Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Атрибуты товара


Рекомендуемые сообщения

Имеется товар, например, с атрибутом Размер. Сейчас в карточке товара атрибут выводится вот так:

atrib1.png.0ac2c3456839a27339e06802ae9aa

 

Можно ли сделать так чтобы атрибут выводился без первоначального выбора одного из значений?

atrib2.png.d8a36b9838da1d9be88a00148d72d Не давать возможность положить товар в Корзину пока не будет выбрано значение атрибута

 

Или вот так:

atrib3.png.fee53041ec085ed74d96fc66b1ce2 Не давать возможности положить товар в Корзину, пока не будет выбрано значение атрибута, отличное от "выберите"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если править код.

В /includes/modules/product_attributes.php и шаблон /templates/vamshop1/module/product_options/multio_options.html

Даже наверное достаточно только шаблон будет исправить, т.е. multi_options.html, добавив туда пункт Выберите.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, VaM сказал:

Даже наверное достаточно только шаблон будет исправить, т.е. multi_options.html, добавив туда пункт Выберите.

Насколько я понял это шаблон просто выводит атрибуты товара.

Пункт Выберите можно добавить в настройке, как значение атрибута...

Вопрос ведь не в том, чтобы добавить новый пункт! Нужно не дать возможности положить товар в Корзину, при этом, например, вывести соответствующее сообщение о необходимости произвести выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем, если проще через шаблон добавить?!

Что б выбор был обязателен, добавляйте атрибут required, вот напримре обсуждалась тема на stackoverflow - http://stackoverflow.com/questions/8287779/html5-how-to-use-the-required-attribute-with-a-radio-input-field

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нам даст атрибут required ??? Этот атрибут требует обязательного выбора или заполнения поля.

В нашем случае атрибут выводится уже с выбранным значением!!!

atrib1.png.0ac2c3456839a27339e06802ae9aa

 

Я так понимаю, чтобы использовать  атрибут required, нужно вначале обеспечить такой вывод:

atrib2.png.d8a36b9838da1d9be88a00148d72d

 

А Вы можете не отсылать к букварю, а на примере Вашего скрипта продемонстрировать как нужно сделать?

Просто я не владею знаниями PHP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно именно с radio кнопками?!

required отлично работает с select полем, т.е. когда dropdown меню.

Ну а так наверное как Kovalsky сказал, писать jQuery код.

P.S. Поддержка - это ответы на вопросы по существующему коду и существующему функционалу, писать новый код - это уже не входит в техническую поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае при использовании dropdown меню так же уже произведен выбор значения...

Предполагаю, что required и тут благополучно не поможет...

А понимаю, что Поддержка не пишет новый код, но если рассмотреть данный вопрос в плоскости общего улучшения кода и доступности обновленного функционала для следующих пользователей, то Поддержка вполне могла бы поучаствовать в этом процессе!!!

Тем более изменение то не такое уж и глобальное... Вам, знатокам совего дела, как 2 пальца об асфальт...

Если бы Вы заняли правильную позицию по этому вопросу, то на сегодняшний день, учитывая обсуждаемые на форуме вопросы мелких доработок, скрипт VamShop на несколько шагов стал бы ближе к конечному потребителю... А то сейчас получается, что VamShop - это набор скриптов-заготовок...

В основном конечно это касается внешнего вида... Лично я уже намучался... То там столбец скривился, то там строка поползла... По большому счету работы не так много, если знать где и что править...

В результате получается, чтобы запустить коммерческий проект на VamShop нужно либо обладать самостоятельными знаниями PHP и HTML, либо обращаться к специалистам... В последнем случае это приводит к дополнительным издержкам... В результате чаша весов начинает склоняться в пользу выбора хостинга интернет-магазина крупных площадок... Фактически стартап на VamShop приводит к издержкам, соизмеримым с более полугодовалой оплатой хостинга... Хотя при выборе VamShop, лично у меня, сложилось мнение, что это все таки законченный набор скриптов... Ошибся... Выбор произведен... Обратной дороги нет... Ну чтож, пойду с поклоном к KoVaLsKy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KoVaLsKyспасибо за совет, но мои познания в программировании закончились на уровне Basic, Fortran, Pascal, FoxPro и реляционных баз данных.

Основной принцип я могу понять, но самостоятельно править код не возьмусь...  Я к Вам постучусь на днях со списком хотелок по VamShop. В основном это будет касаться внешнего вида... Не могу я в таком виде, как сейчас запустить проект в коммерческую эксплуатацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

required поможет с select полем, товар не получится добавить, пока не выберите значение в dropdown меню и опять же, что б добавить required, не надо знать php и быть прграммистом в принципе, достаточно в шаблоне multi_select.html добавить reuired в конце тэга select.

Но правда придётся всем атрибутам поменять тип с radio на select, что тоже делется 1 sql запросом в базу.

В смысле, займу правильную позицию?!

У меня и так позиция максимально лояльная к пользователям и этот форум тому доказательство.

На форуме уже больше 110 тысяч сообщений от покупателей VamShop, а это ведь только форум, ещё больше ответов и решений прходит через email, ещё больше чем через форум.

Любые правки кода - это время, а время должно быть оплачено.

Насколько я понял из Ваших сообщений и вопросов, Вы хотите, что б Вам дорабатывали скрипты бесплатно.

Так любая CMS - это набор скритов-заготовок.

Без разницы как называется, VamShop или Bitrix или что-либо ещё.

Любой владелец магазина затачивает CMS под свои условия и требования, идеальных, на 100% готовых, подходящих 100% пользователей CMS не бывает.

И по поводу стоимости, жалко, что Вы не сталкивались с веб-студиями, битриксом и стоимостью их услуг, тогда у Вас сложилось другое мнение.

Сразу бы стоимость CMS умножилась на 10, как и стоимость доработок и вообще стоимость услуг тоже умножилась бы на 10.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые правки кода, касаемые общего улучшения функциональности - это развитие продукта и привлекательность для последующих клиентов!!!

Речь ведь не идет о глобальном изменении функционала!!! Сегодня тут выровнять вывод столбца, завтра там поправить строку, потом, например, добавить проверку выбора значения атрибута и т.д. Через некоторое время код магазина преобразится и станет привлекательнее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я разве с этим спорю.

Только один вопрос, кто оплатит работу прграммиста по внесению этих правок в код.

Вы ж хотите здесь и сейчас, здесь и сейчас - только оплатив работу.

А если говорить вообще про VamShop, пожалуйста, есть раздел Ошибки - http://forum.vamshop.ru/bugs/

Регистрируйте свои пожелания и они будут реализовываться в будущих версиях, но будут реализовываться когда удобно нам, когда будут ресурсы, время, возможности на реализацию этих пожеланий, а не когда Вы об этом сообщите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работу программиста оплатят последующие покупатели улучшенного скрипта!!! Это называется развитие продукта. Все издержки за счет последующих реализаций продукта!!! Потому что отсутствие развития - это снижение продаж...

Я еще раз хочу акцентировать внимание, что речь идет о мелких исправлениях и доработках. Принцип такой: поступило предложение по доработке, Вы смотрите важность и привлекательность данной доработки для последующего использования. Если доработка действительно полезная и занимает времени не более 15-20 минут, то зачем откладывать в долгий ящик? Взять сходу сделать и готово...

С веб-студиями не сталкивался, но думаю, что можно найти нормальную площадку с хостингом примерно около 1000 руб. в месяц, где большинство имеющихся исправлений уже сделано!!! Вот и говорю, что стартап на VamShop соизмерим с полугодовалым хостингом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я именно так и делаю на форуме, отвечая на вопросы покупателей, таких тем десятки тысяч с примерами конкретного кода, что и где поменять.

Про обязательность выбора атрибута я Вам ответил, как проще всего сделать, это поменять на select атрибут и добавить параметр required, тогда нельзя будет добавить товар в корзину не выбрав атрибут. По поводу Выберите тоже был ответ, Kovalsky даже и код написал.

Если мелкие правки и они не требуют много времени по написанию кода, сразу и пишу, что и как сделать, что б исправить или сделать как нужно пользователю. Именно так и принято на форуме.

Если Вы считаете что-либо мелкими исправлениями, это ведь не является истиной в последней инстанции, я могу оценить затраты иначе и не факт, что эти правки универсальны и их можно включать в VamShop по умолчанию и что они будут полезны и обязательны для всех пользователей VamShop.

А как связан хостинг и CMS ?!

Хостинг - это техническая площадка, на коорой размещается CMS, это ведь разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о хостинге интернет-магазина! Т.е. аренде платформы. Например, InSales и подобные...

А после указания пользователю, в своих то скриптах вносите эти изменения???

Преимущество аренды платформы в том, что все введеные улучшения автоматом доступны всем пользователям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же сильно Вы заблуждаетесь :)

А Вы знаете, что у SaaS, т.е. у арнеды у Вас вообще нет доступа к файлам, исходному коду, и Вы в принципе ничего не можете изменить в функционале, разве что поменять внешний вид и то в ограниченном варианте, т.е. шаблон не может изменить функционал, т.е. исходный код.

А Вы знаете, что магазин SaaS даже не принаджелит Вам, т.е. смешно конечно, но это так, Ваш собственный магазин, за который Вы платите аренду, вкладываете в рекламу, Вам не принадлежит и если Вас что-то не устроит, переехать Вы никуда не сможете, движок поменять Вы не сможете. По сути, Вы в заложниках у владельцев SaaS сервиса и Вам ничто не принадлежит из того, во что Вы будете вкладывать деньги. Максимум, что Вам отдадут базу данных, т.е. текстовый файл с Вашими данными и всё и потому Вы с этим файлом всё равни ничего сделать не сможете, потому как база данных без исходного кода - это ничто.

VamShop - это просто рай и не паханное поле по функциональным возможностям, свободе действия и распоряжения своим магазином, доработкам по сравнению с InSales, StoreLand и прочих SaaS сервисов.

А главное - это открытый исходный код и доступный исходный код, в отличии от SaaS.

Ладно, что я Вам рассказываю очевидные вещи, попробуйте сами и всё сами поймёте, на своём опыте.

VamShop Вам покажется одним из идеальных вариантов и по цене и по возможностям и по поддержке.

Таких клиентов у VamShop, перешедших с SaaS, в том числе InSales уже не одна сотня, только перешедших с SaaS, не говоря уж о других клиентах, которых в общей сложности уже больше 10.000.

 

Если эти изменения универсальны, подходят большинству пользователей - конечно включаются в VamShop по умолчанию в следующей версии.

VamShop вообще существует, развивается исключительно и благодаря своим пользователям и их пожеланиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь...

Я прекрасно понимаю Вашу позицию, возможно она наиболее оптимальная... Но я рассуждаю со совей колокольни... Меня ведь беспокоят дополнительные издержки при настройке этого не паханного поля... При чем издержки на такие простые вещи, как оформление внешнего вида... Я не говорю сейчас о изменении внешнего вида, связанное с выбором шаблона. Сейчас я говорю о таких мелочах, как ровные строки, столбцы, абзацы, отступы, межстрочные интервалы и т.д. и т.п. Уж это то можно было привести в соответствие еще с самых ранних версий сборок... А сейчас ой как не хочется к этому возвращаться, наверное... Прекрасно Вас понимаю, сам бывал в такой шкуре... Вначале думаешь, что это не так важно по сравнению с общим функционалом, а потом думаешь и так же все работает и продается...

Ладно, давайте закончим это обсуждение.. Я всего лишь высказал свое мнение.. Это был крик души...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я Вас отлично понимаю, иметь вылизанный на 100% движок для конкретно Вашего магазина.

Но так не бывает ведь, к сожалению, и дело не в VamShop или какой-либо другой CMS, а в людях, у всех свои тараканы, это ведь тоже надо понимать.

Возьмите другой движок, там тоже буду свои проблемы и тоже придётся лезть в код или кого-то искать что б полез вместо Вас, это нормальная практика, брать за основу какую-либо CMS и с напильником затачивать под себя. Но имея CMS Вы хотя бы теоретически можете лазеть в код и исправить, сделать так как Вам нужно, в случае аренды (SaaS) у Вас даже теоретически такой возможности нет, потому как SaaS - Software As A Service, т.е. аренда без доступа к исходному коду, в этом сам смысл SaaS, иначе можно было бы выкачать к себе весь исходный код, базу данных и запустить магазин на любом другом хостинге, а владельцам SaaS сервисов это невыгодно, понятное дело.

Вон Kovalsky выше писал ведь, обратитесь к нему, раз Вам надо всё сразу, здесь и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам в личной переписке уже приводил пример правильного оформления, но раз уж я тут пишу о доработка в оформлении внешнего вида, то хочу привести примитивный пример, чтобы другие поняли о чем я вообще говорю.

Вот возьмем пример странички входа:

d1.png.4e7652b7ddc6915010f3bf1fff76d809.

 

Следуя правилам разделения текста на логические блоки при помощи абзацев и межстрочных интервалов в голове вырисовывается такая картина:

d2.png.e577aa478389f860dd848a7a2b06f04a.

 

Но ведь на самом деле это не так. Вот правильное разделение:

d4.png.2f13f2e7b5bce11c67e68a3151b22599.

Согласитесь, что совершенно другой вид получается!!! И таких примеров в скрипте очень много...

d3.png.4f4c520627120d26efe10dadd0359c0f.

Для создания правильного оформления не нужно обладать особыми знаниями... Достаточно логического мышления. А так же нужно поставить себя на место покупателя. Лично я все эти знания получил изначально в техническом ВУЗе. Все эти требования предъявляются к оформлению диплома. В наше время за этим строго следили... Сейчас наверное не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не соглашусь, точнее даже так, если Вы перфекционист - может оно и правильно каждую запятую вылизывать, каждый обзац, но увы, переверстать больше 150 html файлов (это в одном шаблоне, а по умолчанию 3 шаблона, 150*3 = 450 файлов) не представляется возможным. Код в VamShop 1 такой какой он есть и принципиально изменить его уже нельзя.

Это страница находится в /templates/vamshop1/module/account.html

Собственно, в том числе поэтому и VamShop 2 был написан с нуля, где постарались сделать всё с нуля.

Максимально всё упростив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не  перфекционизм! Это ГОСТы и НОРМЫ, о которых многие позабывали...

Претензия не к Вам! Не Вы же являетесь автором скриптов... Но странички, которые видят покупатели, привести в нормальный вид не было бы лишним... Хотя бы в одном из шаблонов. Например, vamshop1, который используется по умолчанию... А про странички из админки я не говорю. Там и так сойдет... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 лет Вы первый, кто обращает внимание от отступы, параграфы.

В идеале я с Вами конечно согласен, но практически реализовать всё это нереально с той базой кода, что есть в VamShop 1 на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, VaM сказал:

required поможет с select полем, товар не получится добавить, пока не выберите значение в dropdown меню и опять же, что б добавить required, не надо знать php и быть прграммистом в принципе, достаточно в шаблоне multi_select.html добавить reuired в конце тэга select.

Не работает!!!

Вот исправленный код

<!-- select -->
<p>
<strong>{$options_data.NAME}:</strong>
<select name="id[{$options_data.ID}]" required>
{foreach key=key_data item=item_data from=$options_data.DATA}
<option value="{$item_data.ID}">{$item_data.TEXT}   {if $item_data.MODEL}({$item_data.MODEL}){/if} {if $item_data.PRICE_PLAIN != 0}({$item_data.PREFIX}{$item_data.PRICE}){/if}</option>
{/foreach}
</select>
</p>
<!-- /select -->

 

А не работает потому что у нас изначально выводятся значения атрибутов с уже выбранным первым по порядку сортировки:

select.png.21363e0fa80286416c2437c61fda4

 

Нужно сделать, чтобы изначально было как то так. Вот тогда reuired сработает!

select1.png.b2e86eaf1ddadbadd9a47219feb3

 

 

Все разобрался!!! Вот так нужно сделать:

<!-- select -->
<p>
<strong>{$options_data.NAME}:</strong>
<select name="id[{$options_data.ID}]" required>
<option></option>
{foreach key=key_data item=item_data from=$options_data.DATA}
<option value="{$item_data.ID}">{$item_data.TEXT}   {if $item_data.MODEL}({$item_data.MODEL}){/if} {if $item_data.PRICE_PLAIN != 0}({$item_data.PREFIX}{$item_data.PRICE}){/if}</option>
{/foreach}
</select>
</p>
<!-- /select -->

Теперь нужно вместо пустоты как то вписать типа "Выберите", но так, чтобы это не стало значением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Kovalsky Вам написал, как именно.

Вот так + ещё добавить текст для ошибки если атрибут не выбран:

<!-- select -->
<p>
<strong>{$options_data.NAME}:</strong>
<select name="id[{$options_data.ID}]" title="Выберите размер" required>
<option>Выберите размер</option>
{foreach key=key_data item=item_data from=$options_data.DATA}
<option value="{$item_data.ID}">{$item_data.TEXT}   {if $item_data.MODEL}({$item_data.MODEL}){/if} {if $item_data.PRICE_PLAIN != 0}({$item_data.PREFIX}{$item_data.PRICE}){/if}</option>
{/foreach}
</select>
</p>
<!-- /select -->

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...