Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

На счет Exel и CSV import/ export


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость периодически выгружать товары из другого магазина на другом (не OSC) движке в VaM Shop.

Какой функцией лучше пользоваться? Exel и CSV  import/ export?

На сколько я понял через  Exel проще.

Попробовал следовать рекомендациям http://vamshop.ru/manual/ch05s04.html НО:

когда Excel конвертирует файл в формат Excel - нормальную кодировку в шаге 1 подобрать не удается. 

Так и пытается отображать в UTF-8 - т.е. нечитабельно.

Хотя если сохраненный файл EPA.txt просмотреть в WordPade то видно все по-русски.

???

post-294-1304838268,4524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксель умеет открывать в utf8 файлы, нужно выбрать кодировке не Windows Ansi как на скриншоте, а Юникод (utf8), кажется так называется, тогда нормально читает.

А вот сохранять не умеет в utf8 кодировке, только в cp1251.

А в текущей версии магазина нужно что б файл с данными был в utf8, т.е. тебе после того как ты сохранил файл в экселе (а он получился в кодировке cp1251) нужно перекодировать его в utf8.

Например просто открыть файл в каком-то редакторе, который умеет сохранять utf8, например EMEditor или может Adobe DreamViewer и просто нажать сохранить как и выбрать кодировке utf8.

Пока что только так.

В следующей версии VaM Shop я вот думаю сделать, что б магазин именн в модулей Excel импорт/экспорт работало с файлом в кодировке cp1251, что б убрать вот этот лишний шаг перекодировки файла.

Либо можно просто использовать не эксель, а его аналоги, я вот использую Gnumeric и он умеет сохранять и иоткрывать в любых кодировках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Приветствую.. Извиняюсь, что вмешиваюсь, но... как бы пользователь то же...

Меня очень расстроили все неудобства с кодировками, уже не только в этой теме вопросы задал, но и этот пункт у меня не получился успешно.. Вы, возможно, как и все компьютерные гении, используете удобные для вас, в первую очередь редакторы, а мы, простые пользователи используем 99% софта от майкрософта... Версия магазина установлена 1.34 и мне теперь, что бы его обновить нужно отказаться от привычной (для меня) атмосферы, т.е. проделать кучу непонятных (для меня) действий! Перегонять пытался и в csv и exel (кстати сохраняется в тхт) результат не положитльный, кроме как на старой версии. Очень надеюсь на помощь с Вашей стороны, на безболезненное (для нас,) решение таких вопросов по кодировке.

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если нужно именно cp1251 и не хочется напрягаться, проще всего ведь остаться на 1.34 версии, т.е. на той, которая на cp1251.

Если не устраивает такой вариант, то уж пардон, но придётся вникнуть в utf8, т.е. как с ним работать.

Хотя если ничего не правишь, а просто всё через админку делаешь, никаких сложностей вообще быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...