Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Тормоза движка?


Рекомендуемые сообщения

Клиенты жалуются, что иногда магазин "притормаживает".

По субъективным оценкам - таки да.

Есть инструменты в админке посмотреть - это тормоза движка магазина или хостинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут еще вопрос- какая посещаемость и какой хостинг.. у меня было такое-что страницы грузились через раз, написал в хостинг- говорит жрёт память и процессор, включил кэширование- стало жить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно sql кэш должен помочь, проблема скорей всего в медленном mysql сервере хостинга.

sql кэш всё более-менее тяжёлые запросы кэширует, как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что он вообще делает sql кэш? не может ли случиться- чтобы корзина перестала работать..или еще что-то динамическое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не может случиться, всё работает.

Включи в Админке - Настройки - Основные - Логи - Показывать время парсинга.

Затем зайди в магазин и посмотри снизу, сколько SQL запросов идёт к базе.

Затем включи sql кэш, снова зайди в магазин и опять посмотри. Если товаров в магазине много, то количество запросов раз в 20 уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

165 запросов на генерацию одно страницы???? ничего себе. да тут при более менее высокой посещаемости любой хостер будет вспоминать нас незлым тихим. Я у себе стараюсь что б больше 20 не было :)

А сами запросы где-нить сохраняются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можено, в Админке - Настройки - Основные - Логи поставь сохранять запросы, укажи путь к логу.

В /includes/application_top.php и /admin/includes/application_top поставь true в:


define('STORE_DB_TRANSACTIONS', 'false');
[/code]

А вообще, я пока так глубоко не копал, ещё не дошёл.

Наверное на обсчёт стоимости товара уходит много запросов, потому как высчитывает всякие групповые скидки, скидки от количества, нужно будет тоже посмотреть, наверняка можно будет сократить количество запросов.

P.S. Я наверное из этих файлов уберу эту опцию, пусть из админки включается, не понятно зачем эту опцию добавили авторы xt:Commerce, если в базе данных сидит такая же опция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не может ли случиться- чтобы корзина перестала работать..или еще что-то динамическое?

Не то, чтобы перестало работать, но как только я его включила, тут же позвонила испуганная сотрудница: она добавила новость, но в боксе новость не отображается. :)

Ничего, через некоторое время кэш обновился и новость нашлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое, но но в этом и есть ведь смысл кэша, что страница один раз сохраняется уже сгенерированная и грузится готовая, отчего собственно и новые новости сразу не видно, а только после истечение срока жизни кэша (тоже в админке ставится опция), т.к. как проходит это время, кэш файлы генерируются по-новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с разбором полетов о скорости парсинга страницы.

сайт www.formyauto.ru Скорость ну просто ужастная. Кеш включить не могу :( По своим причинам. Вопрос где бы поотрезать кода куски чтоб заработало. Я все какие можно модули поотключал.

Я не использую скидки, отзывы, атрибуты товаров, наличие на складе. Мне все это не нужно. Только разве что новинки оставлю.

Ну очень долго парситься страница. Можете посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное у хостера слишком медленный или загруженный MySQL сервер.

Поменять хостера не вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да самое хреновое то что сервер хостера - мой собственный сервер )))

Сделал простенький тест на большой запрос к бд. Вижу что проблемы у моего сервера есть. Базу products с 15 тысячь записей выбирает 1,48 секунды. На других хостингах проверил. Везде результаты не стабильные то 0,5  то 2 сек. А у меня сервер не загружен и работает стабильно. Видимо пора думать об апгрейде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у тебя оперативной памяти очень мало, для быстрой работы MySQL нужно много оперативной памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...