Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Небольшая проблема в шаблоне vamshop


Рекомендуемые сообщения

В IE6, когда открываеш закладку "Избранное", левая колонка немного начинает закрывать контент, тот что посрединке, а если закладку отодвинуть немного больше, то правая колонка падает где-то вниз влево, а левая наежает на контент. В Мозилле все нормально. Проверял и на офисном компьютере и на домашнем - так же. Особенно это заметно на офисных мониторах, не TFT. Хотя по идее должна появиться полоса прокрутки (как в шаблонах на таблицах).

Можно это исправить? Сразу скажу изменять % в stylesheet.css - не поможет - уже менял по-разному! Просто не хочется переделывать в шаблон на таблицах, те более что уже изучил шаблон на div'ах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое у тебя разрешение экрана?

Ну вобщем проблема понятна, если окно сильно сжать будет тоже самое.

Но это так просто не исправить, это такая особенность div'ной вёрстки.

Можно конечно указать min-width как раз появится полоса прокрутки, но min-width в IE неправильно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На домашнем 1280/1024, на офисном еще меньше.

Попробую почитать еще документацию по stylesheet.css

На табличный дизайн переходить не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я пока не знаю как решить проблему, min-width не совсем так работает как нужно.

vamshop нормально у меня отображается в IE от 800x600

Может закладка избранная сужает магазин ниже 800 пикселей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да принципиальной разницы ведь нет.

У каждого метода свои плюсы и минусы.

div'ная вёрстка чуть сложнее в понимании (для новичков), но код получается компактный, ничего лишнего.

Ну и вот из недостаткой блоков вот такие вот проблемы о которых ты написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая вот закономерность, когда добавляеш клас

/* Контейнер */

div#container

  {

    width: 1200px;

    margin: 0 auto;

  }

 

/* /Контейнер */

и фиксируеш его ширину в пикселях - блоки не налазят друг на друга и появляется полоса прокрутки, но когда там написать в %, то такого эфекта нету. Может есть еще какие-то параметры, которыми можно это дело зафиксировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ты попробуй width уменьшить

1200 нет ведь разрешения такого.

Обычно 1024

т.е. попробуй width например 1020 поставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто для примера привел, сейчас у большинства разрешение от 1024 и выше. Ну а тем у кого 800/600 (2-5% моих посетителей) - не повезло. Кстати таким способом можно легко зафиксировать нужную ширину сайта, не залезая в % ширины левой и правой колонки и центра - там приходится хорошо помучиться пока выставиш эти %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, но ты ж тоже понимаешь наверняка что это неуниверсальное решение, указание width (min-width)

Я тут пытаюсь найти решение, как сделать что б не распадалось в ie, но пока не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Немного решил проблему со слипанием в stylesheet.css таким макаром:

/* Центр */

div#wrapper

  {

    float: left;

    width: 100%;

  }

div#content

  {

    margin: 0 240px; /* отступ центра от боковых колонок */

  }

/* /Центр */

/* Левая колонка */

div#left

  {

    float: left;

    width: 222px; /* Ширина левой колонки */

    margin-left: -100%;

    background: #666666;

  }

/* /Левая колонка */

/* Правая колонка */

div#right

  {

    float: left;

    width: 222px; /* Ширина правой колонки */

    margin-left: -222px;

    background: #666666;

  }

/* /Правая колонка */

(Использую стиль "Светленький")

Просто заменил проценты пикселями - теперь левая и правая колонка держатся нормально и боксы не отличаются шириной при сужении экрана (особенно те, в которых есть картинка), но есть одно но - когда в описании товара есть таблица или картинка шириной 400-500 px - при сужении экрана начинается наезд колонок и контента друг на друга. Пока не удалось решить проблему с центральной частью сайта, ведь ее не зафиксируешь пикселями. Пробовал вставлять картинки в левую и правую колонку, делал картинку шапки (лого) шириной на весь экран - не помогло. Если у кого-то будут еще предложения - пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот в том то и дело, что нельзя пиксели указывать в резиновом дизайне.

Я пока тоже так и не разобрался, нашёл пару похожих тем в интернете, но пока не решил проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ты тоже читал о Резиновой верстке на **tp://www.webmascon.com/topics/coding/43a.asp . Я попробовал даже сделать то что там предлагалось, но уменя не получился даже ихний шаблон, не знаю может ошибку какую-то сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, именно это не читал.

Но там неправильный ведь подход, если дизайн резиновый, то размеры нужно указывать процентами, иначе будет плохо выглядить на больших разрешениях экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, вроде бы добавление простого overflow: auto решает эту проблему, т.е. в IE правая колонка не исчезает.

Открой /templates/vamshop/stylesheet.css и замени:


div#right
  {
    float: left;
    width: 18%;
    margin-left: -18%;
    background: #fff;
  }
[/code] На:
[code]
div#right
  {
    float: left;
    overflow: auto;
    width: 18%;
    margin-left: -18%;
    background: #fff;
  }

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Саша! Правая колонка теперь не падает. Жаль что overflow не действует на контент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот с контентом конечно сложнее, разве что если например на главной выводить по одному товару в строке, а не по два, должно быть более-менее.

ну или в stylesheet.css указывать min-width

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно сделал по 1 товару в строке, был в ужасе когда увидел главную страницу сайта на офисном мониторе с небольшим разрешением. А min-width помогает только когда указываешь в пикселях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в пикселах.

На маленьких разрешениях сайт не будет сжиматься, а будет полоса прокрутки.

Как сделать универсальный вариант, что б ничего не распадалось я пока не придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Для тех кто использует только div' ы и не может без них, немного решил проблему наезжания колонок друг на друга. При снижении разрешения экрана, правая и левая колонки сходятся вместе и середина сжимается, а при критическом - середина падает вниз. Нужно следить что-бы таблицы (если они есть в описаниях товара) или изображения товаров не были слишком широки, или не использовать их вообще.

Ниже фрагменты кода:

для index.php (ввел новый класс wrap):

<div id="wrap">

<!-- Левая колонка -->

<div id="left">

Боксы Слева

</div>

<!-- /Левая колонка -->

<!-- Правая колонка -->

<div id="right">

Боксы справа

</div>

<!-- /Правая колонка -->

<!-- Центр -->

<div id="content">

<div id="wrapper">

{$main_content}

</div>

</div>

<!-- /Центр -->

</div>

Ставил между Навигация и Низ

В stylesheet.css:

/* Центр */

div#container

   {

padding:0;

margin:0;

min-width:770px;

text-align:left;

width:100%;

   }

#wrap {

clear:both;

padding:0;

}

   

div#wrapper

   {

    float:left;

width:100%;

   }

div#content

   {

padding:0;

margin:0 240px;

   }

/* /Центр */

/* Левая колонка */

div#left

   {

     margin:0;

padding:0;

width:220px;

float:left;

margin-right:10px;

   }

/* /Левая колонка */

/* Правая колонка */

div#right

   {

     margin:0;

padding:0;

width:220px;

float:right;

margin-left:10px;

   }

/* /Правая колонка */

/* Низ */

div#footer

   {

     clear:both;

     width: 100%;

     background: #666666;

     border-top: 1px solid #ff6600;

     text-align: center;

     color: #fff;

   }

   

div#footer p

   {

     margin: 0;

     padding: 5px 10px;

   }

   

/* /Низ */

PS. В принципе пикселы можно заменить процентами для "резинового" дизайна, но сам не пробовал. Ограничил в пикселах левый блок и правый, что-бы не было корявости из-за разных используемых размеров картинок. Цвета использовал для своего сайта. Дивы <div id="wrapper"> и <div id="content"> в index.php меняются местами!!!

Охотно выслушаю коментарии для улучшения шаблона. На данный момент использую данный вариант на рабочем и посещаемом магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

matvey

Спасибо, а вот глянь ещё вариант похожий, я писал в статье - http://vamshop.ru/support/modules/smartsection/item.php?itemid=25

Посмотри пример 3.

Он как раз делает не "резиновый" дизайн и эта тоже решает проблему с наезжанием колонок.

Хотя вроде и так не должны наезжать, при "резиновом" дизайне, во всяком случае я так задумывал, если нет сильно больших картинок товаров, то, по идее, наезжать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...