Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Покупать-ли?


moisha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня (чтоб не покупать кота в мешке)несколько вопросов по Вашему магазину.

Собираюсь создавать магазин-аптеку,товаров 7 000-10 000,под одним названием могут быть разные артикулы(расфасовка,производители,ампулы или таблетки),нужен расширенный поиск,фотогалерея товаров,онлайн оплата,система накопительных скидок,бухгалтерия,склад,популярные товары,добавление статей.Ну и в дальнейшем(надеюсь конечно  ;) )большая посещаемость.Вопрос в том ,можно ли реализовать это на ВамШопе и выдержит ли база такое к-во товара.

Спасибо.

P.S. Извиняюсь,если тема не в том разделе,более подходящего не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё есть. Товаров 10000 - нормально держит.

"бухгалтерия,склад" - не знаю, что вы имеете в виду под этим. Есть модули для "1С Бухгалтерии" (за отдельную плату): http://vamshop.ru/modules.html

"фотогалерея товаров" - не знаю, что вы имеете в виду под этим. Т.е. что такое фотогалерея понимаю, но не понимаю зачем это в магазине (тем более в аптеке! да ещё с 10000 товаров = изображений)? В движке уже у каждого товара есть изображения с возможностью увеличения. Отдельной фотогалереи нет - вы сможете добавить её только как самостоятельную доработку.

Всё остальное - реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

1.Именно 1-с я имел в виду

2.Тоже ясно(протупил)

А нет ли примеров аптек или парфюмерных магазинов(там приблизительно тоже-много товаров и разные артикулы)

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет ли примеров аптек или парфюмерных магазинов(там приблизительно тоже-много товаров и разные артикулы)

У меня нет ссылок.

Есть каталог, но он в сосстоянии доработки: http://vamshop.ru/catalog.html

Может быть кто-то из участников форума предложит свои сайты для просмотра....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Не, на 10000 товаров покупать VaM Shop не надо. Это плохой совет. Есть сайт, где подробно изложено почему. Никаких изменений в 1.58 относительно 1.57 описанной там не произошло. Это же надо полностью перерабатывать весь магазин, занимать оптимизацией кода и SQL-запросоы, а VaM этого к сожалению при всём уважении не умеет. На личном опыте скорость отображения в зависимости кол-ва товаров ощущается уже при сотнях товаров, что там будет при тысячах мне лично страшно представить. По отзывам в Internet будет ужасный коматоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На личном опыте скорость отображения в зависимости кол-ва товаров ощущается уже при сотнях товаров, что там будет при тысячах мне лично страшно представить. По отзывам в Internet будет ужасный коматоз.

Из своего личного опыта могу сказать, что очень многое зависит от хостинга. И на одном может ползать при 300 товарах, а на другом при 5000-х нормально крутиться.

К тому же, начиная с версии 1.57, движок существенно прибавил в скорости. Опять-таки ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping

На личном опыте скорость отображения в зависимости кол-ва товаров ощущается уже при сотнях товаров...

Не вводите людей в заблуждение, если в чём-то не уверены, то лучше промолчать.

...а VaM этого к сожалению при всём уважении не умеет...

Так а я никогда и не утверждал, что я программист, кодом занимаются отдельные люди.

P.S. Опять же, если Вы не в курсе, что и как делается, сколько времени, ресурсов на это всё уходит, лучше помолчать, это Вам мой совет на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, на 10000 товаров покупать VaM Shop не надо. Это плохой совет. Есть сайт, где подробно изложено почему. Никаких изменений в 1.58 относительно 1.57 описанной там не произошло. Это же надо полностью перерабатывать весь магазин, занимать оптимизацией кода и SQL-запросоы, а VaM этого к сожалению при всём уважении не умеет. На личном опыте скорость отображения в зависимости кол-ва товаров ощущается уже при сотнях товаров, что там будет при тысячах мне лично страшно представить. По отзывам в Internet будет ужасный коматоз.

По-моему, вот этим высказыванием всё сказано.

Я написал: "Всё есть. Товаров 10000 - нормально держит."

Написал не без оснований. Ссылки на магазины давать не буду - нет желания никому ничего доказаывать.

Могу лишь дать совет: отключайте всё ненужное - и будет всё нормально. Затачивайте движок под конкретную задачу, концепцию магазина. Тогда всё будет быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вводите людей в заблуждение, если в чём-то не уверены, то лучше промолчать.

Почему это я не уверен и должен молчать? Я уверен. У нас есть магазин AShopping Store, у меня есть его локальная копия, и есть скрипт. В силах любого человека установить его в магазин и увидеть кол-во запросов при самых элементарных действиях магазина. Я наблюдаю торможение при разрастании базы товаров уже при добавлении сотен товаров. Экспериментально, на локальной версии. Наблюдаю воочию и возникает вопрос что будет на хостинге. Это неприятный для Вас факт VaM, но это так. И мы конечно будем тратить как Вы пишите время и ресурсы на самостоятельную доводку. Наверное все мы тугодумы и у нас тормозные домашние компьютеры и дешёвые тарифные планы. Возможно мы что-то недопонимаем. Хотя, cсылок в рунете из обсуждений с такими же результатами сейчас можно нарыть десятка два и Вы наверняка должны были их читать. Кроме того есть живой пример VaM Shop с базой 1000 записей по умолчанию и оптимизированного магазина. Если на 1000 записей магазин работает так, то что будет на 10000? При установке по-умолчанию? Каждый может увидеть их быстродействие, а Вы к сожалению пока что голословны.

Так а я никогда и не утверждал, что я программист, кодом занимаются отдельные люди.

Я не утверждаю что Вы это утверждали (тафталогия). Но советы по коду на форумах исходят от Вас.

P.S. Опять же, если Вы не в курсе, что и как делается, сколько времени, ресурсов на это всё уходит, лучше помолчать, это Вам мой совет на будущее.

Сколько времени и ресурсов уходит - это другой вопрос. Я его не затрагивал даже косвенно. Прекрасно понимаю. Только конечного пользователя это не волнует и несмотря на то, что наверняка имеются допиленные и обрезанные функционально по самое не балуйся магазины с базой товаров под 10000 экз. я УВЕРЕН, что давать универсальный совет: берите VaM Shop для большой базы товаров НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я УВЕРЕН, что давать универсальный совет: берите VaM Shop для большой базы товаров НЕЛЬЗЯ.

Простите, а можно тогда давать универсальный совет, что VaMshop не потянет больше сотни товаров, исходя из того, что вам "даже страшно представить что будет"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а можно тогда давать универсальный совет, что VaMshop не потянет больше сотни товаров, исходя из того, что вам "даже страшно представить что будет"?

Я не писал что он не потянет больше сотни товаров. Я писал что торможение начинается уже при добавлении сотен товаров. Это не одно и то же. Могу дать универсальный совет при большой базе товаров (40000 товаров, например) брать Битрикс. Если нет специфики которую на базе Битрикса реализовать будет слишком дорого и долго. При всём моём уважении к Open-Source в общем и шараверным ответвлениям типа VaM Shop от VaM в частности. Это не реклама.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать универсальный совет при большой базе товаров (40000 товаров, например) брать Битрикс. Если нет специфики которую на базе Битрикса реализовать будет слишком дорого и долго. При всём моём уважении к Open-Source в общем и шараверным ответвлениям типа VaM Shop от VaM в частности. Это не реклама.

Никто и не спорит, что VaM Shop не идеален, но вам не кажется, что ВаМ Шоп и Битрикс это разные ценовые и весовые категории. К тому же полный битрикс потянет не всякий хостинг, а на том, который потянет, также шустро будет работать и ВаМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит, что VaM Shop не идеален, но вам не кажется, что ВаМ Шоп и Битрикс это разные ценовые и весовые категории. К тому же полный битрикс потянет не всякий хостинг, а на том, который потянет, также шустро будет работать и ВаМ?

Это разные весовые и ценовые категории - безусловно. Поэтому я и ссылаюсь на объём товаров и нагрузку. Ну, Вы себе представляете магазин Softkey (навскидку, примеров можно привести много) работающим на VaM Shop? Конечно нет, он во-первых не выдержит такую нагрузку на любом хостинге, во-вторых его функционала просто недостаточно. Т.е. он не будет работать также шустро, т.к. он вообще работать там не будет. VaM Shop это отличное нишевое решение, но при повышении запросов люди либо как правило уходят в сторону Битрикса. VaM же я рассматриваю как классного человека нашедшего свою тему и эксплуатирующего эту тему уже не первый год. Только он не принимает никаких решений стратегических, одни технические поэтому из этой ниши года через 2-3 VaM Shop конечно вытеснят. Это моё скромное мнение, я никому его не навязываю разумеется. Покупка VaM Shop сейчас для первого Internet-магазина однозначно оправдана если нет специфики которую VaM Shop ни в каком виде обеспечить не может (навскидку, Блоги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping 

Так Вы ещё и провидец :)

Прям "человек-пароход".

Это всё? Тут не надо быть провидцем. Это на пальцах любой IT-менеджер в web разложит.

Ну смотри сам. Шаблонизация. VaM Shop ничего не может. Шаблонизация на уровне CSS. Отдельные независимые табличные шаблоны с переключением невозможны. Только перезаписывание поверх одного существующего. Самый частый запрос в Яndex про VaM Shop какой? Бесплатные шаблоны VaM Shop, правильно. Да фиг с ним платные/бесплатные. Нет никакого магазина куда пользователи могли бы выкладывать шаблоны, продавать от имени VaM Shop и получать своё royalty, те же 15%. Есть одна непонятная контора которая берётся всем делать шаблоны. Но этих контор и без неё хватает. Никаких стратегических решений не принимается и приниматься не будет. Сами шаблоны предлагаемые зарегестрированным пользователям это чёрти что, исключая один который всё равно надо верстать заново, но он хотя бы просто строгий. По-умолчанию предлагается кислотно-оранжевый. Итого, есть уже компании предлагающие VaM Shop под другим именем со своей поддержкой и пачкой действительно красивых шаблонов + документацией VaM. Что спрашивается стоило VaM заставить прикормленную контору нарисовать действительно красивых графических шаблонов и эту коллекцию предлагать зарегистрированным пользователям? А это то что создаёт первое впечатление. Имеем потерю покупателей на ровном месте.

Далее, треть запросов к фрилансерам по VaM Shop это валютные заморочки. Многие пользователи имеют поставщиков у которых цены в прайсах могут быть цены в рублях, гривнах, долларах и у.е. Пересчитывать их врукопашную нереально, надо автоматизировать. VaM Shop якобы мультивалютный, но на самом деле предлагает только одну валюту по-умолчанию и её конвертацию сразу для всего магазина. Мы не можем поставить каждому товару свою валюту. Если мы будем парсить это счастье на уровне представления, то логика получается зашибенная и именно этим и занимаются фрилансеры в трети случаев.

Я могу много таких примеров привести, очевидно только одно: с течением времени порог ухода с VaM Shop по-умолчанию снижается, поскольку есть конкуренты с другими продуктами. И если они сейчас в эту нишу VaM Shop не очень смотрят, это не означает что он не будет закопан продуктами той же ценовой категории, но без таких архитектурных проблем в течении ближайших 2-3 лет. Есть некоторая надежда на VaM Cart, но маленькая. Если такие вопросы как облако тегов вызывают такие проблемы.. Есть такое слово: надо. Просто надо и всё, потому что есть у всех без исключения. Сейчас выйдет Битрикс "Первый Сайт" стоимостью 2000 руб. и промо-ценой 1000 руб. Готовятся и другие продукты. Постепенно у VaM Shop не останется никаких преимуществ, его заменят другие продукты и тут не надо быть провидцем. Их проблемы лежат на уровне маркетинга, а не архитектуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping 

Только добавляйте в конце imho, т.е. что это Ваше личное мнение, а не истина в последней инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping 

Только добавляйте в конце imho, т.е. что это Ваше личное мнение, а не истина в последней инстанции.

Безусловно IMHO. Кто я такой чтобы быть истиной в последней инстанции.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping 

так активно высказываешься против вамшопа и о его уходе через пару лет.. тогда несколько вопросов

почему за базу своего магазина, который так активно пытаешься рекламировать... взяли вамшоп?

тебе не нравится архитектура, но за базу выбрали вамшоп...

тебе не нравиться дизайн и убогий набор стандартных тем, но на своем сайте ставите тот же убогий стандартный дизайн...

если не нравится архитектура то ее нужно менять в корне а не высказывать критику к тому что сам используешь за базу

говоришь о маркетинге, а выбор неправильной архитектуры, как аналогия неправильный выбор сферы инвестиций и т.п. - это первый неправильный шаг твоего "маркетинга"...

попытайся сделать со своим проектом то что прошол вамшоп а через пару лет посмотрим на твои "предсказания"... и добиться этого не "антипиаром" конкурентов а долей рынка которую будет занимать ваш продукт, своей клиентурой...

это имхо но думаю многие согласятся =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так активно высказываешься против вамшопа и о его уходе через пару лет.. тогда несколько вопросов

Не надо передёргивать. Я не высказываюсь против VaM Shop. Ни в коем случае. У него есть больные места на которые нельзя закрывать (imho) глаза. Конечно закрытие многих из этих болячек лишит хлебных доводок многих фрилансеров.  :) Но без этого у данного проекта нет будущего (опять же, imho). А я желаю VaM Shop только всего самого хорошего.  :)

почему за базу своего магазина, который так активно пытаешься рекламировать... взяли вамшоп?

Я не пытаюсь, я рекламирую.  :) Потому что трудоёмкость для тех доводок которые делаются получается ниже чем для, например, Битрикс. При этом фактически в конечной точке как я её вижу, от кода VaM Shop не останется вообще ничего.

тебе не нравится архитектура, но за базу выбрали вамшоп...

Да, и я не вижу здесь противоречий. Инструмент выбирается под задачи. Забивать гвозди микроскопом было бы неудобно, дорого и долго. На данном этапе VaM Shop оптимальная стартовая платформа.

тебе не нравиться дизайн и убогий набор стандартных тем, но на своем сайте ставите тот же убогий стандартный дизайн...

Это просто интервью какое-то.  ;) Мы взяли единственную приемлимую для нас тему из стандартных. Приемлима она тем, что строгая и в духе проектов которые стартовали в 90-х. Нет ничего лишнего и для сайта который должен впоследствии стать больше чем просто Internet-магазин она оптимальна. Тем не менее в маркетинговом отношении (imho) набор убогих стандартных тем неприемлим для VaM Shop как для проекта (imho). Неприемлим для VaM Shop, а не для нас конкретно.

если не нравится архитектура то ее нужно менять в корне а не высказывать критику к тому что сам используешь за базу

говоришь о маркетинге, а выбор неправильной архитектуры, как аналогия неправильный выбор сферы инвестиций и т.п. - это первый неправильный шаг твоего "маркетинга"...

Я не являюсь фанбоем. Это утверждение из серии, что если мы пользуемся UNIX, то мы должны ненавидеть Microsoft (и наоборот). Ничего подобного. Инструмент выбирается под задачу. Откуда такая уверенность, что если мы переписываем что-то под себя, то обязаны своей основе петь дифирамбы? Чего ради? Мы взрослые люди.

попытайся сделать со своим проектом то что прошол вамшоп а через пару лет посмотрим на твои "предсказания"... и добиться этого не "антипиаром" конкурентов а долей рынка которую будет занимать ваш продукт, своей клиентурой...

Мы не собираемся делать Internet-магазин для всех и его продавать. Такой задачи нет в принципе. Мы абсолютно в разных плоскостях движемся и я не вижу каким бы образом можно было бы сравнивать. С точки стороннего зрителя Вы видите только фронт-энд, а как и что крутится внутри Вам недоступно, поэтому что-то оценить Вы сможете не раньше чем накопится масса критических изменений которые будут видны уже и снаружи. Пиар здесь на уровне: поисковик проиндексируют какие-то из моих ссылок в постах здесь, не более того. :) Мой же прогноз - это прогноз постороннего совершенно человека, наблюдателя. Я считаю его объективным и непредвзятым, просто потому что у меня никакого интереса здесь нет. Я просто хотел дать определённую пищу для размышлений VaM. Потом, Вы очень попросили - я ответил на вопросы.

это имхо но думаю многие согласятся =\

Imho, это не играет никакой роли. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ashopping 

С некоторыми мыслями конечно нельзя не согласиться, но надо ведь понимать, что код переделать кардинально в рамках текущей версии VaM Shop уже нельзя, можно лишь постепенно исправлять его, но оставаясь всё в тех же рамках.

Это может конечно кажется, что так просто, состряпал свой магазин и делай с ним что хочешь (оно вобщем-то так и есть, есть ,Вы занимаетесь только своей копией магазина, делайте с ней что хотите), но совсем другое дело когда магазином пользуются тысячи пользователей, тут, мягко говоря, нужно быть аккуратным в любых изменениях.

Вобщем, что я буду очевидные вещи объяснять, просто странно, что не все это понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторыми мыслями конечно нельзя не согласиться, но надо ведь понимать, что код переделать кардинально в рамках текущей версии VaM Shop уже нельзя, можно лишь постепенно исправлять его, но оставаясь всё в тех же рамках.

Это может конечно кажется, что так просто, состряпал свой магазин и делай с ним что хочешь (оно вобщем-то так и есть, есть ,Вы занимаетесь только своей копией магазина, делайте с ней что хотите), но совсем другое дело когда магазином пользуются тысячи пользователей, тут, мягко говоря, нужно быть аккуратным в любых изменениях.

Вобщем, что я буду очевидные вещи объяснять, просто странно, что не все это понимают.

Вопрос на самом деле дискуссионный. Упирается в ресурсы, желание разработчика и понимание им текущего момента. В самой проблеме-то ничего нового нет. С ситуацией когда старый продукт в той или иной мере не устраивает потребителя или устраивает, но его надо кардинально изменить в самой сути и принципах работы, в разное время сталкивались разные компании в мире и опыт накоплен огромный. Этот опыт задокументирован в виде книг и описаны практически все грабли на которые можно наступить. Однако, как и полагается, каждый наступает на свои грабли самостоятельно. Хотя казалось бы, и Motorola, и IBM, и другие корпорации закопали в этом вопросе миллиарды долларов, пока не научились выпуску новых нишевых продуктов без потери благосклонности миллионов потребителей в числе которых крупнейшие госкорпорации и оборонные предприятия мира.

Люблю пользоваться аналогией и наиболее аналогичной лежащей на-поверхности ситуацией будет ситуация с продуктами 1С. Г-н Нуралиев регулярно рассказывает историю разработки 1С которая творится прямо сейчас на партнёрских семинарах и там есть что послушать, в принципе. Несколько фактов: 1С 8.0, 1С 8.1, 1С 8.2 - это 3 независимых и изначально несовместимых между собой платформы написанных каждый раз с нуля. В самой 1С нет никаких программистов которые бы занимались написанием 1С. Вообще нет. 1С пишется в проектном порядке: создаётся проект в который нанимаются как правило 3-4 квалифицированных программиста и 1 руководитель проекта. ЗП программистов - 40-50 тр, руководителя 35-45 тр. Срок написания новой платформы 1С с нуля - три-четыре месяца. Однако, внимание, ТЗ на 1С разрабатывалось 1,5 года при активном использовании партнёрской сети в части опросов и независимого анализа рынка. При этом, если бы 1С не пошли (с огромным запозданием, на грани фола) этим путём сейчас бы их уже не было. 8-я платформа позволила удержать позиции, когда в какой-то момент уже казалось что всё - 1С уже не будет. И ведь они сделали фактически то что от них требовали на форумах программисты за 5 лет до выхода 8-й платформы. И потери потребителей в своём сегменте у них были связаны именно с отсутствием предложения решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...