Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

charset mysql


Рекомендуемые сообщения

Неплохо бы было устанавливать клиентский чарсет. Так как весь текст в магазине в ср1251, то, наверно, логично бы ср1251 и ставить. И сортировки. А то столкнулся - на хостинге дефолтная утф8 и всё - коннект по дефолту считается в утф8. Если неправ-поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вроде магазин ведь не только в России используют, а например в Германии, в Польше.

Я завёл в faq вопрос такой - http://vamshop.ru/support/modules/smartfaq/faq.php?faqid=3

А вот добавлять по умолчанию в магазин, даже не знаю, правильно ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как только будет сборка с языком в утф8, так сразу. И следующие патчи, версии, свн тот же самый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ABerezin

Так я ж непротив, мне тоже UTF-8 кажется правильным подходом,чем постоянная путаница с кодировками.

Только я вот боюсь, а никаких подводных камней не будет?

Ведь перевести все тексты и базу в UTF8 не сложно.

Но что-то боюсь, что наверняка проблемы вылезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из "подводных" камней, который, впрочем, лежит на поверхности, - длина полей в БД. Для кириллицы надо увеличить их размеры в 2 раза.

Размеры страниц, объёмы передачи информации от/к серверу БД увеличатся. Но не существенно.

Могут возникнуть проблемы корректировкой скриптов, если редактор настроен неправильно.

Возникнут проблемы с функциями типа перекодировки в транслит, если забыть её перекодировать в utf-8. Но это потому что функция, точнее таблица символов, находится не в языковом файле.

Конечно ещё вылезут мелкие ошибки, но это хорошо - это позволит вычистить магазин от некорректностей.

Зато какие преимущества!

Проблемы наверняка будут при апгрейде уже работающих магазинов.

При создании сайтов в utf-8 я столкнулся с ситуацией, когда большинство доморощенных сео-сервисов не понимали эту кодировку. Но ведь это их беда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из "подводных" камней, который, впрочем, лежит на поверхности, - длина полей в БД. Для кириллицы надо увеличить их размеры в 2 раза.

Размеры страниц, объёмы передачи информации от/к серверу БД увеличатся. Но не существенно.

Длина полей. Убить бы того мудрака, кто придумал использовать варчар ограниченной длины! Да и вообще того, кто придумал использовать базовой мискль. А объемы передачи - не думаю, что они кого-то в современных условия в современных магазинах волнуют, особенно учитывая то, что хост бд и веб сервера либо расположены впритык друг к другу, либо на одном тазике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

duddits1,

Про varchar ограниченной длины почти согласен (за исключением формирования индексов на некоторые поля, где без ограничения длины не обойтись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать. Перевод действующего сайта с одной кодировки на другую вызывает временные проблемы с индексацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё-равно с утф8 не вполне комфортно работать. мало пока что (мне так каэца) инструментов, которые могут прожевать утф8 после того, как сделаешь дамп бд и решишь на досуге с трубкой в нем поковыряться. разве что каждый раз конвертить туда-сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Ни разу не приходилось ковыряться в дампе БД. Предпочитаю ковыряться в самой БД :)

Максим (maxsite.org) сделал такую, странную на мой взгляд, штуку - база в cp1251, сайт в utf-8, перекодировка "на лету". Мне не нравится, но можно рассматривать как один из вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать на utf-8, это ж будет большая проблема с обновлением уже работающих магазинов, как я понимаю. Что-то я даже сомневаюсь в этой затеи, т.е. она правильная, но уже работающие магазины, что с ними делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проблем не вижу. Ничего не делать с работающими магазинами. Пусть работают. Или пусть решают админы/владельцы.

Или ты считаешь что иметь два варианта кодировки это очень заморочно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так многие ведь патчами обновляются.

Как уже работающий магазин перевести на utf-8?

т.е. не всеж в курсе как это делается, т.е. я ж так понимаю, с языковыми файлами и просто файлами понятно, их все перевести в utf-8 и добавить в патч.

А как быть с базой данных, как её перевести у работающих магазинов с минимумом затрат, т.е. по идее, можно через dumper сделать backup, сохранить его, открыть, перевести в utf-8, сохранить, восстановить в админке.

Если магазин с нуля ставится, с этим вроде бы понятно, с нуля всё в utf-8 будет.

Я даже не представляю сколько писем получу после такого патча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с перекодировкой дампа БД не проходит - кроме перезагрузки БД нужно ещё CHARSET и collation поменять, увеличить размеры полей. "Автоматом" это может сделать только скрипт (надо будет - скажи, я скину тебе).

Писем получишь много. Причём только процентов 10 по делу :)

Я так понимаю ты не хочешь поддерживать два варианта. Да, наверное заморочно это. На старом форуме, если помнишь, несколько лет назад обсуждали варианты перехода на utf-8. Я тогда предлагал вариант похожий на упомянутый выше (maxsite.org). Но это какие-то полумеры, дающие полурезультаты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два варианта я конечно не хочу, как-то неправильно.

Я лишь хочу минимизировать возможные проблемы при переходе на utf-8 для уже работающих магазинов, что б обновление гладко прошло.

Я пока что сейчас на локалке у себя потестирую с utf-8 как будет работать.

Спасибо Андрей, насчёт скриптика напишу, если всё-таки решусь перевести всё на utf-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что же делать- если на хостинге кодировка utf-8 по умолчанию  ( поменять невозможно), базу данных перевожу в utf, через phpmyadmin все видно по русски, а на сайте знаки вопроса пресловутые..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как что? Скрипт апгрейда-конвертации и всё ;) Да ничего нет странного в таком. У меня у самого есть парочка таких мест. В основном в базе лежит, правда, кои8 да и базы постгрес, а вот морда - ср1251, ибо дизайнеры/верстаки больше ничего не умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

geval

Если знаки вопроса, то, по идее, вот это помогает: http://vamshop.ru/support/modules/smartfaq/faq.php?faqid=3

Bububu

Ну как это не надо?

Если сайт (тексты, meta charset) будет в UTF-8, а данные в базе записаны в cp1251, ничего хорошего ведь не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

geval, и что, даже alter database <bambucha> set charset=cp1251; не помогает? и при заливке дампа каждую таблицу если создавать с нужной кодировкой и коллэйшином - тоже? ни в жисть не поверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или даже двух - кодировка хранимая в базе и кодировка клиента (т.е. магазина самого).

p.s. эх, насколько бы было проще, если б пользовали мы латиницу ;)

p.p.s. хорошо, что мы не китайцы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...