Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Search Enhancements


Рекомендуемые сообщения

С помощью данного модуля Вы можете собирать статистику, что именно посетители ищут в Вашем магазине. Записываются все ключевые слова, которые используют посетители при поиске в интернет-магазине. Также можно добавлять замены для ключевых слов. Например, посетитель ввёл в поиске microsoft и получил список товаров, Вы же можете предложить ему поискать и по-другому слову, вместо ключевого слова microsoft Вы можете предложить посетителю поискать по слову linux.

После установки статистику поисковых запросов Вы можете смотреть в Админке - Разное - Инструменты - Поисковые запросы.

Скачать можно в файлах - http://vamshop.ru/support/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=8&lid=19

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...

Установил модуль - отлично работает! Возник вопрос, а можно ли вывести в магазин статистику запросов на отдельной странице. Как мне кажется это было бы полезно для SEO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по поводу статистики поисковых запросов, что ищут поиском по магазину посетители, что-бы вывести их непосредственно на страницы магазина для всеобщего обозрения и поисковиков. Если это очень сложно, то сделаю отдельную страницу в Информационных страницах и вручную пропишу.

Но лучше похожее что-то на это: **http://www.shoplist.com.ua/search_statistic.php , кстати переделан из какой-то модификации OSC.

То что это представляет некоторую SEO ценность можно судить по незакрытой статистике mycounter - видно что страница входа на сайт /advanced_search_result.php на 3 месте после главной и главной/index.php, у них это 5-10% всех заходов. Не знаю эту статистику, давно ею не пользуюсь, но даже такое количество посетителей на дороге не валяется, а мне бы точно не помешало-бы к моим 350-500 в рабочий день.

Может я ошибаюсь или заблуждаюсь - пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bububu, теперь по порядку:

  Matvey, сначала хочу поддержать тебя. Очень интересно читать твое сообщение + ход мысли + методики...

  Далее - критика.

  1. Во-первых идея изначально порочна:

      а) Потому что не ты управляешь процессом, а пользователи. Какой-нибудь конкурент завалит тебя запросами, где будет весь набор нецензурных выражений. Будет делать это ЧАСТО чтобы эти запросы вылезли наверх и... вот уже весь словарь матершины на твоей странице статистики. СЕО эффект обратный.

Конечно, можно написать фильтр... но это не стоит выделки.

Посмотрел свою статистику запросов - их несколько сотен - мата - ни одного - если слово girl - мат (непонятно что с таким запросом искал на мебельно-интерьерном сайте посетитель для меня загадка). Можно и не выставлять на всеобщее обозрение статистику запросов, а где-то не на самом видном месте ее поставить - поисковик все равно найдет (ведь нам нужен собственно не сама страница со статистикой, а результаты поиска advanced_search_result.php?keywords=наш запрос с результатами поиска.

      б) Здесь СЕО и не пахнет. СЕО - это когда ты сам целенаправленно меняешь текст страницы, направляя "мозги" поисковика в нужном тебе направлении. Кто здесь будет направлять и управлять? В лучшем случае - сам СЛУЧАЙ, а в худшем - конкурент.

Согласен, текст имеет значение, но и другими методами (белыми) тоже не стоит пренебрегать.

      в) Обсуждаемый сайт - минипоисковик (каталог с поиском), а не магазин! У них такая статистика оправдана, а в магазине?

На счет магазина, согласен, тут под вопросом

      г) Конкуренты получают доступ к твоей статистике, как и ты к счетчику mycounter - ошибка администратора сайта.

  Одним словом Никакой пользы в раскрутке, а потенциально еще и вред.

Они получат доступ только к статистике поиска по сайту.

  "...сделаю отдельную страницу в Информационных страницах и вручную пропишу"

  Не стоит Matvey.

"То что это представляет некоторую SEO ценность можно судить по незакрытой статистике mycounter - видно что страница входа на сайт /advanced_search_result.php на 3 месте после главной и главной/index.php, у них это 5-10% всех заходов"

  Боюсь ты слегка проглядел разницу. Страница ***shoplist.com.ua/search_statistic.php находится в ж...пе, а на третьем месте ***shoplist.com.ua/advanced_search_result.php

   Это разные страницы!!! И по целям и по содержанию. Думаю, ты понял свою ошибку.

А ошибки никакой нет. Нужно смотреть Точки входа. А статистика пишет только краткое название url без keywords=наш запрос. То есть посетитель заходит не на

search_statistic.php а сразу на результат поиска - advanced_search_result.php?keywords=наш запрос. Доказать? Пройди по ссылке: http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8&hl=ru&cr=countryUA&start=20&sa=N и найди этот каталог.

Так все таки заходят? Не вначале поиска, но что помешает приблизить к началу?

  Мне, например, было интересно узнать, что только 10% посетителей пользуются там поиском, а 5% - жмут на ссылку "Сообщить другу"!!!.

   При этом заходов 26 августа ок 500. Из них только ок. 30% остались на сайте после посещения главной страницы. Учитывая малый объем БД (200-400 сайтов (=магазинов)), невысокую посещаемость и несовместимые с ними показатели PR (=3) и ТиЦ (=275), можно сказать об искусственном повышении этих показателей. А учитывая низкую активность посетителей + ночные.. + еще кое что... можно сделать вывод о искусственной накрутке счетчика (через какую-нибудь САР)...

   Одним словом этот сайт - реальный кандидат на БАН от поисковиков. НО, учитывая, то что он шибко мелкий, приктически не имеет конкурентов и популярности, то и обращать на него внимания никто не будет (кому он нужен этот "неуловимый Джо?"). ...никто не будет... пока не поднимется.

   Вот как много может рассказать такой маленький счетчик.... (впрочем подобную фразу мы где-то уже слышали).

Да посещаемость невелика, но для украинского интернета это не самые плохие  показатели. Но кто их знает может и накручивают. Но кстати их кнопку (там где Тиц 275) разместили сайты на всех своих страницах, просто это является обязательным попаданием в каталог, отсюда наверное и трафик.

   Всем удачи, особенно Matvey'ю.

 

Спасибо за критику! Во многом ты прав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

matvey

Я и не знаю, как вывести поисковые запросы в магазине, т.е. в том смысле, что готового варианта нет.

Это только править код приёдтся, либо взять какой-то модуль готовый из osCommerce и переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти ребята сами наверное модуль переписывали. Я к сожалению тоже не програмист, так что буду решать это по-другому. Если что получится (если добьюсь стоящих внимания результатов) - напишу в этой теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

matvey

Разве что ещё могу посоветовать похожие модуля для osCommerce.

Может что-то получится с ними сделать:

http://www.oscommerce.com/community/contributions,375

http://www.oscommerce.com/community/contributions,4406

http://www.oscommerce.com/community/contributions,3225

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...

Установил данный модуль, сразу не заметил .... А тут неожиданно столкнулся вот с чем ...

"Чтобы удалить все поисковые запросы, которые делали посетители магазина, нажмите кнопку Удалить"

Нажимаю Удалить. Страница обновляется. Всё чистенько.

При следующем заходе или при просто нажатии обновить, все запросы снова на месте и никуда не удалились.

Подскажите как лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это такой модуль, т.е. кнопка Удалить просто очищает страницы, но не удаляет из базы данных запросы.

Если нужно удалить именно, то наверное только руками в phpMyAdmin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это такой модуль, т.е. кнопка Удалить просто очищает страницы, но не удаляет из базы данных запросы.

Если нужно удалить именно, то наверное только руками в phpMyAdmin.

ааааа ...

Спасибо. Успокоил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом ничего страшного нет, пусть всё сидит в базе данных, в принципе, пусть даже очень много данных в таблице будет, ничего страшного, на магазине это не скажется никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Просто что б очистить страницу, наверное.

Это ж не я автор модуля, я могу лишь догадываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 years later...
  • 4 weeks later...

Посмотрите как другие ссылки в меню сделаны и сделайте так же, я так понимаю там просто атрибут class надо поменять или удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с этим разобрался: нужно было li на dd поменять.

Но есть еще одна проблема: после захода на stats_keywords.php не кликаются другие пункты меню (нельзя выйти с  stats_keywords.php)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, устарел уже модуль.

Нужно в самом файле stats_keywords.php нужно код новый вставить, код, который начинается с <body> и заканчивая подключением header.php

Можно взять код с какой-нибудь существующей страницей, например взять код с /admin/configuration.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

После обновления на 1.82 переставляю данный модуль. Столкнулся с проблемой, не могу найти:

"8. Откройте файл /advanced_search_result.php
Ищите:
    /*
     *    search process starts here
     */
Добавляйте после:
                $search_enhancements_keywords = $_GET['keywords'];
                $search_enhancements_keywords = strip_tags($search_enhancements_keywords);
                $search_enhancements_keywords = addslashes($search_enhancements_keywords);                
          
                if ($search_enhancements_keywords != $last_search_insert) {
                        vam_db_query("insert into search_queries (search_text)  values ('" .  $search_enhancements_keywords . "')");
                        vam_session_register('last_search_insert');
                        $last_search_insert = $search_enhancements_keywords;
                }
"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Череп1 сказал:

После обновления на 1.82 переставляю данный модуль. Столкнулся с проблемой, не могу найти:

"8. Откройте файл /advanced_search_result.php
Ищите:
    /*
     *    search process starts here
     */
Добавляйте после:
                $search_enhancements_keywords = $_GET['keywords'];
                $search_enhancements_keywords = strip_tags($search_enhancements_keywords);
                $search_enhancements_keywords = addslashes($search_enhancements_keywords);                
          
                if ($search_enhancements_keywords != $last_search_insert) {
                        vam_db_query("insert into search_queries (search_text)  values ('" .  $search_enhancements_keywords . "')");
                        vam_session_register('last_search_insert');
                        $last_search_insert = $search_enhancements_keywords;
                }
"

Есть такой код.

С 92 строки начинается в файле advanced_search_result.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу найти:
$search_enhancements_keywords = $_GET['keywords'];
                $search_enhancements_keywords = strip_tags($search_enhancements_keywords);
                $search_enhancements_keywords = addslashes($search_enhancements_keywords); 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так его не надо искать.

Написано ведь, что этот код надо добавить после:

    /*
     *    search process starts here
     */

Вот с 92 строки начинается этот код, после него добавляете:

$search_enhancements_keywords = $_GET['keywords'];
                $search_enhancements_keywords = strip_tags($search_enhancements_keywords);
                $search_enhancements_keywords = addslashes($search_enhancements_keywords);                
          
                if ($search_enhancements_keywords != $last_search_insert) {
                        vam_db_query("insert into search_queries (search_text)  values ('" .  $search_enhancements_keywords . "')");
                        vam_session_register('last_search_insert');
                        $last_search_insert = $search_enhancements_keywords;
                }

и т.д.

Всё ведь написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...