Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Новая и очень немаленькая проблема от Яндекса- "недостаточно качественная страница" встречайте и проверяйте(((


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! проверьте свои вебмастера яндекса- на ошибку типа "недостаточно качественная страница", эта проблема появилась буквально месяц или два назад, причем достаточно глобально..и достаточно у многих.

В некоторых случаях это чревато вылетом сайта чуть ли не полностью из индекса, либо резким уменьшением трафика.

Что касается относительно ВамШоп, ну в первую очередь я заметил что вылетели пачкой страницы вида:

advanced_search_result.php?keywords=rопределенное слово

 

а вообще, яндекс по своему тайному алгоритму ( который для некоторых уже не совсем тайный), считает, что если страницы внутри самого сайта достаточно много дублированного контента имеют, то вот их в топку..

Это может даже касаться товаров ( замечал такое - но пока на других движках, на вамшопе тьфу тьфу не видел).

Например, есть страница, и на ней какой-либо блок внизу вверху - и все это повторяется на куче страниц ( одинаковые блоки), и мало уникального текста, соответственно алгоритм признает это недостаточно качественным и выкидывает..

 

Соответственно, методы решения - это уникализация блоков ( например на той же advanced_search_result.php вкидывание каких-либо блоков товара слева и справа...

возможность у этой страницы например убрать меню или заменить на что-то)

Проблема очень и очень серьезная!!

Просьба разработчика обратить на это пристальное внимание ( и кстати посмотреть в том же вебмастере Demo.vamshop.ru - не удивлюсь что там полно некачественных страниц тоже)

В очень серьезном сообществе сео-специалистов на эту тему бьют большую тревогу, многие сайты попали под это...

И ищутся пути решения. В основном как я и писал выше- это разные способы уникализации ( чтобы не страницах было как можно меньше повтореяющегося контента и повторяющихся блоков)

Всем владельцам магазинов тоже рекомендую посмотреть внимательно.

Искать тут

https://prnt.sc/ufxc6h

Вот рекомендация от специалистов - как это лечить

 

Полезный текст, фото дополняющее текст, видео, отзывы – все сделает страницу более уникальной. Есть масса других вариантов. Например выводить блок похожие товары, с этим покупают, рекомендуем. И под каждую категорию свой товар подтягивать.

 

без этого очень много магазинов летят в недостаточно качественные(( сделанное на коленке уже не катит..

вот еще пара моментов от реальных людей:

 

 Раньше в индексе было полно старых страшных  сайтов и все было нормально. А теперь такое ощущение, что Яндекс хочет видеть  интернет магазины и многоэлементные красивые сайты. Сделанное на коленке на автомате за 10 минут уже не катит. видел сайты, где  страницы влетают в индекс после обновления на 2 дня и потом полностью кроме морды и контактов вылетают. Пытался ставить разные отзывы  и элементы  – не помогает.


 Ответ от специалиста:  это  про низкую уникальность страниц внутри сайта относительно друг друга.

Наблюдаю интернет-магазины, где сейчас тоже массово вылетают из индекса  карточки товаров. ( кстати у меня есть один такой - но на опенкарте, там по умолчанию нет блоков случайных товаров и т.д..и много дублирующих блоков)
И также когда мало контента в целом на странице..и когда  мало уникального, относительно друг друга.


Так что хорошо бы в вамшопе как-то предусмотреть этот момент ( возможность разных блоков - на товары, более в гибком ключе..)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, geval сказал:

Так что хорошо бы в вамшопе как-то предусмотреть этот момент ( возможность разных блоков - на товары, более в гибком ключе..)

 

Так давным давно уже у яндекса такие сообщения.

В этом ведь нет ничего нового, в сообщении - Недостаточно качественная страница.

Да, нужно добавлять больше текстов на однотипные страницы, что б яндекс их не выкидывал.

Я об этом много писал ещё год и больше назад.

Только приводил пример со страницами фильтров.

 

Ну яндекс можно понять, и, по сути, он прав.

Зачем в индексе миллиона страниц с результатами поиска под каждый символ, каждую запятую, каждое слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то оно так- давно уже есть такое ( недостаточно качественная страница)

но именно глобально это месяц-два пошло на очень многие сайты.. то есть критерии некачественности очень сильно расширились

о том и речь- что он уже считает однотипные страницы те, которые раньше не были однотипные..

поэтому и хочется понять, как именно в вамшопе это решить дополнительными блоками ( кроме как- вручную писать какой-то текст..а это кстати может не помочь!!

ну напишу я текст 500-100 символов..а окружение вокруг ( блоки разные)- яндекс посчитает за дубли и все равно страница улетит в некачественные..

вопрос именно о том- что яндекс палку перегнул и надо это как-то лечить, иначе очень многие пострадают..

что ж, подождем тогда когда эта проблема будет настолько массовой, что и другие напишут..и вас коснется..

когда скажем трафик полезный упадет в 3-4 раза..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, geval сказал:

так то оно так- давно уже есть такое ( недостаточно качественная страница)

но именно глобально это месяц-два пошло на очень многие сайты.. то есть критерии некачественности очень сильно расширились

о том и речь- что он уже считает однотипные страницы те, которые раньше не были однотипные..

поэтому и хочется понять, как именно в вамшопе это решить дополнительными блоками ( кроме как- вручную писать какой-то текст..а это кстати может не помочь!!

ну напишу я текст 500-100 символов..а окружение вокруг ( блоки разные)- яндекс посчитает за дубли и все равно страница улетит в некачественные..

вопрос именно о том- что яндекс палку перегнул и надо это как-то лечить, иначе очень многие пострадают..

что ж, подождем тогда когда эта проблема будет настолько массовой, что и другие напишут..и вас коснется..

когда скажем трафик полезный упадет в 3-4 раза..

Ну а какие варианты можно придумать?!

Кроме как уникализировать страницы?!

В VamShop для это в принципе всё есть, отедльные шаблоны для отдельных страниц есть.

Десятки разных блоков, боксов уже готовых, которые по бокам расставить можно, т.е. технически уже всё возможно.

Другой вопрос, что вылавливать такие однотипные страницы сложно будет, писать тексты, расставлять всякие блоки.

Всё это автоматизиорвать полностью вряд ли получится.

Это в любом случае большая работа на каждом конкретном сайте.

Так, что б нажал кнопочку - и всё стало хорошо, вряд ли так получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот конкретный пример:

вот страница

https://sun-mag.ru/advanced_search_result.php?keywords=полимедэл

как можно именно на эту страницу ( именно с этим ключевым словом- добавить какие-либо блоки?)

я понимаю, что можно в целом на этот шаблон напихать чего-то ( скажем какие-либо рекомендованные еще товары- но опять же как?)

или на худой конец случайные.. или новинки..или последние..

просто если их в целом добавить в шаблон advanced_search_result.php получается

на всех таких страницах будут одинаковые блоки!

а вот хотелось бы или случаные блоки..или блоки под конкретным поисковым словом..

ведь по сути обычные метки в Вамшопе на товар- они ж тоже выводятся в таком формате

advanced_search_result.php

а следовательно это прямой кандидат на попадание этих страниц в некачественные..

тогда либо метки выкидывать напрочь из магазина, с карточки товара.. ( получается они вредны в таком раскладе!)

либо делать так, чтобы их не добавляло в некачественные.

 

кстати говоря, у меня 4 магазина на шаблоне nexoos там именно страницы вида advanced_search_result.php

не попали в некачественные ( но попали другого вида страницы)- еще не анализировал глубоко различия..., значит все таки от внешнего вида и вывода-  очень многое зависит..

так то конечно наверное проанализирую различия- попробую в меру сил на стандартном вамшопе внедрить, может и поможет.

просто в идеале конечно хочется чтобы уже было больше готовых вариантов для этого:-)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, geval сказал:

как можно именно на эту страницу ( именно с этим ключевым словом- добавить какие-либо блоки?)

 

Элементарно.

Скопировать /templates/vamshop4/index.html В /templates/vamshop4/advanced_search_result.php.html

и в advanced_search_result.php.html

Добавлять любые метки боксов - http://manual.vamshop.ru/ch16s04.html#idp23077120

Бокыс новинки, скидки, отзывы, оставьте отзыв, производители, личный кабинет.

Их десятки.

+ текст описания можно свой добавить для это страницы результатов поиска.

В advanced_searc_result.php.html писать что-то вроде:

{if $smarty.get.keywords == "полимедэл"}
любой текст, будет виден только при поисковом азпросе полимедэл
{/if}

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, geval сказал:

advanced_search_result.php получается

У меня давным давно advanced_search_result.php закрыт от поиска в robots.txt:
Disallow: /advanced_search_result.php* - самое лучшее решение, иначе в индекс могут попадать запросы того, чего на вашем сайте отродясь не было, но кто-то это искал и этот результат попал в поиск.

И конечно, же ваша страница с поиска не качественная- на каталог она не тянет по количеству товарных позиций, а на статью, или даже товарную карточку не тянет из-за полного отсутствия контента- ни описания, ни фото, ни видео, ни отзывов реальных покупателей, ни рекомендаций врача и т.д. и т.п..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Единственная причина, по которой Яндекс накладывает фильтр на страницу, является наличие на странице признака машинно-сгенерированного контента.

Ни дубли, ни мета-теги, ни серо-чёрное SEO, ни, упаси компьютерный бог, карусель с рекомендациями в этой ситуации не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне удается порой загнать эти страницы в индекс, но могут и вылетать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий Климин сказал:

Единственная причина, по которой Яндекс накладывает фильтр на страницу, является наличие на странице признака машинно-сгенерированного контента.

Ни дубли, ни мета-теги, ни серо-чёрное SEO, ни, упаси компьютерный бог, карусель с рекомендациями в этой ситуации не помогут.

я вас умоляю.. когда Яндекс мог точно определить машинно-сгенеренный контент в противовес ручному?

Видимо этим летом научился, когда сотни белых и пушистых сайтов со страницами, сделанными руками- отправились в путь.. И насколько я знаю, даже извинялись потом перед некоторыми вебмастерами, что палку перегнули..

С одной стороны тенденция в плюс, а с другой стороны перегибы- гробят белые сайты..

И да, накрутки ПФ рулят неимоверно, яндекс не может с этим побороться..увы.. целые студии "SEO" работают предоставляя услуги удержания в топе..

 

как тебе такое, Илон Маск?:1_grinning::61_sob:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ZM сказал:

Ну не знаю, мне удается порой загнать эти страницы в индекс, но могут и вылетать... 

Это может происходить по двум причинам:

1. Контент страницы нестабилен - есть элементы, которые на странице меняются в зависимости от посетителя или его предпочтений, либо есть что-то типа енты новостей.

2. Коэффициент качества страницы имеет пограничное значение. 

1 минуту назад, geval сказал:

я вас умоляю.. когда Яндекс мог точно определить машинно-сгенеренный контент в противовес ручному?

Да на раз-два, уже полвека существует формула.

2 минуты назад, geval сказал:

сотни белых и пушистых сайтов со страницами, сделанными руками- отправились в путь

Речь-то идёт не о сайтах, сделанных руками, а о способе генерации контента. С другой стороны, зачем мне вам что-то доказывать. Почитайте на Кворке отзывы тех, кому я помог выйти из-под фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Виталий Климин сказал:

Это может происходить по двум причинам:

1. Контент страницы нестабилен - есть элементы, которые на странице меняются в зависимости от посетителя или его предпочтений, либо есть что-то типа енты новостей.

2. Коэффициент качества страницы имеет пограничное значение. 

Да на раз-два, уже полвека существует формула.

Речь-то идёт не о сайтах, сделанных руками, а о способе генерации контента. С другой стороны, зачем мне вам что-то доказывать. Почитайте на Кворке отзывы тех, кому я помог выйти из-под фильтра.

ну так дайте ссылку:-) на отзывы.

на вамшопе то всё как раз вполне нормально у меня в плане этого, вот с сайтами на другом движке проблема..

интересно конечно, какова цена вопроса за выход из неуникальных страниц:-)

 

Истина где-то посередине.. Яндекс ведь уникальность-оригинальность меряет ВНУТРИ сайта, и люди пролетают даже если яндекс решает что их контент ПОХОЖ внутри сайта друг на друга.. Не говоря уж о том, что в данный момент идет глобальная трясучка в поиске, может еще 2-3 дня..а может 1-2 недели- когда всё закончится..

А раньше было стабильно, как выяснилось есть методы за 1-2 недели легко вогнать в топ-5 и без обмана, без всяких серостей.. за счет хорошей оптимизации. Но на данный момент немножко туманно всё..

то что advanced_search_result.php

пошел в топку- это может и к лучшему ( я в итоге его просто везде добавил в robots.txt)

или вы можете его вывести из под фильтра?)) тыща страница с контентом ни о чём..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2020 в 10:00, geval сказал:

или вы можете его вывести из под фильтра?)) тыща страница с контентом ни о чём..

Конечно, впихивать в выдачу всякий трэш да ещё и за деньги не имеет смысла. Но если вылетели продающие страницы, то я бы за них поборолся.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...