Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

индексация невидимых товаров- загрязнение поиска


Рекомендуемые сообщения

на последней новой версии ( хотя возможно это есть во всех версиях)  проявилась такая ерунда..

 

через эксель/импорт вносил в магазин товары из старой версии, но неудачно ... выдавались ошибки, а поскольку товаров было мало, плюнул на это и перенес руками ( всего 20 товаров)

в админке в товарах этих обрезков  товаров конечно нет, но яндекс проиндексировал!!!!

вот пример

https://magnitotron.ru/product_info.php/info/p4236_.html

https://magnitotron.ru/product_info.php/info/p4238_.html

то есть ссылки именно такого вида!

их показал вебмастер яндекса ( откуда то он их выкопал- возможно из RSS)

но вопрос- как теперь удалить эти товары? ведь их нет в админке - НИГДЕ!
через базу данных не знаю точно как, боюсь как бы не удалить лишнее.. там же много всяких таблиц.

ну и хорошо б на будущее сделать так, чтобы это было невозможно ( чтобы  в админке все таки такие пустышки выходили.. ) у этих товаров пустышек нет даже названия! просто цена и внутренний артикул судя по всему..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, geval сказал:

на последней новой версии ( хотя возможно это есть во всех версиях)  проявилась такая ерунда..

 

через эксель/импорт вносил в магазин товары из старой версии, но неудачно ... выдавались ошибки, а поскольку товаров было мало, плюнул на это и перенес руками ( всего 20 товаров)

в админке в товарах этих обрезков  товаров конечно нет, но яндекс проиндексировал!!!!

вот пример

https://magnitotron.ru/product_info.php/info/p4236_.html

https://magnitotron.ru/product_info.php/info/p4238_.html

то есть ссылки именно такого вида!

их показал вебмастер яндекса ( откуда то он их выкопал- возможно из RSS)

но вопрос- как теперь удалить эти товары? ведь их нет в админке - НИГДЕ!
через базу данных не знаю точно как, боюсь как бы не удалить лишнее.. там же много всяких таблиц.

ну и хорошо б на будущее сделать так, чтобы это было невозможно ( чтобы  в админке все таки такие пустышки выходили.. ) у этих товаров пустышек нет даже названия! просто цена и внутренний артикул судя по всему..

Да много где можно найти.

В выгрузке в маркет, в rss каналах.

Наверное просто яндекс своими роботами успел пройтись по этим товарам.

Яндекс иногда супер быстрый бывает, у меня вот на сайте vamshop.ru добавил например статью, бывает, что уже на следующий день она в индексе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так удалить то как эти товары? это же неправильно, что товары которых нет в админке- появляются в поиске..

 

да и вообще неправильно что существует даже такая возможность- накосячить так, что товара нет в админке, а он вылазит в поиск ( ведь это было изза некорректного эксель импорта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, geval сказал:

так удалить то как эти товары? это же неправильно, что товары которых нет в админке- появляются в поиске..

 

да и вообще неправильно что существует даже такая возможность- накосячить так, что товара нет в админке, а он вылазит в поиск ( ведь это было изза некорректного эксель импорта)

Запретить в robots.txt

Так работат с поисковиками - отслеживание Вашего сайта, seo - это постоянный процесс.

Этим надо заниматься постоянно.

Я не понимаю, чему Вы так удивляетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы серьезно или шутите? или может быть просто я непонятно описал проблему.

 

ЕСТЬ запись в базе данных products, этот псевдо-товар выводится на сайте, без названия, без описания, без ничего- единственное поле его цена!

это товар не отображается в админке магазина ( удалить его нельзя), и вы предлагаете через robots.txt ?

ну ладно,  в данном случае я нашел 4236 и 4238 в базе данных в поле products, удалил это поле, и вышеуказанные страницы стали выводить 404 как и положено..

но если произошла ошибка, и через эксель вот так 1000 товаров запихал пустых, которые потом вылазят в индекс, то что?
в идеале же админка все равно должна эти пустышки показывать, чтобы сразу все выделить и удалить.

а получается надо отлавливать через базу данных, удалять.. как на этом скриншоте http://prntscr.com/s53atg

нажимая кнопку удалить по нужному products_id

но это ж ерунда..а если таких "невидимых" товаров тысяча?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, geval сказал:

ЕСТЬ запись в базе данных products, этот псевдо-товар выводится на сайте, без названия, без описания, без ничего- единственное поле его цена!

 

Как она там появилась, VamShop сам добавил эту запись в базу данных?

или всё-таки Вы допустили ошибку и добавили неправильные товары в базу?!

Я не понимаю, что должно быть добавлено в VamShop.

Если Вы добавили пустую запись в базу, если колонка products_status = 1 у таких записей, то они выведутся в магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через эксель импорт в админке- взял от старого вамшопа файл, и экспортировал в новый, он написал кучу слов- мол добавил такой товар.. эдакий товар и т.д,


а по факту выяснилось что добавил всякую фигню.. ( в админке я конечно ничего не увидел, ну думаю ладно..сбой и сбой)
вот получается на этом скриншоте https://prnt.sc/s53atg

как видите несколько полей- но часть этих полей РЕАЛЬНЫЕ товары которые видно в админке и в каталоге товаров.

часть полей ПУСТЫШКИ- где есть только цена..и нет ни названия ни тайтла.. ничего ( но яндекс их каким-то макаром проиндексировал)

вот и пришлось искать в базе товаров и удалять ( хорошо их немного там)

отсюда мысль: что какая то проверка по базе данных должна быть в админке- и если эти поля нереальных товаров- то удалять их..

просто получается если я каким-то образом ошибусь добавляя через эксель импорт товары в магазин, то получиться может вот такая некрасивая история.. буду думать что этих товаров нет ( не добавились), а по факту яндекс их каким-то образом индексирует..все эти пустышки..создается хлам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не зря написано сверху на странице модуля "Пожалуйста, делайте резервные копии базы данных, прежде чем работать с модулем!"

2. Если уж так случилось, и восстановиться нет возможности, то вот таким запросом их все можно вычислить в phpmyadmin:

select * from products where products_id not in (select products_id from products_to_categories);

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, geval сказал:

отсюда мысль: что какая то проверка по базе данных должна быть в админке- и если эти поля нереальных товаров- то удалять их..

 

Ну а как это учесть, все возможные ошибки на стороне пользователей?!

Я не представляю как это сделать.

Проблем может быть миллион из-за неправильно загруженных данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, eugenem сказал:

1. Не зря написано сверху на странице модуля "Пожалуйста, делайте резервные копии базы данных, прежде чем работать с модулем!"

2. Если уж так случилось, и восстановиться нет возможности, то вот таким запросом их все можно вычислить в phpmyadmin:


select * from products where products_id not in (select products_id from products_to_categories);

 

спасибо..этот запрос помог. правда в список выведенных полей затесались и нормальные товары, которые выводятся.. но  в любом случае почистил несколько. хорошо что товаров мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, eugenem сказал:

1. Не зря написано сверху на странице модуля "Пожалуйста, делайте резервные копии базы данных, прежде чем работать с модулем!"

2. Если уж так случилось, и восстановиться нет возможности, то вот таким запросом их все можно вычислить в phpmyadmin:


select * from products where products_id not in (select products_id from products_to_categories);

 

Спасибо, вынес этот совет в faq - 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
В 24.04.2020 в 12:31, support сказал:

Спасибо, вынес этот совет в faq - 


Руками моно упариться удалять. Я у себя нашел всю категорию очков, которую когда-то криво снес (удалил категорию без удаления товаров, в osc vam так можно было)
Поэтому так проще будет:delete from products where products_id not in (select products_id from products_to_categories) and products_status=0;

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...