Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Работа с атрибутами и группировка товаров Vamshop2


Рекомендуемые сообщения

Возникло несколько вопросов по работе с атрибутами товаров и группировкой товаров в Vamshop2:
1. Есть ли справка по работе с примерами?
2. Правильно ли я понял логику работы с атрибутами и группировкой товаров, на следующем примере:
Имеется магазин обуви. В этом магазине имеется товар, назовем его для примера Лабутены НАХ.
Этот товар "Лабутены НАХ" имеется в нескольких вариациях цветов и размеров. При этом у разных вариаций размеров и цветов могут быть разные цены. И при этом необходимо учитывать наличие на складе количества этих "Лабутенов НАХ" в разных вариациях размеров и цветов. Получается, что для такого учета и для предоставления покупателю возможности выбрать цвет и размер "Лабутена НАХ" я должен сделать следующее:
1. Создать товар "Лабутены НАХ" черные, 38 размер, 5 на складе, цена 50
2. Создать товар "ЛАбутены НАХ" черные, 39 размер, 5 на складе, цена 60
3. И так далее создать столько товаров Лабутены НАХ ЧЕРНЫЕ, сколько у меня размеров.
4. Создать товар "Лабутены НАХ" БЕЛЫЕ 38 размер, 3 на складе, цена 50
5. И так далее создать столько товаров Лабутены НАХ БЕЛЫЕ, сколько у меня размеров.
6. После всего этого, какой нибудь из вышесозданных товаров сделать главным, привязав к нему все остальные.

Правильно я понял логику работы этих зависимых товаров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sheru сказал:

Возникло несколько вопросов по работе с атрибутами товаров и группировкой товаров в Vamshop2:
1. Есть ли справка по работе с примерами?
2. Правильно ли я понял логику работы с атрибутами и группировкой товаров, на следующем примере:
Имеется магазин обуви. В этом магазине имеется товар, назовем его для примера Лабутены НАХ.
Этот товар "Лабутены НАХ" имеется в нескольких вариациях цветов и размеров. При этом у разных вариаций размеров и цветов могут быть разные цены. И при этом необходимо учитывать наличие на складе количества этих "Лабутенов НАХ" в разных вариациях размеров и цветов. Получается, что для такого учета и для предоставления покупателю возможности выбрать цвет и размер "Лабутена НАХ" я должен сделать следующее:
1. Создать товар "Лабутены НАХ" черные, 38 размер, 5 на складе, цена 50
2. Создать товар "ЛАбутены НАХ" черные, 39 размер, 5 на складе, цена 60
3. И так далее создать столько товаров Лабутены НАХ ЧЕРНЫЕ, сколько у меня размеров.
4. Создать товар "Лабутены НАХ" БЕЛЫЕ 38 размер, 3 на складе, цена 50
5. И так далее создать столько товаров Лабутены НАХ БЕЛЫЕ, сколько у меня размеров.
6. После всего этого, какой нибудь из вышесозданных товаров сделать главным, привязав к нему все остальные.

Правильно я понял логику работы этих зависимых товаров?

Да, каждая опция - отдельный товар.

и можно группировать по любым признакам.

Возможно, в будущих версиях появится что-то типа атрибутов из VamShop 1, где каждый товар под каждую опцию не нужно заводить.

Это конечно может и удобнее, но лично я считаю, что с точки зрения учёта правильнее так как сделано сейчас.

т.е. каждый размер - это ведь отдельный товар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения учета правильнее, конечно, как сейчас. Именно, из-за этого, я и решил приобрести вамшоп2: чтобы можно было вести учет на складе. 
Но, как реально заносить-то??? Когда в демо версии всего лишь три товара (идет речь о категории Умные часы), которые сгруппированы, то да сгруппировать их не представляет особого труда.
А, если мы, в эту категорию занесем допустим, хотя бы 100 моделей. У каждой их этих 100 моделей будет штук 5 вариантов размеров и штуки 3 варианта цветов.
Эти 100 моделей при занесении превратяться в 1500 товаров.
Так как, каждая модель превратилась в 15 разных товаров по цвету и размеру.
Начинаем группировать: в выпадающем окне группировки при установке атрибутов, мне будет вываливаться 1500 значений, и я должен выбрать нужную и привязать?
Я думаю, что в листинге товаров категории в админке, например, должен быть столбец, например АйДи (или артикул) главного товара. В связанных товарах прямо в листинге указываем этот идентификатор. Сохранить и товары связаны. Как-то так, хотя бы, наверное.
Потому что, сейчас, ну я даже, не представляю, как будет работать администратор магазина при большом количестве товаров в категории, которые надо сгруппировать!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При группировке необязательно ведь через dropdown выбирать руками, там же есть поиск прямо в dropdown, т.е. можно часть названия товара указать. что б найти его.

Вообще я конечно согласен, что надо подумать над юзабилити, как-то улучшить.

Будем думать в следующих версиях как по-удобнее сделать.

+ всё-таки многие хотят атрибуты как в VamShop 1, может тоже добавим такую возможность, что б под каждую опцию не нужно было отдельный товар заводить.

В общем, всё в процессе, VamShop ведь развивает постоянно по запросам пользователей, так что всё в процессе всегда, нет какой-то конечной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sheru сказал:

Еще вопрос: тип атрибута like и  range - это что, и как с ними работать?

range - это для фильтра от и до.

Например вот в faq писал как настраивать range - 

 

like это я насколько помню не точное совпадение, частичное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...