Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Автоматизация выдачи мета тегов


Рекомендуемые сообщения

Решил создать эту тему по совету уважаемого администратора:)

Сначала напишу ответы VaM`a на мои вопросы, которые я задавал ранее (чтобы у других людей они (вопросы) не возникали):

Вопрос:

В каком файле правятся теги для товаров?

Поясню. По дефолту тег description берет название товара, а тег title название товара+ название категории + название магазина.

Чтоб не париться с тегом описания хочу ему задать те же параметры что и тегу title.

Ответ:

В /includes/modules/metatags.php

Вопрос:

Столкнулся с такой проблемой:

Вчера чуток изменил вывод тега description:

  if ($product->isProduct()) {

        $description = $product->data['products_meta_description'];

        if (strlen($description) == 0){

            $description = $product->data['products_name']. ' - ' . $cat_data['categories_name'] . ' - ' . TITLE;

раньше последняя строка была такой: $description = $product->data['products_name'] - ну это так, на всякий случай.:)

Так вот, если в названиях не присутствуют кавычки, то все нормально выводится. У меня в некоторых категориях они (кавычки) есть и вылазит следующее:

При просмотре кода через браузер:

<meta name="description" content="Чаша бассейна ( 11,4 x 4,1 x 1,6 ) - Чаши " Эталон " - Противоток" />, где [Эталон " - Противоток"] выделен красным цветом

При нажатии инфо о сайте браузер просто не видит тот отрезок, который указал. Я понимаю, что проблема в кавычках, система видит кавычку перед [Эталон], как закрывающую, но вот как это исправить, я не знаю.

Ответ:

Попробуйте заменить:

            $description = $product->data['products_name]. ' - ' . $cat_data['categories_name'] . ' - ' . TITLE;

на:

            $description = htmlspecialchars($product->data['products_name']). ' - ' . htmlspecialchars($cat_data['categories_name']) . ' - ' . TITLE;

Вопрос:

Частично помогло.

В инфо о странице тег показан, как нужно:

  Чаша бассейна ( 11,4 x 4,1 x 1,6 ) - Чаши " Эталон " - Противоток

А если смотреть код, то вот:

  <meta name="description" content="Чаша бассейна ( 11,4 x 4,1 x 1,6 ) - Чаши &quot; Эталон &quot; - Противоток" />

Как будет поисковик видет этот метатег?

Ответ:

Так и должно быть, т.е. кавычки заменены на html запись. Поисковик в выдаче будет показывать ["].

Теперь возник следующий вопрос:

Мета теги title description я поборол, а вот с keywords в категориях небольшая загвоздка.

Поясню:

я изменил выдачу на вот такую:

if ($categories_meta['categories_meta_keywords'] == '') {

$categories_meta['categories_meta_keywords'] = vam_parse_input_field_data($categories_meta['categories_name'], array(' " ' => '&quot;'));

...

<meta name=keywords" content="<?php echo $categories_meta['categories_meta_keywords] . ' ' . ',' . META_KEYWORDS;?>" />

Тоесть идет такая выдача: [название текущей категории], [общие ключевые слова, заданные в админке].

Все бы хорошо, но хочу довести это до полного автомата, чтоб вручную не править их вообще:)

В некоторых категориях есть под категории, вот с ключевыми словами в них у меня и проблемка:

Хочу добиться такого результата: [название родительской категории], [название текущей категории], [общие ключевые слова, заданные в админке].

Возможно ли это реализовать?

P.S.: в принципе это потом можно применить и к товарам. Что-то вроде этого:

[название родительской категории], [название категории, в которой находится товар], [название товара], [общие ключевые слова, заданные в админке].

P.P.S.: понимаю, что заморачиваться на мета тегах - не столь важная задача. В "глазах" поисковиков они уже не имеют особого веса (а может и вообще уже не имеют), просто хочется, чтоб все "аж блестело":).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

такой вопрос. Сейчас у меня description совпадает с title. Есть подозрение что именно по этому в гугле позиции на порядок нише чем в яше

как добавить в meta description ещё и имя текущей категории в которой находится товар ?

metatags.php

<meta name="description" content="<?php echo $description; ?>" />

что сюда добавить ?

навеяно вот этим

http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=79812

обновлено 10/09/2010

<META NAME="Description" CONTENT="Автор: А.Б. Иванов, Художник: Б. Петров, Категория: Книги, Цена:  150 руб., Объем: 784 стр.">

<title>Образцы книг - качественные подержанные книги для детей</title>

мягко говоря гугл советует разницу. А по умолчанию в движке вамшопа её нет  :)

анализировал посещаемость - с гугла, ну никакая просто. в яше же - в топ 10 по некоторым позициям спокойно

т.е. цель сделать description РАЗНЫМ по сравнению с title и наполнить его чем то полезным

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что мета-тэги уже давно ни на что не влияют.

Имя текущей категории вроде бы добавить нельзя.

Хотя можно попробовать в /includes/modules/metatags.php поменять:


$description;
[/code] на:
[code]
$description.$cat_data['categories_name'];

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что мета-тэги уже давно ни на что не влияют.
- это миф. для яндекса нет, а для гугла да

достаточно вбить в яндекс - "мифы и мета теги"

я специально привёл дату этой рекомендации. В яндексе может и нет. Но гугл строже. Если почитать сеошников - они все за.

http://nodar.name/mify-pro-descriptionkeywords-i-html-kommentarii/

я прописываю и description и keywords и точно на яндекс они почти не влияют, но вот Гугл после изменения на нескольких сайтах description сразу скушал втечении двух недель несколько тыс. страниц, до этого плохо индексировались гуглом эти страницы. Так что дело конечно хозяйское, но народа всё больше, переходящего с поиска яндекса на гугл и лишним грамотное использование description и keywords ну ни как не назовёш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя можно попробовать в /includes/modules/metatags.php поменять:

Код: [Выделить]

$description;

на:

Код: [Выделить]

$description.$cat_data['categories_name'];

получилось. но только категория идёт После названия товара,  а как сделать ДО ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, что мне надо поменять в /includes/modules/metatags.php , чтобы у меня в карточке товара выводились titl только самой карточки без категории и гл страницы

эту строку надо изменить

<title><?php echo $title.' '.$product->data['products_model'] . ' - ' . $cat_data['categories_name'] . ' - ' . TITLE; ?></title>

а что изменить не понял :)

Дайте готовый код если можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, что мне надо поменять в /includes/modules/metatags.php , чтобы у меня в карточке товара выводились titl только самой карточки без категории и гл страницы

эту строку надо изменить

<title><?php echo $title.' '.$product->data['products_model'] . ' - ' . $cat_data['categories_name'] . ' - ' . TITLE; ?></title>
а что изменить не понял :) Дайте готовый код если можно
<title><?php echo $product->data['products_model']; ?></title>

Кажись так:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наум. В СЕО немного разбираюсь (асом конечно себя не назову:)), поэтому вставлю свои пять копеек:). Гугл также как и яндекс, не учитывает мета теги при ранжировании (это официальные заявления google team, к сожалению ссылку не нашел, так бы прикрепил). причем не учитывает уже лет эдак 5 наверное. Гугл учитывает мета теги title и description только для формирования описания в выдаче и то не всегда, если как выражаются разработчики: мы решим, что описание, представленное в мета теге description не совсем актуально, то можем взять кусок теста из контента (это если кратко). Мета тега keywords не учитывается никаким из поисковиков. Его заполнение сугубо добровольное. Можете проверить, у многих ведущих компаний кстати этот тег пустой (а я думаю там спецы по круче нас сидят:)).

Мой вам совет, хотите больше узнать о СЕО, читайте блоги Михаила Шакина, Сосновского, Димка, Деваки (devaka), Терехова (не сочтите за рекламу:), просто инфа там действительно полезная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=79812

обновлено 10/09/2010

1. как вы объясните дату - 10 сентября 2010 ?

2. как вы объясните камент человека у которого вдруг проиндексилось ? причём он говорит про это в толпе коментаторов которые говорят нет нет, это всё ничего не значит. Может это и МИКРО фактор - но он учитывается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мета тега keywords не учитывается никаким из поисковиков.

извиняюсь но это ложь.

1. http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858

2. на forum.searchengines.ru - неоднократно говорили что яндекс УЧИТЫВАЕТ keywords

3. http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=579114

Ключи влияют на выдачу. Проверено.
- оттуда

так что не верю, в сео вы слабо разбираетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете проверить, у многих ведущих компаний кстати этот тег пустой (а я думаю там спецы по круче нас сидят:)).

аргумент из серии раз на сайте яндекса - в ключах ничего нету то и я простой мелкий бизнесмен не буду делать, большие компании выезжают и без этого (засчёт штата копирайтеров в 100 челове и 100 seo шников грубо говоря - бабки там немеряные крутятся) . А поскольку вы пользуетесь движком Vama то врятли вы большая компания - следовательно, чтобы вылести надо бить из всей артиллерии учитывая все возможные факторы.

Так что то что у ведущих компаниях этого нету - это не аргумент.

Советами вашими пользваться не буду - толку ноль. Хочешь заработать миллион - напиши книжку как его заработать. Вот и в SEO кто горазд лезет.... Всё равно реальные секреты никто в интернет палить не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь но это ложь.

1. http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111858

2. на forum.searchengines.ru - неоднократно говорили что яндекс УЧИТЫВАЕТ keywords

3. http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=579114

- оттуда

так что не верю, в сео вы слабо разбираетесь

Да пожалуйста, как говорится: "каждый человек по своему прав, а по моему нет".

Хотите убивать время на ручное прописывание ключевых слов - ваше право.

Тут вообще тема о том, как автоматизировать вывод мета тегов, а не их влияние на выдачу. Скажу лишь, что "учитывается" и "влияет на выдачу (ранжирование)" это абсолютно разные понятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, как говорится: "каждый человек по своему прав, а по моему нет".

Хотите убивать время на ручное прописывание ключевых слов - ваше право.

Тут вообще тема о том, как автоматизировать вывод мета тегов, а не их влияние на выдачу. Скажу лишь, что "учитывается" и "влияет на выдачу (ранжирование)" это абсолютно разные понятия.

прописать три ключевика это большое время ? вы даже этого не знаете что сейчас максимум чуть чуть ключевиков надо ? я на написании уникального скопипастенного контента и так убиваю много времени, у меня не будет лишних 30 секунд ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь, что "учитывается" и "влияет на выдачу (ранжирование)" это абсолютно разные понятия.

эти слова рядом, синонимы

а до этого вы написали что НЕ учитывается. Смысл противоположный. Вы бы разобрались в терминах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что не верю, в сео вы слабо разбираетесь

Советами вашими пользваться не буду - толку ноль.

Во первых, я ничего не советовал. А просто выражал свое мнение.

Во вторых, не нравится информация, можно промолчать, а не переходить на личности. Вы еще тему создайте "какой же POOL лузер".

Научитесь уважать других людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти слова рядом, синонимы

а до этого вы написали что НЕ учитывается. Смысл противоположный. Вы бы разобрались в терминах.

Вы правы, они схожи. И люди, которые разбираются в СЕО обычно под словом учитывается  понимают влияет на ранжирование, НО если человек начинает цепляться к словам, то приходится разграничивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да конечно, ДА и НЕТ это одно и тоже. Чего цепляться к словам....

причём я подкрепляю свои слова ссылками, вполне авторитетными. Вы же ничем не подкрепляете. Кому верить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражать свое мнение относительно меня я вас не просил. Относительно решения автоматизации: выражайте сколько влезет.

Что-то больше не хочу тратить свое время на вас. Всего доброго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражать свое мнение относительно меня я вас не просил.

а нужно было спрашивать у вас разрешение ? в письменной форме может быть ещё ?

и вам всего хорошего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилось. но только категория идёт После названия товара,  а как сделать ДО ?

Поменять местами, вот так:


$cat_data['categories_name'].$description;
[/code]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...