Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Стандартный шаблон Вамшоп.  

18 проголосовавших

  1. 1. ВАм сейчас он нравиться (2012год версия 1.67)?

  2. 2. csszengarden.com - правильная философия



Рекомендуемые сообщения

csszengarden.com - это шаблоны на дивах, весь стиль меняется только в css.

Никто при этом не отменяет вспомогательной вёрстки в файлах шаблона, но она сведена к минимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Александр

    31

  • support

    18

  • KoVaLsKy

    4

  • YuraS

    2

"Пофиг" подразумевает, что вы не будете сюда писать :trollface:

На мой взгляд проблема есть.

Каждый раз приходится писать новый шаблон. Вышла новая версия, добавились исправления. Либо копать свою заготовку с предыдущей версии, либо лопатить стандартный шаблон под свои нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вариант "не уверен" по поводу зенгарден будет тут синонимом "не разбирался, не смотрел, не понимаю не по-русски"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парень, что бы не перелопачивать нужно

а) делать себе подсказки

б) смотреть что поменялось

Пойми в движке порядка 300 файлов чистых шаблонов

Минимум по 10 элементов в шаблоне того МИНИМУМ 3000 id - class в каждом минимум по 2 тэга (a, p, span) и т.д. того 6 000

что бы не было, ни один двежек из коробки никогда не будет универсальным.

он рассчитан на более обыденных пользователей.

Ты веб мастер, ты верстальщик. судьба у нас такая все каждый раз заново. Иначе никак.

единственное, чего хотелось по советовать бы (посоветовать, потому что мне 10 секунд заменить) это сделать таблицу в формах, что бы по красивее смотрелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Эх, ковальски, Ковальски...

Подсказки, ясно что у всех есть, не всё же на память.

Но пока, хоть и не достаточно объективно из голосовалки видно, что текущий шаблон:

а. не соответствует в большей своей мере сегодняшним стандартам, штампам если угодно, и несёт в себе стиль.

как мне кажется, универсальная заготовка должна в себе не нести ничего, кроме легко варьируемой разметки.

б. как следствие требует некоторых усилий по сносу старых стилей и прописанию новых, в том числе переверстанию всяких dl, <p> и прочего.

По поводу судьбы - у каждого своя (никто не заставляет писать х000 дивов, на то есть вложенные стили, а в css3 много чего появилось). Стоит один раз разобраться, и потом не надо будет создавать себе проблемы.

Голосовалку и тему с затронутыми таблицами поднял по причине актуальности проблемы.

Готов помочь с реализацией, решать Саше, на основе наших предпочтений и его опыта.

Можно сделать ещё один шаблон в стандартной поставке на основе нашего здесь обсуждения.

Потом понять, на сколько нужен будет сегодняшний шаблон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, так сделайте универсальный шаблон и предложите его Александру в качестве еще одного дефолтного шаблона. Почти уверен, он не откажется от такой поддержки :hehe:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уверен, что сегодня откажется.

Например, те же формы я чаще переделываю в таблицы. В этом было отказано тут.

Вообще, я пытаюсь понять кому это кроме меня надо. Если большинству, и Александр не откажется, тогда можно в этой же ветке обсудить детали и я выложу таковой шаблон. Но делать его есть смысл только наверняка зная запросы большинства.

Например:

-Прописывать всевозможные классы и идентификаторы или стараться использовать минимум, опираясь на вложенность элементов.

-Конечный стиль дефолтного шаблона - современные элементы, цветовая гамма, вариации смены "шкурки", быстрой подключением\заменой таблицы стилей

-Формы можно сделать на дивах и на таблицах.

-элементы форм в современном оформлении (не уверен, что стоит цеплять за jquiry, но если большинству надо...)

И опять же, касаемо вектора в сторону планшетников, проработка стиля для адаптации к ним. Имею ввиду некоторые мелочи в css и js в зависимости от экрана, в том числе и резиновая\блочная вёрстка. Хотя сегодня гаджеты вменяемо масштабируют, но иногда требуется учитывать.

Я это вижу как стиль с 3-мя частями:

1.Сброс настроек по браузерам, значениям стилей по-умолчанию, хаки.

(то есть отступы, размеры шрифтов, поведение мыши, ссылок и прочее)

2.Разметка.

(2 или 3 колонки? навигация в зависимости от авторизации пользователя)

3.Стилистика, цвета, картинки.

(Картинки я бы использовал по минимуму, это дело уже конечной доработки.

Для удобства можно прицепить несколько вариаций с разными шрифтами, цветовыми палитрами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак, у меня есть сайт, на нем стилей на 2000 строк всего.

Все цвета, что используются прописаны в 1 месте. все можно, при желании сделать универсальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я ж только за, если пользователи сами решают показать свой код, помочь другим пользователям, поделиться своим кодом.

Как можно быть против инициативы со стороны пользователей :dad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне- это только его отъединообразить. ))) а то где то <strong>Алеша молодец</strong>

а в другом подобном месте <span class="bold">Алеша молодец</span>

ну и т.д

а еще в метки ссылок вынести только адреса что бы заскриптить остальное можно было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма в таком виде устраивает?:


<!-- форма -->
<fieldset class="form">
<legend>{#text_input#}</legend>
<table cellpadding="0" cellspacing="0">
<tr><td colspan="2">{$INPUT_TEXT}</td></tr>
<tr><td colspan="2">{#text_note#}</td></tr>
<tr><td>{#text_rating#}</td><td>{$INPUT_RATING}</td></tr>
<tr><td class="bold">{#text_bad#}</td><td class="bold">{#text_good#}</td></tr>
<tr><td colspan="2">{#text_sec_code#}<br />{$CAPTCHA_IMG}<br /><a href="javascript:void(0)" title="{#text_update#}" onclick="reload()">{#text_update#}</a></td></tr>
<tr><td>{#text_sec_code_text#}</td><td>{$CAPTCHA_INPUT}</td></tr>
</table>
</fieldset>
<!-- /форма -->
[/CODE]

Не хочется скурпулёзно перебивать все формы, не зная наверняка потребность результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне- это только его отъединообразить. ))) а то где то <strong>Алеша молодец</strong>

а в другом подобном месте <span class="bold">Алеша молодец</span>

ну и т.д

а еще в метки ссылок вынести только адреса что бы заскриптить остальное можно было :)

Вот как раз вариации:


<span class="bold">{#text_sec_code#}
{#text_sec_code#}
<strong>{#text_sec_code#}
[/CODE]
[CODE]
{
font-weight: bold;

font: 12pt arial,sans-serif;
font-weight: bold;
}

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос про тени, скруглённые углы, разнообразие цветов.

Считаю что в стандартной комплектации этого не требуется.

Или по крайней мере можно сделать 2 stylesheet.css, один без изысков, второй со всем прочим.

Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу форм.

Так это ж Вы свой шаблон делаете, Вам и решать, так или нет.

Делайте как считаете нужным, а потом пользователи и оценят, я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так моя задача сделать так, чтобы шаблон был в стандартной комплектации, и упростить его редактирование. То есть сделать максимально удобную заготовку по мнению большинства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

Вы делайте так как считаете нужным, "большинство" - это слишком абстрактное и размазанное понятие, ориентироваться надо на себя и на свои представления о шаблоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше всего делать универсальный шаблон, где очень легко можно будет изменить логотип, шапку- под свой. Без всяких там изысков, лучший дизайн-минимум дизайна! То есть нейтральный дизайн.

Универсальный, чтобы легко можно было изменить цвет, чтобы он подходил почти под любую тематику.

То что есть сейчас, это какое-то оранжевое....не пойми что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Постараюсь сделать минималистичную и функциональную разметку, при этом оформив всё 2мя таблицами стилей:

1 - голый (разметка+минимальное оформительское решение);

2 - с небольшим набором современных стилей, чтобы было ясно что к чему.

Мне бы очнь хотелось слышать пожелания относительно некоторых элементов разметки:

table vs div - в формах

dl dd dt vs div \ UL в атрибутах , новостях и прочем

По поводу колонок - делаю 3, правая и левая при необходимости стилем сжимается в 0px и таким образом отключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Ребят, извините, был в отпуске. Так как тема на форуме немного зависла, то не стал спешить. Вижу что Александр тоже не против.

У меня на самом деле меркантильный интерес не лопатить каждый раз код под себя.

Остались несколько вопросов, и я продолжу:

Мне бы очнь хотелось слышать пожелания относительно некоторых элементов разметки:<br>

<br>

<strong class="bbc">table</strong> vs <strong class="bbc">div </strong>- в формах<br>

<strong class="bbc">dl dd dt</strong> vs <strong class="bbc">div </strong>\ <strong class="bbc">UL </strong>в атрибутах , новостях и прочем

И ещё, у меня это всё для версии 1.67, под 1.68 или поздние - поправлю когда скажете, что оно нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

Вы ж делайте так как Вам удобно, это ж не принципиально, как мне кажется.

Всё равно через css можно будет добраться до любого элемента, по идее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...