Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Стандартный шаблон Вамшоп.  

18 проголосовавших

  1. 1. ВАм сейчас он нравиться (2012год версия 1.67)?

  2. 2. csszengarden.com - правильная философия



Рекомендуемые сообщения


table vs div - в формах
dl dd dt vs div \ UL в атрибутах , новостях и прочем
[/CODE]

Это принципиально, так как мне надо знать, переписывать эти теги или нет.

Тема с таблицами в формах поднималась, я так понял, что большинство ЗА.

Списки определений... не знаю на сколько уместны везде где они встречаются.

По идее поставлены не зря, но всё же хочется знать, как народ смотрит в эту сторону.

По поводу стилей и кросс-браузерности могу сказать, что не всегда всё тривиально можно решить через стили.

Вопрос в том, чтобы уменьшить время на переработку шаблона под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Александр

    31

  • support

    18

  • KoVaLsKy

    4

  • YuraS

    2

Александр

Так Вы ж всё равно будете делать так как удобно и понятно Вам, а не как абстрактному большинству хотелось бы.

Так что ещё раз говорю, делайте как считаете нужным, это и будет правильным в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, ерундой занимаетесь. Лично для себя я давно уже сделал стартовый шаблон, от которого отталкиваюсь в верстке нового шаблона, максимально его очистив от стилей.

Думаю, так поступил каждый вменяемый здесь разработчик.

Делайте так, как удобно прежде всего Вам. Т.к. этот "универсальный" шаблон в итоге будет нужен только Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В каждой новой версии что-то меняется. Да, большинство файлов остаются прежними, но и не мало тех, что надо заменить.

Например, сейчас я делаю под 1.67 пропатченный до 1.68.

Когда будет 1.69, то опять надо будет переделать, если он не будет в стандартной сборке.

К тому же вопрос в том, чтобы принципиально переделать вёрстку, а не поверхностно стилями. Иначе это получится очередной шаблон на основе vamshop\vamshop2. Можно на его основе делать симпатичные вещи, но это требует много времени.

Ещё возник вопрос кнопок. Все эти вариации на тему

<span class="button"><a>text</a></span>, <a href="..." class="button"><button>text</button></span>[/CODE]

и прочее для каждой кнопки своё. И всё это где-то на уровне пхп\смарти файлов. Вобщем в пару кликов сделать один размер, отступы не получится.

+ поиск переделать в удобный вид.

Я с удовольствие приведу всё это в порядок при наличии времени (которое у меня сейчас появится только через недели полторы) и гарантий от разработчика на включение трудов в очередную сборку.

Но это всё лирика...

Когда кстати ожидается версия 1.69?

Может стоит мне её ждать... или ускориться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что если шаблон симпатичный будет, то я только за включение его по умолчанию в VamShop.

Лучше не ждать, конкретных сроко не назову, но до нового года по-любому должна выйти новая версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Мне бы очнь хотелось слышать пожелания относительно некоторых элементов разметки:

table vs div - в формах

dl dd dt vs div \ UL в атрибутах , новостях и прочем

сти стилем сжимается в 0px и таким образом отключается.

Александр, я тоже с удовольствием посмотрю новые шаблоны. Думаю, что на свои вопросы Вы вряд ли услышите ответы, т.к. те, кто в этом понимают, уже давно сделали так, как удобно им. А такие, как я, в этом практически ничего не смыслят :)

Ну, точнее, как... вот я программист, но не дизайнер. И я знаю, что означают указанные Вами тэги, но у меня нет опыта работы с ними, чтобы понять, что удобнее. Вот как-то так. Кто-то писал, что большинству нужно уметь быстро настраивать некоторый минимум типа логотипа и шрифтов. И я с этим полностю согласна.

Вот если у меня дела с интернет-магазином пойдут, то я планирую заморочиться с импортом/экспортом в 1С. А то почитала соответствующую тему - отзывы у всех отрицательные. А если сделаю что-нибудь полезное, то тоже поделюсь наработками, мне не жалко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова назад по поводу "нет опыта чтобы понять, что удобнее" :)

Позавчера в списке товаров пыталась сделать, чтобы кнопка "Купить" была справа. Долго смотрела на div'ы, а потом плюнула и быстро нарисовала таблицу. Как-то с тэгами table, tr, td всё гораздо понятнее и читабельнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, прошу прощения за свою тягомотину. Делов, конечно, на 3 дня, не больше. Но гонка после отпуска не отпустит меня никак. Половину перерисовал. Надеюсь через неделю выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

ждём с нетерпением и с наступающим новым годом:-)

надеюсь таки в 2013м году на Vamshop в качестве дефолтного шаблона будет что-то удобоваримое, 5 лет уже прошло, как никак:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что на данный момент:

1) разделил код Css на 2 файла - разметка + оформление.

2) убрал dl, dt, dd

3) местами подправил файлы в папке modules, но там ещё небольшая горка осталась, собственно их и пытаюсь успеть до НГ (разметку не во всех, но касаемо обсуждаемых моментов перевёрстываю).

... с наступающим, что-ли :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте так, выложу нечто не законченное.

Версия 1.69.

(Не по всем файлам в папке "modules" прошёлся, не везде ещё проставил таблицы, стили некоторых элементов не оформил ещё).

Комментируйте переделанные места.

А то я подозреваю, что всё-таки придётся потом рихтовать по желаниям.

Убрал DL DD DT

Подправил баги в некоторых таблицах с количеством столбцов в рядах.

Обрамил в дивы с персональными классами модули при выводе в карточке товара, корзине итд.

При вёрстке некоторые правила оформления (отступы и переносы на новую строку) проигнорировал, дабы сделать удобочитаемее, пишите, если что не так.

Заинклюдил шаблоны основных страниц, чтобы править шапки, колонки и фундамент в отдельных файлах.

--------

Вопросы по ходу(извините, если где эмоции проскочили):

1.Зачем так издеваться над кнопками?

Разве не достаточно тегов button, a.button?

2.Реально совместными или какими усилиями все html-теги из php-файлов перенести в шаблон или навести там порядок?

Например, убрать все strong и прочее заменив классами?

3.Картинки. (Кстати, если кто желает подключиться в подбор картинок в шаблон - пожалуйста)

а. вместо картинки товара, когда её нет "нет картинки" - поставить либо картинку с пустым содержимым размером в пиксель, либо опять же див с каким-нибудь классом "no-image", ну и в стиле каждый пропишет что надо, толи старую картинку, толи ещё чего.

б. картинки магазина вне шаблона. Во-первых заменить бы многие; Во-вторых убрать те, что не используются.

4.Вообще можно задать цвета, начертания и прочую общую информацию один раз, и везде будет одинаково. Если интересно, могу так сделать. Таким образом во включаемом файле со стилями будет обозначено не для каждого места, а для всех элементов - бордюры, цвета, размеры и стили шрифтов, тени и скруглённые углы,... и сменить по быстрому "шкурку" можно будет в считанные минуты. К тому же возможно стоит выделить оформление скруглённых углов в отдельный файл?

5.Нормальная разметка в папке "modules" - делать?. То есть отсутствие выравнивания способом

      [/CODE]

[b]6.[/b]

[b]<div class="page">[/b]

<div class="pagecontent">

Нужны?

Или заменить на

<div class="page">

и проставить в местах, где блоками так же можно выделять что-либо?

[b]7. [/b][color=#0000cd]Надо ли в шаблоне перечислять все шаблоны страниц или достаточно только index.html?[/color]

Вижу 2 варианта:

-только индекс;

-index_.html, index.html, checkout.php.html, product_info.php.html, и прочее по списку.

----------------

ЗЫ.

[color=#008000][b]Основные принципы:[/b][/color]

[color=#008000]-разделение таблиц стилей(разметка+оформление);[/color]

[color=#008000]-доступность стилевого оформления для всех элементов (инкапсуляция в дивы с персональными классами);[/color]

[color=#008000]-где удобно, использование таблиц для разметки и оформления (списки товаров, спецификаций, foreach...)$[/color]

[color=#008000]-выделение повторяющихся кусков кода в отдельные файлы.[/color]

-----------------

vamshop3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё чисто статитстический вопрос - сколько колонок в шаблоне обычно используете?

У меня 80% слева меню итд, справа - основной текст, правой колонки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нет, недостаточно, что б сделать нормальное мультибраузерное мультиплатформенное универсальное отображение кнопок на css. Хотя, если брать в расчёт только браузеры новых версий, не учитывать, что есть пользователи старых версий браузеров, то конечно достаточно так как Вы пишите.

2. Все 100% вынести не получится, я так думаю.

6, 7. Как уже и говорил, Вы ведь делаете, Вам и решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не очень понравился шаблон.

замечательно, жду КОНКРЕТНЫХ комментариев.

ЗЫ

Это ещё далеко не готовое решение, визуально всё ещё буду менять.

Сейчас главное выяснить как работать над общей структурой.

Когда-то для меня возможность включений кода из отдельных файлов в пределах шаблона вамшопа было изумительным. Новые пользователи часто этого не знают. В шаблоне должны быть отображены такие моменты. Пустая заготовка нужна как удобный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

1. Нет, недостаточно, что б сделать нормальное мультибраузерное мультиплатформенное универсальное ...

Разве не одинакого будет выглядеть код:


a.button, button {text-align:center; vertical-align:middle:padding:2px; margin: 2px; border:1px #CDC solid; Background:#eaeaea; color:#333; font-weight:bold;}
[/CODE]

[i]ну отступ и иконку внутри поставить фоновым изображением.[/i]

:huh:

Во вложении текущий вамшоп через IE6.

Как видно (прозрачность, острые грани пнг-шек, ряд стилей не верно воспринимает) нормально итак не выглядит во всех браузерах.

[b]Давайте решать сообща этот момент.[/b]

На мой взгляд кнопки через css, без фоновых изображений(градиент, скругления, тени) это правильно на сегодня.

[b]2. [/b]Выносить из кода всё не надо, но можно часть вынести, а часть переписать в более чистом виде. Кто за?

[b]6, 7. [/b]Если бы я просто решал от себя и только, то надеятся на то, что это кому-то ещё надо не стал. Я хочу сделать удобно.

post-2700-0-42683700-1356879262_thumb.jp

post-2700-0-52511600-1356879356_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите vamshop, он делался как максимально мультибраузерный.

vamshop2 да, многие моменты не учитывались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так пусть остаётся vamshop. Никто, вроде, не просит его убрать. Только вот ссылки-кнопки содержаться не только в шаблоне - это раз. И второе - очень не удобно работать с таблицей стилей, когда много кнопок свёрстанных по разному. Пусть мультибраузерно, пусть с поддержкой старого, но чтобы всё было одинакого, чтобы не писать эти бесконечные вариации спанов, дивов, ссылок, кнопок и потом проверять как оно выглядит и где что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Что то никому не надо стало?

Или празднуем до сих пор ? :)

Сегодня по исходникам админки копался, там бы тоже оптимизировать код как-то. Включения на пхп что ли сделать для общей шапки в разных разделах итд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, это начальный набросок, чтобы понять как дальше. Я жду комментариев по поводу внесённых изменений. Дизайн можно не комментировать, он будет изменён в дальнейшем. Интересует мнение по поводу кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что сказать, чисто внешне конечно сейчас страшный.

А так в принципе вполне нормально, с подключением файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...