Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

кривая кодировка при экспорте параметров в эксель


Павел Вантеев

Рекомендуемые сообщения

вместо русских букв в xls-файле с параметрами товаров - закорючки. Можно ли как-то поправить кодировку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм...странно...проверил в экселе - нормально открывается

сохранить то я могу в любой кодировке...дело в том, что они потом обратно импортируются криво :(

с файлами экспорта продукции почему-то таких проблем не наблюдалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, английские слова и цифры экспортируются/импортируются без проблем. А вот с русскими - проблема.

(даже если вручную править названия в кривом файле, сохранять в utf-8, загружать, то названия товаров и параметров - каракулями).

Странно, может в заголовке файла прописываются какие-то данные, которые не понимает openoffice? Нигде нельзя явно указать кодировку, в которой выгружать параметры в xls-файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Такая же картина. Установил на локалхосте последнюю версию магазина, восстановил на ней базу с товаром. Делаю экспорт в эксель, все русские названия нечитаемы. Ясно, что проблема в кодировке. Но как решить проблему? Настроек соответствующих в меню экспорта не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касколько я понимаю файл в кодировке utf8, а excel не очень дружим с utf8.

Попрбуйте open office.

Пока что никаких перекодировок в cp1251 в этом экспорте нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Касколько я понимаю файл в кодировке utf8, а excel не очень дружим с utf8.

Попрбуйте open office.

Пока что никаких перекодировок в cp1251 в этом экспорте нет.

я бы так не спешил с выводами.

Эксель ни с чем кроме Юникода работать не может.

http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=738470

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался. чтобы эта штуковина (admin/parameters_export.php) нормально сапало нужно пару вещей:

1) сохранять файло в формат excel 97/2000/xp (т.к. 95 формат убивает кириллицу. источник: http://community.i-rs.ru/index.php?topic=10608.0)

2) должен быть 1 лист и назван латиницей (только так у меня построился массив данных)

3) если не поможет, возможно, нужно удалить символы перевода строки, возврат каретки и табуляции (\n, \r, \t), пробелы в начале, в конце строки ну может задать всем ячейкам формат "текст". Уж после всего этого точно должно работать. По крайней мере у меня работает.

хотя , погарячился я с 3-м пунктом.. только в начале строки не должно быть пробела, судя по регулярному выражению, которое ищет ID

!^\[([\d]+)\]!

, данные о параметре как есть в экселе так и зальются в базу со всеми не печатаемыми и печатаемыми (омг) символами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и Excel импорт/экспорт каракули выдает, а экспорт параметров вообще вот так пишет:

Warning: preg_split() [function.preg-split]: Delimiter must not be alphanumeric or backslash in /home/bambini/public_html/excel/debug.php on line 41

Как сохранить файл при экспорте в 97/2000/xp excel я не знаю - по умолчанию в .csv формате сохраняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу предупреждения, вот:

http://vamshop.ru/forum/index.php?topic=7840.msg63321#msg63321 (поиск по форуму)

по поводу как сохранить excel в формате 97/2000/xp:

я пользуюсь openoffice он умеет сохранять и открывать множество форматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitanature

Попробуйте open office, раз с excel не получается.

Файл - Сохранить как, там формат выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОпенОфис качаю, спасибо.

Я правильно понимаю, что с ним я при экспорте файла смогу сохранить его в нужном мне формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...