Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Нужен редирект урлов магазина


Иван Юрченко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Необходима доработка интернет-магазина на базе Vamshop 1.59:

переделать урлы каталога товаров с вида

/product_info.php?products_id=87 на

/translit-nazvanija-tovara/mk00872/

где mk00872 - артикул (код) товара есть в базе.

В магазине уже есть стандартная функция "Использовать короткие URL адреса", но адреса после нее получаются не такие как нам надо: /product_info.php/info/p87_translit-nazvanija-tovara.html , работает она вроде через пхп-редирект.

После корректировки редиректа, старый адрес при вводе в браузере, должен автоматически меняться на новый адрес (вроде 301 редиректа).

Готовы обсудить детали, или немного изменить задачу, если эта окажется не по плечу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может просто подкорректировать стандартную генерацию url, т.е. к транлит названию товара просто добавить артикул товара?!

Правда будет например так /translit-nazvanija-tovara-mk00872.html

т.е. без / и .html в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой вариант, но хотелось бы убрать этот .html и артикул вынести отдельно за / - такого вида урлы сейчас у amazon и ebay - а они в этом толк знают ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая разница, .html или /

Главное что б ключевые слова в адресе были, модель, производитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SEO наверно разницы никакой, но вижу в последнее время некоторые движки отказываются от окончания .html возможно, чтобы максимально упростить урл для пользователя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я так думаю. Речь о начинающих пользователях, каких в странах бывшего СССР масса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу такого не видел, что б кто-то адрес руками писал в браузере, максимум адрес магазина всегда пишут, а дальше уже никто ничего руками в адресной строке никогда не пишет, либо просто через поисковики находят, да кликают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, но другой причины, почему убирают .html не знаю.

В рунете на крупных сайтах сейчас практикуют адреса вида /id/25484/ - все для удобства пользователей.

А у многих-то и мейлов нету, а если есть, то частенько пишут его с ошибками. Некоторым даже сложно товар в корзину положить и заказ оформить, звонят чтобы заказать по телефону, что уж тут говорить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто сказал, что для удобства пользователя?!

Чем адрес /id/25484/ удобен пользователю-то ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница, короткий он или нет, никто на память и вручную всё равно не будет в браузере писать полный адрес руками, хоть короткий, хоть не короткий, не делает так никто ведь.

Я так понимаю у нас немного разные взгляды на этот счёт.

Не буду захламлять Вашу тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто настолько давно пользуетесь компьютером и интернетом, что для вас это диковинка, для меня тоже, но проведите опрос, и вы увидите что такие пользователи есть.

А вот знак "?" в урле нынче ставят вконце статистического адреса перед сессией пользователя, или для сбора статистики внутренних переходов по сайту, на вамшопе он пока внутри адреса стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проводил, потому и пишу.

Хотя я и не говорю, что такого не бывает, но уверен, что большинство браузером и url адресами так не пользуется, как Вы пишите, т.е. вручную их в браузере не набирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас бессмысленный спор получается, потому что мы по-разному истолковываем критичность этих моментов во время обсуждения. Таких людей мало, но есть, я на них не ориентируюсь (их совсем мало), и мой желаемый вариант  урла будет для них не лучшим решением.

В данном случае я просто хочу скопировать тот вариант урла, который избрали монстры-магазины, не знаю почему они отбросили .хтмл, у них есть на это свои соображения, но так мне спокойней будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

не знаю почему они отбросили .хтмл, у них есть на это свои соображения

Позвольте высказать свое мнение (немного не в тему).

Мне кажется, что расширения вида .html .php и прочие отброшены потому, что в адресной строке они не несут никакой смысловой нагрузки. Они там не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если урлы и переделывают то не для пользователей а для поисковиков.

лишний плюс для продвижения, хотя настолько все это условно насколько

можно поверить басням оптимизаторов.

Кириллица вроде в яндексе дает плюс при прочих равных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Юрченко

Так для поисковиков и стараемся. Но пока результат плачевный: ошибки одна за другой лезут, исполнитель уже рвет и мечет - тяжело идет работа, всюду глюки вылазят. То ли у программиста руки кривые, то ли в вашмоше сложно эти сео-урлы организованы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Иван Юрченко

Переделали наконец урлы на вид /translit-nazvanija-tovara/артикул/

Сегодня заметил весьма странную вещь: для всех товаров, где в

названии употребляется слово "action" неправильные формируются ссылки,

вида /product_info.php?matras-action-star/051744/

Просмотрели всю базу ссылок сайт - только для таких товаров некорректные ссылки. Если из названия товара убрать это слово, то все работает нормально. Это какое-то зарезервированное слово для кода vamshop?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Иван, пожалуйста поделитесь доработкой урлов. очень хотелось бы сделать тоже самое и дополнительно заменить product_info.php на /product/product-name/101013/

идеальный урл.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между делом я согласен с VAM, URL максимум влияет на SEO, конечный юзер вообще не берет его в счет, даже если он еще школьнег в компах. Но в целях юзабилити(хз) и приятного внешнего вида ссылки предложенный Иваном вариант выглядит более приятно.

И еще, мне кажется заменяют .ext на другие .ext или / для того, что бы, добавить каплю доп. безопасности и заставить злоумышленика побольше подумать на чем всеже работает сайт (Может у него 10000 страниц и он и вправду html-ный ::) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 months later...
  • 2 weeks later...
×
×
  • Создать...