Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

кривая кодировка при экспорте параметров в эксель


Павел Вантеев

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня возникла аналогичная ситуация, проделав выше перечисленные манипуляции получила опять же каракули на том месте где было написано по русски:(((( Это какой-то караул, в это системе вообще можно загрузить что-то или ручками проще вбить? Помогите пож, мне нужно срочно работу сделать а я застопорилась на выгрузке файла, обыдно честно слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазин работает в кодировке utf8, и импорт и экспорт тоже.

Ставьте openoffice, раз в excel не можете разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в excel разобралась, у меня нет проблем перевести в любой формат, возникла проблема в том что русские слова при импорте абракадаброй. Сейчас конечно скачаю openoffice но не вижу в нем пока смысла если могу и так перевести в любой формат, может либо я что-то не так делаю, или все же какая-то проблема в программе. Может есть смысл пошагово расписать и вы увидете где именно я сделала ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если абракадабра, значит импортируемый файл не в utf8 кодировке.

Видимо, excel сохраняет в cp1251 кодировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕЕЕ эврика получилось, я открываю свой txt файл и там при сохрании ставлю utf8 и все ок, и к стати при сохрании из эксель cp1251 или utf8 ничего не дает все равно коряво. ВСе всем спасибо разобралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сохрании из эксель cp1251 или utf8 ничего не дает

ну. вот , а вы говорите, что не видите смысла ставить openoffice :)

p.s.: MS - гавно было и будет, потому что они только одну цель преследуют - срубить бапла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но могу сказать для не продвинутых пользователей не все так как описывается в мануале, в начале когда мы выгружаем экспорт, сохранить как нам предлагается по умолчанию формат EP2011May20-1212.csv вот его в ручную меняем на txt и сохраняем. Открываем в экселе с кодировкой хоть utf8 хоть в cp1251 (в нем к стати он лучше понимает русский)далее когда все сделали, сохранили, открываем его снова txt файл у себя на компьютере и сохранить как - у нас должно стоять текстовый файл txt и кодировка utf8. И будет вам счастье. Я понимаю что вам это все не интересно, но согласитесь не все продвинутые пользователи, надеюсь кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его и не ставила так как мне самой лично это прога не нравится:)Вы знаете на мой взгляд это слишком наверчено и накручено, простите за сленг без бутылки не разберешь, нужно расчитывать все же на любую аудиторию, а не только на продвинутых пользователей. Я когда только стокнулась с проблемами, меня все отшили и послали читать мануал, а там и близко нет того что есть на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно было бы удобней если бы уже был готовый шаблон в который человек бы внес свой товар и все, и не парился бы : v_products_model v_products_name_1 и т.д. У меня теперь проблема как правильно заполнять эту таблицу, что лучше выбирать "скачать выборочно" или все, у меня сохраняется категории не туда куда надо, но я думаю разберусь методом профессионального тыка :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мануал, если вы про этот http://vamshop.ru/manual/

то он устарел, видно даже по скриншотам что старая версия магазина изображена.

то, что вам приходится переименовывать csv в txt так это только потому что иначе эксель, ваш любимый, не предложит его открыть в какой-то другой кодировке.

Для русских букв (кириллицы) кодировка cp1251 он же windows-1251, поверьте мне, далеко не самый лучший вариант!

а openoffice рабочий инструмент без "примбабасов" каких-то спецэфектов и прочей не нужной хрени, который выполняет возлагаемые на него функции, что не сказал бы про Microsoft Excel.

что лучше выбирать "скачать выборочно" или все

от вас зависит, как вам удобнее, что вам нужно...

у меня сохраняется категории не туда куда надо

приведите пример в какой столбец что вы записываете и какой результат ожидаете, мы вам подскажем в чём проблема.

p.s.:

v_categories_name_1_1 -- Категория первого уровня

v_categories_name_2_1 -- Категория второго уровня

Изменено пользователем MaZa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала как вы написали по категориям:

v_categories_name_1_1 -- Для Вашей СОБАКИ

v_categories_name_2_1 -- Сухие Корма

v_categories_name_3_1 -- ROYAL CANIN

v_categories_name_4_1 -- Для взрослых собак

Итого на выходе я имею папку ROYAL CANIN и там этот товар, фигня однако получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, можно пойти другим путём , обратным.

создайте всё через одминку (1 товар, нужные категории), а затем экспортируйте и посмотрите как должно быть :mellow:

и прикрепите файл для импорта, посмотрим что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудно все получается через админку выбирается что было внесено ранее:(( В экспорте выбрала только категорию и название, очень странно:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не понял. сделайте экспорт всех полей и прикрепите файл в сообщение здесь на форуме. пару позиций будет достаточно для анализа проблемы, я думаю.

есть подозрение , что присутствуют непечатаемые символы в ячейках. (когда вы составляете файл для импорта) потому у вас такая ерунда с категориями выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вот какая ерунда, когда в самом начале создавала категории ну к примеру Ягоды, Овощи, и дальше уже шли подкатегории, так вот все чтобы я не делала в экспорте экселевском файле и куда бы не ставила данные категории, сохраняются они к ягодам и овощям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что csv-файл это файл в котором хранятся данные определённым образом.

поясняю:

есть разделители полей (которые свидетельствуют о том, что данные в разных столбцах)

и разделители текста (данные в разных ячейках)

может я не совсем точно объяснил но суть именно в этом.

в магазине разделитель текста выступает символ " (кстати, начиная с версии 1.62)

разделитель полей {tab} (табуляция), он же \t (непечатаемый симовол)

вот в этом мне кажется проблема, что вы когда редактируете файлик чтобы его импортировать эксель не правильно указывает эти разделители из-за этого магазин не верно импортирует.

ну вот, открыв файл , который вы прикрепили я сразу вижу, что текст\данные которые в ячейках не взяты в лапки ("данные в ячейке").

уже может быть проблема в этом. это я смотрел блокнотом KWRITE, сейчас открою в openoffice.calc посмотрю.

дата в не правильном формате записана (v_date_added).

Короче, попробуйте разделителем текста указать символ " при сохранении , думаю должно помочь

вот прикрепляю ваш файл с разделителем нужным. RE2_EP2011May20-1403.txt

и в помощь свой файл правильно оформленный. EP2011May16-2109.txt

жду результатов, должно всё получится, а если не получится, буду дальше думать чтобы получилось! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сохранинии эти ковычки таинственным образом исчезают, или их в ручную забивать или прям в экселе? А может быть мне нужно когда я txt файл загружаю в эксель в нужном столбце ставить текст, вместо обычный? Может в этом проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barabashka

Прочитайте обновлённый раздел - http://vamshop.ru/manual/catalog.html#easypopulate

Может поможет чем.

Проблема наверняка в Ваших действиях, а не в скрипте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vam, прошу разъяснить 1 вещь. в ссылке на мануал с обновлённым разделом написано:

В опции Кодировка выбирайте Юникод (UTF8), в опции Разделитель снимайте "птичку" с "Табулятор" и ставьте на "Точка с запятой" - рис. 8.

Только что решил проверить не ошибся ли я на счёт разделителя. Пошёл в админку 1.63, сделал экспорт всех полей, сохранил файл, открыл его блокнотом и увидел, что разделитель полей табуляция , а не точка с запятой.

кстати, на странице админки admin/easypopulate.php во вкладке "Информация" написано

Заменять кавычки: false

Разделитель колонок: табулятор

Сохранение excel файла: true

Сохранять табулятор, перевод каретки: false

Глубина категорий: 7

Разрешить атрибуты: true

SEO URL в Фругле: false

Изменено пользователем MaZa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я на будущее.

В 1.64 версии по умолчанию будет точка с запятой, что б .csv файл в MS Excel открывался сразу.

Сейчас да, нужно Табулятор выбирать, с 1.64 версии VaM Shop будет точка с запятой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...