загадка..

прямо мечтаю там и тайтл и описание написать..и все остальное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, geval сказал:

фильтры эти вещь ценная конечно, сейчас попробовал их понастраивать на одном магазине, очень даже хорошо...но не нашёл вот одной такой вещи нигде в настройках, а вещь то походу самая главная:

 

Для этого в VamShop по умолчанию предусмотрены следующие вещи, которые позволяют сделать страницу с фильтром уникальной.

1. Уникальное описание для страницы фильтра. Вы можете задать свой текст с описаним в настройках группы спецификаций в админке, любой текст, картинки, видео и т.д.

2. Уникальные meta тэги (meta title, meta description. meta keywords) для страницы фильтра.

3. Cononical URL для страницы фильтра.

4. SEO адрес фильтра с ключевыми словами. В URL адресе выводится и название категории и название фильтра и значение фильтра, т.е. есть все возможности что б вставить ключевые слова в URL адрес фильтра.

 

 

где это все искать? в упор не вижу..
https://argo-moscow.com/bady-produkty-phunkcionalnogo-pitanija/po-napravleniyu-detoksikaciya-organizma.html

вот предположим- есть у меня такой фильтр- который выводит группу товаров.. но где задать для этой страницы конкретные эти СЕО данные- загадка..

прямо мечтаю там и тайтл и описание написать..и все остальное

Вот например страница фильтра - http://demo.vamshop.ru/smartphones/pamyat-16-gb.html

Описание уникальное - Отфильтрованные смартфоны с выбранным объёмом памяти.

Это задаётся в опции Описание фильтра в админке, в настройках фильтра.

В мета тэгах тоже все ключевые слова указываются, что ю эта страница отличалась от страницы категории.

Canonical указывается http://demo.vamshop.ru/smartphones/pamyat-16-gb.html , что б всякие параметры в адресе отбрасывать и дублей не было.

Ну и в самом seo url есть ключевые слова: смартфон, память, 16gb.

Вы просто для своих товаров это всё пропишите.

 

По идее, этого обычно достаточно что б яндекс с гуглом считали страницы фильтров нормальными и не выкидывал их из поиска как дубли страниц категорий.

Вот в яндексе - https://yandex.ru/search/?text=demo.vamshop смартфоны 16gb&lr=36

В гугле тоже есть.

Нормально сидят страницы и категории смартфоны со списком товара и страница фильтра смартфоны 16gb.

Хотя, по сути, это дубли.

т.е. и та страница категории смартфоны и та страница фильтра смартфоны 16gb выводят, по сути, одно и тоже.

Но, я так думаю, что вот вещи, описанные выше, делают страницу более-менее уникализированной и отличной от страницы смартфоны, поэтому они и попадают в индекс.

Если этого не сделать яндекс в вебмастере эту страницу исключит просто из индекса как недостаточно качественную.

 

Фильтры - это возможность собирать трафик с поисковых систем по разным ключевым словам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно. с этим тоже можно жить, хотя я хотел конечно другого, чтобы не автоматически генеренное описание создавать, а для каждого фильтра свой текст и свое описание..

а то получается все равно генерёнка

что по ссылке тут:  https://argo-moscow.com/bady-produkty-phunkcionalnogo-pitanija/po-napravleniyu-detoksikaciya-organizma.html

БАДы, продукты функционального питания По направлению: Детоксикация организма

БАДы (биологически активные добавки), продукты функционального питания БАДы в этом в списке подходят по направлению указанному выше в заголовке
 
 
что по ссылке вот тут
 

БАДы, продукты функционального питания По направлению: Коррекция веса

БАДы (биологически активные добавки), продукты функционального питания БАДы в этом в списке подходят по направлению указанному выше в заголовке
 
то есть отличается только слово  после двеоточие- по направлению.. и это направление.
а эти все супер длинные  БАДы, продукты функционального питания и дальше
БАДы (биологически активные добавки), продукты функционального питания БАДы в этом в списке подходят по направлению указанному выше в заголовке
 
сплошной дубляж... достаточно ли этого будет для поисковиков чтобы не выкинуть из дублей? ну даже если и достаточно- то явно не достаточно для продвижения..
а хотелось бы возможность именно этот текст менять в каждом из этих вариантов- полностью!

а что такое префикс и суффикс? то есть в настройках

 

Префикс спецификации:
Суффикс спецификации:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, geval сказал:

понятно. с этим тоже можно жить, хотя я хотел конечно другого, чтобы не автоматически генеренное описание создавать, а для каждого фильтра свой текст и свое описание..

 

Так и есть.

Описание задаётся в админке, само не генерируется.

А вот meta title - да, из названия фильтра и значения берётся.

Но это было бы странно если б meta title и h1 заголовок например сильно отличались, я думаю, что в этом тоже ничего хорошего нет.

Meta title и заголовок не должны сильно отличаться.

16 минут назад, geval сказал:

а что такое префикс и суффикс? то есть в настройках

 

Префикс спецификации:
Суффикс спецификации:

Описание каждой опции есть в руководстве пользователя http://manual.vamshop.ru/ch06.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду уникальное описание для каждой страницы, созданной с помощью тыканья в фильтр..

то есть вот в моих вышеуказанных примерах, разве возможно сделать например, чтобы в первой ссылке был текст к примеру

про детоксикацию на пару тройку строк, а по второй ссылке соответственно про коррекцию веса..

вместо этого у них в самом начале ( и в самом конце)- у каждой страницы одинаковый текст, то есть по направлению: и тут этот текст уникальный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...