Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Новая версия VaM Shop 1.35


support

Рекомендуемые сообщения

Выпущена новая версия VaM Shop 1.35.

Скачать можно в своих заказах в магазине.

Основные изменения:

1. VaM Shop переведён на кодировку utf-8.

2. В модуль Quick Updates добавлена возможность указания цен для разных групп покупателей.

3. Не работали опции разрешить написание, чтение отзывов в настройках группы покупателей, исправлено.

4. Убран вывод товара в админке в корневой директории, если включена опция Показывать на главной.

Полный список изменений:

Revision 1251

Корректировка в class.inputfilter.php

Revision 1250

Корректировка в переводе

Revision 1249

Корректировка в коде блока, выводящего предупреждения в админке

Revision 1248

Изменён формат ячейки products_discount_allowed в таблице products

Revision 1247

Установлена кодировка соединения с базой данных utf8

Revision 1246

Изменён формат даты, выводимой в накладной и счёт-фактуре в админке

Revision 1245

Удалён лишний, неиспользуемый код

Revision 1244

Добавлена недостающая метка charset на страницу распечатки заказа

Revision 1243

Удалено прошлое исправление

Revision 1242

Установлена кодировка utf8 для подключения к базе данных

Revision 1241

Добавлены файлы в кодировке utf-8

Revision 1240

Удалены все файлы

Revision 1239

VaM Shop переведён на кодировку UTF-8

Revision 1238

Уменьшена ширина правой колонки в админке, при просмотре товаров

Revision 1237

Корректировка в выводе товара в админке

Revision 1236

Корректировка в выводе цены атрибута

Revision 1235

Убран вывод товара в админке в корневой директории, если включена опция Показывать на главной, только запутывает админа эти товары в корне

Revision 1234

Не работали опции разрешить написание, чтение отзывов в настройках группы покупателей, исправлено

Revision 1233

Добавлено подключение необходимой функции vam_break_string

Revision 1232

Добавлена возможность включения/отключения закладок в админке

Revision 1231

Текст в функции vam_update_whos_inline указан через константу

Revision 1230

Убрана проверка на запись несуществующей папки templates_c

Revision 1229

Удалена папка templates_c, кэш-файлы теперь хранятся в папке cache

Revision 1228

Корректировка в функции vam_currency_exists

Revision 1227

Корректировка в шаблоне vamshop_table, кнопка купить убирается полностью в случаен включенной опции fsk_18 у товара

Revision 1226

Корректировка в коде

Revision 1225

Добавлен атрибут title в шаблон бокса корзины

Revision 1224

Значение константы MAX_DISPLAY_CART изменено на 50

Revision 1223

Добавлены новые опции в Админке - Настройки - Основные - Максимальные значения, опции для контроля максимального количество символов в кратком описании и в боксе корзина

Revision 1222

Корректировка в коде функции vam_set_customer_status_upgrade

Revision 1221

Корректировка в коде, путь до подключаемых файлов указан через контанты

Revision 1220

Корректировка в коде модуля доставки dhl

Revision 1219

Корректировка кода в /includes/classes/class.inputfilter.php

Revision 1218

Корректировка в коде /admin/includes/functions/file_system.php

Revision 1217

Корректировка в переводе

Revision 1216

Исправление в class.inputfilter.php

Revision 1215

Исправление в функции vam_db_free_result

Revision 1214

Водяной знак изменён на прозрачный gif 1x1 пиксел

Revision 1213

Исправлена ошибка в коде функции vam_create_password

Revision 1212

Корректировка в формате даты

Revision 1211

В модуль Quick Updates добавлена возможность указания цен для разных групп покупателей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 100
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    43

  • terrom

    28

  • ABerezin

    11

  • a69

    5

1. пытаюсь поставить новую версию на денвере. (сейчас на сервере стоит самая первая версия!) Переношу старый дизайн, и всё смешивается, причём до этого пробовал на 1.34 поставить - всё было нормально - я так понимаю это из-за новой кодировки? т.к. смотрю через фтп в новых файлах вместо русского шрифта какая-то шифровка, а в старых файлах все шрифты читаются нормально.

Вопрос что можно с этим сделать?

Не могу отладить магазин.

Причём если в браузере вручную выставить например кодировку windows а не utf то сам шаблон отрисовывается более правильно, только что написано не разобрать.

А заче м вообще нужна кодировка в utf ?

2. И ещё когда ставил на версию 1.34 пытался переносить через ЕР товары, так программа разбивает весь товар на 10 кусков по 50 ед., потом переношу , а она переносит максимум 20 из 50, как можно поправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В 1.35 кодировка utf-8 используется, т.е. если тебе нужно перенести шаблон из старой версии, тебе нужно твой шаблон перекодировать в utf-8 кодировку, т.е. просто открыть шаблон в любом редакторе и сохранить в кодировке utf-8. Сейчас практически все редакторы умеют сохранять в любой кодировке, в том числе и utf8. Тот же блокнот (notepad), к примеру.

Кодировка utf-8 универсальная, т.е. для любого языка используется одна и таже кодировка, это облегчит жизнь пользователям магазина из разных стран или например при мультиязычном магазина не будет проблем с каракулями при переключении с одного языка на другой.

Да, в начале возможны проблемы, т.е. нужно просто привыкнуть, что если редактируешь языковые файлы - нужно всё сохранять в utf-8 кодировке, а не в cp1251.

Но многие редакторы сами определяют кодировку, т.е. автоматически.

Но всё равно, мне кажется правильным использовать utf-8, несмотря на проблемы

2. А прайс-лист точно правильно заполнен, без ошибок? Учти также, что в 1.35 версии также нужно прайс сохранять в кодировке utf-8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А то я чего то сам не догнал как сделать! Единственное не получаются почему то картинки над боксами, хотя перенёс и индекс и стили так же но в другой кодировке, не могу понять где ошибка.

по поводу переноса как то странно получается - первый из нарезки переносит полностью, следующий уже меньше - в конце ругается

(Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in z:\home\test.ru\........\inc\vam_db_query.inc.php on line 34

Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in z:\home\test.ru\.........\admin\includes\functions\sessions.php on line 44

Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in z:\home\test.ru\...........\admin\includes\functions\sessions.php on line 30)

последующие куски переносит всё меньше и меньше, это наверное какая то ошибка, вроде прайс то начинает переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с картинками над боксами?!

В ошибке написано, что не успевает нарезать все картинки.

Если у тебя магазин на локалке, просто в настройках php, если денвер, то там в папке с денвером есть файл php.ini

Вот открой его, в нём есть опция set_limit или просто поищи по limit

Там увидишь, вот поставь вместо 30 секунд например 300, сохрани файл и рестартани денвер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, подскажи, пожалуйста, как установить кодировку магазина в utf-8? В "Разное-Языки" было установлено windows-1251, заменил на utf-8. Однако, в метатэгах страниц по-прежнему windows-1251. При загрузке каждой страницы приходится вручную изменять её кодировку на Utf-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, подскажи, пожалуйста, как установить кодировку магазина в utf-8? В "Разное-Языки" было установлено windows-1251, заменил на utf-8. Однако, в метатэгах страниц по-прежнему windows-1251. При загрузке каждой страницы приходится вручную изменять её кодировку на Utf-8.

та же самая проблема!

И еще вопрос: а как поисковики отнесутся к Utf-8 вместо win1251?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: а как поисковики отнесутся к Utf-8 вместо win1251?

Думаю, положительно отнесутся, главное, чтобы кодировка была верно указана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас готовлю патч для обновления VaM Shop 1.34 до 1.35.

Подождите немного, как раз всё будет, я надеюсь, что патч будет гладко устанавливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле всё заработало. вдруг и неожиданно, минут через 20 после внесения указанных изменений.

может быть, после окончания сессии?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже, но хорошо, что заработало :)

А патч я скорей всего завтра выложу.

Как раз от Андрея Березина получил скриптик для перекодировки базы данных из cp1251 в utf8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление VaM Shop 1.34 до версии 1.35.

http://vamshop.ru/support/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=13&lid=71

ДАННЫЙ ПАТЧ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ, ЛУЧШЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ДАННЫЙ ПАТЧ И РАБОТАЙТЕ НА ТОЙ ВЕРСИИ МАГАЗИНА, ЧТО У ВАС ЕСТЬ.

Как узнать версию Вашего магазина - http://vamshop.ru/support/modules/smartfaq/faq.php?faqid=28

Если у Вас не 1.34 версия, не устанавливайте данный патч.

Прочитайте ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем устанавливать:

1. Вы устанавливаете обновление на свой страх и риск.

2. Никаких гарантий работоспособности магазина после установки патча я не даю.

3. Перед установкой патча ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте резервные копии всех файлов и базы данных.

4. Патч предназначен для "чистой" версии VaM Shop, т.е. без установленных дополнительных модулей.

Как устанавливать патч:

1. Распакуйте архив с патчем к себе на компьютер.

2. Загрузите в базу данных своего магазина SQL файл из папки sql (если нет файла внутри папки sql, пропустите данный шаг).

3. Перепишите все файлы из папки patch в Ваш интернет-магазин.

4. Теперь нужно базу данных перевести в кодировку utf-8 (в данный момент она у Вас в кодировке windows-1251).

Обязательно сделайте резерную копию базы данных и файлов, предже чем выполнять инструкции ниже.

С патчем идёт скрипт cp1251toutf8.php.

Для работы скрипта должна быть установлена библиотека iconv (установлена или нет можно посмотреть в Админке - Разное - Инструменты - Сервер инфо).

Если iconv установлен, запускайте скрипт http://ваш-магазин.ru/cp1251toutf8.php

Выбирайте Converting: Structure and Data и нажимайте Start Converting.

Ваша база данных будет перекодирована в utf-8.

Если какие-то проблемы с конвертацией базы данных с помощью данного скрипта, тогда конвертируйте базу данных вручную.

Сохранённый sql файл конвертируйте в utf8 и загружайте в базу магазина.

Всё, патч установлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранённый sql файл конвертируйте в utf8 и загружайте в базу магазина.

Зачем тогда cp1251toutf8.php???

P.S. Любишь ты переименовывать скрипты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать так, выдается ошибка:

открой backup базы в cp1251

сохрани в отдельный файл с кодировкой utf-8

например блокнот умеет сохранять в utf-8 кодировке

и загрузи backup в магазин

2007.10.17 15:41:48

Возникла ошибка!

Неправильный запрос.

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '#SKD101|db_terrom_3|98|2007.10.17 14:03:28|4481|219|5|2|39|24|6|2|389|24|11|1' at line 1 (256)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь вот что пишет, когда я файл sql сохранил в utf8, заменив значения cp1251 внутри на utf8

Ошибка

SQL-запрос:

CREATE TABLE `cip_depend` (

`cip_ident` varchar( 255 ) NOT NULL default '',

`cip_ident_req` varchar( 255 ) NOT NULL default '',

`cip_req_type` int( 2 ) NOT NULL default '0',

PRIMARY KEY ( `cip_ident` , `cip_ident_req` , `cip_req_type` )

) ENGINE = MYISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=utf8 */;

Ответ MySQL: Документация

#1071 - Specified key was too long; max key length is 1000 bytes

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у меня есть файл резервной копии магазина. Там внутри только кодировка 1251. Если пытаться восстановить этот файл, то восстановление проходит успешно. А если изменить этот файл, изменив кодировку с cp1251 на utf8, то про восстановлении выскакиваетследующая ошибка:

SQL-запрос:

CREATE TABLE `cip_depend` (

`cip_ident` varchar( 255 ) NOT NULL default '',

`cip_ident_req` varchar( 255 ) NOT NULL default '',

`cip_req_type` int( 2 ) NOT NULL default '0',

PRIMARY KEY ( `cip_ident` , `cip_ident_req` , `cip_req_type` )

) ENGINE = MYISAM /*!40101 DEFAULT CHARSET=utf8 */;

Ответ MySQL: Документация

#1071 - Specified key was too long; max key length is 1000 bytes

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные "зубры" конечно же должны знать эту тему. Сдается мне, что предложенный сценарий "накрывается медным тазиком". Пробовал я создать базу из LE скриптов под utf8 и что-то он ругался вот такой ошибкой на создании таблиц, кажется связанных с банерами:

Message:

#1071 - Specified key was too long; max key length is 1000 bytes

Порывшись в инете, нашел описание этой баги: http://bugs.mysql.com/bug.php?id=4541

которая кажется так и не пофиксена с 2004 года

Смысл таков, что если база на utf8, то можем иметь varchar(255) поля, которые потом используются как составной индекс. "Длина" этого индекса считается по кол-ву байт. Для "latin1/cp1251" кол-во байт совпадает с кол-вом символов, а вот в utf8 это не так, потому что один символ занимает 1-3 байта, соответственно кол-во символов будет где-то 333.

здесь тоже описано про такой случай - http://www.xaprb.com/blog/2006/04/17/max-key-length-in-mysql/

Картина Репина "Приплыли". Надо будет проверить, так чтобы для этих нескольких "банерных таблиц", не помню названия, поставить для этих varchar колонок что-то типа: CHARACTER SET latin1 на отдельные колонки или на всю таблицу. Не знаю что выйдет...

А еще есть заморочки в самом PHP с поддержкой utf8... совсем ужос.

Немного пояснения из блога разработчика Джумлы - http://forum.joomla.org/index.php/topic,50934.0.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей

Это я написал, что на случай, если через скрипт не получится, руками нужно конвертировать.

У меня например через скрипт тоже проблема как и у terrom.

Вроде и сконвертировалось, но всё равно каракули, кодировка таблиц в базе данных чтоли не меняется, судя по внешнему виду.

Скрипт да, переименовал, потому что у тебя заглавные буквы, в браузере проще набрать файл когда один регистр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще теперь ничего не понимаю: восстановил базу из резервной копии, где была кодировка 1251. Буквы стали нормальными, но в кодировке utf8, хотя в магазине и в админке стоит 1251. Ничго не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...