Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Управление правами администратора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возник вопрос с разграничением прав доступа.

С магазином будут работать несколько сотрудников.

Хотелось бы иметь несколько групп администраторов с различными правами.

Каким образом возможно это сделать наименьшими усилиями.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...

А можно поставить более тонкие права? Например право на создание, но без права на удаление. Или право на создание и удаление только своих добавленных сущностей(допустим новостей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например меню строится в /admin/includes/header.php

Там как раз проверяется, к каким разделам есть доступ у пользователя.

Или ты какие именно права имеешь в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да. + в базу где. я просто заведу новую табличку, где будет права на insert и delete. Вот только надо подумать теперь с родителями сущностей(новостей и т.д.). Вроде id того юзера что добавил сущность нигде не пишется? Т.е. что б я мог знать, эту новость добави Вася, а эту Петя. Превю новость петя редактировать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно знать, кто добавляет/редактирует новости, статьи, товары, категории, тебе нужно просто добавить новую колонку, например user_id в таблицы categories, products, news, articles, затем поправить /admin/includes/classes/categories.php (именно в этом классе идёт вставка данных в базу при добавлении/редактировани товаров, категорий, в insert_product и insert_category), файлы /admin/articles.php и /admin/latest_news.

В данную колонку будет записывать id пользователя, а по id уже можно узнать всё остальное, сделав SQL зарос в таблицу customers и/или customers_info.

id текущего пользователя можно взять из:


$_SESSION['customer_id'];
[/code] т.е. получить id пользователя, которые добавляет/редактирует товары, категории, новости, статьи, в принципе, не сложно, вытащив из _SESSION, нужно просто добавить новую колонку в базу и подрекдатировать файлы, что б значение $_SESSION['customer_id'] записывалось в нужные таблицы. Ты вообще например в /admin/includes/header.php вставь:
[code]
<?php echo var_dump($_SESSION);

В $_SESSION много нужной информации хранится и самое главное, что пользоваться этими переменными можно по всему магазину, в любом месте, т.е. $_SESSION - не знаю как правильно называется, но я называю глобальный массив, это очень удобно, что много важной и нужной информации хранится в session и ей легко пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну это понятно что надо будет сделать поле ovner. Просто хотелось узнать, может уже есть в мегазине, ведь он многопользовательский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...