Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

можно ли сделать запрет индексации через noindex в определенных категориях?


Рекомендуемые сообщения

Можно ли определенные пункты меню закрыть от индексации? или полностью меню (верхнее например…или боковое) или какие-либо его пункты?


понятно, что есть стандартный способ, когда для определенной категории задается свой файл шаблона, но это не очень то удобный способ как я понимаю, ведь тогда получается что придется html код полностью вручную переносить в шаблон и закрывать также в этом коде вручную noindex…
вот отсюда и вопрос, так как насколько мне известно- иногда в некоторых движках такое реализовано, например есть у меня 10 категорий, зашел в одну из них, и при этом все остальные 9 к примеру в noindex… ( чтобы вес лишний не утекал и не было дублирования ссылок, короче говоря в целях SEO)
если штатно это невозможно, то конечно интересно- как бы это можно реализовать и какова цена вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, geval сказал:

Можно ли определенные пункты меню закрыть от индексации? или полностью меню (верхнее например…или боковое) или какие-либо его пункты?


понятно, что есть стандартный способ, когда для определенной категории задается свой файл шаблона, но это не очень то удобный способ как я понимаю, ведь тогда получается что придется html код полностью вручную переносить в шаблон и закрывать также в этом коде вручную noindex…
вот отсюда и вопрос, так как насколько мне известно- иногда в некоторых движках такое реализовано, например есть у меня 10 категорий, зашел в одну из них, и при этом все остальные 9 к примеру в noindex… ( чтобы вес лишний не утекал и не было дублирования ссылок, короче говоря в целях SEO)
если штатно это невозможно, то конечно интересно- как бы это можно реализовать и какова цена вопроса?

Не совсем понимаю, а зачем noindex?!

Почему нельзя в /robots.txt добавить не нужные в индексе страницы?!

noindex это неудобно и неправильно, imho

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в robots.txt добавлять- это будет ПОЛНЫЙ запрет, индексации, а этого ни в коем случае не требуется..

 

требуется именно при входе в определенную категорию ( и все товары в ней)

запрет ИНЫХ- кроме той что зашёл.. ( или выбранных категорий) на индексацию

например есть

категория 1

категория 2

категория 3

категория 4

заходишь в категорию 3- и при этом на категориях 1, 2, 4 стоит тэг noindex ( или любой другой)

ведь если так можно будет сделать, то можно будет сделать и любой тэг..

опять же, те же специалисты что используют плитку тэгов рекомендуют при определенных условиях так делать, чтобы повысить вес категории/страницы... получается такой типа лэндинг, зашел туда- а никакие лишние категории ( которые к делу не относятся- там не индексируются и вес не утекает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, geval сказал:

Если в robots.txt добавлять- это будет ПОЛНЫЙ запрет, индексации, а этого ни в коем случае не требуется..

 

требуется именно при входе в определенную категорию ( и все товары в ней)

запрет ИНЫХ- кроме той что зашёл.. ( или выбранных категорий) на индексацию

например есть

категория 1

категория 2

категория 3

категория 4

заходишь в категорию 3- и при этом на категориях 1, 2, 4 стоит тэг noindex ( или любой другой)

ведь если так можно будет сделать, то можно будет сделать и любой тэг..

опять же, те же специалисты что используют плитку тэгов рекомендуют при определенных условиях так делать, чтобы повысить вес категории/страницы... получается такой типа лэндинг, зашел туда- а никакие лишние категории ( которые к делу не относятся- там не индексируются и вес не утекает)

Ну тогда только через правку шаблонов, задавать условия через if ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, support сказал:

Ну тогда только через правку шаблонов, задавать условия через if ....

понятно, это получается надо в тех файлах шаблона, которые задаются в настройке категории (

делать эти правки? как на этом скриншоте

http://prntscr.com/uepjn3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, geval сказал:

понятно, это получается надо в тех файлах шаблона, которые задаются в настройке категории (

делать эти правки? как на этом скриншоте

http://prntscr.com/uepjn3

Я точно не знаю что и как вы хотите делать.

Но да, у Вас например есть шаблон вывода подкатегорий /templates/vamshop4/module/categories_listing/categories_listing.html 

Где выводятся подкатегории.

и есть метки CATEGORIES_NAME CATEGORIES_ID

и можно просто через условия выводить.

Если id категории такой-то - выводить noindex, и т.д.

В общем, условиями всё делать, по-другому никак, встроенных средств для noindex нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...