Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Небольшой анонс изменений в новой версии VaM Shop 1.56


support

Рекомендуемые сообщения

В данной теме буду писать об изменениях в новой версии VaM Shop 1.56, которая сейчас в разработке.

Из наиболее интересного и уже сделанного на данный момент:

1. Canonical URL. Как раз для того, что б указать основной адрес страницы (категории, товара, категории статьи, статьи, новости, faq) и не было дублей одной и той же страницы. Вот можно почитать - http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html

2. Добавлен вывод вопросов и ответов (faq) в XML карту сайта.

3. Добавлен вывод новостей в XML карту сайта.

4. Добавлен вывод статей в XML карту сайта.

5. Добавлен вывод информационных страниц в XML карту сайта.

6. Добавлен вывод категорий статей в XML карту сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот это круто- про сайтмэп.. можно скачать уже по человечески.. еще сделать поменьше запросов в базу данных, и можно будет сделать финал релиз))

интересно, каким именно образом будут реализованы канонические урлы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас именно уменьшением запросов и занимаюсь, но ничего сверхестественного ждать нет смысла, никаких чудес не бывает.

Можете попробовать sitemap и canonical url, как раз может ошибки какие не доглядел.

Вот исправленный google_sitemap.php

google_sitemap.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот canonical url.

/includes/header.php

/includes/application_top.php

На страницах категорий, карточки товара, новостей, статей, faq будет в шапке line rel=canonical

В этой строке указывается адрес страницы без каких-то параметров.

т.е. если Вы зашли в категорию, перешли на вторую страницу, выбрали сортировку и адрес выглядит типа http://магазин.ру/index.php?cat=X&page=Y&sort=price&direction=asc'>http://магазин.ру/index.php?cat=X&page=Y&sort=price&direction=asc

В canonical, по идее, будет указан адрес категории - http://магазин.ру/index.php?cat=X

header.php

application_top.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. а что бы урл из названия товара транслитом брался - это реально?

2. и чтоб картинки не обязательно нужно было загружать, а например ссылку с пикассы бросил и вот... фото уже есть. экономится и место и время.

3. а в идеале такую модульность как в cms wordpress. Ну это мечты.

ВАМшоп и вордпресс абсолютно разные вещи, и разные задачи перед ними стоят. хотя... многое хотелось бы оттуда перенять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну первое вроде сделано в shopOS ( клон Vamshop), я думаю можно "честно" оттуда экспрориировать и никто не будет ругаться..

а про модульность, видимо нужен глобально соображающий программист который движок перетряхнет и сделает такую возможность..

по мне, так лучше бы многостраничность статей и информационных товаров сделать подобающим образом, плюс заточить все SEO моменты ( скажем сделать пингование поисковиков), плюс возможности перелинковки всяческой в товарах и статьях= и ВСЕ.. на этом можно будет остановиться и заниматься только ускорением и вылавливанием багов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Реально, только нужно на vamshop.ru/bugs добавить пожелание.

2. А вот такого не будет пока что.

3. С тем кодом, что сейчас есть в VaM Shop сделать нельзя модульность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну на счет водпресса я конечно загнул. Понятно что это разные вещи.

Но вот все таки, большое количество тамошних плагинов позволяет себя очень удобно себя чувствовать. И я ж не говорю что именно вордпрессовские взять модули, а просто использовать ихний принцип.

К примеру, в плане СЕО.

стоит плагин перевода названия поста в урл,перелинковка по слову, ну еще 4-5 модулей под сео.

Результат - сайт в своей теме максимум 8 по Украине, и 13 по России и 31 в мире по гуглу. Сайту 2 месяца (из которых 3 недели ушло на 27 страниц). Ну и пр 1 и тиц 10 (хотя мне это до одного места -1 страница гугла - вот главное).

А вот магазин(пустой правда - только 2 позиции) как был по 0 так и остался. Хотя конечно было б больше позиций то и результат был лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в коде и так есть все возможности уже сейчас делать модули, тот же установщик модулей.

Не идеал конечно, но вполне нормально, для пользователя, руками править файлы не надо.

Так ведь и существующим установщиком никто не пользуется.

На мой взгляд, дело в пользователях, точнее в специфике магазинов, никто не спешит делиться своими модулями, идеями и специфике "наших" пользователей, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще супер полезная вещь..сделать пингование..

http://www.samborsky.com/samborsky_ping/ пример и некоторая спецификация..будет индексация очень ускоряться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для магазинов ничего подобного не видел.

Обычно ведь для блогов делают такую вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по-английски правильно называется этот пинг?

ping back, tarck back, trace back или как правильно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю. пинговать можно любые сайты, вордпресс вроде бы и блог, но его пингование доводит до  того-что бывает через 10-15 минут сайт в гугле- я на себе это уже проверял.. причем ведь можно список пинг-ресурсов задать самому, вообще будет красота.

не думаю что у яндекса хватит ума вамшоп в блоги записать)) он сам разберется и проиндексирует..

в конце концов можно сделать как настраиваемую фичу, кто захочет включит пингование.. плюс можно туда будет внести список ресурсов, которые пинговать ( например).. интересно какие ресурсы тот же вордпресс пингует...наверняка в том плагине выше- ссылки то все есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, я уверен что все были б счастливы, если в магазине появилась часть возможностей которые есть в вордпрессе.

И не надо думать что это только блог - это, уже можно сказать, очень не маленький слой интернета.

В котором очень быстро реализуются все новинки. Просто пожелание такое, если это конечно возможно - может что то можно с этого продукта перенести сюда? От этого выиграли бы все.

Хотя, с другой стороны, слыхал что есть люди которые используют vamshop как cms. (это просто для инфы)

На счет установщика модулей.

Я думаю классические 80% пользователей магазина не смогут написать сами модуль.

К сожалению сам такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wordpress ведь не магазин, хоть и магазин тоже из него можно сделать.

Если говорить вобщем, я вот например не вижу в нём чего-то супер особенного, как всегда, движок делают популярным его пользователи, сообщество.

Он популярен благодаря пользователям, а не своим функционал, как раз функционал "из коробки" довольно скромный.

А вот благодаря множеству разных модулей, шаблонов он и интересен.

В этом смысле очень похож на osCommerce.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ в котором упоминается про сообщество я слышу уже несколько лет.

Он проходит красной нитью от разработчика....

понятно что ничего сверх такого нету в вордпрессе, чего нету у других. (хотя, к примеру с друпалом и модх я бы не стал связываться - знаний маловато, а гуппи для меня это уже маловато)

но он достаточно легкий, понятный и расширяемый. И любая сборка (голым его ни кто не ставит, обычно сборка лекактуса) обладает вполне достаточным функционалом, и соблюдается преемственность в версиях.

Да. Действительно он востребован и популярен благодаря своим расширениям, которые делает сообщество. Но ведь эти люди тоже не с луны свалились.

Грамотный маркетинг продукта и стечение обстоятельств.

Для магазина это еще важнее, в силу более узкой ниши. (у меня такое впечатление)

Ведь и конкуренты не дремлют.

(постараюсь больше не доставать примерами с прессом, догадываюсь что это слабо реально, хотя некоторые возможности хотелось бы увидеть в местном продукте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ergoline

Естественно, и дальше будете слышать.

Потому что магазин делается для людей, для пользователей.

А то что кому-то нравится wordpress, кому-то не нравится, так на вкус и цвет, как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу возрастающего количества запросов к базе.

Исправил данную проблему.

Дело было в кривом боксе Разделы в шаблоне vamshop.

Переписал бокс и вот результат, на примере такого магазина:

Количество товаров - 2000.

Кэш и кэш sql - выключен.

Что было со стандартным боксом:

Время исполнения: 4 сек.

Количество запросов: 1727.

Что теперь:

Время исполнения: 1.8 сек.

Количество запросов: 353.

Для маленьких магазинов это никак не влияло на скорость, а вот для больших магазинов была проблема с ростом запросов, вобщем-то об этом pooh писал.

В готовящейся версии VaM Shop 1.56 данная проблема исправлена.

Да, 353 тоже довольно много, сейчас пробую снизить данное число, но даже переписав бокс, результат очень хороший, для больших магазинов (от 1.000) товаров будет гораздо быстрее отрисовываться каталог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлено кэширование SQL запросов в модуль "ручных" SEO URL товаров.

На примере просмотра категории с 40 подкатегориями, с общим количеством товаров в магазине: 2000.

Без кэша:

Количество запросов: 501

С включённым SQL кэшем:

Количество запросов: 35

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то))) есть чего ждать..и есть наконец то на чем остановиться..в смысле версий.. для себя имеется ввиду. потому что уж очень замороченно что версии постоянно обновляются обновляются..и идет облом с модулями и доработками- сделанными ранее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж чем дальше, тем стараюсь реже выпускать новые версии, а то действительно замучаешься обновляться, после выхода этой версии наверное перейду на выход одного релиза за 6 месяцев, т.е. новая версия каждые полгода.

По идее, самый оптимальный срок, не так часто, но и не так уж и редко, причём будет достаточно времени вносить более серьёзные улучшения в движок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж чем дальше, тем стараюсь реже выпускать новые версии, а то действительно замучаешься обновляться, после выхода этой версии наверное перейду на выход одного релиза за 6 месяцев, т.е. новая версия каждые полгода.

Да. Полгода спим спокойно, а потом ночами не спать магизины заказчиков апдейтить))) Шучу конечно. А по поводу "делания популярности пользователями". Популярным движок делают зачастую разработчики, а не пользователи. А нам ты к сожелению права режишь сильно. Без покупки сборки вход в форум закрыт. Но зачастую попадаются заказы на фриленсе. И у людей уже стоит движок. Когда и как они его покупали, уже конечно не помнят. Поэтому попасть на форум спросить, какую-нибудь мелочь у разработчиков нет.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без покупки сборки вход в форум закрыт. Но зачастую попадаются заказы на фриленсе. И у людей уже стоит движок. Когда и как они его покупали, уже конечно не помнят. Поэтому попасть на форум спросить, какую-нибудь мелочь у разработчиков нет.(((

ИМХО. Не удачный пример. ;)

Вы же не бесплатно же на фрилансе работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...