Перейти к содержанию
Форум поддержки пользователей VamShop

Стандартный шаблон Вамшоп.  

18 проголосовавших

  1. 1. ВАм сейчас он нравиться (2012год версия 1.67)?

  2. 2. csszengarden.com - правильная философия



Рекомендуемые сообщения

Дело не только в подключаемых файлах.

Дело в удобстве использования того, что в комплекте.

У каждого, наверняка есть свои наработки. Я бы хотел, чтобы мы решили что из удобного стоит включить в стандартную комплектацию.

По поводу текущего, что сделал, скажу так: всё же не удобно разделение файла стилей на разметку и цвета, много путаницы. Поэтому отменю.

Оставлю стилистические метки как начал в модулях и ещё так же индивидуальные классы добавлю в шаблоны боксов.

К смежным вопросам отнесу:

- меню админки, чтобы реагировало не по наведению, а по событию онклик - иначе на планшетах очень не удобно.

- заголовки страниц в меню админки, туда бы наименования места, а то в шапке всегда пишет вамшом такой-то версии и в истории не удобно перемещаться.

- меню каталога в виде выпадающего списка со стилями (ul, li + css)

И всё-же, ввиду того, что делается на благо всем, народ, подключайтесь, пишите что надо, что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Александр

    31

  • support

    18

  • KoVaLsKy

    4

  • YuraS

    2

Лично на мой взгляд, кто бы, что не говорил, но "встречают по одёжке", так что должно быть симпатично как минимум, а всё остальное уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте, красиво можно сделать из чего угодно, но для меня важен красивый, то есть максимально удобный код.

Для того, что бы с этим кодом и визуально и технически можно было быстро и красиво реализовывать запросы заказчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы тут как разработчики обсуждаем технические детали. Когда будет надёжный внутренне красивый продукт, тогда можно и об оболочке думать. Как писать красивый шаблон, делая 10-20-50 обходных манёвров для достижения цели, когда можно и нужно сначала упростить задачу?

В общем для оценки того, что я делаю выкладываю папку с модулями от версии 1.69

Основная идея - деление на части вывода информации + у каждого модуля тело обозначено соответствующим классом. Это, собственно, что и взято с csszengarden.

ЗЫ документ product_info немного порезан, это просто из текущего проекта, но там видно как разделено на части наполнение. Благодаря такой схеме, используя только таблицы стилей, можно перемещать содержимое модулей частями в разные места. Например, цену и краткое описание я поместил в небольшую область над правой колонкой, под корзину.

Но есть ньюанс, некоторые модули, для печати или для вывода счёта, навигации, я под одну гребёнку оформил в общем стиле. Это по идее не правильно. Их бы не привязывать к общим классам, а для своеё группы сделать отдельный класс или идентификатор. Но надо полопатить, что в какую группу визуализации цеплять.

module.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну идея неплохая, в принципе, кто ж с этим спорит.

Но всё равно внешний вид должен быть приличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, будет, будет вид :) Но мне нужна помощь. Помощь в том, чтобы просто оценили и сказали в некотором статистическом количестве, что это хорошо и удобно, а это не будет удобным. Некая более-менее объективная оценка действий. Чтобы решить проблемы с которыми мы сталкиваемся при создании нового проекта на базе стандартного шаблона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

Я ж Вам уже в который раз говорю, не ждите Вы какой-то особой статистики, советов, у всех ведь свои подходы в работе и не стоит ориентироваться на кого-либо в вопросах шаблонов, html, css, делайте так как Вам удобно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы "внешний вид должен быть приличный" нужно идею Александра во первых поддержать, а не только критиковать, а во вторых преобразовать в создание плагина для Артистера для создания в нем шаблонов для Вамшопа.

Логичная и стройная структура "стандартного" шаблона отдельно, а визуальный редактор отдельно - это будет правильно.

Думается что при таком разделении и гуру ручками смогут создавать свои шедевры и лохи-потребители типа меня смогут ваять приемлемого качества проекты.

Тем более SDK Артистеры представляют, мануалы тоже, а наличие такого плагина сильно облегчит жизнь потребителям, даст неплохое конкурентное преимущество движку, поможет хоть в какой то мере решить давнюю проблему с шаблонами.

PS. Дабы сразу снять вопросы о распотраненности и стоимости Артистера.

1. Без регистрации позволяет экспортировать шаблон в HTML, остальное - нет. Скорее всего со сторонним плагином блокировка работать не будет. То есть HTML и Vamshop - бесплатный визуальный редактор шаблонов для Vamshop .получается.

2. Разработчик плагина может его продавать как через сеть Артистера, так и отдельно (кстати готов приобрести).

И еще: я понимаю разницу между заготовкой из Артистера и качественным профессиональным шаблоном, и она не всегда в пользу последнего, поскольку шаблон созданный в визуальном редакторе, как правило стилистически и дизайнерски получается более правильным и соответсвующим стилистике проекта, чем сделанные портированием или по аналогии с теми же "монстровским" и т.д. какими бы правильными внутри они бы ни были, а в реализации критично быстрее, что важно на этапе первичного запуска магазина.

Кроме того ничто не мешает потом обратиться к гуру, и спокойненько довести артистеровскую заготовку до ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, поддерживать никого не надо, лучшая поддержка - конструктивная критика и мысли по ходу того, что надо, как кому кажется.

Раз вам хочется посмотреть что из того, что я предлагаю можно сделать, я дам вам один проект, как завершу. Срок у меня 1-е марта, такм и посмотрим. Просто его я делал на базе того, что сделал для стандартизации. Хотя, честно, пришлось как обычно и пхп полопатить, шаблон ведь не только в папке с шаблоном...

Единственно, я уже не уверен, что тут на форуме кому-то это надо вообще :) народ ведь молчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

Я ж поэтому Вам и говорю, что делайте так как считаете нужным, просто у всех ведь свои вкусы и подходы в написании html + css, кому-то одно нравится, кому-то другое, поэтому и я говорю, делайте как удобно именно Вам, зачем кого-то спрашивать, а потому уже можно будет допилить готовый вариант, если это будет нужно, например что б html и css был по стандартам и без ошибок валидатора или ещё что, но это ж уже мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Жаль, что дискуссия затихла. Очень хотелось посмотреть на новый стандартный шаблон. К сожалению, не могу помочь Александру советом из-за отсутствия достаточного опыта в программировании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...

Да, снова я занялся вамшопом. То, что хотел, и правда затихло. Честно говоря и сейчас на это время тратить сложно. Просто надо отредактировать кучу мелких фалов.

 

Вообще, если я правильно понял из всех обсуждений, то вижу 3 доступных варианты:

- Дивы и спаны, списки без прочей структуры для разметки.

- Дивы, спаны, DT, DL , Fieldset, Label, Legend - это текущий вамшоп.

- Дивы, спаны, списки и таблицы в нужных местах - корзина, кабинет, сравнение товаров итд.

 

Я предпочитаю последний вариант. С ним проще работать через css, особенно css3.

 

Держать внутри файла шаблона 3 варианта врятли имеет смысл. Это только усложнение при внедрении новых функций в новых версиях. Но может я не прав.

 

Ещё достало разное оформление разметки кнопок. То есть не реально доним стилем прописать стиль всех кнопок. Где-то спаны, где-то баттоны, где-то ещё что-то, картинки итд.

 

Ну и архаизмы для скруглённых углов - 2 лишних обрамляющих дива.

 

Вообще, конкретно для Leon и тех, кто действительно хочет помочь, могу описать, что в каких фалах менять, где как дописать классы, выслать образцы, выслать ссылки на необходимый софт для быстрой работы. Там вся работа - 2 дня рутины, не более того. После могу прописать стилевое оформление.

 

Но основной вопрос в том, чтобы за шаблон проголосовали и он стал всем удобным и по-умолчанию.

 

Видел обсуждалась ветка с шаблоном от вамкарт. Но как-то не ясно насчёт его универсальности и быстроты адаптации под конкретный проект. В основном там обсуждались рюшечки и технологии... Поправьте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...