Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Мобильное приложение VamShop


Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени Google разрешил добавлять в свой магазин приложений Google Play так называемые PWA приложения, т.е. прогрессивные веб приложения.

Что такое PWA приложения и причём здесь VamShop?!

Цитата из wikipedia:

Прогрессивное веб-приложение (англ. — progressive web app, PWA) — технология в веб-разработке, которая добавляет сайтам возможности приложений для мобильных устройств. В частности, PWA обладают такими признаками:

  • Устанавливаются на смартфоны или планшеты пользователей.
  • Работают в режиме офлайн благодаря кэшированию контента.
  • Доставляют пользователям пуш-уведомления.

Если совсем коротко — PWA приложение — это обычный веб-сайт, с адаптивным шаблоном, например как наш официальный сайт https://vamshop.ru

Что это значит для пользователей VamShop?!

Это значит, что Вы можете увеличить аудиторию своих интернет-магазинов, работающих на базе VamShop за счёт размещения своего интернет-магазина в виде приложения в магазине приложений Google Play.

Сразу покажу пример, как это выглядит на практике, на примере VamShop.

Вот посмотрите демонстрационный сайт с VamShop PWA — https://vamhost.ru

screencapture-vamhost-ru-2019-11-05-18_34_33.png

А теперь возьмите телефон и через магазин приложений Google Play установите приложение VamShop, найти можно его через поиск, либо вот адрес приложения https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.appmaker.aqckvs

screencapture-play-google-store-apps-details-2019-11-05-18_11_01.png

Магазин будет отображаться точно так же как в браузере, по сути, приложение - это просто обёртка для Вашей веб-версии.

Screenshot_20191101-204455.png

Теперь Вам не надо тратить лишние средства на написание своего мобильного приложения.

Ваш работающий магазин на базе VamShop — это и есть уже готовое прогрессивное веб-приложение.

Всё очень просто, не надо нанимать компании, программистов, чтобы они Вам разработали отдельное приложение, написали так называемый нативный код, под конкретную операционную систему, в данном случае Android, не надо нести расходы на поддержку этого приложения, обновление, выпуск новых версий, на публикацию в магазине приложений.

Благодаря современным подходам к разработке, Ваш магазин на базе VamShop уже по умолчанию является готовым приложением.

Какие преимущества Вы получаете, добавляя свой магазин в виде приложения в Google Play:

Потенциально больший охват целевой аудитории.

Не все используют браузер на смартфоне, как бы странно это ни звучало.

Многие просто заходят в магазин приложений Google Play и скачивают приложение, не догадываясь даже, что в магазин можно зайти просто открыв браузер и набрав адрес.

Нет необходимости помнить адрес магазина, иконка приложения всегда на видном месте на рабочем столе смартфона.

Иконка Вашего магазина всегда перед глазами пользователя смартфона, на рабочем столе.

a2hs-vamshop.png

Нет необходимости в привлечении сторонних компаний, разработчиков, программистов.

Вам магазин — сам по себе уже готовое приложение.

Нет необходимости писать отдельное приложение для смартфонов.

В случае с написанием отдельного приложения Вам потребуются ресурсы на проектирование, разработку, выпуск новых версий, поддержку, обновление.

Ничего этого не надо делать в случае если у Вас уже есть работающий магазин на базе VamShop.

Любые изменения в Вашем магазине — будут моментально доступны в приложении на смартфонах пользователей.

В отличии в обычных приложений, Вам не надо выпускать обновления, выпускать новую версию приложения, если у Вас на сайте что-то поменялось.

Всё доступно онлайн, в режиме реального времени.

Изменили оформление на сайте, добавили товары, добавили скидки, акции, новости, всё это сразу же доступно в смартфоне пользователя.

Нет необходимости выпускать новую версию приложения, ждать пока приложение будет проверено, пройдёт модерацию гугла, станет доступным обновление в google play.

Работает в офлайн режиме

Даже если у Вас нет интернета на телефоне или компьютере, Ваш магазин будет доступен в таком случае для всех пользователей. Как минимум, будут доступны все контактные данные магазина. Даже в случае технических проблем, посетителю всегда будут доступны Ваши контакты, и, к примеру, посетитель всегда сможет связаться с Вами и сделать заказ по телефону, даже если у Вас магзаин в нерабочем состоянии по каким-либо причинам.

Читать заметку полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил ещё одно приложение - админка.

VamShop Admin - https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.appmaker.girszc

Screenshot_20191108-193659.png

Screenshot_20191108-193942.png

Screenshot_20191108-194001.png

Screenshot_20191108-194256.png

Screenshot_20191108-194936.png

Screenshot_20191108-194945.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...
1 час назад, geval сказал:

а для каких версий VamShop это будет работать?

VamShop 1.99.10 и выше, сегодня вышла версия.

Начиная с этой версии появился offline режим, а VamShop стал на 100% проходить тесты PWA в хром браузере.

Если у Вас VamShop 1.99.10 и выше, есть SSL сертификат на сайт, включён service worker в Админке - Настройки - Мой магазин - Разрешить Service Worker.

Всё, Вы можете добавить свой сайт в магазин приложений Google Play и пользовательский опыт по установке/удалению приложений из google play будет точно таким же, т.е. установка/удаление Вашего магазина на смартфон пользователя ничем не будет отличаться от обычных приложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Роман_DD сказал:

Надо попробовать! Завтра) А это теоретически или Вы практически добавили магазин?

Практически.

Вот можете установить на телефон - https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.appmaker.aqckvs&hl=ru

Но у Вас же нет SSL сертификата и Service Worker не включён в Админке - Настройки - Мой магазин - Разрешить Service Worker.

+ надо за аккаунт разработчика в гугле заплатить 25$.

Так что попробовать можно будет только когда у Вас будет SSL и создан аккаунт разработчика на play.google.com/apps/publish + на сайте включён service worker.

Делаете apk пакет через этот сервис https://appmaker.xyz/pwa-to-apk/

Указываете ссылку на свой сайт и он делает Вам готовый apk пакет, который Вы размещаете в google play.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, support сказал:

Практически.

Вот можете установить на телефон - https://play.google.com/store/apps/details?id=xyz.appmaker.aqckvs&hl=ru

Но у Вас же нет SSL сертификата и Service Worker не включён в Админке - Настройки - Мой магазин - Разрешить Service Worker.

+ надо за аккаунт разработчика в гугле заплатить 25$.

Так что попробовать можно будет только когда у Вас будет SSL и создан аккаунт разработчика на play.google.com/apps/publish + на сайте включён servic worker.

Делаете apk пакет через этот сервис https://appmaker.xyz/pwa-to-apk/

Указываете ссылку на свой сайт и он делает Вам готовый apk пакет, который Вы размещаете в google play.

У меня есть акк разработчика, тк я уже делал настоящее приложение и оно опубликовано даже, только им некому было заниматься... а так хорошее вышло.

Ну хотелось бы глянуть примеры магазинов, а то что они предлагают, это еще не факт что взлетит.

Только что, Роман_DD сказал:

У меня есть акк разработчика, тк я уже делал настоящее приложение и оно опубликовано даже, только им некому было заниматься... а так хорошее вышло.

Ну хотелось бы глянуть примеры магазинов, а то что они предлагают, это еще не факт что взлетит.

Но я с удовольствием побуду бетатестером, только надо сертификат поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Роман_DD сказал:

У меня есть акк разработчика, тк я уже делал настоящее приложение и оно опубликовано даже, только им некому было заниматься... а так хорошее вышло.

Ну хотелось бы глянуть примеры магазинов, а то что они предлагают, это еще не факт что взлетит.

В том и прикол, что не надо нативный код под андроид писать, заказывать какое-то отдельное приложение, поддерживать его, выпускать новые версии.

Google разрешил PWA приложения, т.е., если совсем коротко, любые сайты с адаптивными шаблонами, можно добавлять в google play в виде отдельного приложения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да идея то понятна, оно и раньше было, просто в вебките запускалась приложуха да и все, по сути еще один браузер, тоолько под свой сайт. Но обычно качество таких приложений оставляло желать, нативное работало в 100 раз быстрее, если решили это то круто конечно. поддерживать приложение это тот еще гемор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Роман_DD сказал:

Да идея то понятна, оно и раньше было, просто в вебките запускалась приложуха да и все, по сути еще один браузер, тоолько под свой сайт. Но обычно качество таких приложений оставляло желать, нативное работало в 100 раз быстрее, если решили это то круто конечно. поддерживать приложение это тот еще гемор.

Принципиально, это тоже самое что и WebView, т.е. то, о чём Вы пишите, по сути, просто запускается браузер, без адресной строки.

Я специально тестировал на очень слабеньком телефоне samsung galaxy nexus, которому чуть ли не 10 лет уже.

Если сайт быстрый, хороший хостинг, service worker включён.

Всё работает очень даже неплохо, я бы не сказал, что хуже обычных приложений.

В VamShop я давно работаю над скоростью сайта, над выполнением всех рекомендаций гугла, над результатами в google pagespeed insights, над резульатами pwa тестов. 

VamShop "из коробки" по всем этим тестам обгоняет любого конкурента, любой движок "из коробки", хоть битрикс, хоть shop-script, хоть word press, хоть magento, хоть open cart, хоть что угодно.

 

Но я ж говорю, здесь смысл в унификации, плюс именно в том, что не нужно нативный код писать и поддерживать.

Достаточно сделать качественный адаптивный сайт и он будет доступен везде, с любых устройств, в том числе доступен и привычный пользовательский опыт через установку/удаление приложений в google play.

Всё-таки это очень важно сейчас, url адреса всё равно никто не помнит, да и вообще браузер на телефоне особо не используют.

Просто качают приложения в play market и тыкают иконку пальцем.

Вот для того что б привычный механизм взаимодействия, пользовательский опыт сохранить, как раз и полезно доабвить свой сайт как отдельное приложение в play market.

Я считаю, что это очень важно, а то, что не нужно ничего писать на java, kotlin, не надо ставить andoid studio, настривать, никакие конторы нанимать не надо, никаких программистов, не нужно обновлять всё это, это самое главное и самое интересное - занимайтесь развитием своего сайта и всё, Ваш сайт всегда будет доступен в актуальном состоянии на любых устройствах.

Тем более я специально делал шаблоны vamshop4  и vamshop1 максимально похожими на приложения на андройде на маленьких экранах.

Понятно, что не бывает ничео идеального и есть всегда что улучшать, я постоянно улучшения вносятся.

Но я считаю, что на данный момент в VamShop всё не так уж и страшно.

По внешнему виду на смартфоне шаблоны не сильно отличаются от приложений обычных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...