Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Пожелания к оформлению и содержанию руководства пользователя магазина.


Рекомендуемые сообщения

Согласен на счёт картинок, у меня на локалке лежат и маленькие картинки и большие, размера 1024, причём большие в формате png и они занимают меньше места чем мелкие.

Но тут можно сделать разве что в html версии руководства хорошие картинки, потому что в PDF делать нельзя.

В pdf размер картинки должен быть не больше 380 в ширину.

Но вообще, если ставить 1024 картинку, ведь большая слишком будет.

Да и ведь на картинке особо рассматривать нечего, главное ведь в тексте написано.

Картинка это лишь просто показать то место в админке, о котором идёт речь в тексте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bububu

У меня есть PDF как раз с качественными картинками, как ты пишешь, но проблема в том, что такой PDF, т.е. с качественными картинками весит 30Mb. Я не думаю, что многие так пристально рассматривают картинки, если честно. Мне кажется текст важнее.

Сейчас кстати в руководстве я ведь ужал картинки, большинство картинок меньше 10Kb. Да, качество не очень, но зато размер руковосдвта достаточно компактный, мне кажется на данный момент это важнее.

А вообще, я всё делаю в формате DocBook XML.

Из него можно гененрировать любой формат на выходе, т.е. вот сейчас у меня есть в HTML формате, в PDF, всё это я автоматически генерирую из XML исходников.

Можно и DOC сделать и просто TXT или например в формате windows help - CHM.

Это гораздо удобнее чем изначально себя привязывать к какому-то отдельному софту или операционной системе, типа Microsoft Word или Micorsoft Windows, т.е. нет никакой свободы действий, если изначально всё делать в ворде, ты на него подсаживаешься и слезть с него уже будет сложно, потому что всё будет написано именно в ворде и для ворда.

Это неправильно, должна быть свобода действий, свобода форматов, должна быть мультиплатформенность. Вот с помощью XML всё это достигается очень легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Bububu,на много красивее и понятнее былобы если картинки были нормального для разглядывания размера.Ведь Сань,посуди сам,человек который  первый раз сталкивается с этим движком просто на словах может не понять,а если добавить к этим словам картинки не того размера,что есть сейчас,а такого как предложил Bububu,будит легче и интересней работать с движком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leshka

Вот сделал большие картинки http://vamshop.ru/manual

Но, по-моему, так не очень, картинки такого размера только мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Саш,если ты сомневаешься можно сделать превьюшку а при нажатии на нее чобы выходила большая картинка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Я еще не опоздал со своей критикой? Я тоже хочу добавить пару слов по содержанию руководства. По моему мнению, зря там так много повторяющихся текстов, подобных тупым руководствам к буржуйской технике, когда каждый пункт по самому простому действию начинается со слов "включите прибор в розетку"... Это не только раздражает, но и снижает коэфициэнт информативность на объем текста. Скажем, мне показалось совершенно излишним обяснять назаначение полей товара в разделе о его создании и изменении. Вот было бы лучше, если бы о некоторых вещах чуть по-больше информации, о том, для чего эти поля предназначены и по каким механизмам это все работает.

Надеюсь, мои пожелания буду полезны для улучшения продукта :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bvn

Это руководство именно для новичков, я много раз убеждался, что новичкам, которые видят магазин в первый раз нужно объяснять даже ещё подробнее чем написано в руководстве.

Я думаю ещё над отдельным руководством или главой, для разработчиков, как раз где и будет написано не как пользовать магазином, а как он работает с технической стороны.

Но пока что думаю, как лучше писать. Это довольно далёкая перспектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохо бы сделать FAQ - где подробное описание всяческих доработок..в том числе с учетом того-что спрашивалось на форуме- а то иногда искать очень долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я темы из форума переношу в faq - http://vamshop.ru/support/modules/smartfaq/ , если какие-то конкретные советы появляются, т.е. постепенно накапливается информация и в faq и в форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это руководство именно для новичков, я много раз убеждался, что новичкам, которые видят магазин в первый раз нужно объяснять даже ещё подробнее чем написано в руководстве.

Я думаю ещё над отдельным руководством или главой, для разработчиков, как раз где и будет написано не как пользовать магазином, а как он работает с технической стороны.

Если честно, я думаю, что для тупых идиетов, повторение одной и той же информации не поможет никак.

А о технической стороне я немножко загнул, я имел ввиду не девелоперский уровень, я все же имел в виду пользовательский уровень, а что именно я имел ввиду - вот, человек смотрит набор опций, ну есть такая вот опция, а зачем непонятно. Идет в мануал и видит: "в поле таком-то вы можете написать такую-то информацию", опять же не разъясняется для чего нужна эта информация и как будет дальше в магазине использоваться это поле. Конечно, новички, в т. ч. и я используют принцип: непонятно - пропускаем, однако, неисключено, что  в этих пропущеных полях кроются ответы на вопросы... я правда такой статистики не вел, а сам об этом пишу скорее от некоторого чувства дискомфорта - не люблю, когда в инструменте, которым я пользуюсь остаются непонятные для меня функции :-)

PS: То есть всеми своими замечаниями я хотел сказать лишь одно, в мануале используется формалистический подход. ИМХО, люди - не роботы, им бы текст более живой, учитывающий их потребности, что именно хотят они из этого мануала почерпнуть - предугадать это задача не простая конечно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bvn

Я отчасти согласен.

Но описать каждое поле, для чего оно, откуда и куда у него ноги растут, это практически не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...