Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Кодировка юникод UTF-8: ПОЧЕМУ?


Рекомендуемые сообщения

...проникнуться придётся, как бы страшно это не звучало, так что лучше раньше, чем позже...

...wordpress... тоже любят utf8.

Либо всё-таки взять 1.38 и переделать её в cp1251, там всего минут 5-10 нужно, просто довольно много всего с 1.34 исправлялось.

Я Вам сейчас в приват скину тогда ссылку на 1.34 версию.

Александр, большое Вам спасибо!

На самом деле, пытаюсь проникнуться, следуя Вашему совету. Да и сейчас вспоминаю проблемы с Вордпрессом (дежа-вю прямо-таки!!!). Так и не справился я с ним - заменил его DLE :) А сейчас бы так же сделал для него htaccess и все бы заработало. Да, проникаться, Вы правы, придется....

Но за ссылку отдельное спасибо, т.к. я все-же не уверен, что конечный пользоваель сможет мириться с тем, что он(А) НЕ СМОЖЕТ копировать-вставлять контент из браузера, а придется перепрогонять его через специальные программы. А навороты и крутизна движка там не принципиальна. ВамШоп и в версии 1.1 был неплох в принципе :) Ну или может действительно переделать 1.38 в 1251 ??? Только у меня, поди, займет не 5-10 минут :))) Ну да ничего. В лююбом случае большое ВАМ спасибо, Александр! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • support

    20

  • sky208

    11

  • ABerezin

    9

  • redic

    7

Carl_Salos

Да не за что, мне то за что :)

Так ведь пользователю вообще не заметно, какая кодировка, если просто просто выделяет текст например в ворде и копирует в магазин, в описание товара, здесь никаких проблем нет ведь.

Единственное, это если ты хочешь править языковые файлы магазина, шаблоны иногда, вот в этом случае придётся редактор найти, умеющий сохранить в utf8 без так называемого BOM (Byte Order Mask).

т.е. как говорится на "бытовом" уровне работы с магазином, ты ж вообще не замечаешь кодировку, ты просто вставляешь, копируешь текст и без разницы какая кодировка, ты просто её не замечаешь, просто на немного другом уровне работаешь, на пользовательском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот как?  :o  Блииин, а я почему-то думал, что этот напржный косячок имеет место быть... Но раз его нет... Тогда, думаю, точно нужно медлнно, но верно обвыкаться с этой кодировочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, вот так.

На пользовательском уровне вообще нет проблем, т.е. вот тех проблем, что ты написал, их же нет, т.е. при копировании текстов из браузера в другие окна, из других окон в браузер.

Раньше например сайты многие в koi8-r были, я тоже первые свои странички делал в koi8-r и тоже проблем не было, просто всё идёт - всё меняется, был koi8-r, затем cp1251, сейчас вот utf-8 набирает силу, это нормальный процесс и ничего ж страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Нет, блокнот не подходит, потому что он сохраняет в UTF8 с так называемым BOM (Byte Order Mask), т.е. в начало файла добавляется символ, а лучше сохранять без BOM, иначе могут быть проблемы с php, будет ошибка из-за этого сивола в начале файла.

а чем сохранить файл без BOM ?  и правда- как все же по шагам сделать перекодировку из utf в cp1251 на примере конкретного вамшопа 1.43, а то начал что-то делать, и труба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да саму базу данных- что будет если из utf в cp1251 переделать? либо полностью магазин- но опять же.. можно ли будет его тогда скрестить с друпалом? тот вроде на утф..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь с друпалом скрещивать, то конечно лучше всё перевести на utf8, что б никаких проблем не было с кодировкой.

Это на самом деле не так страшно, как кажется, перевод на utf8, нужно просто по-тихоньку пробовать, на локалке сначале, что б рабочий магазин не поломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все работает с UTF проблем то нет, единственное не могу понять, как массово файлы конвертировать из одной кодировки в другую- одновременно? вчера вечером искал часа два..так и не нашел. все существующие программы делают одиночно. а если несколько папок подряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

geval

Если б у тебя был под рукой линукс, я б мог подсказать, можно любое количество файлов за пару секунд переводить в любые кодировки.

А под виндой не знаю, к сожалению, но наверняка есть специальная софтина какая-то, наверное нужно по гуглу попробовать поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот в том то и дело- что искал искал вчера..и увы- нет такого добра.

а может это сделать под вебсервером апач? там вроде есть какая-то команда iconv , только как это делать. может есть скрипт на php ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...