Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Изменение размеров шрифтов


Рекомендуемые сообщения

В bootstrap.css задаются размеры шрифтов и межстрочных интервалов для тегов <h1> - <h6> и <h1 small> - <h6 small>

Имеется необходимость уменьшить размеры шрифтов и межстрочных интервалов для тегов <h1>, <h2> и <h3> для всего магазина. Считаю, что эти размеры слишком большие...

Могу ли просто в файле bootstrap.css прописать те размеры, которые мне нужны???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bootstrap не надо менять, т.е., в принципе, конечно можно поменять, но это неправильно.

Файлы библиотек сторонних менять нельзя, что б потом при обновлении bootstrap не было проблем.

Меняйте в своём файле стилей, переопределяйте классы.

/templates/vamshop1/local.css

Он подключается после bootstrap, т.е. если ещё раз пропишите какой-то класс, то будет использоваться Ваше определение стиля.

Просто скопируйуте стили из bootstrap.css в свой local.css и правьте их там.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую!

Ну а вообще уменьшение размеров шрифтов этих тегов ни на что в последствии не скажется???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно дело, что Вы можете свои отступы ставить, но опыт тысяч людей всё-таки явно по-интересней и лучше доверять разработчикам bootstrap, imho.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется размеры  шрифтов тегов <h1>, <h2> и <h3> чуть великоватые и не соизмеримы с другими размерами используемых шрифтов...  Особенно <h1> и <h2>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такие тенденции на данный момент, всё из-за мобильных устройств (смартфонов и планшетов) и сенсорных экранов с пальцами, их доля постоянно растёт, должно быть всё крупно и свободно, что б пальцами не промахиваться.

В гугле об этом много написано и у гугла есть куча сервисов.

Вот например: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru&url=http%3A%2F%2Fdemo2.vamshop.ru

и вот: https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/?hl=ru&url=http%3A%2F%2Fdemo2.vamshop.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, согласно этих сервисов, сайт будет иметь некоторые замечания, на что это скажется???

На выдачу поисковиков это влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияет конечно, пока что не очень сильно, но чем дальше, тем больше будет влиять.

Пока что гугл понижает не адаптированные под мобилки сайты только для выдачи результатов с планшетов и мобилок, но очевидно, что со временем, понижаться будут результаты для абсолютно всех пользователей, а не только для результатов с мобилок и планшетов.

Недавно яндекс у себя в блоге писал, что тоже учитывает адаптивность сайта для мобилок и для этого даже новый инструмент появился в яндекс вебмастере, аналогичный google pagespeed insights.

Так что, чем дальше, тем больше будет уделяться внимание адаптированным под мобилки, быстрым сайтам.

Поэтому я Вам и говорю, что bootstrap писали умные люди со всего мира и не надо принебрегать теми решениями, что сделаны в bootstrap по умолчанию, это опыт и знания тысяч и тысяч веб программистов, дизайнеров, верстальщиков, разработчиков, миллионов конечных пользователей со всего мира.

В VamShop 2 всё это, все рекомендации гугла уже реализованы год назад на 100%.

В VamShop 1 дело чуть похуже, 100% сделать нереально чисто технически, но в целом, результат и у VamShop 1 хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что.

Но и так понятно по нашему с Вами общению, что конечно не примите к сведению, imho. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую уменьшить размер шрифтов тегов <h1> - <h3> и посмотрю как это повлияет на результат в сервисах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PageSpeed Insights показывал Для компьютеров 85/100, а после вынесения настроек шрифтов в  local.css показатель стал 84/100

Видимо из за того, что увеличился файл  local.css

Больше ничего не изменилось.

Проверка удобства просмотра на мобильных устройствах в обоих случаях на Отлично!

 

Кстати PageSpeed Insights сильно ругается Для мобильных:5664a9efa8683_.png.72367e15c432551c37d92

Это у Вас в скрипте так нагорожено???

  •  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда мои сообщения не читаете, а повторять второй раз я не буду.

85 - это тоже неплохой результат.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мобильных - 71

Да понял я о чем Вы говорите:

11 час назад, VaM сказал:

В VamShop 1 дело чуть похуже, 100% сделать нереально чисто технически, но в целом, результат и у VamShop 1 хороший.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...