Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Время генерации: 3.083, запросов: 283


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SP

    22

  • support

    16

  • kpoxas

    9

  • geval

    2

у меня тоже такое было. Посмотрел лог и чуть не упал со стула. Во-первых куча запросов было для получения количества товаров категориях (вырубил в настройках "отображать количество товаров в категориях" вроде чуть уменьшилось. ) Врубил кэш запросов - снизил до 40-50 при 1 сек (но все равно первый раз страница грузится секунд 5, как минимум). Товаров у меня штук 500-600 при посещаемости 600 челов. Как сказал хостеру, что при такой посещаемости 50 запросов на каждого, он ужаснулся, добавив, что надо выделенный сервер, и что он будет держать такую нагрузку максимум до 1500 помещений. А магазинов у меня там несколько. Вот и думай тут.

По логам не совсем понятны некоторые запросы: я видел по десять запросов на то, чтобы определить количество категорий + на каждый товар на главной по запросу + если в боксах выводятся статьи или товары, то на каждый товар или статью следует запрос, а если ты еще авторизировался, то + 10 запросов гарантировано.

Вобщем  надо это дело оптимизировать, снижать хотя бы до 15-20 запросов, хотя бы путем объединения в одном запросе данных для нескольких переменных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>вырубил в настройках "отображать количество товаров в категориях" вроде чуть уменьшилось.

Это где такое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор: SP

Цитата

>>вырубил в настройках "отображать количество товаров в категориях" вроде чуть уменьшилось.

Это где такое ?

Что именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно оно.

"вырубил в настройках "отображать количество товаров в категориях" вроде чуть уменьшилось. "

Где вырубить в админке, что-то не нашел.

Снос просмотренных последних товаров, и новых товаров слегка помог ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже включил.

Счетчик уже был выключен оказывается, поэтому я его пропустил.

Мда... магазину что нужен дедикейтед обязательно :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет по идее не надо, но у меня подвисало, когда стало по 400-500 заходить Хостер ругался, что большая нагрузка на БД, там же количество одновременных подключений ограничено (например до 100)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардинальном измнеить количество запросов вряд ли получится ведь, чуть снизить постараюсь, но кардинально уже ничего не изменится.

Да и смотря с чем сравнивать, по мне так это и не очень уж много, если тем более вклчить SQL кэш, тогда на 50% где-то сохратится количество запросов к базе, а то и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в кол-ве запросов. Судя по выводимому времени они занимают ооло 1с, что в современнсти ну никак не назовешь нормой. Возможно проблема в хостинге, яж не спорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ведь скорость выполнения SQL запроса в больше степени всё-таки зависит от самого SQL сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость исполнения запросов зависит от их кривизны.

Одно и тоже можно сделать так, что разница в скорости будет в десятки раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Я не смотрел, какие там запросы, но отсутствие индексов сильно удивило.

По 1-2 на таблицу, в которых я смотрел, не более. Это нормально? 

Вся работа по оптимизации в этом направлении уже проведена ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работы не проведена, но принципиально ведь изменить уже ничего нельзя, код такой, какой есть.

По поводу индксов, а разве в /install/vam.sql в структуре таблиц KEY это не индексы?!

Где тогда прочитать про индексы?!

Не подкинете ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати...про индексы да- в несколько раз работает все быстрее.. от авторитетных программистов узнал.. у них есть CMS где 150 запросов при генерации-а работает также, как если бы было 10 запросов обычных... без индексов этих.

так что по любому надо искать спеца- кто сделает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж говорю, есть индексы в таблицах.

Либо я не понял, что имеется в виду под индексами и попросил SP как раз подкинуть ссылку, какие именно индксы он имеет в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, но я ж и говорю, индексы при создании таблицы задаются через KEY

Вот они ж заданы, в /install/vam.sql

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете.

Я всего лишь пытался узнать проведена ли работа по оптимизации выборок и созданию соответствующих индексов.

Что есть первичные вопросов не возникало. Вопрос в том, оптимизировано ли все скопом.

Будет время - посмотрю, но к сожалению качественный профайлинг на удаленном сервере малореален, а городить локальный точно будет некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индексы насколько я знаю есть, а что понимаете под оптимизацией?!

Наверное есть "тяжёлые" запросы, особенно когда много товаров и категорий.

Вот этим вопросом пока плотно не занимался, наверное после выхода версии 1.47 будут смотреть, что и где можно оптимизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определенным образом написанных запросов, нужны определенные индексы.

Я честно скажу, в код еще не лазил, врать не буду, но судя по всему, этим вопросом

вряд-ли кто занимался.

Возможно для меня будет проще найти хостинг пошустрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, как я понимаю, индексы есть.

А вот "Для определенным образом написанных запросов, нужны определенные индексы" этот момент я пока не совсем понимаю, наверное ещё не дорос до него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом простом уровне изложено тут

http://masterhost.ru/support/faq/technical/mysql-optimization/

ЗЫ. Учтите, что insert потеряет в производительности больше, чем select

приобретет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, зайдем с другой стороны.

Можно попросить включить статистику в вамшоп.ру по кол-ву запросов и времени ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...