Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Магазин с региональной структурой - как?


Рекомендуемые сообщения

Итак, исходники: имеем магазин в Москве, у него есть представительства допустим в Пскове, Пензе и Краснодаре, ожидается еще пара и т.д. Для каждого города соответственно свои цены, свои расчеты доставки и т.п. Но единый сайт.

Как бы так извратиться, чтобы пользователь (еще нерегеный есесьно) заходя на сайт жал кнопку с названием своего города и ему подставлялись соответствующие цены, условия доставки, скидки-акции?

Есть ли какие-то модули? Или дописать/доработать какой-то похожий модуль за разумные тугрики? Кто-нибудь сталкивался?

ЗЫ: есть еще тупой вариант конечно, наплодить копий магазинов, но как-то коряво это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть группы покупателей в магазине, у каждого группы есть свои цены, вот можно это взять за основу.

А вот как переключаться на разные группы (города), не знаю, такого нет, это нужно доделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, после регистрации покупатель попадает в группу Покупатели, а там уже Админ сам можешь определять покупателя в любую группу в Админке - Покупатели - Клиенты выделяешь покупателя и справа нажимаешь Статус покупателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bububu, поправка - я не хочу чтобы сервер определял посетителя сам. Это не требуется. посетитель (он нерегеный еще, он только зашел впервые) сам нажмет нужный город. Главное чтобы потом когда город известен изменить соответственно показатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно, видимо, править create_account.php

Там добавлять проверку, в зависимости от того, какой город указал покупатель, в такую группу покупателей и переводить.

Тогда сразу после регистрации он уже будет видеть свои цены, своей группы (города).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть фактически "принудительно" пользователя регистрировать после нажатия кнопки даже если он еще до заказа не созрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может как-нить темку двинуть в форум где заказ на доработки? Похоже понятно уже что встроенными средствами никак не получится и придется дописывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Фантастика: переписать (подправить) Vam, но это тебе будет дорого - проще (дешевле) купить что-то "серьёзное" типа netcat (если там есть такая возможность).

2. Реальность: почти даром

  Параллельно ставишь несколько Vam-шопов (на одном акаунте). У каждого своя база. Дизайн - единый.

  С главной (Html) страницы сайта (с тем же дизайном) раззруливаешь посетителей на нужный вариант Vam (в зависимости от выбранного региона).

  Всё. Почти никаких затрат.

  Одна проблема (решаемая) - синхронизация баз данных сайтов.

  Но всё что там надо - отслеживать новые товары (в регионах = региональных подсайтах) и разбрасывать их в остальные - если нужна такая схема (самая сложная).

  Проще, когда на одном (центральном) все берут новые товары. Вероятнее всего такая схема и нужна. На этом центральном новые товары добавляют. Регионы из новых товаров берут то что им нужно и кидают себе на сайт в базу, а потом делают с ними что хотят (изменения).

  Преретаскивание товаров осуществляет дополнительная программа. Вариант: локальное приложение или on-line (добавл. в админке). Всё что нужно - написать эту программку.

   Вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bububu

Фантастика - это найти программистра для netcat или того же bitrix по вменяемым ценам.

А osCommerce (VaM Shop это по своей сути тот же osCommerce) знают очень многие и можно относительно дёшево найти исполнителя, либо weblancer.net или free-lance.ru

Только нужно задачу сформулировать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Vam

В целом согласен

с небольшими (не принципиальными) поправками:

Фантастика - это найти программистра для netcat или того же bitrix по вменяемым ценам.

Так лучше: "Фантастика - это найти программиста для netcat"

...относительно дёшево найти исполнителя....

Здесь не возражаю, но мне как участнику, любопытен результат: если там найдётся такой человек, то

а) хотелось бы видеть результат работы,

б) знать цену по которой эта работа выполнена

Впрочем, лучше было бы ответить просто: согласен.

Однако замечу, что в моём предложении многие важные вопросы решаются автоматически: у каждого региона свой магазин, никаких проблем и трений с администраторами.. и много других проблем отпадают...

Впрочем всё и так понятно и сказано. Может кто ещё какое решение подскажет, а мне некогда - своей работы полно.

Всем привет из Магадана!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде проектов для того же osC VaM на том же weblancer.net достаточно много закрытых.

Зайти и сделай поиск по VaM к примеру.

Возвращаясь к вопросу темы, конечно, готового варианта нет.

Можно конечно дублировать магазина, но мне кажется не совсем правильно это, зачем разводить всё это хозяйство, если товары будут одинаковые а отличие лишь в ценах в зависимости от города.

Хотя можно конечно и так если не хочется дорабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё 4 месяца назад ожидался экстэ-коймрс 3.1 с мультишопом, но увы и ах - квакнули и в тину. вот на нём это можно было бы просто сделать, вплотьь до разных товаров для разных городов.

а в целом по конкретной задаче вам правильно сказал - дописать перевод в гурппы при рнегистрации. по идее, должно быть достаточно несложно, тем более что похожие вещи есть в коде. например, перевод в другую группу при покупках на сумму, выше определённой. то же самое переставить в create_account.php  и поставить в зависимость от города...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем и сам морально готов был к запараллеливанию нескольких копий шопа (см. последнее предложение первого поста ;)) но как грица "а вдруг" - не срослось.

Может оно и к лучшему, т.к. там структура ожидается хитрожопой - не все регионы различаются сугубо по ценам - там и по ассортименту могут быть различия как в плюс так и в минус, что еще проблем добавит при дописывании.

Cimmerian, да уже говорилось что если посетитель таки зарегился, то проблем нет. Только вот его еще надо "заставить" зарегистрироваться. А тут уже пошла "чиса психология" - если я напишу "чтобы увидеть товары в вашем городе вам необходимо зарегистрироваться" то ... ну думаю понятно - процент потеряных клиентов будет чрезвычайно велик.

Вобщем проблема развести посетителей ДО сообщения некоей информации от них - максимум - клик по кнопке с названием города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

В качестве модуля доставки по регионом думаю можно реализовать модулем DPD Standart создав регионы с уникальным ISO кодом которые потом прописать в моделе DPD Standart и к ним цену. Это теория... надо пробовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...