Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

самое самое начало ...


shopchik

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за может быть тупой вопрос, но начинать как то надо)

Чтобы изменить дизайн рекомендуется открывать файлы из папки темплейт и править их в редакторе, например том же Дримвейве ... хорошо, вот я открываю основной файл из этой папки index.html и не вижу никакого дизайна кроме тегов как я понимаю смарти ... и как же мне хотя бы увидеть уже готовый дизайн в папке темплейт , перед тем как начать что то править? Ведь открывая страницу в html в редакторе я вижу дизайн страницы, тут же этим и не пахнет.

Прошу направить на путь истиный, спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже хотовый дизайн увидеть не получится, потому что он состоит из разных html-файлов.

Нужно именять его частями.

Основные шаблоны - /templates/шаблон/index.html

И шаблоны боксов в /templates/шаблон/boxes

А вообще, прочитайте вот я писал про то, как работают шаблоны, как строятся страницы из шаблонов - http://vamshop.ru/support/modules/smartsection/item.php?itemid=15

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просматривал материал который вы мне указали и именно там в конце написано:

"Теперь просто редактируйте html файлы внутри /templates/moi-shablon в любом удобном Вам html-редакторе"

вот это я и попробовал, но ничего не понял, я не увидел дизайна который привык видеть в визуальном редакторе, как же мне дизайн то править, ведь смарти предполагает возможность отдельно дизайн править, но как и где я так и не понял ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открой на пример файл templates/tvoyshablon/boxes/box_catigories.html далее открой код Найди эту строку {#heading_categories#}

и поставь какой нибудь тег форматирующий текст,потом обнави страницу и посмотри как это работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж говорю, готовый дизайн и не увидите, потому что не подключается css и шаблон состоит из разных html файлов.

Нужно менять частями дизайн и смотреть в браузере, в магазине, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

еще сели что не понятно,просто имей в виду,что вставки в коде страници INDEX.html

типа {$box_CATEGORIES}{$box_CONTENT}{$box_INFORMATION} находятся в папке templates/tvoyshablon/boxes

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж говорю, готовый дизайн и не увидите, потому что не подключается css и шаблон состоит из разных html файлов.

Нужно менять частями дизайн и смотреть в браузере, в магазине, что получается.

так это же весьма неудобно, а декларировалось как раз удобство раздельной работы над дизайном и кодом, с кодом понятно, с дизайном помоему какая то засада, неужели нет никакой технологии чтоб было комфортно этим заниматься, может кто подскажет как практически это делает?

как менять готовый дизайн?

как заменить дизайн на новый, нарисованный самим?

я сам пользуюсь Дримвейве, но в данном контексте никак не соображу как мне приступить к изменению дизайна ... денвер стоит, магазин запускается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

А можно тогда спросить.

В каком скрипты, программе реализован именно такой способ, о котором Вы пишите?

т.е. что б открыл в двимвивере шаблон и сразу всё видно было, весь шаблон в рабочем виде.

Очень интересно посмотреть, может быть даже что-то взять к себе, в смысле реализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Ты хотябы понимаешь что такое HTML и CSS ?

хотя бы понимаю ...

например вот этот сайт я делал http://www.nemka.ru

с php тоже немного знаком, кое что и на нем делал, не очень сложное

может вопрос непонятен!

Еще раз попробую объяснить: вот купил я этот магазин где написано, что дизайн отделен от кода и это хорошо и легко его поменять, но что то никак не допру как это сделать, какими средствами, какими инструментами, так как не могу увидеть этого самого дизайна чтоб править его, неужели только в "темную" через изменение кода и никакой визуализации? и это называется легко дизайн поменять?   ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Ты если работаешь в дриме,то знаешь,что там переключается на код и на дизайнерский вид.Если не очень понятно,то правь боксы шаблона в дизайнерском виде.На самом деле есть много движков магазинов,но этот почемуто мне лично нравится больше из за удобного редактирования дизайна.Vam молодец что сделал его русским и занимается им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

А можно тогда спросить.

В каком скрипты, программе реализован именно такой способ, о котором Вы пишите?

т.е. что б открыл в двимвивере шаблон и сразу всё видно было, весь шаблон в рабочем виде.

Очень интересно посмотреть, может быть даже что-то взять к себе, в смысле реализацию.

да в том то и дело, что я этого не знаю, просто пока еще не сталкивался с такой задачей, вот и спрашиваю, кто и каким образом с помощью каких инструментов это делает, думаю любому начинающему работать с этим магазином это будет интересно, так как даже имея некоторый опыт программирования и дизайна я не совсем понимаю с чего здесь начинать ..., потому как привык видеть дизайн визуально и править его видя что происходит, здесь так никак не получится? тогда как правильно это делать, хотя бы начальная пошаговая инструкция  ;D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Ты если работаешь в дриме,то знаешь,что там переключается на код и на дизайнерский вид.Если не очень понятно,то правь боксы шаблона в дизайнерском виде.На самом деле есть много движков магазинов,но этот почемуто мне лично нравится больше из за удобного редактирования дизайна.Vam молодец что сделал его русским и занимается им.

да не вижу я дизайнерского вида, нет его ...

вот например открываю файл box.content.html в дизайне и что вижу ...

{config_load file="$language/lang_$language.conf" section="boxes"} {$BOX_CONTENT}

фсе ... где дизайн то?

в коде немного побольше ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Полной визуализации естественно не будет.

Визуализация может быть частями и то, без использования css стилей.

Дизайн в html и css, если ты смотришь шаблон vamshop, ты показываешь не весь код, выглядит так:


<!-- Бокс контент -->
<div id="boxContent">

<ul>
{$BOX_CONTENT}
</ul>

</div>
<!-- /Бокс контент -->
[/code]

Если тебе не понятно как строится дизайн на div'ах + css, переключить в Админке - Настройки - Мой магазин - Шаблон на vamshop_table

Там используются таблицы и думаю такой подход тебе более знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще какая-то странная тема, если ты в курсе, что такое html, если ты создавал сайты, да ещё и php немного знаешь.

То очень странно такое слышать.

Ни в одной cms не видел, что б была полная визуализация изменения дизайна, так как ты хочешь.

Обычно делается так:

1. Открываешь браузер, запускаешь магазин и смотришь html-код страницы, что тебе нужно изменить.

2. Затем ищешь нужный шаблон в /templates/шаблон

Вобщем, совет, немного просто поэкспериментировать и разобраться, откуда ноги растут, по началу действительно сложно, но когда освоишься, всё нормально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Полной визуализации естественно не будет.

Визуализация может быть частями и то, без использования css стилей.

Дизайн в html и css, если ты смотришь шаблон vamshop, ты показываешь не весь код, выглядит так:


<!-- Бокс контент -->
<div id="boxContent">

<ul>
{$BOX_CONTENT}
</ul>

</div>
<!-- /Бокс контент -->
[/code]

Если тебе не понятно как строится дизайн на div'ах + css, переключить в Админке - Настройки - Мой магазин - Шаблон на vamshop_table

Там используются таблицы и думаю такой подход тебе более знаком.

VaM ты наверное в Дримвейве не работаешь ...

Как выше написал Лешка, в нем 2 режима, визуальный когда ты видешь только дизайн и кода когда ты видешь только код, то что я показал показывает в дизайне, которого собственно и не видно в данном случае, то что ты показал показывает в коде, здесь все понятно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще какая-то странная тема, если ты в курсе, что такое html, если ты создавал сайты, да ещё и php немного знаешь.

То очень странно такое слышать.

Ни в одной cms не видел, что б была полная визуализация изменения дизайна, так как ты хочешь.

Обычно делается так:

1. Открываешь браузер, запускаешь магазин и смотришь html-код страницы, что тебе нужно изменить.

2. Затем ищешь нужный шаблон в /templates/шаблон

Вобщем, совет, немного просто поэкспериментировать и разобраться, откуда ноги растут, по началу действительно сложно, но когда освоишься, всё нормально будет.

ну почему же странная тема ... если я никогда не работал в таком режиме то мне и хочется знать как к этому правильно подступиться , с чего начать, а не начинать изобретать велосипед ... пока я только понял, что не все так просто и что общую картину дизайна в редакторе я никогда не увижу, работать можно только с кусочками и то просматривая дизайн только в запущеном эксплорере (не в редакторе) что совсем даже неудобно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще в дримвивере ведь сам никогда не сидел и не ставил его.

Тем более в визуальном режиме.

Лично на мой вкус, должно быть 100% контроля над html-кодом, т.е. редактировать нужно всё руками, без визуального режима, который самодеятельностью может заниматься.

Да действительно, если предположить, что не подключаются css стили и используются div'ы, т.е. блоки, то ничего видно не будет, потому как, собственно, всё оформление (т.е. всё позиционирование, отступы, цвета и т.д. и т.л.) находится в css, а div без css просто не отобразится никак.

Я вот не знаю, нужно будет глянуть, где-то я видел, что для дримвивера можно создавать расширения, с помощью которых как раз можно толи шаблон сразу целиком показывать, толи css подключить, нужно будет посмотреть.

Вообще, идея конечно правильная и логичная, видеть шаблон целиком и с подключённым css.

Но вот как это сделать в примвивере я пока что не знаю, попробую почитать о нём, может есть какие-то инструменты для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shopchik

Попробуй табличный дизайн,а там когда поймешь,что где находится,тогда можно и за div-ы браться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасиб всем, бум разбираться, насчет дрима, попробую поставить последнюю версию, может там чего есть, если нарою сообщу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично на мой вкус, должно быть 100% контроля над html-кодом, т.е. редактировать нужно всё руками, без визуального режима, который самодеятельностью может заниматься.

на самом деле это очень удобно и экономит массу времени, поковыряться в коде пожалуйста, одним кликом там переключаешься и ковыряешься, Дрим как раз один из тех кто код мало портит поэтому и любим среди вебмастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит, VaM, не теряй время зря ;-)

Вот читаю топик и понимаю, что не зря с самого начала изучения HTML меня не искусили всякие дримвиверисты - теперь не жалею. Как ты правильно высказался - должен быть 100% контроль над кодом.

А товарисчу Шопчику, я могу дать простой совет... Сам подобным образом воспользовался. Зайди в шаблон VaM'а, который идет с магазином, посмотри на код, изучи его структуру... ИМХО, для этой цели лучше всего подходит именно div-ная версия - там структура виднее. Особенно стоит обратить внимание на различные тэги смарти {bla-bla}

Потом берешь все это закрываешь и откладываешь в сторону, делаешь чистый обычный HTML-шаблон любым удобным тебе способом, в дримвивере, не в дримвивере - пофиг.

В конце делаешь копию VaM'овского шаблона в другой каталог, но вместо index.html и stylesheet.css - ложишь туда свои файлы. Потом открываешь файл исходной версии и свой и начинаешь сравнивать... правишь... убираешь заголовки... и окончание.... перереносишь все тэги {bla-bla} в свой шаблон там, где им место - если ты структуру изучил, то уже в сверстанном тобой шаблоне, ты должно быть заранее определил им место. В файле стилей там одну ерунду надо сделать, чтобы он нормально подлкючился и заработал... мне сейчас лень смотреть, посмотришь в исходном файле, там такая хрень /*[CDATA*/ и в конце /*]*/ - приблизительно такая... :) Все! Дальше только отдельные боксы поправить и кнопки... Просто? По-моему очень просто. Респект VaM'у :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...