Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Яндекс Маркет


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    25

  • Blun

    9

  • benz_inst

    6

  • SergioX

    4

по умолчанию в market.php картинка товара передается маленькая, как можно сделать чтобы она была большая ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Посмотрев подробно требования Яндекса к YML-файлу, увидел, что некоторые теги не генерируются кодом market.php, а именно:

1) внутри тега <offer> появился type="vendor.model" (book, audiobook, artist.title, tour, event-ticket, Упрощенное описание) - в зависимости от наполнения магазина

2) <delivery></delivery> - обязательный элемент для некоторых типов (type="vendor.model")

 

Как эти элементы добавить в код.

PS Это требования Яндекса и их желательно соблюдать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только правкой /market.php и добавлением кода.

 

Это не обязательные тэги.

 

А возможностей у маркета много и не только два этих тэга, все их реализовать по умолчанию не представляется возможным, каждый под свои условия сам допиливает market.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите код добавления type="vendor.model" в тег <offer>!

vam_yml_out('<offer id="' . $products['products_id'] . '"' . 'type="vendor.model"' . $available . $bid . $cbid . '>'); - не работает, выдает ошибку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  vam_yml_out('<offer type="vendor.model" id="' . $products['products_id'] . '"' . $available . $bid . $cbid . '>');

Но этого мало, если Вы указываете vendor.model, насколько я помню, там ещё какие-то доработки нужно делать в xml вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб! Буду это учитывать! А как предпочтительней - произвольный товар (vendor.model) или упрощенное описание, с точки зрения яндекса ("маркета" и "товаров и цен")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...
1. "Точкой действия" считается утверждение- подтверждение заказа , а не оплата.( но это мелочь).

2. "Мы исчезаем" для клиента - есть только Маркет - у него заказывает клиент и только его видит.

3. Маркет становиться магазином - конкурентом , нами же и взращиваемым

Точно так-же давно уже работает Wikimart. И я им пользуюсь больше как очень хорошей рекламной площадкой, а не собственно маркетом. И 1% - это довольно таки дорого. Wikimart хотя-бы с переменным процентом в зависимости от типа товара.

Я.М станет конкурентом только в случае продажи высококонкурентных товаров, нишевые - ничего не потеряют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю старая схема - это очень временно.

Война маневры покажет. Сейчас Маркет - фактически часть Директа, и какой яше смысл терять долю клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, насчёт таких тонкостей не в курсе.

Может в курсе - какой параметр поставить чтобы передавался вес товара?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так по памяти не скажу, но вроде там нет тэга для передачи веса, я имею в виду в YML формате.

Если такой тэг есть, то добавить его конечно не прблема например по аналогии с артикулом товара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб! Буду это учитывать! А как предпочтительней - произвольный товар (vendor.model) или упрощенное описание, с точки зрения яндекса ("маркета" и "товаров и цен")?

У меня в vendor.model как то автоматом выскочил просто product_model и яндекс не ругается.

По поводу доставки - там или передавать из магазина или в интерфейсе Маркета настраивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Помогите разобраться, плз!

Раньше все было норм, яндекс проглотил XML файл, а сейчас почему-то ругается, не догоню что его не устраивает!

Файл:

http://instrumentimsk.ru/market.php

Пишет:

Подробнее
<detail>Invalid content was found starting with element 'picture'. One of '{deliveryIncluded, local_delivery_cost, orderingTime, typePrefix, vendor, artist, title, worldRegion, country, region, days, author, name}' is expected.</detail>
Недопустимое содержание было обнаружено, начиная с элемента "picture".
Строка: 124 Позиция: 12

 

И таких строк много, но не на все товары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что именно не нравится маркету, видимо правили свой файл market.php и что-то лишнее наверное вставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете выложить оригинал market.php?

Подставлял свой старый файл (без правок), яндекс его вообще не принял!

И где копать тоже не пойму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валидатор ругается на 3 строчки в файле market.php:

 

if(vam_not_null($products['products_image'])) vam_yml_out('  <picture>' . HTTP_SERVER . DIR_WS_CATALOG . DIR_WS_POPUP_IMAGES . urldecode($products['products_image']) . '</picture>');
  

if(vam_not_null($products['products_model'])) vam_yml_out('  <model>' . vam_yml_clear_string($products['products_model']) . '</model>');

 

vam_yml_out('  <description>' . vam_yml_clear_string($products['proddesc']) . '</description>');

 

Если их закоментировать (только все вместе), то все норм.

Что с ними не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию с ними всё так.

Наверное у Вас что-то не так например с описанием товара или названием файло картинок.

 

Может какие-то спец. символы в названии картинок, описаний, типа кавычек html-тэгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выяснить для начала, в каком имено тэге проблема.

 

Может дело в точке, в названии файла картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копировал полностью текст сгенерированного маркета, вставлял в валидатор и уже по факту правил то, что выделялось как ошибка! Так и не понял где ошибка... Ему не нравиться <picture> и все тут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное дело в названии файлов Ваших картинок.

 

Но точно проблема не в скрипте генерации маркета, многие магазины на VamShop работают с маркетом и таких проблем у них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой вопрос Яндексу:

Подскажите как быть и в какую сторону капать?
При проверке на валидаторе XML файла http://instrumentimsk.ru/market.php выдает ошибку:
Недопустимое содержание было обнаружено, начиная с элемента "picture".
Строка: 118 Позиция: 12

 

Вот ответ Яндекса:

В yml-файле важен порядок следования тегов, в Вашем случае он нарушен. 

В любом случае, элементы picture не используются при формировании сниппетов с ценами, поэтому их можно просто удалить.
Ориентироваться нужно на пример в Помощи: http://ooo-perspektiva.ru/price.xml .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...