Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Новая версия — VamShop 1.99.22


Рекомендуемые сообщения

Выпущена новая версия VamShop 1.99.22

vamshop-box-512.png

Скачать полную версию VamShop 1.99.22 можно в своих заказах в магазине https://vamshop.ru
Обновление можно скачать на форуме тех. поддержки пользователей https://forum.vamshop.ru

Что изменилось:

  1. Добавлен модуль Скидки на страницу подкатегорий.
  2. Добавлен canonical для страниц брендов.
  3. Добавлена возможность цеплять статьи, обзоры, вопросы и ответы, новости к категориям, товарам.
  4. Добавлен вывод прицепленных к категории статей, обзоров, вопросов и ответов, новостей на странице со списком товара.
  5. Добавлен вывод прицепленных к категории статей, обзоров, вопросов и ответов, новостей на странице подкатегорий.
  6. Добавлен вывод прицепленных к товарам статей, обзоров, вопросов и ответов, новостей на странице карточки товара.
  7. Семантическая разметка вопросов и ответов для страниц подкатегорий, списка товара, карточек товара.
  8. Подключён шрифт Roboto в шаблоне vamshop4.
  9. Новый дизайн фильтров товара.
  10. В шаблоне vamshop1 меню открывается при наведении.
  11. Корректировка перевода на украинский.
  12. Подключён OWL Carousel 2 для шаблона vamshop1.
  13. Корректировка страницы отзывов в шаблоне vamshop1.
  14. Добавлены отдельные метки для имени и для фамилии в шаблоны ответа.
  15. Добавлены метки ширины и высоты картинки на странице подкатегорий, для правильной работы lazy load.
  16. Корректировка шаблона письма брошенной корзины.
  17. Корректировка прилипающих блоков на странице корзины, оформления, регистрации, сделано через css sticky, спасибо Kovalsky.
  18. Добавлено gzip сжатие в sql кэш, спасибо Роман_DD.
  19. Корректировка кэша в статьях, спасибо Sergey3080.
  20. Корректировка шаблона со списком товара — если есть фильтры — выводится по 4 плитки в ряд, нет фильтров — по 6 плиток в ряд.
  21. Корректировка таблицы на странице корзины в админке.
  22. Добавлен вывод артикула в список товара в админке.
  23. Добавлено кэширование бокса Фильтр, спасибо Роман_DD.
  24. Корректировка sql кэша, спасибо Роман_DD.
  25. Обновлён FontAwesome в шаблоне vamshop1.
  26. Корректировка дизайна фильтров, в большие списки добавляется прокрутка.
  27. Корректировка меню в админке, скрывается гамбургер иконка на больших экранах, страница при загрузке «не прыгает».
  28. Корректировка кнопки отменить в админке, добавлен параметр page, возвращается на правильную страницу при отмене редактирования.
  29. Подключён шрифт Roboto в шаблоне vamshop4.
  30. Корректировка структуры таблицы currencies, varchar вместо char, что б можно было делать пробел в опции Разделитель тысяч.
  31. Корректировка сортировки товара внутри категорий.

Полный список изменений доступен на форуме технической поддержки пользователей https://forum.vamshop.ru

Читать заметку полностью

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    28

  • geval

    10

  • Troynik

    7

  • eugenem

    7

на одном из сайтов при обновлении, и попытке добавление статьи к товару, проявился такой момент:

 

http://prntscr.com/tlb60m

то есть товар к статье добавил, статью сохранил... ( на статье проверил- товара нет). зашёл в итоге в статью - там товара тоже нет, то есть сохранение не сработало..

пустое поле висит ( прицепить товар к статье)

 

тоже самое проверил на другом сайте, тоже при заполнении этого поля- товар там не сохраняется..

для чистоты эксперимента на одном из этих же двух сайтов  попробовал прицепить статью к категории- тоже не работает..
может что-то не так в базе данных?

я обновлял соответственно файлом из папки sql

phpmyadmin выдавал вот такие вот запросы

 

http://prntscr.com/tlb9iv

 

http://prntscr.com/tlbahz

 

может каких--то таблиц нужных не создалось?

 

 

правда применительно цепляния статьи к категории товаров- есть казус.

 

статья цепляется, на сайте все отображается!!!

но когда захожу в админку, на эту статью, то там пустые поля ( через которые цеплял к категории).

получается теперь даже и не удалить..

правда я посмотрел- таблицы которые были в файле sql создались.. ( articles_to_produscts), но не заполнились, при добавлении статьи к товару...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, geval сказал:

то есть товар к статье добавил, статью сохранил... ( на статье проверил- товара нет). зашёл в итоге в статью - там товара тоже нет, то есть сохранение не сработало..

 

Нет, тут именно цепляется Статьи к Товару, а не Товар к Статье.

Товары к статьям цепляются в Админке - Разное - Статьи - Товары-Статьи.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, support сказал:

Нет, тут именно цепляется Статьи к Товару, а не Товар к Статье.

Товары к статьям цепляются в Админке - Разное - Статьи - Товары-Статьи.

 

 

так в товаре нет такого поля, чтобы прицепить к нему статью!

а вот в статье- поле есть, и для того чтобы внутри категории была эта статья.. и чтобы под товаром она была.

и эти поля работают в момент заполнения- список появляется, где выбор, но после сохранения, при возврате в статью- ничего не сохраняется..

но в итоге статья внизу категории появляется ( к которой была задана), а вот статья внизу товара нет!!!

в любом случае- явно какие-то ошибки, ведь получается даже не удалить теперь статью из категории ( если нет отображения в админке)

это уже на трех сайтах проверил после обновления..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, geval сказал:

так в товаре нет такого поля, чтобы прицепить к нему статью!

а вот в статье- поле есть, и для того чтобы внутри категории была эта статья.. и чтобы под товаром она была.

и эти поля работают в момент заполнения- список появляется, где выбор, но после сохранения, при возврате в статью- ничего не сохраняется..

но в итоге статья внизу категории появляется ( к которой была задана), а вот статья внизу товара нет!!!

в любом случае- явно какие-то ошибки, ведь получается даже не удалить теперь статью из категории ( если нет отображения в админке)

это уже на трех сайтах проверил после обновления..

Не знаю, я когда тестировал, если добавлена статья к категории.

То при редактироваии статьи в опции Прицепить к категории выбрана категория и её можно удалить, нажав на крестик и сохранить.

Опция Прицепить к категории НЕ ПУСТАЯ, при редактировании статьи.

Затем я удаляю привязку статьи, и сохраняю.

Вот скрины.

У меня всё работает.

т.е. удаляется статья из категории.

Было 2, стала 1.

Screenshot from 2020-07-20 19-35-08.png

Screenshot from 2020-07-20 19-35-12.png

Screenshot from 2020-07-20 19-35-18.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того чтобы сохранить привязку такую скажем к категории ( или к статье)- обязательно пересохранять обычным образом? я пересохранял обычным..

или может там все супер пупер- выбрал, и достаточно выйти?

просто ж странно, на трех магазинах одинаковый глюк, как такое может быть?

и в полях пустота,  для привязки в итоге, и сохраняется как-то странно ( категории-статьи)- привязка работает, товары-статьи- не работает..

могло это быть из-за некорректности запроса sql при обновлении? где вообще искать и что делать?

p.s. Может быть еще кто-то из тех кто обновлялся, тоже напишет- как работает у них..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, geval сказал:

для того чтобы сохранить привязку такую скажем к категории ( или к статье)- обязательно пересохранять обычным образом? я пересохранял обычным..

или может там все супер пупер- выбрал, и достаточно выйти?

просто ж странно, на трех магазинах одинаковый глюк, как такое может быть?

и в полях пустота,  для привязки в итоге, и сохраняется как-то странно ( категории-статьи)- привязка работает, товары-статьи- не работает..

могло это быть из-за некорректности запроса sql при обновлении? где вообще искать и что делать?

Само ничего не сохранится.

т.е. если Вы на странице редактирования, создания статьи что-то меняете, надо обязателньо нажимать предварительный просмотр и затем Сохранить или какая там кнопка следующая.

Просто удалить, добавить категори в опции Привязать к категории недостаточно.

В общем, всё как обычно, ничего в этом плане не поменялось.

Ну я проверял на демке, на своей локальной копии, всё нормально вроде как.

Для эксперимента, попробуйте в демке https://demo.vamshop.ru есть такой глюк или нет?!

Может в патч какой-то файл просто не попал.

По идее, если б нужных таблиц в sql не было бы, сразу бы писал ошибку, что нет таблицы в базе, так что дело не в sql я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на демке- поля сохраняются.. можно значения из  этих полей потом нормально удалить.

и статья появляется в заданной категории..

но вот в заданном товаре не появляется.

вот пример-

тут должна быть тестовая статья

https://demo.vamshop.ru/samsung-galaxy-ace-3.html

вот тут она есть

https://demo.vamshop.ru/tablets.html

в самом низу

так то получается- что по логике где-то ошибки в скачиваемом патче..

ну серьезно- не может же на трех магазинах быть одно и тоже. ( если конечно там не вкралась до этого на все три- какая то офигенная ошибка в прошлых версиях)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, geval сказал:

на демке- поля сохраняются.. можно значения из  этих полей потом нормально удалить.

и статья появляется в заданной категории..

но вот в заданном товаре не появляется.

вот пример-

тут должна быть тестовая статья

https://demo.vamshop.ru/samsung-galaxy-ace-3.html

вот тут она есть

https://demo.vamshop.ru/tablets.html

в самом низу

так то получается- что по логике где-то ошибки в скачиваемом патче..

ну серьезно- не может же на трех магазинах быть одно и тоже. ( если конечно там не вкралась до этого на все три- какая то офигенная ошибка в прошлых версиях)

У меня по ссылке - https://demo.vamshop.ru/samsung-galaxy-ace-3.html#articles

Есть статья

Screenshot from 2020-07-20 21-02-34.png

В Админке тоже всё ок.

 

Screenshot from 2020-07-20 21-03-30.png

Сейчас посмотрю файлы в обновлении.

 

Да, что-то не то.

На vamshop.ru затестил, прицепил к одной категории и одному товару, зашёл в редактирование статьи по-новой.

Уже совсем другие значения почему-то выбраны в опциях.

В базу вроде всё правильно пишется.

Это скрипт неправильно подсвечивает при редактировании выбранную категорию или выбранный товар.

Сейчас попробую выяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а... все дело  в том, что на товаре появляется вкладка ОБЗОРЫ...при нажатии на нее- идет уже СТАТЬИ... вот это сбило с толку..я то думал сразу при заходе на товар внизу будет статья..

отсюда сразу вопрос- как в данном случае переименовать ОБЗОРЫ и статьи ( как написано внизу) иначе как то совсем не логично..

в разных случаях тем более могут разные слова подойти...

 

то есть получается у меня все работает - за исключением того, что именно в админке у статей- и прочих материалов увы и ах.. не сохраняется квадратик с цепляемой ссылок..

пустые поля (

Прицепить статью к категории:  
pixel_trans.gif

Прицепить статью к товарам:

 

а может все дело в браузере? я все делал через мозиллу...  попробую конечно через хром зайти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, geval сказал:

а... все дело  в том, что на товаре появляется вкладка ОБЗОРЫ...при нажатии на нее- идет уже СТАТЬИ... вот это сбило с толку..я то думал сразу при заходе на товар внизу будет статья..

 

Текст Обзоры в /lang/russian/russian.php

Ну у меня на vamshop.ru при тесте, при редактировании выделяется не те категории и не тот товар, что я выбрал.

Хотя в базе всё правильно.

Всё-таки есть какой-то глюк, видимо.

Сейчас выясняю.

т.е. всё сохраняется и отображается в каталоге правильно, по идее.

Но при редактировании в админке - неправильно, т.е. при первом создании статьи, всё сохранится правильно.

А потому при редактировании - неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хроме вот такая ерунда- почему то сохраняется только категория начало...

 

после сохранения и входа в админку..

все остальные категории..или товары- не сохраняются

 

http://prntscr.com/tlek1d

вот скриншот

нет..это не от браузера зависит..в мозилле тоже- категория НАЧАЛО в админке отображается.. при сцепке со статьей..и удаляется..а вот все остальные нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде нашёл ошибку.

Сейчас прицеплю исправленные файлы.

5 минут назад, geval сказал:

в хроме вот такая ерунда- почему то сохраняется только категория начало...

 

Нашёл ошибку.

Сейчас прицеплю файлы исправленные, проверите.

Вот исправленные файлы:

/admin/articles.php

/admin/faq.php

/admin/latest_news.php

/admin/includes/functions/general.php

Попробуйте.

Теперь правильно выбирает сохранённые категории и товары при редактировании.

articles.php faq.php latest_news.php general.php

11 минут назад, geval сказал:

нет..это не от браузера зависит..в мозилле тоже- категория НАЧАЛО в админке отображается.. при сцепке со статьей..и удаляется..а вот все остальные нет.

Исправил, файлы прицепил. Проверьте. У меня всё нормально теперь при редактировании.

Выбраны именно те категории и товары, которые были прицеплены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закладку Обзоры тоже переименовал в Статьи

Архивы с патчем и с магазином обновил.

Спасибо, что сообщили о проблеме.

На локальном компе вообще этой проблемы даже видно не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо, всё заработало!

но всё таки остался вопрос, а как вообще поменять начало и конец самого блока, где выводятся статьи?

вот скриншот

http://prntscr.com/tlm4bf

в начале наверху видим СТАТЬИ- со ссылком причем на articles.php то есть на все статьи..

внизу видим еще одну такую же ссылку-  ВСЕ СТАТЬИ тоже на articles.php

во-первых совершенно непонятно, какие там статьи будут по этой ссылке ( может вообще не в тему), а поисковик такие моменты тоже учитывает, наличие вот таких "сквозных " по сути ссылок.. не говоря уж о том, что повод у человека туда "убежать"
Отсюда вот у меня два вопроса, как сделать:

1) вообще по возможности убрать ссылку  из слова СТАТЬИ ( и убрать полностью ссылку внизу- ВСЕ СТАТЬИ)

2) в данном случае всё таки иметь возможность именно тут в этом блоке- заменить слово СТАТЬИ ( я так понял это связано с переменной, которая изначально в разделе СТАТЬИ прописывалась, поэтому например если я хочу вместо СТАТЕЙ поставить "обзорные статьb", или "статьи по товарам", или "подробные обзоры".), то получается надо будет менять там, и везде где были обычные "СТАТЬИ" это тоже поменяется..а хочется иметь такую возможность прямо здесь.

Но если это супер сложно- то хотя бы как сделать пункт 1? либо если сложно создавать новую переменную, я бы даже жёстко где-то прописал нужное мне слово, лишь бы знать где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, geval сказал:

да, спасибо, всё заработало!

но всё таки остался вопрос, а как вообще поменять начало и конец самого блока, где выводятся статьи?

вот скриншот

http://prntscr.com/tlm4bf

в начале наверху видим СТАТЬИ- со ссылком причем на articles.php то есть на все статьи..

внизу видим еще одну такую же ссылку-  ВСЕ СТАТЬИ тоже на articles.php

во-первых совершенно непонятно, какие там статьи будут по этой ссылке ( может вообще не в тему), а поисковик такие моменты тоже учитывает, наличие вот таких "сквозных " по сути ссылок.. не говоря уж о том, что повод у человека туда "убежать"
Отсюда вот у меня два вопроса, как сделать:

1) вообще по возможности убрать ссылку  из слова СТАТЬИ ( и убрать полностью ссылку внизу- ВСЕ СТАТЬИ)

2) в данном случае всё таки иметь возможность именно тут в этом блоке- заменить слово СТАТЬИ ( я так понял это связано с переменной, которая изначально в разделе СТАТЬИ прописывалась, поэтому например если я хочу вместо СТАТЕЙ поставить "обзорные статьb", или "статьи по товарам", или "подробные обзоры".), то получается надо будет менять там, и везде где были обычные "СТАТЬИ" это тоже поменяется..а хочется иметь такую возможность прямо здесь.

Но если это супер сложно- то хотя бы как сделать пункт 1? либо если сложно создавать новую переменную, я бы даже жёстко где-то прописал нужное мне слово, лишь бы знать где...

Это только первый вариант, только появился.

Будут ещё улучшаться в том числе шаблоны.

Убрать, поменять ссылку можно в шаблоне /templates/vamshop4/module/articles_default.html

Этим шаблоном рисуются статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что при убирании скажем ссылки на ВСЕ СТАТЬИ из файла articles_default.html , эта ссылка убирается везде, даже там где она нужна, например на главной странице ( в блоке статей в самом низу..)

получается либо надо делать articles_default.html  специально для всей этой темы со связками статьи-товары, либо наоборот для главной страницы.. к примеру.. чтобы было какое-то разграничение..

можно это как-то сделать своими силами, даже если через какие-то костыльные меры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, geval сказал:

проблема в том, что при убирании скажем ссылки на ВСЕ СТАТЬИ из файла articles_default.html , эта ссылка убирается везде, даже там где она нужна, например на главной странице ( в блоке статей в самом низу..)

получается либо надо делать articles_default.html  специально для всей этой темы со связками статьи-товары, либо наоборот для главной страницы.. к примеру.. чтобы было какое-то разграничение..

можно это как-то сделать своими силами, даже если через какие-то костыльные меры?

В /includes/modules/articles_product_listing.php, articles.php, articles_product_info.php

Внизу поменяйте articles_default.html например на articles_product_listing.html

и затем скопируйте /templates/vamshop4/module/articles_default.html в /templates/vamshop4/module/articles_product_listing.html

Затем уже правьте шаблон articles_product_listing.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, geval сказал:

спасибо, надеюсь это решит мою проблему и смогу разобраться:-)

Да надо по умолчанию сделать то, что выше написал, т.е. что б свой шаблон был для статей внутри категорий, внутри списка товара, внутри карточки товара.

Просто решил пока единый шаблон для всего сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как теперь включить фильтры?

Настройки в спецификациях не менял. До обновления фильтры были в категориях над товарами, а сейчас их вообще нет.

2. Вместо шаблона Вамшоп4 - белый экран. Есть только верхняя строка: Скидки Бренды Новинки Рекомендуемые Отзывы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Troynik сказал:

1. Как теперь включить фильтры?

Настройки в спецификациях не менял. До обновления фильтры были в категориях над товарами, а сейчас их вообще нет.

2. Вместо шаблона Вамшоп4 - белый экран. Есть только верхняя строка: Скидки Бренды Новинки Рекомендуемые Отзывы

 

1. Фильтры должны быть на месте, но правда слева, не по центру.

Если нужно по центру, попробуйте в /includes/modules/default.php поменять:

//include (DIR_WS_MODULES.FILENAME_PRODUCTS_FILTERS);	

на:

include (DIR_WS_MODULES.FILENAME_PRODUCTS_FILTERS);	

2. Если белая страница, значит есть какая-то php ошибка.

Надо узнать текст ошибки, вот так - 

 

Зная текст ошибки - смогу подсказать, что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтров нет ни сверху, ни слева. Я смотрел на демо, там фильтры слева и симпатичные. 

Вывода ошибки на экран не происходит. В прошлый раз сработало на этом же хостинге.

Не уверен, что переменная существует DIR_WS_MODULES.FILENAME_PRODUCTS_FILTERS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Troynik сказал:

Фильтров нет ни сверху, ни слева. Я смотрел на демо, там фильтры слева и симпатичные. 

Вывода ошибки на экран не происходит. В прошлый раз сработало на этом же хостинге.

Не уверен, что переменная существует DIR_WS_MODULES.FILENAME_PRODUCTS_FILTERS

Ну в фильтрах ведь ничего принципиально не менялось.

Если у Вас настроены фильтры, должно работать.

В обновлении в папке sql есть файл.

Вы загрузили этот файл в базу данных?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте в /includes/modules/default.php наличие //include (DIR_WS_MODULES.FILENAME_PRODUCTS_FILTERS);

Я не нахожу

4 часа назад, support сказал:

В обновлении в папке sql есть файл.

Вы загрузили этот файл в базу данных?!

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...