Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Exel импорт\экспорт в 1.35


Рекомендуемые сообщения

Перекопал пол-форума в поисках решения по UTf-8.

Обсуждали с полгода, но проблемы все равно вылазят пачками :(

СИтуация: на старых версиях (демо) активно в магазине использовался импорт-экспорт через Эксель.

Для чего? В магазине большая товарная номенклатура (несколько тысяч). Все это добро разбито на десяток групп.

Пришла новая партия от поставщика.

Кое-где товар новый, кое-где немного изменилось НАЗВАНИЕ товара.

Действия менеджера: выгрузил все в Эксель, отсортирвал по группам-подгруппам, прошелся, подправил описание, где надо, поменял цены.

Сейчас в Эксель делаешь импорт - там кракозяблы, блин!

Можно конечно сохранить файл, потом конвертнуть его в Юникод, загрузить в Эксель, там править.

Хотя это уже 3 лишних телодвижения.

А назад как правленое загрузить?!

При УТФ , обратной конвертации, вся строка товара лепится в одну ячеку в БД.

Эсель пробовался 2002 и 2003.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом модуле Excel ничего не поменялось, т.е. он точно такой же как был в любой другой ранней версии.

Просто начиная с 1.35 версии нужно сохранять полученный из excel файл в кодировке utf-8 и всё.

Во всяком случае я пробовал, у меня вроде всё нормально работает, никаких проблем не замечал.

Может с прайсом что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом модуле Excel ничего не поменялось, т.е. он точно такой же как был в любой другой ранней версии.

Просто начиная с 1.35 версии нужно сохранять полученный из excel файл в кодировке utf-8 и всё.

Во всяком случае я пробовал, у меня вроде всё нормально работает, никаких проблем не замечал.

Может с прайсом что-то не так?

Пойдем последовательно :)

1. данные в БД Мускула хранятся в utf8_general_ci

2. ПХПМайАдмин нормально их отображает на просмотр и т.п

3. Админка магазина, пункт Excel импорт/экспорт

  Выбираем "Экспортировать товары из категории:"

При экспорте предлагает либо сохранить файл на диск, либо сразу открыть в Эксель.

Выбираем "в Эксель".

в листе Эксель появляются кракозяблы.

Повтори у себя плиз.

У тебя так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще экселем не пользуюсь, я использую Gnumeric, при открытии файла я выбираю просто кодировку utf8 и открывается нормально, затем при сохранении тоже выбираюсь кодировку сохранения - utf8.

Сейчас попробую в экселе и напишу, что получилось.

Но в любом лучше сначала файл сохранять на диск и потом открывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал.

Открывает нормально.

Сохраняю txt файл на диск, захожу в эксель, выбирай открыть файл, выбираю тип файла - Текстовый, выбирай файл, нажимаю открыть.

Начинается экспорт файла, т.е. также как и описано в интсрукции на vamshop.ru/manual

Кодировка определяется сама нормально.

т.е. с открытием проблем нет, во всяком случае у меня в эксель 2003.

А вот как сохранить в utf8 в экселе не знаю даже, нужно видимо сохранять как обычно, в cp1251.

Затем открывать файл сохранённый в блокноте и сохранять файл в utf8.

Хотя наверное где-то в экселе есть настройка, в какой кодировке сохранять файл.

Но всё равно неудобно, в том же Gnumeric и при открытии и при сохранении ты сам выбираешь кодировку, точнее она определяется автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал.

Открывает нормально.

Сохраняю txt файл на диск, захожу в эксель, выбирай открыть файл, выбираю тип файла - Текстовый, выбирай файл, нажимаю открыть.

Начинается экспорт файла, т.е. также как и описано в интсрукции на vamshop.ru/manual

Кодировка определяется сама нормально.

т.е. с открытием проблем нет, во всяком случае у меня в эксель 2003.

А вот как сохранить в utf8 в экселе не знаю даже, нужно видимо сохранять как обычно, в cp1251.

Затем открывать файл сохранённый в блокноте и сохранять файл в utf8.

Хотя наверное где-то в экселе есть настройка, в какой кодировке сохранять файл.

Но всё равно неудобно, в том же Gnumeric и при открытии и при сохранении ты сам выбираешь кодировку, точнее она определяется автоматически.

Правильно, "СОХРАНЯЕШЬ НА ДИСК" и потом открываешь в Эксель.

а СРАЗУ, без сохранения на диск?

Т.е. при экспорте СРАЗУ выбираешь "открыть в Эксель" -  что получается?

И попробуй плиз, "А вот как сохранить в utf8 в экселе не знаю даже, нужно видимо сохранять как обычно, в cp1251.

Затем открывать файл сохранённый в блокноте и сохранять файл в utf8."

У меня сохраняется из Эксель в  cp1251, как тестовый.

Потом этот текстовый сохраняю в utf8.

Так полученный файл не импортируется нормально, у него строка воспринимается как одна ячейка, или что-то в этом роде.

Сча попробуем Gnumeric, посмотрим, что он может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу в эксель у меня также открывается мастер импорта файла, в том числе с выбором кодировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу в эксель у меня также открывается мастер импорта файла, в том числе с выбором кодировки.

а скриншоты можно поэтапно?

сюда выложить, эта проблема у половины будет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поторопился конечно, как ты имеешь в виду, т.е. если нажать кнопку открыть, конечно же открывается блокнот, т.е. все текстовые файлы открываются в блокноте, а не в Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поторопился конечно, как ты имеешь в виду, т.е. если нажать кнопку открыть, конечно же открывается блокнот, т.е. все текстовые файлы открываются в блокноте, а не в Excel.

Что делать с блокнотом  -понятно.

Текстовые файлы сохраняются в UTf, правильно?

Дальше их можно сохранить в Вин-кодировке и работать с ними в Эксель.

А при импорте как?

Чтобы залить файл, он должен быть ТОЛЬКО в кодировке UTf?

Вин-файлы (как в текстовой версии), у меня в 1.35 не заливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит с блокнотом тоже оказывается немного не то, он неправильно сохраняет в utf-8, т.е. он в файл сверху добавляет метку, как-то она называется Byte Order чтоли, из-за чего файл не импортируется в магазине.

Вот нужно сохранять в utf8 в другом редакторе, попробуй в dream viewer, который не добавляет никаких символов, а просто сохраняет в utf8.

Либо в far manager если у тебя есть открой файл с данными и посмотри на первую строку в файле, файл должен начинаться с v_products_id, а не с непонятного символа.

После сохранения блокнотом появляесят вот этот символ перед v_products_id

Удали его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит с блокнотом тоже оказывается немного не то, он неправильно сохраняет в utf-8, т.е. он в файл сверху добавляет метку, как-то она называется Byte Order чтоли, из-за чего файл не импортируется в магазине.

Сложных телодвижений меньше не становится :)

Вопрос: для импорта через админку текст обязательно должен быть в УТФ-8 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обязательно в utf8.

Ну а кто ж знал, что эксель не умеет сохраняет в utf8, это очень странно вообще-то говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний эксель 2007 вообще много чего не умеет..для ламерофф.. хоть обратно возвращайся на 2003

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний эксель 2007 вообще много чего не умеет..для ламерофф.. хоть обратно возвращайся на 2003

А что, какой-то Эксель умеет!?

Народ, хелп!

Ну чем блин занести товар в магазин?

Там же более пары тысяч позиций, Эксель не может, ФоксБланко тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не устраивает вариант с экселем?

Сохраняешь обычно в cp1251 в экселе.

Затем просто переводишь файл в utf8, по-моему любой редактор умеет сохранять в utf8, по-моему dreamviewer умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Да с экселем заморочка :(. Когда файл на 2000-3000 позиций и каждая с описанием блокнот как-то подвисает. Убил часа три, чтобы придумать удобное решение этой проблемы.  Не придумал. Пользуюсь Macromedia Dreamweaver притом, если автоматическая обработка картинок стоит, и файл надо дробить на несколько частей, чтобы при публикации он все картинки нормально порезал, то количество операций возрастает в несколько раз по сравнению с 1251. И чем она так всем не угодила?! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот уже думаю именно Excel импорт/экспорт вернуть к кодировке cp1251, т.е. что б этот модуль работал в cp1251 для покупателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудобен не столько utf8, сколько лишний шаг, который нужно делать из-за того, что эксель не сохраняет в utf8 сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...