Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Быстродействие VamShop 1.99.8


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, support сказал:

Да там смысл в том, что в новых версиях везде добавился вывод количество отзывов, рейтинга, напротив каждого товара по всему магазину.

Это и добавило кучу запросов.

Я вот думаю как можно было бы по-другому сделать, но пока не придумал.

сделать

 

$reviews_query = vam_db_query("select count(reviews_id) as total from ".TABLE_REVIEWS." where products_id = '".(int)$products_id."'");

На reviews_id вроде стоит индекс, так как авто инкремент. MySQL подсчитает быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KoVaLsKy сказал:

На reviews_id вроде стоит индекс, так как авто инкремент. MySQL подсчитает быстро

Спасибо.

Эти два запроса я так и сделал уже в getReviewsRating и getReviewsRating, но это не увеличит скорость и не уменьшить количество запросов.

На главной странице всё равно их много.

Да, они мелкие и особо не тормозят, но всё равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, support сказал:

Спасибо.

Эти два запроса я так и сделал уже в getReviewsRating и getReviewsRating, но это не увеличит скорость и не уменьшить количество запросов.

На главной странице всё равно их много.

Да, они мелкие и особо не тормозят, но всё равно...

именно по этому сейчас переходят на схему постобновления счетчиков. У товара есть reviews_count, который пересчитывается при сохранении и удалении отзывов к нему (как сейчас с числом заказов товара)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2019 в 17:03, support сказал:

Спасибо.

Эти два запроса я так и сделал уже в getReviewsRating и getReviewsRating, но это не увеличит скорость и не уменьшить количество запросов.

На главной странице всё равно их много.

Да, они мелкие и особо не тормозят, но всё равно...

Ну допустим в таблицу товаров добавить столбцы рейтинг и количество отзывов, а пересчитывать их раз в сутки допустим или при открытии легкой страницы (товара).

Ну я не знаю, что там должно тормозить, это надо чтобы товаров и отзывов были сотни тысяч имха, чтобы на таком тупом запросе начало тормозить прям... 

В 26.11.2019 в 17:05, KoVaLsKy сказал:

именно по этому сейчас переходят на схему постобновления счетчиков. У товара есть reviews_count, который пересчитывается при сохранении и удалении отзывов к нему (как сейчас с числом заказов товара)

точно, при добавлении, так даже лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оно не тормозит в большинстве случаев и большинстве магазинов.

Но просто много мелких запросов получается.

В принципе я не вижу в этом ничего страшного, просто размышления на будущие версии, как лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Роман_DD сказал:

Ну допустим в таблицу товаров добавить столбцы рейтинг и количество отзывов, а пересчитывать их раз в сутки допустим или при открытии легкой страницы (товара).

Ну я не знаю, что там должно тормозить, это надо чтобы товаров и отзывов были сотни тысяч имха, чтобы на таком тупом запросе начало тормозить прям... 

точно, при добавлении, так даже лучше.

Вы суммируете по всей таблице. Не быстрый процесс. Тут и хостинг может дать жару и косяки в коде. Много факторов.

Хотите чтобы все быстро было, юзайте PostgreSQL ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя простейшую логику предположу, что еслиб PostgreSQL был настолько радикально лучше, он бы везде и стоял.

Помнится один админ оракла мне на третьей бутылке коньяка страстно доказывал что мускл и постгри полное Г, и круче оракла в мире нет...

Насчет тормозов тоже все очень относительно.

Вот демка с десятком товаров:

vamshop.jpg

Вот реальный магазин с 11 тысячами товаров, в котором эти ненужные запросы отключены:

superfisher.jpg

Совсем не смертельная разница, просто проклятый перфекционизм покоя не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший результат.

Да, в шаблоне vamshop1 очень много работы проведено по советам гугла для быстрых сайтов, как и в vamshop4, как и в vamshop.

В следующем обновлении, которое выйдет на этой неделе, наверное в воскресенье, тоже внесены пару правок, это постоянный процесс, так сказать.

В 1.99.10 добавлен нормальный service worker, используется гугловский workbox для offline режима, теперь и тесты PWA проходит на 100%, прицепил скрин.

Screenshot from 2019-11-28 09-54-24.png

В хром браузере в разделе Audits можно посмотреть, и в хроме и на сайте google pagespeed используется библиотека lighthouse для оценки.

т.е. теперь Вы можете добавить свой магазин в магазин приложений play market.

Это важно, потому что многие используют смартфоны без браузера, т.е. они не запонимают ни адреса, ничего, просто зашли в магазин приложений - скачали, и нажимают иконку на рабочем столе, т.е. браузер не используется обычными пользователями.

Очень важно иметь возможность добавлять свой магазин в смартфоны пользователей именно стандартным, привычным процессом - через магазин приложений google play.

Вот как раз в VamShop всё это реализовано. и через браузер можно добавить иконку на рабочий стол и через магазин приложений google play.

Вам не надо даже ничего писать, нативное приложение не надо писать, и Ваш магазин будет доступен из магазина приложений, устанавливаться как обычное приложение.

Вот как раз пример https://vamhost.ru и вот приложение - https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.appmaker.aqckvs&hl=ru

По vamshop можно найти в магазине приложений.

Screenshot from 2019-11-28 09-58-19.png

Screenshot from 2019-11-28 09-58-23.png

Это в дополнение к a2hs - возможности добавить иконку на рабочий стол через хром.

Гугл конечно молодцы, очень круто у них всё сделано сейчас. Не надо заказывать отдельно написание приложения, если у Вас есть сайт, отвечающий всем требованиям PWA - Progressive Web Application. VamShop - на данный момент отвечает всем требованиям гугла и магазины на базе VamShop могут напрямую размещаться в магазине приложения Google Play.

 

 

5 часов назад, uzUlUgr сказал:

Совсем не смертельная разница, просто проклятый перфекционизм покоя не дает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший шаблон вы сделали! Ради него скрипт и покупал.

Интернет-магазин в гугл сторе мой разум с трудом соглашается воспринимать, но как говорил Эйнштейн - "Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая". Надо будет попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, uzUlUgr сказал:

Хороший шаблон вы сделали! Ради него скрипт и покупал.

Интернет-магазин в гугл сторе мой разум с трудом соглашается воспринимать, но как говорил Эйнштейн - "Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая". Надо будет попробовать.

Ну да, сам сильно удивился, когда понабоюдал за обычными пользователями, как они смартфоны используют.

Браузер сейчас никто практически не использует.

Всё через приложения.

Взяли телефон, кликнули на иконку на смартфоне и всё.

В браузер никто не заходит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2019 в 05:39, uzUlUgr сказал:

Используя простейшую логику предположу, что еслиб PostgreSQL был настолько радикально лучше, он бы везде и стоял.

PG сейчас и используется везде и во множестве крупны проектов.

 

https://ru.bmstu.wiki/Сравнение_производительности_MySQL_vs_PostgreSQL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2019 в 23:33, KoVaLsKy сказал:

PG сейчас и используется везде и во множестве крупны проектов.

 

Если нужна сложная обработка больших объемов данных мускл конечно не подходит.  Но для таких проектов нужны программисты и администраторы совсем другого уровня. В простеньких скриптах вроде вамшопа станет только хуже за счет количества ошибок.

Чего уж мелочится, давайте перепишем вамшоп с ПХП на Си - он намного быстрее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, uzUlUgr сказал:

Если нужна сложная обработка больших объемов данных мускл конечно не подходит.  Но для таких проектов нужны программисты и администраторы совсем другого уровня. В простеньких скриптах вроде вамшопа станет только хуже за счет количества ошибок.

Чего уж мелочится, давайте перепишем вамшоп с ПХП на Си - он намного быстрее!

да чего там сложного то? они почти идентичны. разницы +- никакой в использовании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ZM сказал:

А можно инфу поподробнее как добавить свой магазин в плеймаркет? )

Статей много готовых.

Вот одна из них - https://medium.com/@firt/google-play-store-now-open-for-progressive-web-apps-ec6f3c6ff3cc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, support сказал:

Статей много готовых.

Вот одна из них - https://medium.com/@firt/google-play-store-now-open-for-progressive-web-apps-ec6f3c6ff3cc

Вы меня вечно тролите ) Кидая англ статьи, я не знаю англ так хорошо, жаль что у вас нет FAQ для постоянных или купивших хоть раз лицензию

но все равно спасибо, буду искать на русс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ZM сказал:

Вы меня вечно тролите ) Кидая англ статьи, я не знаю англ так хорошо, жаль что у вас нет FAQ для постоянных или купивших хоть раз лицензию

но все равно спасибо, буду искать на русс

Вот на русском - https://vc.ru/dev/76260-zagruzhaem-sayt-v-google-play

 

Но лучше просто использовать онлайн-сервисы.

Вот например - https://appmaker.xyz/pwa-to-apk/

Если у Вас уже магазин на VamShop, т.е., соответствует всем правилам PWA приложеня, то даже нет смысла разбираться в andorid studio, что-то там указывать.

Просто указали ссылку на свой магазин в онлайн-сервисе appmaker и получили готовый apk архив, подписанный, который проходит модерацию в google play, это уже проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь понятно, значит нужна последняя версия VAMSHOP ? в ней как я понял это реализовано? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ZM сказал:

Ну вот теперь понятно, значит нужна последняя версия VAMSHOP ? в ней как я понял это реализовано? 

Желательно использовать последнюю версию, в последней версии добавлен service worker и PWA тесты успешно проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

На самом деле тормозит смарти и его кэширование c генерацией тысяч мелких файлов. Бд можно уоптимизироваться, все равно лагает как-то :(  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Роман_DD сказал:

На самом деле тормозит смарти и его кэширование c генерацией тысяч мелких файлов. Бд можно уоптимизироваться, все равно лагает как-то :(  

Смарти сгенерировал 1 раз файлы и всё, это ж не кадый запрос к странице происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
В 01.10.2019 в 01:07, uzUlUgr сказал:

Есть магазин на вамшоп 1.76:

 

В текущей версии не был ограничен код вывода атрибутов.

т.е. если опция в Админке - Настройки - Вывод товара - Показывать атрибуты товара в списке товара внутри категорий 

Вот она по умолчанию выключена и не должна делать запросы на атрибуты в базу.

Но в файлах:

/best_sellers.php

/featured.php

/specials.php

/includes/modules/featured.php

/includes/modules/new_products.php

Не была добавлена проверка этого условия.

В блоке 

// Attributes start

...

// Attrbiutes end

 

и в случае, если у Вас в магазине задано много атрибутов товара, из-за того, что не задано было условие, генерировало просто огромное количество лишних запросов.

Добавил условие.

 

Исправленный файлы прицепил.

 

best_sellers.php featured.php specials.php featured.php new_products.php

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2020 в 09:37, support сказал:

Смарти сгенерировал 1 раз файлы и всё, это ж не кадый запрос к странице происходит.

имя файла / дирректории при создании кэша ведь задается?
Если разнести кэш по папкам - работать будет в разы быстрее. Предлагаю подумать в эту сторону. т.е уникальность файла создавать в т.ч вложенностью, а не только именем файла кэша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, KoVaLsKy сказал:

имя файла / дирректории при создании кэша ведь задается?
Если разнести кэш по папкам - работать будет в разы быстрее. Предлагаю подумать в эту сторону. т.е уникальность файла создавать в т.ч вложенностью, а не только именем файла кэша

Посмотрим.

Это надо считать, есть в этом смысл или нет, в раскладке по папкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...