Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Смешивание лицензий


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Вопрос в целях самообразования такой:

например, купить vamshop и затем продавать его я имею право, согласно лицензии GPL.

а как быть, если я например купил сторонний скрипт какой-то (владелец авторских прав скрипта разрешил его использовать как я хочу в любых целях), потом взял я этот скрипт, и включил в vamshop.

что получится в итоге с лицензиями? это запрещено по GPL?

По подробнее распишите, пожалуйста, ситуацию, интересно в качестве самообразования.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, т.е. если это модуль для GPL скрипта, то и модуль должен быть под GPL лицензией, по идее, хотя это конечно скользкий очень вопрос.

С другой стороны, вроде бы и не обязательно, что б модуль быть с GPL лицензией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом-то вся и загвоздка.

Например, что, если я хочу использовать известный скрипт для увеличения картинок highslide? Или использовать текстовый редактор innova?

Поэтому эта тема и интересует, подскажите, кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне и самому интересен этот вопрос, по highslide понятно, там в лицензии написано, что бесплатно только для образовательных сайтов или как-то так, т.е. в магазине нельзя его бесплатно использовать.

А вот насчёт innova не знаю, нужно их лицензию смотреть, если редактор бесплатный и никаких ограчений особых нет, то GPL не будет ведь припятсвием, GPL лишь оговаривает, что исходный код должен быть открыт, если скрипт под GPL лицензией и не запрещает использовать другие компоненты с другими лицензиями.

т.е. например в osCommerce и других GPL скриптах ведь используются разные компоненты с другими лицензинями, например html-редаторы, например тот же FCKEditor, у него ведь не GPL лицензия вроде как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По highslide - он бесплатный только для образовательных сайтов, это да.

Но вопрос в другом - вот например я куплю лицензию у разработчика highslide - такую, в которой он разрешает делать со скриптом что хочешь и использовать как хочешь (есть там такая). Так вот могу ли я встроить этот скрипт highslide в дистрибутив osC с лицензией gpl - и продавать его? Не запрещено ли использование совместно с gpl других лицензий (учитывая соответственно тип другой лицензии)??

Александр, мог бы ты подробнее рассказать про FCKEditor, какая у него лицензия, я-то думал, что gpl. Собственно на каком основании этот редактор используется? Может это как-то прояснит вопрос.

Innova редактор платный, но там можно купить лицензию у них, так же как и у highslide для использования "как хочешь".

>GPL лишь оговаривает, что исходный код должен быть открыт, если скрипт под GPL лицензией и не запрещает использовать другие компоненты с другими лицензиями.

-----

А продавать такие сборки? А использовать закрытый купленный код совместно с кодом GPL?

Собственно смысл вопроса в общем такой: при правильном использовании сторонних скриптов не под GPL лицензией разрешается ли совместное использование таких скриптов вместе с кодами GPL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я не знаю.

Лично я использую только скрипты под GPL лицензией в VaM Shop, как раз из-за всех этих тонкостей не понятных.

Насчёт FCK я ошибся оказывается, он под GPL - http://www.fckeditor.net/license

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а по идее lightbox2 вроде-как идет без лицензии? Там только желающие могут перевести средства для поддержки проекта если я правильно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте lightbox написано:


Can I use the script in a commercial project?
    Yes. It is licensed under the Creative Commons Attribution 2.5 License. A donation would be nice, hint hint.
[/code]

т.е. ты можешь спокойно использовать lightbox2 у себя в магазине, ты ничего не нарушаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

>Стандартная Общественная Лицензия GNU запрещает включать вашу программу в программы, использование которых ограничено их правообладателями

Вот кусок из лицензии. Какие мысли по этому поводу - если у меня есть все права на сторонний скрипт (права распространять его так, как я захочу, изменять и прочее), то выходит я могу включать его в скрипты под gnu gpl. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы можешь включать, насколько я понимаю, идеология GPL заключена в двух пунктах:

1. Открытый исходный код.

2. Указание авторов кода, указание авторов изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайтбокс использовать не хочу - не нравится.

Про hidhslide узнавал, вот информация, кому интересно:

я связывался с автором и он сказал, что:

платишь 30 баксов - использование на одном сайте

платишь неограниченную лицензию - используешь где хочешь, за исключением продуктов, которые распространяются бесплатно.

По поводу смешивания лицензий: отписал в гну проджект, ответа не получил, но зато изучил большинство мануалов их на английском - основная идея такова: у них на сайте есть табличка и список, какую лицензию с какой можно использовать. Так вот смотрите на лицензию продукта, который хотите использовать, ищите его в списке, и читаете  - возможно ли его использование с gnu gpl или нет. Это всё как бы по правилам. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...