Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Yandex Электронная коммерция


Рекомендуемые сообщения

Не врубаюсь, даже вернее - не знаю -)

Дошел до ОрдерБазе, посмотрел события добавления товара в базу. А как эти данные отправить яндексу-то? Или просто показать JSON данные о товаре, чтобы их турнуть яшке, через функцию аякса добавления в корзину? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SHKEd сказал:

Не врубаюсь, даже вернее - не знаю -)

Дошел до ОрдерБазе, посмотрел события добавления товара в базу. А как эти данные отправить яндексу-то? Или просто показать JSON данные о товаре, чтобы их турнуть яшке, через функцию аякса добавления в корзину? 

 

 

У яндекса ведь адрес, на который данные должны уходить, насколько я помню.

т.е. Вы им должны на этот адрес отправить POST запросы или json массив, я точно не помню.

Отправляется как обычно, средставами php, всё для этого есть, например как в модуле доставки russianpostems

Там же тоже используется API для получения расчёта доставки и тоже отправляются данные на russinapostems для полчения расчёта.

В VamShop 2 есть события, в Админке - Расширения - События.

т.е. например при оформлении заказа можно выполнять любой php код.

Посмотрите пример модуля подарок - http://support.vamshop.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=6&lid=50

Как он сделан, он как раз редактирует заказ при добавлении товара в корзину и добавляет в заказ подарок если условие выполняется по сумме заказа.

По сути, делать модуль для яндекса тоже надо через события.

или пример ещё стандартный модуль купон, либо модуль скидка на способ оплаты - http://support.vamshop.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=6&lid=12

Вот посмотрите как эти модули работают, в качестве примера.

т.е. эти модули никакие файлы движка не правят, а используют как раз событя для своей работы.

Вот так же надо используя события сделать и модуль для яндекса, т.е. как подарок при добавлении в корзину добавляет и подарок, точно так же Ваш модуль будет не подарок добавлять в заказ, а отправлять данные в яндекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не об этом)))) Я об этом: https://yandex.ru/support/metrika/data/e-commerce.xml

Уже в вамшоп - поднимали этот вопрос, там я как понимаю, все осталось глухо =)))). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SHKEd сказал:

Нет, я не об этом)))) Я об этом: https://yandex.ru/support/metrika/data/e-commerce.xml

Уже в вамшоп - поднимали этот вопрос, там я как понимаю, все осталось глухо =)))). 

 

Так ведь в VamShop 2 уже встроены и яндекс метика и google analytics с поддержкой электронной коммерции.

Нужно указать свои id номера счётчиков в Админке - Настройки - Мой магазин.

В Админке - Оформление - Шаблоны - Основной шаблон есть метки {yandex_metrika} и {google_analytics}

Сами файлы в /app/Catalog/function.yandex_metrika.php и /app/Catalog/function.google_analytics.php

Там уже всё готово.

Единственное, что раньше метрика просила всех ставить счётчик внизу самом, то теперь в body, т.е. можно эти две метки в body поднять.

А так, всё уже есть, передача всех данных о заказах и потом всё это видно в аналитике и метрике.

 

Можете эти файлы открыть и посмотреть, там как раз добавлен код для передачи данных электронной коммерции, т.е. что за заказ, его состав, сумма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не встроено) посмотрите сами что вы там передаете с официальной документацией (ссылка выше)!

 

Вы там передаете параметры,

yaParams

а не датапуш  

ecommerce

который используется при просмотре товара, при действиях в корзине и при оформлении заказа. Тем самым давая просмотреть более подробную статистику в яндексе о заказах, потерянных корзинах, популяции  и так далее.... 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, SHKEd сказал:

Нет, не встроено) посмотрите сами что вы там передаете с официальной документацией (ссылка выше)!

 

Вы там передаете параметры,

yaParams

а не датапуш  

ecommerce

который используется при просмотре товара, при действиях в корзине и при оформлении заказа. Тем самым давая просмотреть более подробную статистику в яндексе о заказах, потерянных корзинах, популяции  и так далее.... 

 

 

 

Так точно такой же код как в VamShop 1 в /checkout_success.php

А в VamShop 1 у меня настроена электронная коммерция и видны все заказы и в метрике и в google analytics.

Может конечно у яндекса с analytics в кодах счётчиков что-то поменялось, но раньше точно такое описание было и всё сделано было по документации.

На vamshop.ru работает отслеживание и в метрике и в analytics.

Попробую наверное на выходных на демке demo2.vamshop.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, SHKEd сказал:

Нет, не встроено) посмотрите сами что вы там передаете с официальной документацией (ссылка выше)!

 

Да, судя по документации - https://yandex.ru/support/metrika/data/e-commerce.xml

Устарел код электронной коммерции.

Там как раз об этом в самом верху написано, что-то я сразу и не заметил, пардон.

Хотя там и написано, что код должен работать в режиме обратной совместимости.

К выходу следующей версии постараемся код поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, SHKEd сказал:

Нет, не встроено) посмотрите сами что вы там передаете с официальной документацией (ссылка выше)!

 

Поправил код.

и проверил на демке demo2.vamshop.ru

Всё работает, смотрите скрин.

Вот исправленный файл /app/Catalog/function.yandex_metrika.php

function.yandex_metrika.php

Screenshot from 2017-09-30 22-27-44.png

Screenshot from 2017-09-30 22-28-02.png

Screenshot from 2017-09-30 22-28-15.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, поздравляю. Только вот теперь нужны сведения какой товар смотрели, какой положили в корзину, а не только покупки - покупки я итак по оформлению вижу) На страницу товара можно еще вставить код пуша, а как на корзину поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SHKEd сказал:

Отлично, поздравляю. Только вот теперь нужны сведения какой товар смотрели, какой положили в корзину, а не только покупки - покупки я итак по оформлению вижу) На страницу товара можно еще вставить код пуша, а как на корзину поставить?

Возможно, в будущих версиях и другие события добавятся.

По идее, нужно ставить метку {yandex_metrika} в шаблон бокса корзины в Админке - Оформление - Микро-шаблоны - cart-content-box

А затем править php код в /app/Catalog/function.yandex_metrika.php добавляя код для корзины и условие, что б он показывался только в корзину и только один раз, при добавлении в корзину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...