Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Скрипт интернет магазина


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Евгений

Гляньте тему - http://vamshop.ru/forum/index.php?topic=2109.0

Там говорят, что Вы в php файлах в заголовке копирайт убрали.

Это неправильно, копирайт должен оставаться, Вы лишь изменить его можете (внести свою информацию, удалять нельзя), а вот убирать powered by в шаблоне, здесь да, можете убирать.

А также вот меня смущает раздел Документация, если Вы хотите польностью скопировать руководство пользователя http://vamshop.ru/manual , почему Вы у меня не поинтересовались даже, как у автора данного руководства?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша!

Зря ты с этим моральным уродом время теряешь. Он на каком-то форуме написал, что он не согласен с лицензией GNU/GPL :) Обычный Шариков. Даже украсть толком не может.

Линки почисти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается прям по всем форумам прошёлся с данной темой.

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=shopos&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы работаете с GNU GPL скриптами, то неплохо бы соблюдать лицензию, тем более ведь всего пару правил есть и их выполнить не так сложно.

Если копирайты на месте, текст лицензии есть, то в принципе, всё по лицензии GNU GPL.

Только последняя просьба - Вы б всё-таки рекламировали свой магазин, но только не на этом же форуме, используйте другие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Евгений

Может всё-таки автора руководства пользователя укажите?!

Вы ж если берёте материалы чужие, уважайте чужой труд.

Я ж не против, используйте материалы vamshop.ru/manual, но автора будьте любезны указывать с координатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша!

Между прочим, GPL не распространяется на авторские материалы, каковыми являются твои статьи, мануалы и т.д. И перепечатка без разрешения автора может быть запрещена ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж об этом и говорю, руководство это не php код.

Хотя я и не против, что б размещали у себя руководство, но почему нельзя всё сделать по-человечески, если не писал, то так и напиши, что не я писал: автор такой-то, email такой-то.

Нормальный цивилизованный способ, но нет же, мы идём своим путём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты о кем сейчас говоришь? Про цивилизованные способы, ссылки на автора и т.д.? Смешно. Бисер перед свиньями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Да уж, оказывается и в php файлах заголовки поменял.

Евгений, ты б оставил заголовки в файлах, просто изменив, т.е. сделал так же как сделал xt:Commerce и я, т.е. в based on указаны авторы кода, там и osCommerce и xt:Commerce и т.д.

Я не пойму, что, так сложно соблюдать два простых правила GNU GPL лицензии?!

1. Открытый код.

2. Указание копирайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я указал копирайты.

вот такой у меня нестандартный копирайт

Клим Чугункин. Нестандартный у него копирайт:

#####################################
# ShopOS: Скрипт интернет-магазина
#  Copyright (c) 2008-2009
# http://shopos.ru
# Ver. 2.3.0
#####################################[/code]

Лицензия GPL нарушена в принципе. И дело не только в копирайтах. НИЧЕГО не изменено в скриптах, по отношению к Vam Shop. Обычный воришка, не способный к самостотяельной разработке и доработке. Далеко не первый и не последний. Результат всегда один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений

Ничего ты не указал и ссылки я от тебя не получал, когда это ты мне присылал ссылку!?

Вобщем, "правильной дорогой идёте, товарищ", больше и сказать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю закроем эту тему.

Делай, что хочешь и как хочешь.

Я так понял объяснять всё равно нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений. Я давно наблюдаю за ситуацией. Знаю твои сайты, очень техничная, грамотная раскрутка - вызывает уважение как к специалисту по продажам.

Но твоя позиция в отношении Александра, о котором можно сказать только хорошее и с большой буквы -

ЭТО ПЛЕВОК всем труженникам сети и вызывает сильное желание порушить то, что ты с большим трудом создал.

В сети должны быть правила и МЫ их будем ПОДДЕРЖИВАТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений. Я давно наблюдаю за ситуацией. Знаю твои сайты, очень техничная, грамотная раскрутка - вызывает уважение как к специалисту по продажам.

Но твоя позиция в отношении Александра, о котором можно сказать только хорошее и с большой буквы -

ЭТО ПЛЕВОК всем труженникам сети и вызывает сильное желание порушить то, что ты с большим трудом создал.

В сети должны быть правила и МЫ их будем ПОДДЕРЖИВАТЬ!

Согласен в корне..... ;D

Этот шариков ещё у нас на форуме и народ опрашивает на предмет готовых локализаций (у меня клянчил латышскую) - не дал нафиг........ >:(

А на вопрос о отношения с Сашей соврал , что всё по честному.......

Я если нихрена не понимаю, так и не трогаю код да ещё благодарю Сашу за возможность с ним работать.....

В общем согласен - Шарикова как-то надо душить.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем душить.

По опыту другой сборки osC VaM могу сказать, что дело захлохнет само.

Просто сама позиция совсем не логичная и неправильная. Лицензия GPL не запрешает продавать исходный код, изменять исходный код, вообще практически ничего не запрещает, только предлагая выполнять два условия. Вобщем, нет смысла уже говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту другой сборки osC VaM могу сказать, что дело захлохнет само.

Именно об этом я и говорил - "не первый и не последний".

Лицензия GPL не запрешает продавать исходный код, изменять исходный код, вообще практически ничего не запрещает, только предлагая выполнять два условия.

Давай переведём тему в русло обсуждения лицензии GPL.

Основное правило - соблюдать копирайты. Но соблюдение правил копирайта означает не только упоминание всех разработчиков, но добавление своего копирайта, в случае изменения кода. Так вот, изменение кода это новый функционал, расширение возможностей. А вовсе не переименование переменных/констант/функций или исправление ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже старая тема, по-моему, изменение кода - это изменение кода, а не новый функционал, как раз об этом ничего и не написано в GPL: насчёт расширения возможностей, нового функционала, а вопрос тоже интересный, самому интересен данный вопрос.

Как я понимаю, смысл в том, что если ты хоть что-то меняешь в коде, добавляй в копирайт свой текст, что б было отмечено, что код не оригинальный и может не работать в том числе благодаря новым изменениям, для этого, видимо, нужен учёт изменений в копирайте, я так это понимаю, а не как расширение или новый функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужно применять общепринятую практику. Согласись, замена пробелов на табуляцию тоже с большой натяжкой, но, тем не менее, можно отнести к изменению кода.

Код меняют для того, чтобы изменить алгоритм работы: т.е. добавить/убавить функционал, оптимизировать скорость выполнения, исправить/внести ошибку и т.д.:) всё остальное - косметика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминать о внесённых изменениях кода нужно обязательно. Но не каждое изменение даёт тебе право именоваться автором данного скрипта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...