Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Кодировка юникод UTF-8: ПОЧЕМУ?


Рекомендуемые сообщения

Я на локальном (FreeBSD). Диск к винде через самбу (для данной конфигурации мне он нравится больше чем sftp). Никакой зависимости от каналов. Показываю на своём хостинге (хотя показывать можно и на локальном сервере, но ночью его выключаю, что иногда не удобно для заказчика).

Вариант со своим удалённым сервером хорош, особенно когда ведётся совместная удалённая работа. В этом случае, конечно, вообще альтернативы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    20

  • sky208

    11

  • ABerezin

    9

  • redic

    7

ой как трудно с упертыми спорить

да думаю и не надо

мои доводы таковы - у людей должен быть выбор

любое универсальное имеет плюсы, но и минусов много

юникод например в полтора раза объемнее

один и тот же текст на юникоде весит больше

юникод удобен для мультиязычных сайтов

но если сайт исключительно на своем родном языке, то и кодировка должна быть соотвествующей.

зачем занимать лишние рессурсы, которые поедает юникод, если эти рессурсы мне нах ненужны

так же как покупать трактор вместо легковушки...

ну скажут, трактор мощнее и круче...

но легковушка то бытстрее и экономичнее

короче это так же, как вера в бога.

хрен кого переубедишь

вот к примеру есть база - на юникоде она весит 2 гига, на винде она чуть больше гига

а вот еще один аргумент - тлько что натолкнулся - http://vamshop.ru/support/modules/smf/index.php?topic=742.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я что-то не могу понять кто из нас упертый?

Все прогрессивное человечество пользуется более продвинутыми технологиями, опять же для ускорения разработки и повышения потока денег, если у вас цель не в этом, то зачем все эти разговоры?

Насчет трактора и легковушки - а вы знаете что (вроде) канадская бомбардье сделала гоночный трактор, а если его сравнить например с волгой, даже не знаю что будет "бытстрее и экономичнее"

Я вас уже в 3 постах прошу сказать, что именно вам не нравится в юникоде то?

Размер? Насколько показывают современные технологии, место на винте самое дешевое что может быть в компутере.

В итоге про веру в бога, вы сначала в себе поищите причину. Я же не заставляю Вас пользоваться юникодом, я хочу узнать, что Вам мешает или ненравится в юникоде. А пока, все Ваши сообщения приводят меня к выводу, у Вас знаний чтоль не хватает для юникода? Или юношеский максимализм?

Насчет "у людей должен быть выбор" - сделайте его, VaM его оценит и тогда поговорим, а придумывать работу другим не надо, ее у них итак хватает. Подозреваю что у вас тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое прогрессивное человечество? подавляющее болшинство сайтов рунета не используют юникод. он им не нужен. и хостеров тоже

вдумайтесь.

и речь шла не о вашем винте а о винте хостера - место на его винте занимают больше файлы и базы в юникоде. об этом шла речь

я не против юникода

но с его использованием лично у меня появляются неудобства о которых я уже говорил (или вы не читаете?)

тоесть с появлением юникода пользы никакой не появилось, зато появилась необходимость в лишних телодвижениях которые и раздражают ввиду вобщем то полной их ненужности если бы не внедрение этого самого юникода.

сайт на английском языке отображается английскими буквами в любой кодировке если вам известно

тоесть кому нужен юникод- пусть его и ставят

и работу я никому не придумывал - это мне ее придумали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, мил человек, ты мне наконец скажешь что тебе не нравится в юникоде????

Большинство людей в россии ездиют на советских недомашинах, и что с того???????

По твоей логике, надо чтоб все ездили, потому что если покупаешь хорошую машину нужно и бензин хороший и дороги и все такое, а оно кому то надо?????

Дорожники знают что советским машинам все равно, они и так сломаются.

Бензин? а-80 за глаза.

Так скажите мне, почему же народ покупает машины то иностранные?

Потому что они лучше и удобнее? Скорей всего.

Теперь объясните мне, почему вы убеждаете меня, что надо пользоваться советскими машинами (параллель - кодировкой ср1251), вместо того чтоб пользоваться хорошей и удобной иностранной машиной (параллель - юникодом)? Только из-за того что сервис иностранной машины дороже? (Из-за того, что с юникодом работать сложнее, при том что сложность эта надуманная) Или из-за того что у нас бензин и дороги хреновые? (да у многих хостеров траблы с юникодом, однако таких уже мало, а у основных хостеров все ок)

Вы сначала определите цель - что вам не нравится в юникоде, а потом уже решайте основываясь на этой цели, а то тут одни эмоции.

Мне уже надоело. Хотите чтоб была перекодировка? Сделайте и она будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, мил человек, ты мне наконец скажешь что тебе не нравится в юникоде????

ощущение что пишу в никуда. чел не понимает

ну вот пример

http://vamshop.ru/support/modules/smf/index.php?topic=742.0

ну и опять таки повторюсь -

вот к примеру есть база - на юникоде она весит 2 гига, на винде она чуть больше гига

Гиг на том же nic.ru стоит 4500 руб в год

есть разница?

у меня встречный вопрос - а вам лично юникод зачем? чем он так хорош?

чем он лучше 1251 если вы его даже с иномарками сравниваете?

сравнение тут абсолютно неуместно

тысячи пользователей не знают как в почтовой программе переключить кодировку полученного письма и если получают его в юникоде то не всегда программа автоматом определяет.

рядовых пользователей больше чем таких как мы с вами, которые могут чтото там перекодировать, переключить и тп

поэтому не надо тупить и фанатично отстаивать юникод.

постепенно приедт и его время. но не прямо сейчас и не в ближайший год

вот когда новая винда будет более чем на 70% внедрена - вот тогда и наступит момент для юникода

я не говорю что юникод плох - просто сейчас еще рано внедрять его повсеместно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон!

Зачем спорить. Человек занимается разработкой сайтов и пользуется инструментарием, который не умеет работать с юникодом. Дальнейший разговор не имеет смысла. Тем более что процесс перехода от utf8 к 1251 занимает пол минуты - перекодировать директоию lang и дамп бд. И наплевать на современные стандарты.

Кстати, изначально говорилось о том, что пользователю неудобно работать с юникодом. Это потом выяснилось, что дело не в пользователе, а в разработчике с блокнотом.

Ты лучше расскажи о используемых тобой технологиях разработки. Это гораздо интереснее. Я вот никак не могу на зенд перейти. Какой-то психологический барьер. Хотя понимаю, что потери времени (денег) существенные. Работает он у меня медленно, да и сам процесс разработки выглядит иначе. Можешь поделиться опытом? С удовольствием бы прочитал статью об организации работе в зенде (не как кнопки нажимать, конечно :)). Особенно работе команды. Лучше в другом треде. Или на email?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ABerezin

А у тебя операционка какая? нискс или винда?

Мне зенд сам очень не нравится, однако по сравнению с тем же эклипсом все же лучше.

Насчет групповой разработки - у нас так получается, что кто-то один отвечает целиком за один проект, то есть как таковой групповой разработки нету, то есть имено в виде совместной работы надо проектами.

Надо подумать. Может что напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Win2000 + FreeBSD. Разработка в винде. Почему - не знаю. Привычка наверное. Без винды всё равно никак, поэтому острой необходимости переходить полностью на *nix нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, блокнот не подходит, потому что он сохраняет в UTF8 с так называемым BOM (Byte Order Mask), т.е. в начало файла добавляется символ, а лучше сохранять без BOM, иначе могут быть проблемы с php, будет ошибка из-за этого сивола в начале файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, зачем блокнот? В тот же тотал коммандер можно прикрутить какой-нибудь пхп-експерт-эдитор. ( Спасибо  BUbubu!) По поводу мастерхоста - это да, мы тоже там гнездимся. страницы приходят в принудительной кодировке 1251. Во-первых, существует файл .htaccess, хотя в нашем случае это оказалось не лучшим решением: один и тот же броузер на разных компах в мета-тегах писал то 1251, то UTF-8, в общем, с ума сходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мета-тэгах, по идее, всегда должен писать utf-8, если в настройках языка в Админке - Разное - Языки / валюты - Языки указана кодировка utf8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен. а у хостера в php.ini принудительная кодировка в 1251. И они сами в документации на сайте признаются, что  .htaccess  может не сработать. Тогда либо им жаловаться, либо свой пхп пересобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по-моему через .htaaccess тоже можно включить utf8, вобщем, в каждом конкретном случае с поддержкой хостинга должны посоветоваться, наверняка подскажут.

Но я точно знаю, что сидят на мастерхосте и на VaM Shop в utf8, проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Народ. Объяснять не могу, патамушта (как выразился Антон выше) мне, как не програмисту, пользующемуся виндой, неудобно вникать в премудрости кодировок. Я, как пользователь, хочу просто установить продукт и, в лучшем случае по необходимости, подправить свои лого в шапочке не вникая в тонкости программирования. Полностью согласен с автором темы, т.к. даже при установке демо версии у меня возникли проблемы с ????????????????? вместо нормальных букв. Считаю, что право выбора у конечного пользователя программы должно оставаться... Только не нужно говорить, что поставил продукт - будь добр выучи языки програмирования. Мне это не нужно, я другим занимаюсь лучше. Но решил попробовать и... столкнулся с проблемой, сильно смешной для вас, специалистов.

В общем вопрос - как можно поменять кодировку обратно? Нет проблемм переустановить магазин заново, благо он на компьютере стоит, но тут уже дело принципа... :) Хочется именно вернуть таким способом, каким испортил. Большое спасибо.

п.с. при смене кодировки в браузере на ЮТФ, страница отображалась по русски, но данные из базы - всеравно казябрами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что много, но... невытерпел. переписал все директории со старого патча, теперь страницы нормально отображаются, но база в ЮТФ!!!!!!!! Достало уже.. как теперь базу переделать? Я делал экспорт базы перед манипуляциями, но теперь, при импорте старой базы (ставлю или снимаю галочку на кодировке) выдается ошибка-

"SQL-запрос:

-- phpMyAdmin SQL Dump

-- version 2.6.1

-- http://www.phpmyadmin.net

--

-- Хост: localhost

-- Время создания: Янв 10 2008 г., 19:37

-- Версия сервера: 5.0.45

-- Версия PHP: 5.2.4

--

-- БД: `dvdmedi4`

--

-- --------------------------------------------------------

--

-- Структура таблицы `address_book`

--

CREATE TABLE `address_book` (

`address_book_id` int( 11 ) NOT NULL AUTO_INCREMENT ,

`customers_id` int( 11 ) NOT NULL ,

`entry_gender` char( 1 ) NOT NULL ,

`entry_company` varchar( 255 ) default NULL ,

`entry_firstname` varchar( 255 ) NOT NULL ,

`entry_lastname` varchar( 255 ) NOT NULL ,

`entry_street_address` varchar( 255 ) NOT NULL ,

`entry_suburb` varchar( 255 ) default NULL ,

`entry_postcode` varchar( 10 ) NOT NULL ,

`entry_city` varchar( 255 ) NOT NULL ,

`entry_state` varchar( 255 ) default NULL ,

`entry_country_id` int( 11 ) NOT NULL default '0',

`entry_zone_id` int( 11 ) NOT NULL default '0',

`address_date_added` datetime default '0000-00-00 00:00:00',

`address_last_modified` datetime default '0000-00-00 00:00:00',

PRIMARY KEY ( `address_book_id` ) ,

KEY `idx_address_book_customers_id` ( `customers_id` )

) ENGINE = MYISAM AUTO_INCREMENT =2DEFAULT CHARSET = cp1251 AUTO_INCREMENT =2"

Что это значит? Как мне ее переделать????? ХЭЛП!

п.с. ох уж ваши облегчения в программировании...

мне кажется основная масса пользователей, все таки говорят на русском... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если база в cp1251 уже у тебя, т.е. сам текст, если ты поправил языковые файлы в cp1251 (например с помощью редактора EmEditior) в папке /lang

Также в /inc/vam_db_conntct.inc.php попроавил utf8 на cp1251, всё будет нормально.

А вообще совет, лучше один раз настроить веб-сервер apache и проблем не будет и не нужно будет затевать всех этих танцев с бубном.

Вообще говоря, то, что у тебя кодировка в браузере не определяется, это не из-за скритов, а из-за настроек веб-сервера, вот пример решения - http://vamshop.ru/support/modules/smartfaq/faq.php?faqid=52

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Вы бы лучше сказали как перекодировать cp1251 в utf8, а то у меня к примеру в Notepad++ прі перекодировке появляется все равно "кракозябры"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как конвертнуть правильно базу с CP1251 в UTF-8 используя Sypexdumper встроенный в админку я писал где то здесь... немогу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2VaM: Александр, а где можно скачать самую последнюю версию из тех, которые еще были в кодировке cp-1251 ? У меня в заказах ссылка скачивания предлагает скачать ТОЛЬКО последнюю (1.38) версию.

P.S.: Прочитал тут всю ветку, и про никсы, и про винды, и про AddDefaultCharset utf-8, и про хостинги, и про юзера с блокнотом.... В итоге все равно не проникся ни любовью к UTF-8, ни здравым смыслом, побуждающим меня использовать эту "универсальную" кодировку. Пожалуйста, залей куда-нибудь последнюю кириллическую версию, если не сложно. Это, кстати, какая - 1.33 или еще позже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.34 последняя cp1251 версия.

Но всё-таки если имеешь дело с php скриптами, проникнуться придётся, как бы страшно это не звучало, так что лучше раньше, чем позже.

Уже даже сейчас все известные более-менее скрипты работают на utf8.

wordpress, drupal, smf, phpbb, всякие umi cms, host cms и т.д.

или например многие ajax библиотеки тоже любят utf8.

Либо всё-таки взять 1.38 и переделать её в cp1251, там всего минут 5-10 нужно, просто довольно много всего с 1.34 исправлялось.

Я Вам сейчас в приват скину тогда ссылку на 1.34 версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...