Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Как переделать фильтры с POST формы на GET форму!


Рекомендуемые сообщения

В /app/Catalog/function.filter.php меняйте:

method="post"

на:

method="get"

В /app/Controller/PagesController.php меняйте:

                $filter_list = $this->Session->read('filter_list.' . $alias);//текущее состояние фильтра    

на:

                $filter_list = $this->Session->read('filter_list.' . $alias);//текущее состояние фильтра    
                
                if(isset($this->params->query['data'])) $this->data = $this->params->query['data'];

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот думаю как сделать по аналогии с ситилинком - https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/

По центру у них выводятся под главным заголовком над списком товара выбор вариантов, тоже в виде ссылок.

Надо как-то по аналогии с ситилинком сделать, над списком товара ссылки на варинты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Все сдалел по рекомендациям, но у меня все по старому. Насколько я понял по демо в УРЛ после /catalog/ должен текст появитья и меняться в зависимости от выбранного фильтра (скрин с демо), но у меня ничего не поменялось.

Кстати, а есть возможность еще и метатеги под каждый УРЛ свои прописывать? 

111.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Adilan сказал:

Все сдалел по рекомендациям, но у меня все по старому. Насколько я понял по демо в УРЛ после /catalog/ должен текст появитья и меняться в зависимости от выбранного фильтра, но у меня ничего не поменялось.

Кстати, а есть возможность еще и метатеги под каждый УРЛ свои прописывать? 

111.JPG

В VamShop 2.56 по умолчанию уже включены эти правки.

Можете для пробы скачать http://vamshop.ru/vamshop2.zip , поставить у себя на компе.

и в Админке - Шаблоны - Микро-шаблоны - product-listing сверху где-нибудь добавить {filter_variants}

Это как раз будут фильтры в виде ссылок.

 

Но Вы правильно пишите, пока что не до конца доделано, надо ещё сделать, что в meta title, в h1 заголовке страницы явно писали, к примеру, не просто как сейчас название категории Смартфона.

А например Смартфоны Память 16 Гб или Смартфоны 16 Гб

 

т.е. Вот этот момент ещё не доделан пока что, думаю, как лучше сделать.

По умолчанию будет выглядеть вот так как на скрине.

Но как я уже говорил, эта метка filter_variants по умолчанию пока не добавлена в шаблон, нужно ещё немного допилить.

Но в целом уже работает, т.е. фильтры не в виде post формы, которые поисковики не индексируют, а просто в виде обычных ссылок, которые индексируются поисковиками.

Screenshot from 2018-08-23 20-54-41.png

Вот ещё одну метку сделал.

{filter_active_name}

Файл прицепил к сообщению.

Положите в /app/Catalog

Эта метка выводит текущий выбранный фильтр.

В Админке - Оформление - Шаблоны Основной шаблон поменяйте:

{meta_title} - {config value=site_name}

на:

{meta_title} {filter_active_name}- {config value=site_name}

и в шаблоне Шаблон категории поменяйте сверху:

<!-- start: Page section -->
  <div class="content listing">
      {if $content_alias != "home-page"}<h2>{page_name}</h2>{/if}              
      {description}

на:

<!-- start: Page section -->
  <div class="content listing">
      {if $content_alias != "home-page"}<h2>{page_name} {filter_active_name}</h2>{/if}              
      {description}

Это как раз нужно для того что б в meta title и в h1 заголовке страницы выводилось название текущего выбранного фильтра.

По идее, это должно облегчить поисковикам индексацию страницы с отфильтрованным товаром, т.е. что б роботы поисковиков поняли, что это именно отдельные страницы, страница Смартфона - отдельная, страница Смартфоны 16Гб - отдельная страница.

function.filter_active_name.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Adilan сказал:

а в админку в демке не зайти? там посмотреть

Я демку сейчас обновил только что, там надо подождать пока база данных подгрузится новая.

Вроде 1 раз в 3 часа обновляется.

т.е. нужно подождать немного.

и можно будет кстати в демке попрбовать то, о чём я выше написал (обновил своё сообщение выше, написал там про метку filter_active_name и т.д.)

В демку залил метку filter_active_name

Так что можете в демке попробовать то, о чём я пишу.

Только подождите пока база обновится до текущей 2.56 версии и тогда заработает.

В текущей 2.56 версии ничего в коде править не надо.

Просто добавить метки {filter_variants} и {filter_active_name}

Как демка заработает, можете попробовать добавить метки как я выше написал.

По идее, будет так же как на скрине.

т.е. внутри категории над списком товара будут ссылки обычные, не в виде формы.

+ в meta title и в h1 добавляется название выбранного фильтра если выбрать какой-либо фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Adilan сказал:

а в админку в демке не зайти? там посмотреть

Обновилась база у демок.

http://demo2.vamshop.ru

Работает в том числе и админка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Adilan сказал:

Отличная доработка, ещё бы нужно под каждый фильтр поле сделать текстовое, это возможно?

Всё ещё в процессе. Пока что эта доработка по умолчанию не включена, хотя всё уже в код добавлено.

А что за текстовое поле, для чего?!

Именно токстовое поле фильтру, не значения фильтра?!

+ ещё нужно будет проверить как поискоивики относятся к длинным url адресам, которые получаются у фильтров.

В общем, всё ещё будет проверяться.

Если всё будет нормально, тогда уже по умолчанию можно будет включать фильтры в виде ссылок для индексации поисковиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, поисковики нормально к таким ссылкам отнесутся не очень то они и длинные. Хотя, конечно, лучше бы было, если бы еще можно было псевдонимы для каждого фильтра указывать. А тексновое поле нужно для полноценной работы СЕО, в категориях же есть поле Описание, вот чтобы вместо этого поля при выборе фильтра другое поле показывалось. Чтобы все полноценно работало, нужно чтобы для каждого фильтра был свой псевдоним, Title, Description и еще текстовое поле свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Adilan сказал:

Думаю, поисковики нормально к таким ссылкам отнесутся не очень то они и длинные. Хотя, конечно, лучше бы было, если бы еще можно было псевдонимы для каждого фильтра указывать. А тексновое поле нужно для полноценной работы СЕО, в категориях же есть поле Описание, вот чтобы вместо этого поля при выборе фильтра другое поле показывалось. Чтобы все полноценно работало, нужно чтобы для каждого фильтра был свой псевдоним, Title, Description и еще текстовое поле свое.

Понятно, посмотрим.

Пока ничего не обещаю, буду пробовать делать разные варианты.

Наверное ещё нужно и текстовой поле для нового названия фильтра именно в виде ссылки.

т.е. что б не было вывода автоматически построенного длинного текста типа Смартфоны 5.7" 1920 x 1080 

А можно было задать свой текст, например Смартфоны FullHD

т.е. нужно ещё поработать над гибкостью настройки, удобством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
1 час назад, Adilan сказал:

Приветствую! Есть какие-то новости по данной теме?

Ну пока всё в таком виде как  писал, т.е. в meta title выводится название текущего фильтра, над спиком товара ссылки.

для этого две метки {filter_variants} и {filter_active_name} используются.

Всё это уже есть в 2.56 версии, просто по умолчанию в шаблоны не добавлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
В 29.09.2018 в 16:55, Adilan сказал:

Приветствую! Есть какие-то новости по данной теме?

Доделал.

Теперь название активного фильтра добавляется в h1 заголовок страницы, в meta title, meta keywords, meta description.

В админке при редактировании категории, в закладке Атрибуты появилась новая колонка Ссылка на фильтры.

т.е. можно регулировать какие фильтры показывать в виде ссылок над списком товара, а какие не показывать.

Вот демо-версию обновил, видно как это выглядит например в категории Смартфоны - http://demo2.vamshop.ru/category/smartphones.html

т.е. над списком товара выводятся фильтры которые в админке включены "птичкой" напротив опции Ссылка на фильтры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2018 в 16:55, Adilan сказал:

Приветствую! Есть какие-то новости по данной теме?

По поводу индексации страниц с фильтрами.

Всё нормально, проверено, яндес индексирует отдельные страницы с фильтрами.

Вот например - https://yandex.ru/search/?lr=36&amp;text=Планшеты Память 32 ГБ - VamShop

Проиндексировал страницу http://demo2.vamshop.ru/category/filtered/set/86f1e69621f3d3b0a3cc7c6aba42b6c1/tablets.html?data[values_f][70][is_active]=1&amp;data[values_f][70][set]=88&amp;data[values_f][70][data][88][type_attr]=list_value&amp;data[values_f][70][data][88][id]=88

Так что всё хорошо, страницы с отфильтрованными товарами индексируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...