Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

дикое число файлов сессий в папке tmp


Рекомендуемые сообщения

Заметил такую вещь- на хостинге beget у vamshop в папке tmp накопилось 306000 файлов ( на 500мб)-  вида sess232323k3434 и т.д.. ( видимо файлы сессий)

а на другом хостинге точно у такой же версии Vamshop в папке tmp этих файлов всего за одни сутки..

вопрос- есть ли где-то в самом магазине настройка регулирующая это? или это особенности хостинга?

в настройках сессий везде одинаковые настройки- то есть вот так http://prntscr.com/sutod2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, geval сказал:

Заметил такую вещь- на хостинге beget у vamshop в папке tmp накопилось 306000 файлов ( на 500мб)-  вида sess232323k3434 и т.д.. ( видимо файлы сессий)

а на другом хостинге точно у такой же версии Vamshop в папке tmp этих файлов всего за одни сутки..

вопрос- есть ли где-то в самом магазине настройка регулирующая это? или это особенности хостинга?

в настройках сессий везде одинаковые настройки- то есть вот так http://prntscr.com/sutod2

Нет, в vamshop таких настроек нет, но вообще файлы сессий должны сами очищаться.

По идее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что мне ответили из тех.поддержки хостинга

 

Не очень понятен ответ разработчика - в конфигурационном файле сайта есть настройки хранения сессий:

  define('SESSION_WRITE_DIRECTORY', DIR_FS_CATALOG . 'tmp/');  
  define('STORE_SESSIONS', ''); // leave empty '' for default handler or set to 'mysql'

Которые и определяют запись сессий в указанный вами каталог.
А в файле includes/application_top.php указаны настройки вечного хранения сессий:

// set the session name and save path
session_name('sid');
session_save_path(SESSION_WRITE_DIRECTORY);
// set the session cookie parameters
if (function_exists('session_set_cookie_params')) {
   session_set_cookie_params(0, $cookie_info['cookie_path'], $cookie_info['cookie_domain']);
}
elseif (function_exists('ini_set')) {
   ini_set('session.cookie_lifetime', '0');
   ini_set('session.cookie_path', $cookie_info['cookie_path']);
   ini_set('session.cookie_domain', $cookie_info['cookie_domain']);
}

Для решения проблемы с огромным количеством файлов .sess, предлагаю изменить место хранения сессий на БД, т.е. сделать так:

 define('STORE_SESSIONS', 'mysql'); // leave empty '' for default handler or set to 'mysql'

И тогда файлы в таком количестве создаваться не будут, а сессии будут работать без каких-либо проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть настройки на которые оказал суппорт хостинга- они совершенно ни на что не влияют?

кстати да- а что нужно изменить в этих настройках, как указал суппорт, чтобы файлы хранились в папке tmp скажем, сутки или двое?

а то  они написали про это

А в файле includes/application_top.php указаны настройки вечного хранения сессий:

а где конкретно непонятно... файлы сессий это же связано как то с cookie ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, geval сказал:

то есть настройки на которые оказал суппорт хостинга- они совершенно ни на что не влияют?

кстати да- а что нужно изменить в этих настройках, как указал суппорт, чтобы файлы хранились в папке tmp скажем, сутки или двое?

а то  они написали про это

А в файле includes/application_top.php указаны настройки вечного хранения сессий:

а где конкретно непонятно... файлы сессий это же связано как то с cookie ?

Ну на vamshop.ru файл tmp не заполнен, сессии удаляются.

В php ведь есть так называемые сборщик мусора, который должен удалять все эти сессии.

По идее, на стороне VamShop это не настравивается никак, насколько я понимаю.

Просто удалите папку tmp и создайте снова, пустую.

Но почему не удаляются сессии - я не знаю, у меня они точно сами удаляются.

Надо разбираться, если это такая большая проблема.

Хотя, как по мне, легче удалить просто папку tmp и создать пустую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ от тех.поддержки:

 

Обычно CMS сами не удаляют сессии, а возлагают эту функцию на операционную систему. На ваших сайтах, каталог хранения сессий определен как DIR_FS_CATALOG/tmp, а переменная DIR_FS_CATALOG, имеет значение пути то директории с сайтом /home/a/ar-----/arg----/public_html/, что в итоге приводит к хранения сессий на ваших сайтах. Если вы измените значение директивы DIR_FS_CATALOG, на /, то сессии будут храниться за пределами вашего аккаунта и не будут занимать места. Рекомендую уточнить у разработчиков не приведет ли смена значения данной директивы к каким либо нежелательным последствиям и если все в порядке поменяйте ее на обоих сайтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, geval сказал:

ответ от тех.поддержки:

 

Если вопрос только в смене папки, то в /includes/configure.php и /admin/includes/confiugre.php

Пропишите нужный путь в SESSION_WRITE_DIRECTORY

  define('SESSION_WRITE_DIRECTORY', '/');

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос скорей в том- будет ли всё нормально работать:-)

а так да, сменил настройки- пока всё работает.. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, geval сказал:

вопрос скорей в том- будет ли всё нормально работать:-)

а так да, сменил настройки- пока всё работает.. спасибо

Может это от настроек хостинга зависит, не знаю.

Но в php точно есть сбрщик мусора, насколько я помню, т.е. он должен удалять файлы сессий, php.

На стороне VamShop, ничего такого нет, это дело php.

Насколько я понима..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...