Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Новый модуль - Поисковые запросы!


Рекомендуемые сообщения

В VamShop 2 по умолчанию добавлен новый модуль - Поисковые запросы.

В Админке - Инструменты появился новый пункт меню Поисковые запросы

На данный странице выводятся все поисковые запросы, которые делали посетители Вашего магазина, используя поиск магазина.

Поисковые запросы сортируются по популярности.

Screenshot from 2018-08-23 18-44-42.png

Кроме того, на главной странице админки так же добавилась закладка Поисковые запросы.

Screenshot from 2018-08-23 19-02-14.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давным-давно, была такая фича в админке vamshop 1, причем там была возможность указывать запросы-синонимы, то есть, если покупатель ищет qípáo, и такого слова нет в каталоге товаров, то пользователь получит 404 страницу, но в админке можно было указать, что для запроса qípáo показывать результаты как для запроса ципао

Но возможность такая была теоретической, так как  хотя в интерфейсе админке настройки такие присутствовали, но на практике, чтобы это работало, так настроить и не удалось, а жаль, было бы очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, MIL2 сказал:

Когда-то, давным-давно, была такая фича в админке vamshop 1, причем там была возможность указывать запросы-синонимы, то есть, если покупатель ищет qípáo, и такого слова нет в каталоге товаров, то пользователь получит 404 страницу, но в админке можно было указать, что для запроса qípáo показывать результаты как для запроса ципао

Но возможность такая была теоретической, так как  хотя в интерфейсе админке настройки такие присутствовали, но на практике, чтобы это работало, так настроить и не удалось, а жаль, было бы очень удобно.

Да, было.

Но проблема была в том, что всё в ручном режиме было, т.е. все эти синонимы надо было вручную добавлять в админке.

Это было очень неудобно.

Я всё думаю как правильно сделать поиск с автоматическим учётом опечаток. Пока что ничего не придумал.

Это надо исползовать какие-то готовые словари, т.е. что б был список слов, возможных опечаток и т.д. и т.п.

Если такие готовые варианты, но они отдельно на сервере запускаются, поисковые движки, что не всегд возможно на обычном хостинге.

В общем, пока что не нашёл вариант, который нравится.

 

Статистику по поиску лучше вообще через Google Analytics настраивать, вот запись в блоге - http://blog.vamshop.ru/2018/07/02/узнаём-что-ищут-поиском-посетители-ва/

Потому что в analytics есть связь с оформленными заказами, с аналитикой.

т.е. это не просто популярночть поиск, но и возможность стороить связанные отчёты с другими данными.

Например сколько конкретный поисковый запрос принёс прибыли, количество заказов по данному запросу  и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VaM сказал:

Я всё думаю как правильно сделать поиск с автоматическим учётом опечаток. Пока что ничего не придумал.

У меня реализован на 1 проекте. Пара строк и притянутая библиотека + массивы сопоставлений

 

 

6b2a286d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, KoVaLsKy сказал:

У меня реализован на 1 проекте. Пара строк и притянутая библиотека + массивы сопоставлений

 

 

6b2a286d.jpg

А что за библиотека, если не секрет!?

Справочники с ошибками, сопоставлениями уже идут в комплекте или их нужно самому как-то генерировать!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаем в функцию слово(фразу)

Если попадает под совпадение - перекатываем с английского на кириллицу по клавиатуре

 

Для каждого проекта нужно будет просто задать массив из "ошибочных" слов $errorWords . у меня в файле, грузить можно из БД

 

kovalsky_orfFilter_inc.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, KoVaLsKy сказал:

Передаем в функцию слово(фразу)

Если попадает под совпадение - перекатываем с английского на кириллицу по клавиатуре

 

Для каждого проекта нужно будет просто задать массив из "ошибочных" слов $errorWords . у меня в файле, грузить можно из БД

 

kovalsky_orfFilter_inc.php

Понятно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KoVaLsKy сказал:

Код логирования поисковых запросов надо? 

Я пока не смотрел, нет, не надо пока что наверное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MIL2 сказал:

Вот наткнулся на сервис с интересной реализацией https://multisearch.io/pricing#/search/

Спасибо за ссылку.

По умолчанию в движке я стараюсь по максимум избавляться от любых внешних API и зависимостей.

Потому как если завтра этот сервис перестанет существовать, у пользователей VamShop и всех магазинов на базе VamShop перестанет работать поиск.

 

А уже сами пользователи в своих магазинах конечно используют любые сервисы.

Я ищу какие-то встроенные php библиотеки, без внешних API, вроде как есть полуготовые решения для так называемого неточного поиска.

Попробую собрать из них что-то рабочее.

Если получится, добавлю в VamShop по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...