Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Установка модулей ( любых)- возможно ли "горячее" изменение прав


Рекомендуемые сообщения

такая проблема, когда в магазине ставишь любой модуль, на сервере- каждый раз выводится конкретное пожелание, поставьте права- на такой то файл. и каждый раз лезу вручную- ставлю права 777, опять жму кнопку установить модуль- и так по новой..

если в модуле более 15 изменяемых файлов, то это довольно надолго затягивается.

может быть стоит- внести такую доработку, чтобы как-то на лету- в нужные файлы- ставились права 777 сразу же? то есть установщик модулей чтобы это делал..

либо хотя бы в отдельный список выводить те файлы- на которые надо ставить 777, это сильно ускорит дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, так не сделать, во всяком случае я не знаю как.

Вообще, можно конечно на все файлы магазина поставить права 777, но это ведь, по идее, потенциально опасно с точки зрения безопасности магазина.

Но зато не будет предупреждений, что нет доступа на запись при установке модуля.

Установить права доступа рекурсивно, т.е. на все файлы внутри папки, можно например через SSH (Telnet) если хостер даёт доступ к нему.

Заходишь в папку с магазином и указываешь команду: chmod -R 777 *

R именно заглавная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, пожалуй так и сделаю. либо через FTP можно.. просто действительно 777 это попахивает жареным:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Ты имеешь в виду что б установщик сам права менял?

Так ведь многие хостеры например запрещают использовать chmod команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, можно руками через ftp, если файлов много и у всех недостаточные права доступа, замачаешься менять.

Но другого выхожа пока нет, вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про руками через фтп, а про автоматом через фтп к самому себе, если chmod не разрешён. Ближайший пример работы - smf (Кстати, неплохо-бы обновиться до 1.1.4).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, для меня это пока что сложновато такое сделать, может чуть позже дорасту до этого, SMF форум кстати очень интересен в этом плане, т.е. установление обновлений например тоже, да и установщик модулей в форуме практически такой как и в VaM Shop, тоже установочные файлы и XML с описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Тоже вот попробовал это фичку... Дико неудобно ставить постоянно ручками права да и к томуже потом не вспомнить на какие файл\папки менял права что бы вернуть их. Т.е. это модуль со временем превратит шоп в одну большую дырку... Сашь надо как то подумать над этим...

А по времени что ручками устанавливать модули что права ставить одно и тоже выходит. Вывод - нету полезности от этого модуля... IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как подумать, если нет досутп на запись в файл и если модулю нужно записать в файл, модуль не установится.

Я даже не знаю как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ж наверное гед-то ещё придётся вводить доступ к ftp, доступ к папке с магазином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, а что в этом страшного? Можно ведь только на время сеанса вводить. Так сейчас большинство современных инсталляторов работает. Опть напомню про smf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего страшного, только как объяснить, как правильно прописывать путь к директории когда настройки ftp указываешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожди, какой путь к какой директории? Наверное я что-то не понял.

Должно быть так:

всё работает как всегда, но если chmod не получается, то у юзера запрашивается доступ к фтп (логин, пароль). И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно же указывать ftp сервер, логин, пароль и путь к директории магазина относительный.

Разве нет!?

В том же SMF именно так, да и вроде логично, ты ж зайдя на ftp не сразу обычно попадаешь в htdocs папку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а на ftp ведь попки отличаются.

В ftp обычно не пишется абсолютный путь.

Вобщем, нужно будет попробовать сделать, в смысле устновка прав по ftp, не знаю пока даже, потяну или нет, но идея интересная, во всяком случае в smf при установке патча довольно удобно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...