Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Яндекс.Маркет не принимает XML-файл.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! И Вам, Александр, само собой, тоже!

Есть магазин на версии 1.2, в нем есть файл market.php, который в XML выводит список товаров. Владельцы магаза пытались подключить его к Яндекс-маркету, а им отказали. Вот чем они агрументировали:

Аргумент №1:  в xml файле недопустимо использование html символов

(raquo;, nbsp;, mdash; и т.п.) Уберите.

(прим.: Ну они тут же поставили галочку "теги" на значение "false" здесь: Настройки - Основные - Яндекс-Маркет - Теги )

Отправляют в Яндекс-маркет, приходит ответ:

Аргумент №2: html не убран. Во всех описаниях товаров заэскейпленные html теги.

Что посоветуете им в таком случае делать? Они наполняют магазин контентом слизывая со страничек конкурентов контент (в браузере - COPY, а в редакторе в админке - PASTE, так что наличие тегов в принципе понятно...). У них Яндекс.Маркет такие описания не принимает, видите ли.... Я по форуму здесь полазил, но не нашел такой же проблемы. ЧТо получается? Ни у кого больше такой проблемы нет??? Классно! завидую белой завистью! :) Научите и меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько этично публиковать линк здесь прямо, но ты же, Александр, как Модератор, потом сможешь его удалить чуть что....

Вот пример:

http://www.blu-ray-shop.ru - сам магазин

http://www.blu-ray-shop.ru/market.php - XML-файл для Яндекс-маркета

"Забивальщица" (т.е. контент-менеджер), как я понял, просто тупо копирует из браузера описание (а там часто идет уже с форматированием, даже с таблицами) и вставляет в админке в поле описания товара (в редактор этот TinyMCE или как там его в версии 1.2)... Вставляется-то, как правило, нормально (ты на сайте увидишь), а вот Яндексоиды придираются.... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неловко до ужаса.... Я перепроверил - действительно, не "true" стоит, а "false". Я быстренько все исправил и полез смотреть результат...

Повторюсь, мне было жуть как неловко, и если бы все вдруг заработало КАК НАДО, я, наверное, вообще провалился бы под землю от стыда. Но... все не совсем заработало как надо. Т.е. в 100 раз лучше все стало, но изучая результат работы файла market.php (Александр, взгляните, все по той же ссылке), я все еще вижу следующее:ъ

<description>Еще вчера Питер Паркер был обычным школьником, которого все считали неудачником и занудой, но в один прекрасный день с ним происходит чудо. Питера кусает паук &mdash; мутант, после чего...</description>

и

<description>Грохот, треск, клубы едкого дыма&hellip; Там еще есть живые? Андерсон, Томс или лейтенант Вилинс? Западный окоп накрыло минометным ударом! Кто бы мог подумать, что рядовая вылазка превратится в судный день! Обычные разведчики ....</description>

и

<description>Formula One Championship Edition &mdash; новое слово в мире гоночных имитаторов, которого поклонники &laquo;Формулы 1&raquo; ждали на протяжении нескольких лет. В этом поистине революционном проекте игроков ждет беспрецедентный уровень реализма</description>

То бишь все равно продолжают встречаться &mdash; &laquo; &raquo; &nbsp; и даже какой-то &hellip;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, это нормально, что встречаются, попробуй сейчас яндексу отправить ссылку на market.php

Что он напишет в этот раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, попробуем. Но подозреваю около 10% успеха. Т.к. я в первом посте цитировал Девочку-менеджера из Яндекс.Маркета - она как раз именно про эти теги писала (см. Аргумент №1). Но в любом случае попробуем.

А вообще теоретически есть возможность порешать эту проблему? Чтобы ВООБЩЕ не было тегов, чтобы голый текст выдавало в описании? И сколько это может приблизительно стОить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти mdash они ж где-то в описании товара сидят, по идее.

Может из описания убрать или это не реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался поднять эту тему с владельцами магаза, они, если честно, в шоке от того, что надо перекраивать каждое (пардон, почти каждое) описание товара. Как по мне, то теоретически это реально. Вернее, реально "в принципе" :) Я вручную могу и не только это сделать... теоретически..., но описания товаров менять там предстоит абсолютно не мне, и если этому человеку придется такую операцию выполнить во многих местах (во многих описаниях) - он может потратить немало времени в принципе.

Т.е. если все, о чем я спрашивал - нереально, то что же, придется просто расстроить заказчиков - магазиновладельцев, мол править Вам все описания Ваши предстоит вручную, муторно и кропотливо, мужайтесь... Да? 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что яндекс ответил?!

Если осталась проблема только в mdash этих, можно же массово удалить их.

Берёшь делаешь backup базы в Админке - Разное - Инструменты - Резервное копирование, без сжатия делай.

Открываешь полученный файл, делаешь поиск и замена по всему файлу, т.е. удаляешь лишгие символы и восстанавливаешь этот файл опять же через резервное копирование.

Можно так к примеру попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень опасаюсь проводить любые операции с базой данных магаза. Особенно такие "СПЕЦИФИЧЕСКИЕ". Александр, я, если честно, очень сильно удивляюсь, что в таком навороченном программном продукте, как Ваш Вам.Шоп, существует(-вала?) такая "недоадаптированность" под Яндекс.Маркет. А именно ПРОГРАММНОГО решения этой беды нет случайно? Ну как-то скрипт модифицировать, чтобы он заменял эти теги, вот, например, по этому списку (слева идет, пардон, "говнотэг" и рядом справа - символ, на который было бы классно заменять):

&nbsp; " " (пробел)

&mdash; "-" (дефис)

&ndash; "-"

&hellip; "..."

&raquo; ">>"

&laquo; "<<"

&ldquo; "\"

&rdquo; "\"

&lsquo; "'"

&rsquo; "'"

&copy; "©" (знак копирайтов)

&amp; "&"

&lt;  "<"

&gt;  ">"

Вот так было бы, наверное, для всех лучше. Странно. что я - первый, среди пользователей Вам.Шопа, кто этот вопрос касательно Яндекс.Маркета поднял. Но, если бы сейчас это порешать, то потом эта проблема никогда бы уже никем не поднималась. Как считаете, Александр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Яндексу не предлагали Вариант этот (снова), т.к. самый первый раз ему уже предложили с этими тэгами, а он отказал. Второй раз уже предлагали не только с ЭТИМИ тегами. а со ВСЕВОЗМОЖНЫМИ тегами (font, tr, td итд), т.е. с переключенной функцией в админке. Сейчас эта функция переключена (благодаря Вам) в нормальное состояние, поэтому из тэгов выводятся только эти (небольшой список mdash, nbsp и др. по списку). Заранее спасибо за возможное решение этой проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Carl_Salos

Почему "недоадаптированность" модуля?!

Модуль есть, он выводит данные в маркет.

Дело всё в том, как составлены описания товаров в магазине, я ж к этому не могу иметь отношение, т.е. я ж не могу уследить за всем и вся, т.е. кто и как описания товаров забивает в магазин, если магазин подключается к маркету, то естетсвенно, нужно доводить магазин до требования маркета, я в этом ничего ничего страшного, движок ведь здесь непричём.

Вот в Вашем случае описания составлены неправильно, на что яндекс и жалуется.

Насколько я понимаю, в спецификации XML нельзя как раз использовать спец. символы которые ты привёл, т.е. нельзя просто написать допустим &

В XML (а market.php генерирует XML) нужно писать &amp;

Вы всё-таки отправьте ещё раз ссылку яндексу и посмотрите, что ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...